Перейти к содержимому

Фотография

Пленэрснимаем на натуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#10039664
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Цитата из БСЭ:

Пленэр
(франц. plein air, буквально — открытый воздух) в живописи, термин, означающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской), на основе непосредственного изучения натуры с целью возможно более полного воспроизведения её реального облика. Некоторые моменты, предвосхищающие появление пленэрной живописи, можно проследить в творчестве мастеров итальянского Возрождения и художников 17 в. Однако по существу принципы П. получают распространение в 1-й половины 19 в. (Дж. Констебл в Англии, А. А. Иванов в России). Проводниками П. в середине 19 в. выступают мастера барбизонской школы (Т. Руссо, Ж. Дюпре, Н. В. Диаз, Ш. Ф. Добиньи), а также К. Коро. Наиболее полное выражение принципы П. нашли во 2-й половине 19 в. в творчестве мастеров импрессионизма (именно тогда термин "П." начинает широко употребляться) — К. Моне, К. Писсарро, О. Ренуара и др. В России во 2-й половине 19 — начале 20 вв. значительных успехов в пленэрной живописи добиваются В. Д. Поленов, И. И. Левитан, В. А. Серов, К. А. Коровин, И. Э. Грабарь. Интерес к проблеме П. сохраняется и в живописи 20 в.
Лит.: Лясковская О. А., Пленэр в русской живописи XIX века, М., 1966.


Хвастаемся, кто чего наснимал на открытом воздухе!

Сообщение отредактировал Jus: 29.09.2009, 13:24:42

  • 0

#461
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

еще камера обскура много загадочности дает :laugh:

Ага - особенно сделанная из банки из под тушенки, мне лет 10 было когда мы баловались этим загадочным устройством
  • 0

#462
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Изображение
Прошу прощения за качество съемки, снималось в машина на большой скорости. Впечатлили масштабы этого китайского моста
  • 0

#463
Grom

Grom
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
ездил тут на рыбалку

Изображение
  • 0

#464
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

---
Изображение

эта нра!
  • 0

#465
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Небо красиво закрутилось
  • 0

#466
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Изображение
Закатные облака
мало что сравнится по красоте с закатами! но как эту красоту передать?!?!?!
  • 0

#467
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

но как эту красоту передать?!?!?!

Быть в нужном месте в нужное время :weep:
Как например тут (фото не мое)
Изображение
сам с балкона через день вижу красивые закаты, но фото из них не получится :weep:
  • 0

#468
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

мало что сравнится по красоте с закатами! но как эту красоту передать?!?!?!

1. Всегда иметь камеру при себе. А в машине еще и припрятать штатив.
2. Знать несколько точек, с которых панорама небо получится наиболее выигрышной. При этом не надо забывать что одного неба на фото мало для сбалансированной композиции (в большинстве случаев).
3. Снимать с обязательным брекетингом, контраст при закатах очень высок. Полезно иметь градиентник (а некоторых случаях это единственно правильный вариант).
4. "Не спешить поспешая" - часто небо взрывается красками уже после захода солнца, когда часть фотографов начинает сворачиваться :weep: Но и мешкать не стоит, свет меняется очень быстро.
5. Поглядеть в сторону, противоположную закату - может там картина поинтереснее нарисовалась.
  • 0

#469
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ездил тут на рыбалку

Облако в верхнем правом углу - чисто кулак левой руки у призрака
  • 0

#470
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Кстати - самые красивые облака это на севере, самые красивые я видел в центральном и севернос Саянах на границе Иркутской области в Усть-Ордынском бурятском АО.
  • 0

#471
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Ну вот что-то с последнего пленэра и вышло...

Картинка №1

Картинка №2
  • 0

#472
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Ну вот что-то с последнего пленэра и вышло...
Картинка №1

Как то один товарищ показывал мне свои фотографии с БАО и я долго не мог врубится, с какой же точки они были сняты. Потом доперся - фоты были отзеркалены. Товарищ отболтался мол на пленку же снимал, не той стороной в сканер засунул... :smoke:
  • 0

#473
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
;) ну я отбалтываться не буду :smoke:
Кто был тот поймет, а кто не был - так тому не важно, а мне так больше нравится - чисто психологически выглядит более оптимистично :hi:
  • 0

#474
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

;) ну я отбалтываться не буду :smoke:
Кто был тот поймет, а кто не был - так тому не важно, а мне так больше нравится - чисто психологически выглядит более оптимистично :hi:

тут я с тобой не согласен в корне, отзеркаленный пейзаж это уже фейк какой-то, который я например за пейзаж не считаю, а знают-не знают, это же для чайников, тот кто в теме сразу просечет. И какое к тебе после этого доверие как к пейзажнику? Береги честь смолоду :D
  • 0

#475
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

тут я с тобой не согласен в корне, отзеркаленный пейзаж это уже фейк какой-то, который я например за пейзаж не считаю, а знают-не знают, это же для чайников, тот кто в теме сразу просечет. И какое к тебе после этого доверие как к пейзажнику? Береги честь смолоду :smoke:


Фотография сама по себе - фейк, событие прошло, день закончен. Но рисунок будит нейроны мозга. При этом он может быть нарисован кистью, серебром или красками на бумаге, точками на мониторе. Что-то из этого разве не фейк? Мне главное, вызывает рисунок нужные эмоции или нет.

Даже если в тебе он вызывает воспоминание и понимание того, что ты смотришь в зеркало - значит нейроны "задеты", жаль что не положительно, но все же.

Если когда то еще раз увидишь зеркало негатив забудется и нейроны будут "задеты" так как мне этого хотелось.
  • 0

#476
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Мне главное, вызывает рисунок нужные эмоции или нет.

В данном случае твой рисунок вызывает совсем не нужные эмоции :smoke:
  • 0

#477
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

В данном случае твой рисунок вызывает совсем не нужные эмоции :hi:

Придется мне с этим жить :smoke: ;)
  • 0

#478
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
ЭЭЭЭ - мы в фотошколе советовали только откадрировать а зеркалить не советовали
  • 0

#479
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

фейк какой-то

вызывает совсем не нужные эмоции

зеркалить не советовали

Спасибо за отзывы о фотографии :fie: :spy: :smoke:

PS буду продолжать использовать фильтры, делать экспопары, кадрировать уже после съемки, корректировать баланс белого, корректировать цвета, шарпить и зеркалить ибо для меня все эти пункты абсолютно однохренственны :rotate: :smoke:
  • 1

#480
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

PS буду продолжать использовать фильтры, делать экспопары, кадрировать уже после съемки, корректировать баланс белого, корректировать цвета, шарпить и зеркалить ибо для меня все эти пункты абсолютно однохренственны :rotate: :spy:

... а так же пересаживать небо с других фотографий, вфотошопливать голых баб, а еще проще скачать с интернета чужие фотографии и уже над ними изгалятся, ведь тогда не нужно черте куда таскать на себе тяжеленный фотоаппарат со штативом, искать точку съемки, подбирать ракурсы и ждать хороший свет :fie:
Кстати последняя фишка в полной мере освоена художниками - зачем куда-то ходить, что-то искать, берешь понравившуюся фотографию - перерисовываешь, и вуаля - вот он новый шедевр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.