Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#281
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Юз Алешковский. ?Книга последних слов? 1984.

Последнее слово подсудимого Баранова:

Каждую буквально ночь посещаюсь антисоветскими сновидениями в неприличном состоянии, как-то: мочусь в избирательную урну с блоком коммунистов и беспартийных, стучу кулаком по мавзолею с просьбой открыть и принять у меня для опохмелки пустую посуду в количестве 30 бутылок из-под французского коньяка, которого сроду не пил; наношу устные оскорбления портретам членов политбюро, которое на самом деле обожаю. Но это ? ещё цветочки, а не сновидения. Бывает, снится мне, как выкапываю я из-под земли секретаря парткома хлопчатобумажного комбината, рублю его на мелкие кусочки на манер дождевого червя, кладу в консервную банку ?Завтрак туриста? и прусь на рыбалку. А плотвичка, ёршики и даже ничтожные пескарики не клюют на секретаря парткома и не клюют. Нету сна отвратительней для советских рыбаков, чем этот.
О прочих снах говорить не буду. Они представляют из себя смесь жалкой клеветы на нашу родную советскую власть с немыслимым калейдоскопом различных половых извращений, вплоть до гнусного сожительства с комнатным растением фикус.
  • 0

#282
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Нельзя не указывать какую великую услугу инквизиция оказала человечеству тем, что она уничтожила огромное количество ведьм. В течении 150 лет в Испании, Италии, Германии сожжены по меньшей мере
30000 ведьм. Подумайте лишь! Если бы эти ведьмы не были истреблены, какое неимоверное зло они причинили бы всему миру!"

Сицилийский иквизитор Людвиг Пармо "Трактаты"
  • 0

#283
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
?18 января 1996 г. шестидесятилетний старик из деревни Байлацунь, сделав покупки на волостном рынке, вернулся домой. Едва старик успел загнать вола в загон, как на него напала самка дикого человека. Обхватив старика поперек туловища, существо утащило его в чащу и там, на укромной поляне, жестоко изнасиловало. Душа старика унеслась к Желтым Источникам. Свидетелями произошедшего стали несколько селян, пасших скот. Хотя причина смерти несчастного была ясна, представители правоохранительных органов начали расследование. При осмотре тела старика выяснилось, что его пенис сильно поврежден, а бедра превратились в один сплошной кровоподтек. Секретарь волостного комитета партии Лун Аньюэ лично принимал участие в осмотре места происшествия??

газета ?Гуйчжоу Шанбао?
6 декабря 2004

Перевод с китайского Д.В.Ершова
  • 0

#284
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Если заткнуть грязной рубашкой отверстие сосуда, в который насыпали зерна пшеницы, то брожение, вызванное присутствием грязной рубашки, видоизменённое испарениями зерна, примерно через 21 день превратит пшеницу в мышей"
"О жизни вечной" Ян Баптист ван ГЕЛЬМОНТ (1580 - 1644) - голландский естествоиспытатель
  • 0

#285
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
извиняюсь что пишу суда но не знал куда ето впистаь... уж больно нравится выражение... :)
"и я вспомнил ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ТОМ БОКОНОНА... четырнадцатый том озоглавлен так: "МОЖЕТ ЛИ РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, УЧИТЫВАЯ ОПЫТ ПРОШЕДШИХ ВЕКОВ, ПИТАТЬ ХОТЬ МАЛЕЙШУЮ НАДЕЖДУ НА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?"... прочесть четырнадцатый том НЕДОЛГО. он состоит всего из одного слова и точки: "НЕТ."
СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ. альбом ЛЁД 9...
  • 0

#286
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Есть острая забава в том, чтобы оглядываться на прошлое, спрашивать себя, ? что было бы, если бы... заменять одну случайность другой... Таинственна эта ветвистость жизни: в каждом былом мгновении чувствуется распутие ? было так, а могло бы быть иначе, и тянутся, двоятся, троятся несметные огненные извилины по темному полю прошлого.

