Перейти к содержимому

Фотография

Южно-африканский бурбульпопробуем выйти наконец-то в свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3085

#1621
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
О вот еще что обнаружила
Единая ББ Ассоциация


Объединенный Комитет по Развитию породы.
На протяжении последних 7 лет, в ЮАР происходили многочисленные попытки объединить существующие Бурбуль Ассоциации (SABT, EBBASA, HBSA и BI) в одну организацию, с выработкой общего стандарта и общей концепции по дальнейшему существованию и развитию породы. Был образован Общий Комитет Ассоциаций с привлечением члена ФЦИ ЮАР – KUSA, в лице Президента Федерации, г-на Грега Ивы.
В 2010 г. SABT вышла из Общего Комитета Ассоциаций по Объединению, заявив о нежелании продолжать свою работу в данном Комитете. На данный момент Комитет включает в себя представителей следующих организаций: EBBASA, BI, KUSA, а также представителя Государственной Палаты по защите Национального Достояния ЮАР.
25 марта 2013г. – очень важная дата для всех заводчиков бурбулей и владельцев. В этот день будет определено, что произойдет с названием породы, за кем оно будет закреплено, и что будет происходить с породой в дальнейшем. Это название будет принадлежать только одной организации в ЮАР, образованной представленными участниками Комитета, и только от ее имени будут регистрироваться все собаки породы Бурбуль на территории ЮАР. Все бурбули, покидающие ее пределы, - щенки, взрослые особи, эмбрионы, а также породный семенной материал, импортируемый из ЮАР будут обязаны получать специальное разрешение на импорт от имени новой организации. О вступлении этого положения в силу будут уведомлены все Государственные и частные Ветеринарные учреждения, наземные и авиа- службы и Таможенные посты, а также все контр-агенты сопутствующих служб и сервисов на территории ЮАР.
Новая организация - новый стандарт породы - принятие новой Конституции, с учетом Государственного Акта о Защите Национального Достояния ЮАР.
Все эти меры направлены на сохранение породы в ЮАР, и на улучшение ее развития в других странах. Исходя из данного положения, существующие на данный момент Ассоциации, не являющиеся полноправным участником и членом новой орагнизации, не смогут использовать в дальнейшем название породы «Бурбуль» для регистрации своих собак выдачи родословных, и будут вынуждены использовать другое название для этой породы. Новая формируемая Организация будет открыта для всех существующих Ассоциаций и других ББ Клубов мира для совместного сотрудничества и обеспечения повсеместного контроля за этой достойнейшей породой, созданную и завещанную ее основателями, с надеждой на взаимодействие с современным поколением заводчиков в мире.
Алла Фридман,
Представитель EBBASA в России и СН

