Перейти к содержимому

Фотография

"Атаконыс" Родовые имения КазахстанаИз города в Село.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#381
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений

A_Arkan, как вы понимаете построить нормальный дом, ну пусть за 100 тыс. долл. на чужой земле и с перспективой быть выгнанным, если чем-то не угодил?

За 100 тыс долларов нормальный дом ну никак не построишь. :D Максимум коробку с крышей, без наружки и внутрянки.
  • 0

#382
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


A_Arkan, как вы понимаете построить нормальный дом, ну пусть за 100 тыс. долл. на чужой земле и с перспективой быть выгнанным, если чем-то не угодил?

За 100 тыс долларов нормальный дом ну никак не построишь. :D Максимум коробку с крышей, без наружки и внутрянки.


Если 100 тыс. для вас не деньги, можете выбросить их в форточку.
Цифру я ведь просто для примера взял.
Народ, думаю в большинстве за 50-60 тыс. будет строить. На свои последние.

А стоит ли??? На чужой земле.

Вот в чем вопрос, а не в цифре.
  • 0

#383
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

А стоит ли??? На чужой земле.

Ну тут уж каждый для себя решит. Никто никого силком не тянет. Желающих нахаляву получить землю и потом, даже ничего не строя, перепродать, уж очень много.....
  • 0

#384
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений


A_Arkan, как вы понимаете построить нормальный дом, ну пусть за 100 тыс. долл. на чужой земле и с перспективой быть выгнанным, если чем-то не угодил?

За 100 тыс долларов нормальный дом ну никак не построишь. :D Максимум коробку с крышей, без наружки и внутрянки.

1. Не на чужой земле, а на своей собственной
2. Я так понимаю что если вам дом за 100 тыс у.е. - это только коробка с крышей в черновой - эта тема не для вас. Берите убогие 8-10 соток в Горном Гиганте и стройте там хоромы по своему вкусу. Только не забудте неприменный атрибут - 3-х метровый забор и сторожевых собак. Ну или будку со сторожевыми охранниками. Будете получать свои ненаглядные 1-2-3 тыс у.е. и спускать их на то чтобы обеспечить понты жизни в доме, который только коробка за 100 тыс у.е. Кстати из чего? Неужели из золотых слитков стены будут?
Да и работать на земле вам скорее всего не понравиться. Кстати, вы забыли спросить как вы будете ездить по пробкам из-за Каскелена/Фабричного/Узунагача каждый день в Алматы в любимый офис на работу по 1,5-2 часа туда и столько же обратно.

Возвращаемся к п.1. В поселке земля будет в собственности жителя поселка. В "производственной" зоне - скорее всего в общей собственности, т.е. принадлежать ОО. Со временем она будет выкуплена я полагаю.
Вступая в ОО, вы соглашаетесь с его уставом, целями, задачами и программой и обязуетесь их выполнять. Если будете косяки пороть в поселке - гусей/кур держать, мусор к соседям под забор выбрасывать, помои из калитки на тротуар выливать - как это повсеместно происходит в частном секторе - т.е. не соблюдать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ нормы морали и уважения к соседям - будете исключены из состава ОО. Соответственно не сможете пользоваться всеми его плюсами. Я так полагаю что и жить после этого в поселке тоже не сможете - слишком дорого вам это станет обходиться, прийдется работать начать.
  • 0

#385
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
В продолжение повторю - земля в поселке, в размере 10-15 соток, накоторой будет стоять ваш дом - это ваша земля. Земля, на которой вы работаете, если хотите конечно иметь там свое дело, общая, принадлежит ОО и выдается вам в аренду/временное пользование под ваш проект в необходимом объеме.
  • 0

#386
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


A_Arkan, как вы понимаете построить нормальный дом, ну пусть за 100 тыс. долл. на чужой земле и с перспективой быть выгнанным, если чем-то не угодил?

За 100 тыс долларов нормальный дом ну никак не построишь. :rotate: Максимум коробку с крышей, без наружки и внутрянки.



За 100 тысяч дом построить можно!!!! 100%
Даже квадратов 120.
Я Вас уверяю себестоимость 1 км.м. жилья в нормальной отделке не более 600 долларов...
  • 0

#387
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

A_Arkan, как вы понимаете построить нормальный дом, ну пусть за 100 тыс. долл. на чужой земле и с перспективой быть выгнанным, если чем-то не угодил?


