Перейти к содержимому

Фотография

"Атаконыс" Родовые имения КазахстанаИз города в Село.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#401
Айка138

Айка138
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Спросите у любого строителя, за 100 000 долларов построить небольшой добротный дом можно!!!!
Готов биться об заклад!
_________

Сама строила дом, 5 лет назад, 150 кв. - 60 тыс. Хороший, нормальный дом. Сейчас, с учетом подорожания стройматериалов - 100 тыс, наверное, обойдется. Супер навороченного евроремонта, конечно, не будет, но будет вполне себе приличный дом. Ну это к слову.

А вообще, почитав вашу переписку, поняла, что ничего хорошего из этой идеи не получится - слишком много амбиций, мало мудрости. Еще строится не начали, а уже ругаетесь.
Мне тоже не нравится идея, что вся территория не делится на части и не передается в собственность, а будет являться собственностью ОО, из которого меня в любой момент могут выгнать, если не буду согласна с мнением руководства ОО.
  • 0

#402
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
1. Территория под строительство будет разделена и передана в собственность, это было решено изначально
Земли общего пользования не могут быть переданы в собственность
Это: Земли промышленной зоны, Сельскохозяйственной зоны, зоны коммунального управления.

Единственное но, земля не будет передана немедленно а только по решению общего собрания.
1. По праву наследства
2. За активную работу за развитие ОО
3. Индивидуальный подход к каждому участнику

Почему это делается, во избежание спекуляций так как земля будет выделена из гос резерва, и передана ОО на 49 лет безвозмездно с правом выкупа в собственность по кадастровой стоимости. А значит коммерческая стоимость ее будет позже достаточно высокой. Учитывая качество проектирования, коммуникации инфраструктуру, думаю не дешевле 2- 5 000 за сотку, и уже находятся люди которые явно готовы пообещать что угодно лишь-бы получить участок с последующей спекуляцией.

Амбиции большие, они всегда должны быть большими если цели большие.
В споре рождается истина, только лично моя рекомендация не переходить на личности и поддерживать конструктивный диалог.

По поводу мнения руководства ОО, согласно закону об ОО высший орган управления ОО - общее собрание (голоса которые пренадлежат каждому ее участнику) Правление ОО лишь исполняет общие решения инициируя методы их исполнения.

Если вы будете не согласны с методами, которыми правление ОО добивается решения поставленных перед ним общим собрание задач, вы дложны обратиться в резивионную комиссию, и высказать свое недоверие. И если комиссия (создается из членов ОО которым доверяет общее собрание) убеждает собрание изменить методы, руководство вынуждено принять такое решение к исполнению.

Теперь представьте, что не нужно такое сделать что бы ни Правление ОО, Ни общее собрание ни ревизионная комиссия не согласились с Вами, я думаю в случаех если ващи цели полностью противоречат целям и задачам ОО ни или чтото совсем из ряда вон выходящее.

А что бы знать цели и задачи, надо прийти в офис и прочитать устав. Ничего в нем, противоречящего общечеловеческим принятым правилам нет, иначе бы его просто не зарегестрировали в МЮ.

Пожалуйста, прошу всез быть конструктивным и не переходить на личности. Для этого есть ЛС,

Сообщение отредактировал Атаконыс: 02.03.2010, 08:07:52

  • 0

#403
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

А вообще, почитав вашу переписку, поняла, что ничего хорошего из этой идеи не получится - слишком много амбиций, мало мудрости. Еще строится не начали, а уже ругаетесь.
Мне тоже не нравится идея, что вся территория не делится на части и не передается в собственность, а будет являться собственностью ОО, из которого меня в любой момент могут выгнать, если не буду согласна с мнением руководства ОО.


Мы не ругаемся, мы пытаемся организовать диалог, по крайней мере я. Ну раз диалога не получается, оставим тему стоимости строительства дома. Жизнь всех расставит по местам.