© В.Набоков. Соглядатай
  • 0

#287
sunny_ya

sunny_ya
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Человек в скорбях своих не одинок - всегда найдется тот, кто мыслит, радуется или горюет схожим образом, и это дает нам силы достойно ответить на бросаемый нам вызов.
"Заир" Пауло Коэльо
  • 0

#288
VMIA

VMIA
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Стругацких можно бесконечно на цитаты растаскивать :smoke:

"
? И все-таки, Сергей Иванович, я не все понял насчет блох.
? Они прогрызают кожу, ? пояснил Кондратьев, ополаскивая ведро техническим спиртом. ? И там размножаются.
? Да, ? сказал Горбовский и повернулся на спину. ? Это ужасно."

если ко мне на работе подбегает коллега с какой-нибудь страшной новость, что ничего не работает, все пропало, нас всех уволят - спокойная фраза "да ... это ужасно" действует оччень отрезвляюще :lol:

" - Вот тебе туман, - сказал Виктор. - Можешь его думать. А также нюхать,
бегать и ходить. "

Кацман откликнулся немедленно:
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал папку?"

" Мы не будем напиваться, - сказал Виктор, разливая всем коньяк. - Мы
просто выпьем. Как сейчас это делает половина нации. Другая половина
напивается, ну и бог с ней, а мы просто выпьем. "

"Да, подумал Виктор, и с этой женщиной я жил. Я гулял с нею в горах, я
читал ей Бодлера, и трепетал, когда прикасался к ней, и помнил ее запах...
Кажется даже дрался из-за нее. До сих пор не понимаю, что она думала, когда
я читал ей Бодлера?"

"Вообще то она и сейчас ничего, когда
сидит, например, молча, на диване с сигаретой, выставив колени... Или
заломит вдруг руку за голову и потянется. На провинциального адвоката это
должно действовать чрезвычайно... "

"Хотя, ежели подумать, все пророки были пьяницами,
потому что уж очень тоскливо: ты все знаешь, а тебе никто не верит. Если бы
в департаментах ввели штатную должность пророка, то им следовало присваивать
не ниже тайного советника - для укрепления авторитета. И все равно, наверно,
не помогло бы..."
  • 0

#289
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Мне понравились некоторые размышления о дружбе из романа "Подлинность" М.Кундеры.

"И тут я понял, в чем состоит единственный смысл дружбы --
такой, как она понимается в наши дни. Дружба необходима человеку для того,
чтобы у него как следует работала память. Помнить о своем прошлом, вечно
хранить его в душе -- таково необходимое условие, позволяющее нам, как
говорится, сберечь цельность нашего "я". Чтобы это "я" не съеживалось, не
утрачивало своей полноты, его нужно орошать воспоминаниями, как горшок с
цветами, а такая поливка невозможна без постоянного общения со свидетелями
прошлого, то есть с друзьями. Они -- наше зеркало, наша память; от них
требуется лишь одно -- хотя бы время от времени протирать это зеркало, чтобы
мы могли в него смотреться. Но мне наплевать на то, что я делал в лицее! Со
времен моей юности, а может быть, и со времени детства я жаждал совсем
другого: дружбы как наивысшей ценности, не сравнимой со всеми остальными. Я
повторял себе: если мне придется выбирать между истиной и другом, я выберу
друга. Я говорил это не для бравады, я и в самом деле так думал. Теперь я
понимаю, что эта формула выглядит устаревшей. Она годилась для Ахилла, друга
Патрокла, для мушкетеров Александра Дюма, даже для Санчо Пансы и его
хозяина, несмотря на все их перепалки. А для нас она -- пустой звук. Я так
погряз в своем теперешнем пессимизме, что уже готов предпочесть истину
дружбе."
....