Подобная ситуация существует и в городе, нарушая общепринятые нормы поведения вас могу выселить по заявлениям соседей.
Только эти нормы в городе уже никому не известны, а раньше они были действительно общеприняты.

Мой совет, придите, поговорите, задайте свои вопросы получите объективные ответы, сформеруйте полностью понимание нашего объединения потом решайте...
  • 0

#388
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений



A_Arkan, как вы понимаете построить нормальный дом, ну пусть за 100 тыс. долл. на чужой земле и с перспективой быть выгнанным, если чем-то не угодил?

За 100 тыс долларов нормальный дом ну никак не построишь. :laugh: Максимум коробку с крышей, без наружки и внутрянки.


Если 100 тыс. для вас не деньги, можете выбросить их в форточку.
Цифру я ведь просто для примера взял.
Народ, думаю в большинстве за 50-60 тыс. будет строить. На свои последние.

А стоит ли??? На чужой земле.

Вот в чем вопрос, а не в цифре.

100 тыс это очень хорошие деньги, но в наше время на них "нормальный дом" не построишь. Хотя, как говорится "каждому свое..."
Ну а с последними 50-60 тысячями стройку вообще лучше не начинать, тем более не на своей земле.
  • 0

#389
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений



A_Arkan, как вы понимаете построить нормальный дом, ну пусть за 100 тыс. долл. на чужой земле и с перспективой быть выгнанным, если чем-то не угодил?

За 100 тыс долларов нормальный дом ну никак не построишь. :laugh: Максимум коробку с крышей, без наружки и внутрянки.

1. Не на чужой земле, а на своей собственной
2. Я так понимаю что если вам дом за 100 тыс у.е. - это только коробка с крышей в черновой - эта тема не для вас. Берите убогие 8-10 соток в Горном Гиганте и стройте там хоромы по своему вкусу. Только не забудте неприменный атрибут - 3-х метровый забор и сторожевых собак. Ну или будку со сторожевыми охранниками. Будете получать свои ненаглядные 1-2-3 тыс у.е. и спускать их на то чтобы обеспечить понты жизни в доме, который только коробка за 100 тыс у.е. Кстати из чего? Неужели из золотых слитков стены будут?
Да и работать на земле вам скорее всего не понравиться. Кстати, вы забыли спросить как вы будете ездить по пробкам из-за Каскелена/Фабричного/Узунагача каждый день в Алматы в любимый офис на работу по 1,5-2 часа туда и столько же обратно.
Возвращаемся к п.1. В поселке земля будет в собственности жителя поселка. В "производственной" зоне - скорее всего в общей собственности, т.е. принадлежать ОО. Со временем она будет выкуплена я полагаю.
Вступая в ОО, вы соглашаетесь с его уставом, целями, задачами и программой и обязуетесь их выполнять. Если будете косяки пороть в поселке - гусей/кур держать, мусор к соседям под забор выбрасывать, помои из калитки на тротуар выливать - как это повсеместно происходит в частном секторе - т.е. не соблюдать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ нормы морали и уважения к соседям - будете исключены из состава ОО. Соответственно не сможете пользоваться всеми его плюсами. Я так полагаю что и жить после этого в поселке тоже не сможете - слишком дорого вам это станет обходиться, прийдется работать начать.

Слушайте A_Arkan, во первых я без вас разберусь какая тема для меня а какая нет. Во вторых не надо тут разбрызгивать слюной и говорить, что мне делать и тогда я не скажу куда вам идти. Я понятно изъясняюсь?
А теперь по теме. У меня уже есть дом и опыт строительства, поэтому я говорю, что нормальный дом за 100 тыс ну ни как не построить. Хотя понятие" нормальный" у каждого свое. Конечно если строить на ленточном фундаменте из самана или каркаса-камышита, на крыше оцинковка, фасад просто заштукатурить, а на пол постелить линолиум и т.д. может и можно вписаться в эту сумму, но тогда получится обычный домик, которых в Шаныраке навалом. Что бы построить по настоящему нормальный дом, нужно копать котлаван до баласта или если нет баласта, тогда делать свайное поле и уже потом заливать моноплиту (подушку) из заводского бетона, стены поднимать из финблока или в 2 кирпича ( но тогда нужно будет дополнительно утеплять под отделкой), в общем в моем понятий "Родовое имение" должно быть построено надежно, на совесть и на долго, а это стоит очень дорого.