  • 0

#1622
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

О вот еще что обнаружила
Единая ББ Ассоциация


Объединенный Комитет по Развитию породы.
На протяжении последних 7 лет, в ЮАР происходили многочисленные попытки объединить существующие Бурбуль Ассоциации (SABT, EBBASA, HBSA и BI) в одну организацию, с выработкой общего стандарта и общей концепции по дальнейшему существованию и развитию породы. Был образован Общий Комитет Ассоциаций с привлечением члена ФЦИ ЮАР – KUSA, в лице Президента Федерации, г-на Грега Ивы.
В 2010 г. SABT вышла из Общего Комитета Ассоциаций по Объединению, заявив о нежелании продолжать свою работу в данном Комитете. На данный момент Комитет включает в себя представителей следующих организаций: EBBASA, BI, KUSA, а также представителя Государственной Палаты по защите Национального Достояния ЮАР.
25 марта 2013г. – очень важная дата для всех заводчиков бурбулей и владельцев. В этот день будет определено, что произойдет с названием породы, за кем оно будет закреплено, и что будет происходить с породой в дальнейшем. Это название будет принадлежать только одной организации в ЮАР, образованной представленными участниками Комитета, и только от ее имени будут регистрироваться все собаки породы Бурбуль на территории ЮАР. Все бурбули, покидающие ее пределы, - щенки, взрослые особи, эмбрионы, а также породный семенной материал, импортируемый из ЮАР будут обязаны получать специальное разрешение на импорт от имени новой организации. О вступлении этого положения в силу будут уведомлены все Государственные и частные Ветеринарные учреждения, наземные и авиа- службы и Таможенные посты, а также все контр-агенты сопутствующих служб и сервисов на территории ЮАР.
Новая организация - новый стандарт породы - принятие новой Конституции, с учетом Государственного Акта о Защите Национального Достояния ЮАР.
Все эти меры направлены на сохранение породы в ЮАР, и на улучшение ее развития в других странах. Исходя из данного положения, существующие на данный момент Ассоциации, не являющиеся полноправным участником и членом новой орагнизации, не смогут использовать в дальнейшем название породы «Бурбуль» для регистрации своих собак выдачи родословных, и будут вынуждены использовать другое название для этой породы. Новая формируемая Организация будет открыта для всех существующих Ассоциаций и других ББ Клубов мира для совместного сотрудничества и обеспечения повсеместного контроля за этой достойнейшей породой, созданную и завещанную ее основателями, с надеждой на взаимодействие с современным поколением заводчиков в мире.
Алла Фридман,
Представитель EBBASA в России и СН

Вот что интересно. А бурбули, которые находятся и родились в Европе, что с ними? Непонятно. Когда сестра искала изначально, где приобрести щенка, попала в Голландию. родители щенков ее не устроили. Там есть и SABT и EBBASA, В Америке также. А потом случай вывел на Англию. Там SABT. Что будет с собаками из этой организации? Целые линии кровей будут переименовываться в другую породу? Непонятно. В прошлом месяце владельцы бурбулей опубликовывали на Facebook видео, как толпа заводчиков осаждала комитет, толком не поняла, где именно он находился, но все были очень агрессивными. Так что же решили? Неизвестно. Бэллу и Эдди перед отправкой заводчики зарегистрировали в базе данных. А! Поживем, увидим! Что бы там ни решили наверху, мы будем двигаться дальше. Может, скоро наши песики будут называться по-другому
  • 0

#1623
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Мдя, а ничего что они будут все на одно лицо, на одну морду? У вас кто, бурбуль? А у меня бульбуль! Дурдом!
  • 0

#1624
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Мдя, а ничего что они будут все на одно лицо, на одну морду? У вас кто, бурбуль? А у меня бульбуль! Дурдом!

Да, это точно. Только вот что интересно, март давно прошел, а шкуру медведя так и не поделили. Тишина. Может те протесты на видео об этом и говорят? Может, так и не договорились? И оставили все, как есть пока. Потому, что в Англии все тихо. Думаю, на Facebook уже давно бы иностранцы что-нибудь выложили бы. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Порода пострадает, в первую очередь, как всегда. Не успели ее легализовать, как на почве конфликтов интересов прекрасные собаки могут кануть в лету
  • 0

#1625
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Спасибо за фоточки!!! С удовольствием посмотрела-полюбовалась...Мне в душу запала та, где гаврики сладкие дудонят маманю...Боже, на это можно смотреть бесконечно!!! :)
  • 0

#1626
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Малыши

Прикреплённые изображения:

  • 482125_502324163117189_898836523_n.jpg
  • 484230_476964945653111_649351357_n.jpg
  • 282757_495962913753314_1714408994_n.jpg
  • 534385_481669988515940_1653670513_n.jpg

  • 2

#1627
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Бааааатюшки.....горох рассыпали..... :lol: :lol: :lol:
  • 0

#1628
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Валентина, с последней фотографией надо в собачьих конкурсах красоты и необычных фото участвовать! Все фотографии прекрасны, спасибо, что поделились! Спасибо заводчикам, дающим все самое лучшее своим собакам !!!
  • 0

#1629
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Валентина, с последней фотографией надо в собачьих конкурсах красоты и необычных фото участвовать! Все фотографии прекрасны, спасибо, что поделились! Спасибо заводчикам, дающим все самое лучшее своим собакам !!!