По поводу собственности на землю - я уже три раза писал о том что земля в поселке, где будет стоять ваш дом - ВАША СОБСТВЕННАЯ!!! Все остальные "производственные" земли, где будут расположены животноводство, пасбища, индустриальная зона, коммуникации и все остальное - это общественные земли, закрепленные за ОО.

Никто вас за ваше мнение выгонять не собирается и землю не отберет. я больше чем уверен что в коллективе из 500-600 семей 100% будут недовольные тем или иным вопросом или методами его решения. И что, всех выгонять? А кто тогда работать будет? Как сказал Атаконыс - нужно будет сделать что-то совсем из ряда вон выходящее, чтобы на общем собрании поставили вопрос о вашем исключении из ОО. Но и при этом, я так думаю, дом и землю в поселке у вас никто не отберет - ибо это ваша собственность по закону. Конституцию еще никто не отменял. Просто вы потеряете возможность пользоваться привелегиями члена ОО.
  • 0

#404
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
А по каким критериям будет определяться: 10 или 15 соток?
  • 0

#405
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

А по каким критериям будет определяться: 10 или 15 соток?


Это надо закон почитать... В городской черте под ИЖС кажется 10 соток, в сельской местности под ЛПХ больше - 20-25 соток где-то.
  • 0

#406
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

А по каким критериям будет определяться: 10 или 15 соток?


И закон и еще одни критерии

Например для людей желающих вести садовое хозяйство будет выделены участки больше (от 20 до 100), по периметру поселения. Что бы окружить поселок зелеными насаждениями.
  • 0

#407
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


А по каким критериям будет определяться: 10 или 15 соток?


И закон и еще одни критерии

Например для людей желающих вести садовое хозяйство будет выделены участки больше (от 20 до 100), по периметру поселения. Что бы окружить поселок зелеными насаждениями.


Какие-то невнятные ответы...
  • 0

#408
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Касательно идеи поселения, на эту тему целая глобальная концепция есть, автор - бывший советник президента РФ

"Что делать? Зеленая революция как выход из кризиса"
http://www.liberty.r...yhod-iz-krizisa
  • 0

#409
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Какие-то невнятные ответы...


Что именно вам непонятно в ответах?
Если вы не хотите заниматься огородом или садом на вашем участке в поселке - хотите просто газон или еще чего - вым будет выделена земля согласно законодательству, т.е. по закону каждый гражданин РК имеет право на 10 соток земли под ИЖС бесплатно в собственность. Вот вы и получете эту землю, только не где-то там, неизвестно где, а в границах поселка. На этой земле вы можете постоить свой дом. При этом работать можете на любом предприятии в поселении - заниматься с/х, животными, рекреационным бизнесом, т.е. либо заниматься своим делом-проектом-бизнесом, либо работать у кого-то из соседей по поселку на его проекте-бизнесе.

Если вы выразите желание заниматься садом рядом с домом - это тот же ваш проект, только это не тепличное хозяйство или разведение лошадей, а выращивание плодового сада. Поэтому вы разрабатываете некий бизнес-план, пишете обоснование, сколько земли вам необходимо. В зависимости от расположения участка вам выделяют от 20 до 100 соток земли рядом с вашим домом в черте поселка. Там вы закладываете сад. Для поселка это озеленение, создание микроклимата и много еще чего - для вас это ваш бизнес.

Поэтому если у вас нет опыта работы с большим садом - естественно нет смысла брать 100 соток. Для начала поменьше. По мере развития и накопления опыта - добрать еще. Пусть даже и отдельным куском земли. А потом, например, вообще взять под себя все вопросы озеленения поселка. Вот вам и постоянное рабочее место.
  • 0

#410
cherries

cherries
  • Гость
  • 7 сообщений
Если почитать первые страницы..то там было озвучено создание поселка как родовое имение и упор делался на то что это не 10 соток а не меньше ста..Иначе что это за родовое имение 10 соток? плюс еще 10 соток где-то там на окраине поселка.. Сейчас в принципе все так и живут..так в чем смысл?
  • 0