"-- Как зародилась дружба? Наверное, как союз против любых напастей,
союз, без которого мужчина оказался бы безоружным лицом к лицу с
неприятелями. Быть может, теперь ему уже нет жизненной необходимости в таком
союзе.
-- Неприятели всегда найдутся.
-- Да, но теперь они незримы и анонимны. Это власти, законы. Чем тебе
поможет самый лучший друг, если у тебя под окнами решат строить аэродром или
когда тебя увольняют с работы? Вступиться в твою защиту может лишь нечто
анонимное и незримое, организация социальной помощи, например, или
ассоциация по защите прав потребителей, или коллегия адвокатов. Дружба
теперь не подвергается никаким испытаниям. У нас нет больше возможности
вынести раненого друга с поля битвы или обнажить шпагу, чтобы защитить его
от бандитов. Мы бредем по жизни, не подвергаясь серьезным опасностям, но и
не зная о том, что такое дружба."
  • 0

#290
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
"...Но они знали также, что отныне все
будет по-другому: двери их домов станут шире, потолки выше,
полы прочнее, чтобы воспоминание об Эстебане могло ходить
повсюду, не ударяясь головой о притолоку, и в будущем никто бы
не посмел шептать, глупый верзила умер, какая жалость, красивый
дурак умер, потому что они, чтобы увековечить память об
Эстебане, выкрасят фасады своих домов в веселые цвета и костьми
лягут, а добьются, чтобы из безводных камней забили родники, и
посеют цветы на крутых склонах прибрежных скал, и на рассветах
грядущих лет пассажиры огромных судов будут просыпаться,
задыхаясь от аромата садов в открытом море, и капитан спустится
со шканцев в своей парадной форме с боевыми медалями на груди,
со своей астролябией и своей Полярной звездой и, показывая на
мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря,
скажет на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер
теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где
солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую
сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана."

Маркес
  • 0

#291
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
С первых минут он понял, что ему попалась невзначай самая красивая и умная девушка из всех, что он когда-либо знал и видел, но никак не мог вообразить остального. Инопланетные разведчицы в патриархальные брежневские годы на улицах Москвы встречались крайне редко.

"Вихри Валгаллы" Василий Дмитриевич Звягинцев
  • 0

#292
Prohozhyi

Prohozhyi
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Как же странно иногда бывает в жизни. Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, и друг в ней появляется человек. Мужчина. Точнее, сначала ты появилась в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Но он появился, и ты его увидела каким-то боковым зрением, точнее, даже не самого, а какой-то силуэт, и не придала этому значения. Но постепенно этот силуэт становился все отчетливее, определеннее, и вот ты видишь перед собой конкретного мужчину. А ты, конечно, до этого мечтала о том, что кто-то в твоей жизни появится, и у тебя не было никаких сомнений, что ты достойна счастья. Но этот конкретный, определенный мужчина не имел ничего общего с тем прекрасным, размытым образом, который ты себе рисовала. И вот ты смотришь на этого мужчину, и думаешь ? нет, это совсем не то, что тебе нужно. Но этот мужчина делает так много усилий, чтобы стать ближе к тебе, он так настойчиво пытается ворваться в твою жизнь, его становится так много. Он везде. Он встречает тебя после работы, поджидает где-нибудь, провожает, постоянно звонит, что-то говорит или молчит в трубку, и ты понимаешь, что это он. И оттого, что его так много ты даже боишься включить телевизор, потому что думаешь ? вот включишь телевизор, и он там появится.
Но однажды, сидя с друзьями в кафе, ты вдруг подумаешь: вот интересно, а где сейчас этот человек, и почему он сегодня ни разу не позвонил? А потом подумаешь ? ой, а почему я об этом подумала? И как только ты об этом подумала, через некоторое время ты понимаешь, что ты вообще ни о чем другом думать не можешь. И весь твой мир, в котором было так много друзей, всяких интересов, сужается до этого человека. И все! Тебе остается только сделать шаг навстречу этому человеку, и ты делаешь этот шаг? И становишься такой счастливой. И думаешь ? а почему я раньше-то не делала этот шаг, чтобы быть такой счастливой? Но это состояние длится совсем не долго. Потому что ты смотришь на этого мужчину, и вдруг видишь: а он успокоился! И он успокоился не потому, что он добился тебя, и ты ему больше не нужна. Ты ему очень нужна. Но он просто успокоился, и может дальше жить спокойно. Но тебя-то это не устраивает. Ты хотела совсем не этого. Ты не можешь точно сказать, чего именно ты хотела, но точно не этого. И ты начинаешь устраивать провокации ? хватать чемодан, уходить, чтобы тебя останавливали, чтобы на некоторое время вернуть то, что было вначале, чтобы вернулась, хоть ненадолго, та острота и трепет. И тебя останавливают, возвращают? А потом перестают останавливать, и ты возвращаешься сама. И все это ужасно, нечестно, но может длиться очень долго. Очень долго?
Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься, и вдруг понимаешь: ?А я свободна, все кончилось?? И постепенно снова возвращается интерес к жизни, ты обнаруживаешь, что в мире есть много прекрасных вещей: вкусная еда, интересное кино, книги. Возвращаются друзья. И жизнь прекрасна! И в ней много-много счастья. И много приятного. Конечно, не такого прекрасного и сильного, как любовь, но все-таки. И ты живешь. Но, правда, с этого момента ты живешь очень, очень осторожно. Чтобы опять, не дай Бог, не сорваться в это переживание и боль. Живешь осторожно, осторожно? Но продолжаешь чего-то ждать? надеяться.
Гришковец. Планета
  • 0