Вам спасибо за внимание, участие и комментарии. Сестра передаст все теплые слова заводчикам. Думаю, им будет очень приятно, потому, что они душу вкладывают и любовь в своих питомцев. А фотка и правда, смешная! С детства ко всему приучают, на свободе растут, это не у нас в каменных джунглях. У нас народ дикий, а у них собак спокойно в парках без намордников выгуливают, и никто даже не посмотрит, не будет орать, кидать камни и палки
  • 0

#1630
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Бааааатюшки.....горох рассыпали..... :lol: :lol: :lol:

точно :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
  • 0

#1631
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Заводчиков сюда на форум, если что переведу.
А бурбуль (я по своему сужу, ну может так воспитали :bow: ) на прогулках слышали только восторги и восхищение. Потому что сам никогда не лез в драки, не хулиганил. Эт уж если своих собачников видел, то выражал радость как мог.
Уже писала на форуме, один ... господин, любитель крупных пород, все провоцировал Самулича, чтоб тот кинулся, я пыталась его остановить, потом решила, если ты уж так хочешь. Короче, достал он Самуэля, тот просто лапками ему на плечи оперся, да руку слегка поджал. Сразу угомонился. Это я про российские случаи, как злобные бурбули терзают людей на куски (в газете фотографии наших братьев из помета) - не верю! Это как же надо было их допечь, чтобы кинулись! А что гувернантка, которая их выгуливала и не смогла сдержать?! зная характер бурбуля! Тем более, которых воспитывали, водили на дрессировки! Вот зачем такое вранье. Ведь довести бурбуль постараться - это надо очень постараться. Поэтому и дружат с нами только те девахи, которых и кобели боятся. Нашего надо постараться вывести из равновесия. Соседи даже и не верят, что Самуэль бегать умеет.
А фотки классные, особенно последние. Тоже так хочу. Это Самуля был еще маленький. Муж решил с ним бегать по утрам. Потом собачники рассказывали. Муж мой бегает, а Самуля шлепнется на попу и наблюдает.
  • 1

#1632
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Потом собачники рассказывали. Муж мой бегает, а Самуля шлепнется на попу и наблюдает.

Да действительно... :lol: :lol: :lol: :lol: Придумают же....Бегать!...Попу такую сладкую растресать.... :lol: :lol: :lol: :lol:
  • 0

#1633
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Заводчиков сюда на форум, если что переведу.
А бурбуль (я по своему сужу, ну может так воспитали :bow: ) на прогулках слышали только восторги и восхищение. Потому что сам никогда не лез в драки, не хулиганил. Эт уж если своих собачников видел, то выражал радость как мог.
Уже писала на форуме, один ... господин, любитель крупных пород, все провоцировал Самулича, чтоб тот кинулся, я пыталась его остановить, потом решила, если ты уж так хочешь. Короче, достал он Самуэля, тот просто лапками ему на плечи оперся, да руку слегка поджал. Сразу угомонился. Это я про российские случаи, как злобные бурбули терзают людей на куски (в газете фотографии наших братьев из помета) - не верю! Это как же надо было их допечь, чтобы кинулись! А что гувернантка, которая их выгуливала и не смогла сдержать?! зная характер бурбуля! Тем более, которых воспитывали, водили на дрессировки! Вот зачем такое вранье. Ведь довести бурбуль постараться - это надо очень постараться. Поэтому и дружат с нами только те девахи, которых и кобели боятся. Нашего надо постараться вывести из равновесия. Соседи даже и не верят, что Самуэль бегать умеет.
А фотки классные, особенно последние. Тоже так хочу. Это Самуля был еще маленький. Муж решил с ним бегать по утрам. Потом собачники рассказывали. Муж мой бегает, а Самуля шлепнется на попу и наблюдает.

