Перейти к содержимому

Фотография

Пленэрснимаем на натуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#10039664
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Цитата из БСЭ:

Пленэр
(франц. plein air, буквально — открытый воздух) в живописи, термин, означающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской), на основе непосредственного изучения натуры с целью возможно более полного воспроизведения её реального облика. Некоторые моменты, предвосхищающие появление пленэрной живописи, можно проследить в творчестве мастеров итальянского Возрождения и художников 17 в. Однако по существу принципы П. получают распространение в 1-й половины 19 в. (Дж. Констебл в Англии, А. А. Иванов в России). Проводниками П. в середине 19 в. выступают мастера барбизонской школы (Т. Руссо, Ж. Дюпре, Н. В. Диаз, Ш. Ф. Добиньи), а также К. Коро. Наиболее полное выражение принципы П. нашли во 2-й половине 19 в. в творчестве мастеров импрессионизма (именно тогда термин "П." начинает широко употребляться) — К. Моне, К. Писсарро, О. Ренуара и др. В России во 2-й половине 19 — начале 20 вв. значительных успехов в пленэрной живописи добиваются В. Д. Поленов, И. И. Левитан, В. А. Серов, К. А. Коровин, И. Э. Грабарь. Интерес к проблеме П. сохраняется и в живописи 20 в.
Лит.: Лясковская О. А., Пленэр в русской живописи XIX века, М., 1966.


Хвастаемся, кто чего наснимал на открытом воздухе!

Сообщение отредактировал Jus: 29.09.2009, 13:24:42

  • 0

#481
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

... а так же пересаживать небо с других фотографий, вфотошопливать голых баб, а еще проще скачать с интернета чужие фотографии и уже над ними изгалятся, ведь тогда не нужно черте куда таскать на себе тяжеленный фотоаппарат со штативом, искать точку съемки, подбирать ракурсы и ждать хороший свет :D
Кстати последняя фишка в полной мере освоена художниками - зачем куда-то ходить, что-то искать, берешь понравившуюся фотографию - перерисовываешь, и вуаля - вот он новый шедевр.


Вот скажи мне такую вещь Dodging and burning это тоже низкая подделка. А ведь никто не пи***ел на Адамса, что все его фото - это подделка, раз на самом деле этих сочетаний света никогда не было в жизни...

По факту он снимал негатив и потом в фотолаборатории перерисовывал его полностью. Т.е. если говорить твоим языком и грубо то "вфотошопливал голых баб".

"Осветление и затемнение — шаги, которые приходится предпринимать, чтобы исправить ошибки сделанные Богом в соотношении яркостей." Ансель Адамс. "На обратной стороне контрольных отпечатков он рисовал карту, на которой отмечал участки, которые нужно осветлить, затемнить или проделать другие манипуляции. Его карты содержали до 170 различных участков!
  • 0

#482
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Вот скажи мне такую вещь Dodging and burning это тоже низкая подделка. А ведь никто не пи***ел на Адамса, что все его фото - это подделка, раз на самом деле этих сочетаний света никогда не было в жизни...

Да ладно, бери выше, все его фоты вообще подделка - цветное в черно-белое превращал :D
  • 0

#483
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
да ладно вам,
ну кто имеет право осудить видение художника? это же на на паспорт и не репортаж в газету, кмк достаточно слов фотографа "я это так вижу" или "а мне так нравится" - и всё, пртензий и критики быть не может :rolleyes:.
ПС а Ян Саудек на протяжении многих лет в свои работы вставлял одно и тоже небо а потом еще и в ручную раскрашивал работы - шулер!
  • 0

#484
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Еще с последнего пленэра.

Изображение
  • 0

#485
Diless

Diless
  • В доску свой
  • 1 034 сообщений
Изображение
Untitled by Diless_, on Flickr
пшеницы уже нет(
  • 0

#486
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Пока корифеи обрабатывают фотографии с Алтая, которые мы надеюсь тут увидим, ап моей любимой теме.