#293
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
?Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб, пусть принесёт фунт масла, два фунта ветчины, дюжину яиц, фунт икры, красной или чёрной, etc. и приготовьте лёгкий ужин по следующему рецепту...?
из кулинарной книги Елены Молоховец
  • 0

#294
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Обряд изгнания колорадского жука (дер. Островное, Орловской губ.)

За день до посадки картофеля семь вдовых баб и семь незамужних девок (девственниц) выходят на будущее картофельное поле. Бабы раздеваются догола, а девки - до исподних рубах. Затем бабы впрягаются в легкую соху для огорода, и, понукаемые девками, трижды опахивают поле по периметру. При этом девки громко кричат и визжат, будто их режут (по другим данным - насилуют). После опахивания бабы мочатся на поле и переходят к следующему (полю - прим. проф. Преображенского). Так поступают с каждым будущим картофельным полем. После того, как все поля опаханы, девки и бабы одеваются и возвращаются в деревню. Все заканчивается гульбой и всеобщим веселием. На стол ставится блюдо печеного картофеля.

Преображенский Иван Модестович ?Заговоры от вредителей садово-огородных культур?
  • 0

#295
Prohozhyi

Prohozhyi
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Обряд изгнания колорадского жука (дер. Островное, Орловской губ.)

За день до посадки картофеля семь вдовых баб и семь незамужних девок (девственниц) выходят на будущее картофельное поле. Бабы раздеваются догола, а девки - до исподних рубах. Затем бабы впрягаются в легкую соху для огорода, и, понукаемые девками, трижды опахивают поле по периметру. При этом девки громко кричат и визжат, будто их режут (по другим данным - насилуют). После опахивания бабы мочатся на поле и переходят к следующему (полю - прим. проф. Преображенского). Так поступают с каждым будущим картофельным полем. После того, как все поля опаханы, девки и бабы одеваются и возвращаются в деревню. Все заканчивается гульбой и всеобщим веселием. На стол ставится блюдо печеного картофеля.

Преображенский Иван Модестович ?Заговоры от вредителей садово-огородных культур?

Аболдеть!!! :D
А там ещё чтонибудь подобное написанно??
  • 0

#296
britanka

britanka
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
"Когда вокруг тебя одни и те же люди – то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете."

"А теперь я печален и несчастен. И не знаю, что делать. Я стану злобным и недоверчивым и буду подозревать всех потому лишь, что один человек обманул меня. Я буду ненавидеть тех, кто сумел найти клад, потому что мне это не удалось. Я буду цепляться за ту малость, которой обладаю, потому что слишком мал и ничтожен, чтобы постичь весь мир."

?А если я иногда жалуюсь, что ж, я ведь человеческое сердце, мне это свойственно. Все мы боимся осуществить наши самые заветные мечты, ибо нам кажется, что мы их недостойны или что все равно не сумеем воплотить их. Мы, сердца человеческие, замираем от страха при мысли о влюбленных, расстающихся навсегда, о минутах, которые могли бы стать, да не стали счастливыми, о сокровищах, которые могли бы быть найдены, но так навсегда и остались похоронены в песках. Потому что, когда это происходит, мы страдаем?.