Здравствуйте, заводчики вряд ли на наш форум выйдут, у них только эл.почта и Facebook, если хотите, можете зарегистрироваться там и отправить запрос на добавление в друзья Jenny Wells, там много любителей и заводчиков бурбулей, а фотографии какие! А насчет злобности и беспредельности бурбулей - никто же в СМИ не будет говорить, что собаку спровоцировали. Просто так собака никогда не кинется. Зачем скармливать в народ правду, главное - обвинить во всем собаку, так интереснее. Из питбулей и стаффордов же сделали террористов, причем на пустом месте! И большинство свято в это верит! А воспитание населения оставляет желать лучшего. А господин зачем провоцировал Самуэля, для чего? Что решил доказать? И кому?
Далеко ходить не буду. Мы переехали в Бурундай, думали, проще с собаками будет, область все-таки и территории больше, чем было в городе. Вместо забора в одном месте была сетка рабица. У соседей мальчик, лет 10. Спрячется за кирпичи и начинает палкой тыкать и бросать камнями сначала в маленькую собачку на цепи у других соседей,потом в моих собак, развлекается, а еще берет кастрюлю и бьет по ней палкой. Я раз сказала, второй, третий, чтобы он этого не делал, потом его родителям сказала об этом, предупредила, что могут быть последствия. Мальчик не услышал. Приехали к соседям родственники как-то с детьми. Слышу - мои разрываются от лая, вылетаю, - милый мальчик к своей забаве подключил всех детей. Что вы думаете? Моя москвичка, сама еще 8 месяцев отроду, не выдержав, положила тараном весь забор, и вся моя честная из 3 собак компания дружно пошла гонять и детей, и взрослых по их двору. Все кто куда, детей похватали, кто за ворота, кто в дом. хорошо, что я успела спуститься вниз и вытащила своих с соседской территории. Извинялась, как могла. А могло ведь плохо закончится для моих питомцев. А откуда берутся такие жестокие и подлые дети? Детство не дает права на бесцеремонность и безнаказанность. Так что о собаках. Все, что происходит в случаях нападения собак на людей - виноваты только Люди! У животных по своей природе нет этого гена неоправданной злобы, все последствия - дело рук человеческих Люди убивают и издеваются с большей жестокостью над себе подобными, не говоря о животных, а все берется с детства. Люди уничтожают все вокруг себя, люди выращивают монстров из собак, в угоду свои внутренним комплексам. Может, я не права, но - люблю больше животных, чем людей



Сообщение отредактировал Валентина Беренкова: 02.07.2013, 10:33:37

  • 1

#1634
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Детство не дает права на бесцеремонность и безнаказанность

Я с вами согласна на все 100000%!!!!
Но что ещё поражает- дети это ведь копия своих родителей...И когда дети ведут себя, так скажем неадекватно - родителям по хрену, чем и где их дети занимаются...А когда случается непоправимое - тут-то они вспоминают, что они родители и начинают свои права качать...А думать ? А ЧЕМ? А зачем???Все равно останется виновной собака, которую провоцировали, как могли...
  • 0

#1635
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Детство не дает права на бесцеремонность и безнаказанность

Я с вами согласна на все 100000%!!!!
Но что ещё поражает- дети это ведь копия своих родителей...И когда дети ведут себя, так скажем неадекватно - родителям по хрену, чем и где их дети занимаются...А когда случается непоправимое - тут-то они вспоминают, что они родители и начинают свои права качать...А думать ? А ЧЕМ? А зачем???Все равно останется виновной собака, которую провоцировали, как могли...