#411
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Со временем, в связи с более доскоеальным изучением законов, правительственных программ и прочего концепция поменялась.
Да, вначале была идея купить землю, поделить ее по 1-2 Га, на которых каждый извращается как хочет, только все объеденены одной идеей.
Но по факту это получается очень дорого и нецелесообразно - очень большая разветвленная инфраструктура. Дороги, воду, свет, газ прийдется тянуть на многие сотни метров каждому фермеру. Либо коммуникуциями каждый должен заниматься самостоятельно - получится как всегда, кто-то печку поставит и будет резиной да прочими отходами топиться - весь смысл в чистой экологической обстановке пропадет. Кто-то на своем участке будет скот держать как ему вздумается - а ветер на ваш участок будет запахи сносить. Вот это как раз и будет тот-же пригородный поселок с 3-х метровыми заборами, где каждый живет как хочет, только участки не 10-15 соток а больше.

Теперь концепция поменялась. Сама жилая зона участников будет оформлена в виде компактного поселка с общей инфраструктурой, административными и хозяйственными зданиями и учереждениями. А "производственная" зона будет вынесена за поселок - отдельно "индустриальная" зона для различных произодств - если кто-то захочет этим заниматься, отдельно тепличное хозяство, отдельно с/х на открытом грунте, отдельно животноводство и пасбищами и т.д. и т.п. Причем все это расчитано по розе ветров чтобы на поселок возможные запахи не сдувались. Хотя подразумевается использование интенсивных и современных технологий, экологически безопасных, поэтому вред окружающей среде будет сведен к минимуму. Ведь сами же там жить будем.
  • 0

#412
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Тоесть получается сейчас вы предлагаете просто построить еще один поселок и выбрать себе акима сами ..из своих..? И еще чтобы люди сами себе работу создали?..тоесть втакой поселок поедут те кто хочет заняться тем же чем и заняты другие люди в в других поселках...
Сам смысл Родового Имения у нас неосуществим значит?
  • 0

#413
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Ну если брать изначальный смысл понятия Родового Имения - это достаточно большой по площади участок земли, на котором построен достаточно большой дом, в котором живут несколько поколений одной семьи. Этакая ферма, которая производит практически все для своего обеспечения - по крайней мере энергоресурсы и продовольствие. Соответственно часть семьи (если не все) должны заниматься производством этих самых продуктов - овощей, фруктов, мяса, молока и молочной продукции, хлеба. И никто не вправе эту землю у этого рода отобрать. Насколько я знаю, в законодательстве РК нет понятия "Родовое Имение", т.е. вы можете купить за свои деньги большой кусок земли, но целевое назначение у него будет в любом случае КХ, т.е. вы обязаны использовать эту землю по назначению. Если не используете в течении 2-х лет - государство вправе у вас его отобрать. Значит уже отсутствует основной принцип Родового Имения - земля, которая принадлежит вам и вашему роду на праве пожизненной собственности и наследования и которую никто не вправе у вас отобрать. Более того, по закону вы не имеете права строить капитальные дома на землях КХ (и ЛПХ кажется), т.е. родовой дом на всю семью, который простоит 50-100 лет и достанется внукам вы построит не можете. Тогда какое же это Родовое Имение, если там даже дома нет? Строить можно только на землях под ИЖС, т.е. в любом случае из своих 1-2 Га часть земли (10-15 соток) прийдется выводить под ИЖС и только там строить домик - в принципе получиться тоже самое, что и у нас. Других вариантов нет.
В России какие-то подвижки в этом направлении есть - там активно строятся родовые поселки и организуются скопления родовых поместий - и все по закону. Вроде как даже государство выделяет семье 1-2 Га земли именно под Родовое Поместье без права продажи (по крайней мере проект такого закона где-то обсуждался на тематических сайтах). У нас такого нет.