пауло Коэльо "Алхимик"

что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
– Пью, – мрачно ответил пьяница.
– Зачем?
– Чтобы забыть.
– О чем забыть? – спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
– Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.
– Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
– Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
?Да, право же, взрослые очень, очень странный народ?, – думал он, продолжая путь.

Экзюпери-Маленький принц

Сообщение отредактировал britanka: 10.05.2006, 03:19:06

  • 0

#297
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Не знаю почему, но вчера когда читала "Казус Кукоцкого".... понравился этот отрывок :D

Собаковод заговорил горячо и быстро. Видно было, что его давно пекла невысказанная мысль:
? Вот понимаете ли, когда говорят ?живут как кошка с собакой?, то за этим глубокая мысль имеется. Это два со вершенно противоположных типа, ввиду их отношения к человеку. Кошка в человеке вообще не нуждается. Она в чем нуждается? В тепле, в пище. Это да. Сам человек ей совершенно не нужен. Кошка, я бы сказал, человека презирает. Она его умнее. Человеку кажется, что он держит кошку, а на самом деле, это она его держит. Кошку нельзя заставить. Она даже просьбы выполнять не любит. Я же дрессуру знаю ? она ни в какую не хочет подчиняться. У нее достоинство. Ей надо, чтобы человек ей служил. И знаете, мне, например, даже нравится эта их независимость. Кошка никогда не подлизывается. Вот, к примеру, она трется о вашу ногу, вы думаете, она к вам ласкается... Нет, это она мышцы себе разминает, почесывается о ваши ноги. Она себе, а не хозяйке удовольствие доставляет. Вы, вы кошке служите, а не она вам. С собаками все по другому. ? Он положил руку с двумя изуродованными пальцами на собачью голову. ? Веселая подтвердит.
Собака выжидательно смотрела на Собаковода: что подтверждать?
? Собака в доме, как дефективный ребенок. Она постоянно в тебе нуждается. В тебе, в твоем внимании, в твоей заботе... Собаку, простите, даже на улицу надо вывести, потому что воспитанная собака скорее умрет, чем в доме нагадит... ? Он посмотрел на Веселую, она грустно кивнула головой. ? Кто, кто, кроме человека, идет на смерть за идею? Только собака!
  • 0

#298
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
"Обходя швабру, вы теряте ценный опыт" - смеялсо
  • 0

#299
govenshmuller

govenshmuller
  • Гость
  • 8 сообщений
Мартин Скотт ..


Итак, я шагал в "Секиру мщения", преисполненный оптимизма. Ничто так не восстанавливает нервную систему, как грандиозная ночная попойка в обществе наемников. Их предводитель был здоров как бык и туп, как орк, но денег не жалел. Узнав, что имеет дело с заслуженным ветераном многих войн, он многократно угощал меня пивом. Я вспомнил анекдот о двух ниожских шлюхах и эльфе, рассказанный одним из ночных собутыльников, и громко рассмеялся...

***
- Что ж, подходите, берите статую, - сказал я, показав на возвышающуюся из кошеля верхнюю часть святого.
Все остались на своих местах, выжидая, кто первым решится на рискованный шаг. И в этот напряженный момент откуда-то из глубины таверны возникла Сулания. Не замечая вокруг себя ничего и никого, она проследовала за стойку бара, сняла с полки бутылку кли и, пошатываясь, удалилась. Целеустремленность этой женщины не могла не вызывать восхищения.
***
  • 0

#300
~Mcsalty~

~Mcsalty~
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Francoise Sagan:

<<< И порой в ночных кошмарах мне мерещится возмущенная Клеопатра,
заявляющая: ?Нет, мадам, ваш текст: ?Передайте Цезарю, что он господин
моего сердца?-я произносить отказываюсь! >>>;))

<<Я ничего не имею против подобного рода медикаментов, но не люблю, когда
свои вкусы превращают в философию, полную презрения к тем, кто их не
разделяет.>>

<<Точнее, тайфун по имени Анна (и что за мания такая-давать стихийным
бедствиям женские имена? ). >>
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.