Вчера пошли в магазин, там есть очень удобный столбик метрах в 2 от двери магазина. Я привязала свою москвичку возле него. Выбегает мальчик , и на всех парах кидается с машинкой в руке на мою Рику. Я еле успела перехватить ребенка. Маменька его молча забрала и ушли они. В это время приехал дедуля на велосипеде к магазину. Он все видел. И началось! А почему собака не в глухом наморднике? Говорю, что - Собаке жарко, поэтому у нее рот открыт, она охлаждается, ребенок сам набросился на собаку. Он включил дурочку, хотя сам все видел. Сказал, что моя собака большая, и ребенок может делать все, что захочет с ней, так должно быть. А, как вы понимаете, намордник лишает собаку возможности защищаться. Зубы, это единственное, что есть.
Вторая история, на днях. Приучаю Рику к наморднику, одела, пошли гулять. Из-под ворот (дома, как вы понимаете, частные и там куча собак сидит и лает круглосуточно, а некоторые, чуть меньше моей москвички, носятся по улице). Идем, никого не трогаем на коротком поводке, вылетает маленькая собачка, и бросается на мою москвичку, кусает ее за живот и следом кусает меня за ногу.Моя в наморднике, ничего сделать не может. Хорошо, я успела его снять быстро, ну и Рика его сходу прикусила( хотя она кусаться не умеет, только щипается), тот орет на всю улицу, выбегают хозяева этого песика... Ну, и как вы думаете. кто опять оказался виноват? Я и моя собака! Как всегда! Зачем я сняла намордник, а если собака в наморднике, гуляйте с ней у себя на участке и т.д. То есть, когда собака бегает без хозяина по улицам, независимо от размеров, ей никто ничего не скажет, а как с хозяином, все - пошла разборка. И где же мне собаку социализировать, простите? Когда алкаши дерутся посреди улицы и дебош устраивают, на лошадях скачут по улице, коров и баранов водят - все нормально, а как с собакой - ни ни. Я понимаю, если бы мои собаки швырялись на людей, когда захотят, а я стояла бы и молчала... Но! Родители ведут себя так, и дети делают то же самое. А потом удивляются, когда чадо вырастает все больное на голову, моральное уродство двухлапое, - откуда это в нем!?
  • 0

#1636
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Родители ведут себя так, и дети делают то же самое. А потом удивляются, когда чадо вырастает все больное на голову, моральное уродство двухлапое, - откуда это в нем!?

абсолютно с вами согласна! Порой некоторые взрослые совершенно не думают какой пример отношения к другим людям и животным они дают своим детям. Сама терпеть не могу когда идешь с собакой никого не трогаешь, а на встречу идет ребенок с родителями и этот ребенок начинает вести себя хуже животного, лает, воет, игрушками машет на нас, а родители ноль эмоций, как будто так и надо. А если сделаешь замечание что так нельзя себя вести с собакой, то еще и сама виноватой окажешься, вечная песня почему вы сами без наимордника ходите и т.д. и.тп.
  • 0

#1637
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Ой, девочки!!!! какая я с вами согласная.....
У нас третий год идет тихая война с одним "господином"....На детской площадке стоят авто таких вот "господ"...а там, где детям не нужно играть, например под кустами, они как раз и бегают...И мы там гуляем, бывает...и не только мы...у нас могут под балкон и баранов пригнать, и корову...потому что под балконом и вокруг трава есть, там поливается...Так вот нашей собачуле пИсать нельзя, а объяснение простое - там дети играют...а баранам и коровам можно, они ж не собаки..Я ругалась уже, а тепрь просто уже участковому сказала (да, уже дело дошло до того), если будет табличка - "выгул запрещен" - не будем гулять, а пока - гуляем где хотим, так как мест отведенных для этих целей - НЕТУ!!!! Ответить на это было нечем...и они пока молчат...
  • 0

#1638
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Ой, девочки!!!! какая я с вами согласная.....
У нас третий год идет тихая война с одним "господином"....На детской площадке стоят авто таких вот "господ"...а там, где детям не нужно играть, например под кустами, они как раз и бегают...И мы там гуляем, бывает...и не только мы...у нас могут под балкон и баранов пригнать, и корову...потому что под балконом и вокруг трава есть, там поливается...Так вот нашей собачуле пИсать нельзя, а объяснение простое - там дети играют...а баранам и коровам можно, они ж не собаки..Я ругалась уже, а тепрь просто уже участковому сказала (да, уже дело дошло до того), если будет табличка - "выгул запрещен" - не будем гулять, а пока - гуляем где хотим, так как мест отведенных для этих целей - НЕТУ!!!! Ответить на это было нечем...и они пока молчат...