Чтобы поселение стало поселком, а не хутором в степи, и получило административный статус (поселка, села или чего-то другого) - необходим минимум населения, вроде бы как 1000 человек (могу ошибаться). В такого рода поселках аким действительно избирается из жителей самого поселка, а не назначается сверху. У более крупных административных образований аким назначается из района/области.

Действительно, работу люди будут создавать сами себе - иначе никак. Нереально будет ездить каждый день в город и обратно по пробкам на работу. Да и смысл перебираться на землю, в чистую экологию тогда теряется - если все равно будешь работать в грязном загазованном городе. А заниматься необязательно тем же, чем и все остальные в других поселках. Этот поселение будет изначально строиться на качественно более высоком уровне, с наличием всех современных благ цивилизации, науки и техники и совсем не обязательно растить картошку или пасти коров/баранов. Инфраструктурой поселка необходимо будет кому-то управлять и поддерживать в надлежащем состоянии.

Вообще тяжело конечно в рамках форума осветить все вопросы и моменты. Слишком много информации необходимо получить и переварить. Лучше приезжайте в офис к Атаконысу, поговорите лично, задайте все возникшие вопросы. И потом решите, подходит эта концепция вам или нет. Я лично считаю что плюсов намного больше, чем минусов. Информация постоянно меняется и дополняется, что-то отметается как неосуществимое или непервоочередное, что-то выходит на первый план по значимости. Амбиции большие, проект по объему информационного наполнения и структуре огромный. Хочется верить что все задуманное исполнится.

Сообщение отредактировал A_Arkan: 09.03.2010, 14:33:24

  • 0

#414
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Тоесть получается сейчас вы предлагаете просто построить еще один поселок и выбрать себе акима сами ..из своих..? И еще чтобы люди сами себе работу создали?..тоесть втакой поселок поедут те кто хочет заняться тем же чем и заняты другие люди в в других поселках...
Сам смысл Родового Имения у нас неосуществим значит?



В этом больше правды нежели не правды.

В одном Вы правы, Сам смысл Родового Имения у нас на данном этапе, не осуществим (Нет такого определения в Законе). Но начав работу и развивая ее в правильном направлении как экономически так и политически, мы можем подвести все ктому чтобы сделать это более реально.
Показать эффективность, инициировать законы, определить действительную необходимость и доказать это государству. Работы предстоит много все не так просто. Все зависит от правильности стратегии и веры людей. И можно сделать все что угодно.
  • 0

#415
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Был в офисе общественного объединения "Атаконыс". Познакомился с Президентом. Побеседовали.
Впечатление во много раз лучшее, чем я ожидал. Написал заявление.

Идейно, понятийно в этом проекте сплелись многие новации и преимущества. Идея не зациклилась только на родовой усадьбе. Тут большой простор для реализации инновационных замыслов, результат от которых даст и моральную и материальную отдачу и автору проекта и всему поселению.

Чувствуется, что в первые будут учтены все или большинство потребностей людей. Потребностей как бытовых так и социальных и культурных.

Для реализации всех замыслов инициаторов проекта предстоит большая кропотливая организационная работа. Будет нелегко как и со всем новым в нашей жизни. Но у меня создалось впечатление, что это все активу объединения по плечу.

А тупо объявить в газетах о создании коттеджного городка, построив 5% коттеджей с сомнительным качеством - что в этом сложного. Только "счастливые" обладатели первых коттеджей будут жить на стройплощадке лет 5-7 без элементарных удобств. Почему? Ответ всем известен: достраивать 95% коттеджей будут с денег от продаж.

Желаю активистам "Атаконыса" стойкости и успехов!
  • 0

#416
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
добрый вечер.
часы работы офиса и президента?
  • 0

#417
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

добрый вечер.
часы работы офиса и президента?


335 30 41
335 30 42
335 30 43
335 30 44

Звоните, но учтите очень часто люди на выездах, на встречал по делам ОО, людей пока мало в офисе.

Или мобильный 8 777 444 4114
  • 0

#418
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Был в офисе общественного объединения "Атаконыс". Познакомился с Президентом. Побеседовали.
Впечатление во много раз лучшее, чем я ожидал. Написал заявление.