Изображение
  • 0

#487
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
какое небо по краям страшное! в смысле навевает тревогу

Сообщение отредактировал bruce neeka: 01.09.2010, 17:46:59

  • 0

#488
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Очень выразительное фото, класс! Замечательно, и черно-белое этой фотографии "к лицу". Только мне кажется, или действительно небо местами шумит?
  • 0

#489
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

какое небо по краям страшное! в смысле навевает тревогу

Угу - чет перемаскировано больно, чувство что без этого и без перегнутой кривой полутонов было бы красиво
  • 0

#490
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Не помню, постил или нет...

"Глазами кролика" :D
Изображение

Сообщение отредактировал JamesTKirk: 01.09.2010, 21:40:27

  • 0

#491
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений


какое небо по краям страшное! в смысле навевает тревогу

Угу - чет перемаскировано больно, чувство что без этого и без перегнутой кривой полутонов было бы красиво

Кхм, кхм, небо не трогал, маски не пользовал, только перевод в ЧБ в микшире и немного осветления на левой стороне горы, а то она в темноту ушла.

Ps на всех своих фото при проявке полностью выключаю шумодав, не люблю вылизанные фото, при печати на матовой бумаге такой результат мне больше нравится.

To JamesTKirk "уютная" такая карточка получилась, не знаю какое другое слово подобрать! Нравится!

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 01.09.2010, 22:02:50

  • 0

#492
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Хм - тогда я чет не понял про проваленные края, но я бы их и дальше попробовал разогнуть чтоб полунотов побольше было, а глазами кролика прикольная картинка получилась
  • 0

#493
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

... а глазами кролика прикольная картинка получилась

Да она и не получилась вовсе... Ошибка в экспозиции, огрехи композиционного плана, шумы... Но "проявил" только потому что эта картинка почти идеально соответствует настроению момента:
Заходящее солнце золотит верхушки деревьев и "поджигает" тюльпаны. Сын, сосредоточенно нахмурив брови, строит шахматные комбинации против деда. Сверчки настраивают свой инструмент перед ночным концертом. Хорошо. :)
  • 0

#494
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Чорт, я не совсем правильно грамматически написал, первое относилось к черно-белой горе, а фраза про кролика должна быть вообще с новой строки, то есть быть сама по себе.
  • 0

#495
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Позавчера в 7 утра гуляли в роще Баума

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал карла: 02.09.2010, 13:08:27

  • 0

#496
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Позавчера в 7 утра гуляли в роще баумана

Вторая фотография очень хороша!

p.s. роща Баума.
  • 0

#497
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Позавчера в 7 утра гуляли в роще баумана

Жалко, что выкупается несоответствие эпохе, но не смотря на это очень красиво!
  • 0

#498
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений


Позавчера в 7 утра гуляли в роще баумана

Вторая фотография очень хороша!

p.s. роща Баума.

а мне третья
п.с исправлю

насчет несоответствия =) одежды?
  • 0

#499
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

насчет несоответствия =) одежды?

Подозреваю, что если попались бы Вы моей жене, она бы на страницу замечаний выдала к одежде и ее соответствию эпохе.
Ну так как я не собственно жена, а тока ейный муж, могу написать про несоответствующую прозрачную кофточку и подрубленную снизу вручную юбку (Карла, хде утюг? :))
И еще руки (вторая фотка)... Припоминаю, как на бальных танцах нас хлопали по рукам и заставляли сжимать ладони лодочкой и зрительно удлинять кисть, чтобы партнер/партнерша не скрывались за крестьянской растопыренной лапой. А моделей никто не хлопает, а надо бы, а то вместо аристократки предстает девушка из предместья, причем совсем не Мари Мишон. Ну и осанка - припоминаю картину, забыл аффтора, по-моему, называлась "Портрет артистки Ермоловой", вот там аристократизьма так и прет... А тут получается "Портрет милой девушки в платье, которое она не привыкла и не умеет носить".
----
Зы - мне в этом плане больше понравилась третья фотка, хде не видно нахлобученности шляпы и ващще костюма (но на ней нос зрительно загнуло влево :()...

Сообщение отредактировал iegudi: 02.09.2010, 14:33:24

  • 0

#500
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


Позавчера в 7 утра гуляли в роще баумана

Жалко, что выкупается несоответствие эпохе, но не смотря на это очень красиво!


я за небольшое несоответствие, нужно же дать зрителю намек. Просто старая карточка мало сама по себе кому интересна будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.