Сообщение отредактировал Волч@р@: 27.02.2010, 14:53:46

  • 0

#390
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Не соглашусь с высказываением что за 100 000 долларов стоят дома в Шаныраке. Красная цена такому дому который вы описали - 15 - 25 000 и то с натяжкой.
Откуда у Шаныраковцев 100 000 долларов?!?!

Спросите у любого строителя, за 100 000 долларов построить небольшой добротный дом можно!!!!
Готов биться об заклад!

:rolleyes:
  • 0

#391
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
И еще, на форуме есть несколько тем по строительству
Помсотрите будет полезно

Сообщение отредактировал Атаконыс: 28.02.2010, 15:47:07

  • 0

#392
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Слушайте A_Arkan, во первых я без вас разберусь какая тема для меня а какая нет. Во вторых не надо тут разбрызгивать слюной и говорить, что мне делать и тогда я не скажу куда вам идти. Я понятно изъясняюсь?
А теперь по теме. У меня уже есть дом и опыт строительства, поэтому я говорю, что нормальный дом за 100 тыс ну ни как не построить. Хотя понятие" нормальный" у каждого свое. Конечно если строить на ленточном фундаменте из самана или каркаса-камышита, на крыше оцинковка, фасад просто заштукатурить, а на пол постелить линолиум и т.д. может и можно вписаться в эту сумму, но тогда получится обычный домик, которых в Шаныраке навалом. Что бы построить по настоящему нормальный дом, нужно копать котлаван до баласта или если нет баласта, тогда делать свайное поле и уже потом заливать моноплиту (подушку) из заводского бетона, стены поднимать из финблока или в 2 кирпича ( но тогда нужно будет дополнительно утеплять под отделкой), в общем в моем понятий "Родовое имение" должно быть построено надежно, на совесть и на долго, а это стоит очень дорого.

Во-первых слюной разбрызгиваются бешеные собаки, я себя к таковым не отношу. Поэтому уже в этом вы изъясняетесь непонятно... Ну да ладно, ваша лирика - это ваше дело.
Раз у вас есть (уже) дом и вы понимаете толк в строительстве, скажите мне пожалуста такую вещь... нормальный дом за 100 кусков для вас нереальность. Начнем с того для чего дом, на какую семью, как к дому относиться и только в конце - как его строить. Возмем молодую семью из 2-х человек. Им дом в 200-300 кв.м. в два этажа с обалденным цоколем, как вы пишете нафиг не нужен. Я 25 лет прожил в РАЗНЫХ частных домах, разной конструкции и состояния. Я знаю что такое дом. И знаю что значит содержать его в нормальном состоянии. Никогда в жизни я не постою дом себе и жене в 200-300 кв.м. Мне жену жалко будет, которая будет его убирать и содержать в порядке внутри, и себя жалко будет, чтобы содержать навесные фасады, колонны, лепнину и прочие понты в нормальном состоянии. В доме надо жить. И жить удобно. А не работать на дом. "Дворцы" и "замки" по ценам, вами подразумеваемым, даже если хорошо построены, простоят в нашем климате до капитального наружнего ремонта 3-5 лет. А потом? отдавать еще половину стоимости дома на его ремонт? Тем более что по вашим примерам конструктивных решений вы достаточно мало знакомы с различными технологиями строительства.
Не боитесь что ваше свайное поле с моноплитой или глубокий цоколь поплывут и полопаются? а денег не жалко на такое бомбоубежище. Пример со стенами в 2 кирпича с утеплением - хм, немудрено что у вас цены за коробку под 100 тыс уходят. А финблоки - 1500 тг за один. На 1 кв.м. стены надо 8,33 блока. Возмем один этаж 10х10 м и 3 м в высоту: 30 кв.м.х4 стены = 120 кв.м.х8,33 блока = 999 блоков, пусть 1000. Один блок 10 у.е. Итого наружние стены коробки 10 000 у.е. Плюс фундамент - пусть 5000 у.е. Внутренние стены, перекрытия и крыша пусть еще 10 000 у.е. Итого черновая коробка 25 000 у.е. Ну пусть 30 000 у.е. Плюс столько же на отделку и прочее. Откуда 100 тыс на черновую коробку? Даже по вашим данным как-то не сходится...
В итоге имеем нормальный теплый дом около 100 кв. м. за 60 000 у.е. На семью 2 взрослых + 1 ребенок - более чем достаточно и реально.