Идейно, понятийно в этом проекте сплелись многие новации и преимущества. Идея не зациклилась только на родовой усадьбе. Тут большой простор для реализации инновационных замыслов, результат от которых даст и моральную и материальную отдачу и автору проекта и всему поселению.

Чувствуется, что в первые будут учтены все или большинство потребностей людей. Потребностей как бытовых так и социальных и культурных.

Для реализации всех замыслов инициаторов проекта предстоит большая кропотливая организационная работа. Будет нелегко как и со всем новым в нашей жизни. Но у меня создалось впечатление, что это все активу объединения по плечу.

А тупо объявить в газетах о создании коттеджного городка, построив 5% коттеджей с сомнительным качеством - что в этом сложного. Только "счастливые" обладатели первых коттеджей будут жить на стройплощадке лет 5-7 без элементарных удобств. Почему? Ответ всем известен: достраивать 95% коттеджей будут с денег от продаж.

Желаю активистам "Атаконыса" стойкости и успехов!


Согласен с Палеологом, что 90% коттеджных городков находятся в статусе "вечная стройка", включая, находящийся под следствием элитный "Елисейские поля" . Это болезни периода дикого капитализма.
В этом смысле "Атаконыс" привлекателен однозначно. Спору нет.
  • 0

#419
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Был в офисе общественного объединения "Атаконыс". Познакомился с Президентом. Побеседовали.
Впечатление во много раз лучшее, чем я ожидал. Написал заявление.

Идейно, понятийно в этом проекте сплелись многие новации и преимущества. Идея не зациклилась только на родовой усадьбе. Тут большой простор для реализации инновационных замыслов, результат от которых даст и моральную и материальную отдачу и автору проекта и всему поселению.

Чувствуется, что в первые будут учтены все или большинство потребностей людей. Потребностей как бытовых так и социальных и культурных.

Для реализации всех замыслов инициаторов проекта предстоит большая кропотливая организационная работа. Будет нелегко как и со всем новым в нашей жизни. Но у меня создалось впечатление, что это все активу объединения по плечу.

А тупо объявить в газетах о создании коттеджного городка, построив 5% коттеджей с сомнительным качеством - что в этом сложного. Только "счастливые" обладатели первых коттеджей будут жить на стройплощадке лет 5-7 без элементарных удобств. Почему? Ответ всем известен: достраивать 95% коттеджей будут с денег от продаж.

Желаю активистам "Атаконыса" стойкости и успехов!


Согласен с Палеологом, что 90% коттеджных городков находятся в статусе "вечная стройка", включая, находящийся под следствием элитный "Елисейские поля" . Это болезни периода дикого капитализма.
В этом смысле "Атаконыс" привлекателен однозначно. Спору нет.


Ну думаю..не все так гладко...
когда наши чиновники увидят еще один строящийся коттеджный городок,то мигом просчитают что с него еще не поимели...и тут начнется вторая часть марлезонского балета.... или вы думаете избежите этого?
выже недумаете что елисейские поля просто так строить не давали....душить будут..изакладывайте это в сметы по строительству..иначе получаться "узунагачские поля."
  • 0

#420
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Согласен с Палеологом, что 90% коттеджных городков находятся в статусе "вечная стройка", включая, находящийся под следствием элитный "Елисейские поля" . Это болезни периода дикого капитализма.
В этом смысле "Атаконыс" привлекателен однозначно. Спору нет.
[/quote]

Ну думаю..не все так гладко...
когда наши чиновники увидят еще один строящийся коттеджный городок,то мигом просчитают что с него еще не поимели...и тут начнется вторая часть марлезонского балета.... или вы думаете избежите этого?
выже недумаете что елисейские поля просто так строить не давали....душить будут..изакладывайте это в сметы по строительству..иначе получаться "узунагачские поля."
[/quote]


Думаю - избегу, и даже не думаю а знаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.