Короче этот спор бесконечный. Сколько читаю ЦТ и не только его, сколько не общался со строителями и не смотрел технологий - всегда убеждаюсь что люди, так или иначе пролетевшие на строительстве, обманутые строителями либо получившие не то что хотели за большие деньги - убеждают всех и каждого что дом как у них дешевле построить нереально. Поэтому по поводу цен продолжать дальше не буду, ибо все равно все останутся при своем, только переругаются.

И почему вы так настойчиво утверждаете что нереально строить дом НЕ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ? Земля в поселке будет ваша, в собственности. Прийдите в офис к уважаемому Атаконысу и поговорите. Может быть измените свое мнение. И если вы действительно толковый строитель практик, а не теоретик интернета - вам всегда будут рады, ибо строить прийдется много и разного.
  • 0

#393
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
хорошая идея, но проблем будет много, тк создать экономически эффективный комплекс очень сложно, особенно автономный. наверно, главное - это найти подходящий участок, от его характеристик будет зависить практически все от стоимости строительства домов до объемов вырабатываемой эл. энергии, хотя с вашей колокольни виднее. желаю удачи и буду следить за темой=)
  • 0

#394
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Слушайте A_Arkan, во первых я без вас разберусь какая тема для меня а какая нет. Во вторых не надо тут разбрызгивать слюной и говорить, что мне делать и тогда я не скажу куда вам идти. Я понятно изъясняюсь?
А теперь по теме. У меня уже есть дом и опыт строительства, поэтому я говорю, что нормальный дом за 100 тыс ну ни как не построить. Хотя понятие" нормальный" у каждого свое. Конечно если строить на ленточном фундаменте из самана или каркаса-камышита, на крыше оцинковка, фасад просто заштукатурить, а на пол постелить линолиум и т.д. может и можно вписаться в эту сумму, но тогда получится обычный домик, которых в Шаныраке навалом. Что бы построить по настоящему нормальный дом, нужно копать котлаван до баласта или если нет баласта, тогда делать свайное поле и уже потом заливать моноплиту (подушку) из заводского бетона, стены поднимать из финблока или в 2 кирпича ( но тогда нужно будет дополнительно утеплять под отделкой), в общем в моем понятий "Родовое имение" должно быть построено надежно, на совесть и на долго, а это стоит очень дорого.

А финблоки - 1500 тг за один. На 1 кв.м. стены надо 8,33 блока. Возмем один этаж 10х10 м и 3 м в высоту: 30 кв.м.х4 стены = 120 кв.м.х8,33 блока = 999 блоков, пусть 1000. Один блок 10 у.е. Итого наружние стены коробки 10 000 у.е. Плюс фундамент - пусть 5000 у.е. Внутренние стены, перекрытия и крыша пусть еще 10 000 у.е. Итого черновая коробка 25 000 у.е. Ну пусть 30 000 у.е. Плюс столько же на отделку и прочее. Откуда 100 тыс на черновую коробку? Даже по вашим данным как-то не сходится...
В итоге имеем нормальный теплый дом около 100 кв. м. за 60 000 у.е. На семью 2 взрослых + 1 ребенок - более чем достаточно и реально.

Я смотрю вы совсем еще ребенок ( хоть вам и 30 лет) и даже смету дома составили по детски. Видимо он сам у вас построится, без проекта, без использования техники и инструментов, рабочей силы, арматуры, леса, кровли и прочего. Отопление, вода, канализация и электрика тоже видимо вам бесплатно достанется. Значит по вашему, пошел в кассу оплатил 1000 финблоков и коробка дома готова! Так, что ли? Не надо нанимать машины и везти финблоки до участка, не надо нанимать строителей, не надо финблоки армировать и пустоты заливать раствором, строительные леса тоже не нужны, не надо заказывать миксеры и бетононасос и т.д. Почему это всё вы не посчитали? Может думаете, что это не так важно или это не так дорого? Или скорее всего потому, что это вы и есть " теоретик интернета " мечтающий построить хороший дом за 60 тысяч.
P/S/ Зачем вам дом в Алматинской области? вы же мечтаете уехать на ПМЖ в Австралию Ну да ладно как говориться " Мечтать не вредно..."

Сообщение отредактировал Волч@р@: 01.03.2010, 20:02:52

  • 0

#395
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Я смотрю вы совсем еще ребенок ( хоть вам и 30 лет) и даже смету дома составили по детски. Видимо он сам у вас построится, без проекта, без использования техники и инструментов, рабочей силы, арматуры, леса, кровли и прочего. Отопление, вода, канализация и электрика тоже видимо вам бесплатно достанется. Значит по вашему, пошел в кассу оплатил 1000 финблоков и коробка дома готова! Так, что ли? Не надо нанимать машины и везти финблоки до участка, не надо нанимать строителей, не надо финблоки армировать и пустоты заливать раствором, строительные леса тоже не нужны, не надо заказывать миксеры и бетононасос и т.д. Почему это всё вы не посчитали? Может думаете, что это не так важно или это не так дорого? Или скорее всего потому, что это вы и есть " теоретик интернета " мечтающий построить хороший дом за 60 тысяч.
P/S/ Зачем вам дом в Алматинской области? вы же мечтаете уехать на ПМЖ в Австралию! Ну да ладно как говориться " Мечтать не вредно..."

Да уж.... вот сколько смотрю тем про стоимость стройки, всегда разговор заканчивается одним и тем же....
  • 0

#396
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Я смотрю вы совсем еще ребенок ( хоть вам и 30 лет) и даже смету дома составили по детски. Видимо он сам у вас построится, без проекта, без использования техники и инструментов, рабочей силы, арматуры, леса, кровли и прочего. Отопление, вода, канализация и электрика тоже видимо вам бесплатно достанется. Значит по вашему, пошел в кассу оплатил 1000 финблоков и коробка дома готова! Так, что ли? Не надо нанимать машины и везти финблоки до участка, не надо нанимать строителей, не надо финблоки армировать и пустоты заливать раствором, строительные леса тоже не нужны, не надо заказывать миксеры и бетононасос и т.д. Почему это всё вы не посчитали? Может думаете, что это не так важно или это не так дорого? Или скорее всего потому, что это вы и есть " теоретик интернета " мечтающий построить хороший дом за 60 тысяч.
P/S/ Зачем вам дом в Алматинской области? вы же мечтаете уехать на ПМЖ в Австралию! Ну да ладно как говориться " Мечтать не вредно..."


Похвально ваше стремление больше узнавать об оппоненте. Вы мне даже льстите таким проявлением внимания к моей персоне - больше бы таках сообразительных оппоненов - глядишь и истина бы чаще выявлялась в спорах. Мне лично нет смысла скрывать данные о себе - меня и так знают, и не только на ЦТ. Чего кстати не могу сказать о вас - хотелось бы конечно узнать о вас побольше из вашего профиля, но увы и ах. Стало быть для меня вы относитель к категории людей, заходящих на форум только ради увеличения трафика. Если бы еще столь велико было ваше желание внимательно читать сообщения, было бы вообще замечательно. Да еще если бы вы помнили про то, что писали сами несколькими постами выше. Ваши слова были что даже коробку нормального дома за 100 тыс не сделаешь. А в моем приблизительном расчете с кучей допусков в большую сторону вдруг начили вспоминать проект, коммуникации, кровлю и лес, которые кстати были указаны мной. Давайте тогда уж вести расчет ТОЛЬКО на коробку дома, не касаясь всего остального. Не ГОТОВЫЙ ДОМ В ЧЕРНОВОЙ ОТДЕЛКЕ, а только его коробку. Тогда будет правильнее. И опять же результат получится не в вашу пользу. Причем еще с большим отрывом, чем я посчитал.
Да и по поводу всего вами перечисленного - рабочая сила, леса, бетононасос... Вы сначала сами определитесь до конца, что в вашем понимании "родовое гнездо" - бункер, который простоит 200 лет и затраты на строительство которого будут в любом случае неоправданно завышены. Или все-таки Родовой Дом, построенный практически полностью своими руками, где ты знаешь каждый кусочек проволоки, каждый камень и гвоздь. Дом, за который ты отвечаешь перед своим Родом и Потомками. Дом, про который можно честно сказать - Я его построил! А не дал денег строительной компании, которая 50% забрала себе, уперла кучу материала, схалтурила, сэкономила, сделала не так как надо по проекту, а как им удобнее, поменяла при строительстве с десяток разных бригад и т.д. и т.п. ЭТО - не Родовой Дом. Это дорогой сарай, которыми сейчас полны ресурсы о недвижимости, который строился или будет строится только на продажу, ну или если даже для себя, то все равно продается через 1-3-5 лет, ибо жить в нем неудобно и дорого. А я, как сказал выше, нехочу оставлять потомкам большой геморой и доставлять им головную боль вопросами эксплуатации жилья.

P.S. Я не мечтаю уехать. У меня есть желание уехатьи есть очень хорошие шансы и возможности. И оно (желание) в процессе реализации. Надеюсь вы понимаете что это две большие разницы. И надеюсь что вы достаточно взрослы и обладаете достаточным кругозором чтобы осознать что это прецесс не быстрый и далеко не дешовый. По крайней мере сопоставим с вашей коробкой дома за 100 тыс у.е. в черновой.

P.S.S. Вы будете смеяться, но я до сих пор не определился со своим Родовым Домом - с его идеальной компоновкой и планировкой, системами рекуперации воздуха, каналами вентиляции и отопления, расположением на участке, технологией строительства и выбором материалов. Потому что ни одна технология мне не подходит по тем или иным причинам - все они имеют свои недостатки и порой весьма весомые. Ну за исключением разве что финблоков, но и они далеки от идеала. Вот если бы у них теплоизолятором служило пеностекло - был бы другой разговор.

И все-таки надеюсь на конструктивный диалог с вашей стороны, а не на препирательство по поводу цифр.
Вот например - вы дом построили как я понимаю. Видимо по проекту. И строили как я понимаю на пике цен. Будте так добры, выложите смету. Со всеми обоснованиями расходов. Посмотрим вместе, помозгуем, посчитаем откуда у вас такие цифры. Только примите во внимание что год назад мешок цемента, для примера, М-400 40 кг стоил 1200-1400 тг, а сейчас (по крайней мере в ноябре-декабре на Тастаке) - 400-500 тг. И так по очень многим позициям. Поэтому сейчас стройка обойдется несравнимо дешевле, чем год-два назад.
Можно даже отдельную тему создать. Думаю многим будет интересно.
  • 0

#397
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

P/S/ Зачем вам дом в Алматинской области? вы же мечтаете уехать на ПМЖ в Австралию Ну да ладно как говориться " Мечтать не вредно..."


OFF
Спасибо за рекламу моего блога - далеко не все заходят в профиль. А то всякие там регистрации в каталогах и рейтингах занимают много времени. А компании за рекламу денег просят.
  • 0

#398
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
да, я смотрю в теме хоть юмор появился :kiss:
загадывать цену не буду, буду вести online-блог с суммами, подробным описанием и фото о строительстве дома и теплицы :)

зы: уже оказывается блоговики есть :eek:

Сообщение отредактировал orangeboy: 01.03.2010, 20:12:41

  • 0

#399
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

В продолжение повторю - земля в поселке, в размере 10-15 соток, накоторой будет стоять ваш дом - это ваша земля. Земля, на которой вы работаете, если хотите конечно иметь там свое дело, общая, принадлежит ОО и выдается вам в аренду/временное пользование под ваш проект в необходимом объеме.

Было уже такое, колхоз называется или совхоз. А кто председателем ОО будет?
  • 0

#400
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

да, я смотрю в теме хоть юмор появился :kiss:
загадывать цену не буду, буду вести online-блог с суммами, подробным описанием и фото о строительстве дома и теплицы :)

зы: уже оказывается блоговики есть :eek:

А можно про теплицы поподробнее? На каких остановились? Какая культура интересует? Можно в личку. А то тоже проект по теплицам готовится. Можно было бы скооперироваться - проще решать вопросы с отоплением, электричеством, поставками оборудования и прочим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.