А кто-нибудь вообще знает, приняли ли и утвердили ли новые правила содержания и выгула собак? Нигде не могу эту информацию найти. Старые вроде бы отменили в связи с тем, что старые правила не совпадают с законодательством РК.
А самое смешное, что я гуляю со своими собаками в нашем колхозе по проезжей части, она у нас на все случаи жизни у местного населения, - и дети гуляют, и мы, и алкаши там же валяются и занимаются разборками, и молодежь сидит, пьет, и мусор кидают там же, ну и, конечно, машины двигаются. А с собакой, значит и хозяином, ходить нельзя, хотя я стараюсь гулять рано утром, когда народа нет. Обязательно что-нибудь происходит на ровном месте. А то, что толпы бродячих собак двигаются, никто им что-то ничего не предъявляет...
  • 0

#1639
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Родители ведут себя так, и дети делают то же самое. А потом удивляются, когда чадо вырастает все больное на голову, моральное уродство двухлапое, - откуда это в нем!?

абсолютно с вами согласна! Порой некоторые взрослые совершенно не думают какой пример отношения к другим людям и животным они дают своим детям. Сама терпеть не могу когда идешь с собакой никого не трогаешь, а на встречу идет ребенок с родителями и этот ребенок начинает вести себя хуже животного, лает, воет, игрушками машет на нас, а родители ноль эмоций, как будто так и надо. А если сделаешь замечание что так нельзя себя вести с собакой, то еще и сама виноватой окажешься, вечная песня почему вы сами без наимордника ходите и т.д. и.тп.

А вы не заметили, что в последние годы регресс с деградацией бьет по мозгам нашего населения стахановскими темпами, все моральные устои стерты, отформатированы напрочь и восстановлению не подлежат, а уровень самоуважения - ниже уровня городской канализации. Люди злые стали на все и вся, и лучше, скорее всего, не будет. Лет 25 назад все было иначе. Жить сейчас страшно стало. У нашей соседки (она какие -то дорогие породы привезла в Алматы), потравили, 8 собак, а она с ними даже за ворота не выходила

Сообщение отредактировал Валентина Беренкова: 02.07.2013, 19:06:41

  • 0

#1640
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Хочется так много сказать по этому поводу. Только, к сожалению, от слов наших, здесь, ничего не изменится. Одна надежда, что наши дети будут прививать любовь к животным своим друзьям и так по цепочке. Соседские дети знакомясь с нашими собаками. Ведь есть же и положительные случаи. У нас сверху соседи панически боялись собак, дети верещали при виде Самуэля. А сейчас, хоть восторга и не проявляют, но уже более чем спокойно пересекаемся в подъезде. Ну и я стараюсь проводить ликбезы.
И еще расскажу случай, в парке, стала появляться немолодая пара, и гуляли именно по той аллее, где обычно гуляли мы с собаками (минимум собак 20). Причем, кто сверху спускается, кто идет навстречу. Короче гуляли мы хаотически. К слову, все владельцы посматривали за собаками, неважно, своя или чужая. Какая-то пытается что-то сделать не правильное, ее любой владелец пресекал. Было одно табу, чужую собаку не угощать ничем.
Так вот эта парочка гуляла, орали уберите собак, почему без намордника и так далее. Одним словом, мое терпение кончилось, подхожу и говорю, слушайте, вы уже столько здесь гуляете, неужели еще к нашим собам не привыкли. Они вас уже знают. Выясняется, что женщина истерически боялась собак, и муж решил ее перевоспитать! И тут я как провела политбеседу! Ух я какая! Смысл беседы свелся к тому, что чтобы не бояться собак, надо свою завести, желательно щенка. На следующий вечер, гляжу, топают, ну думаю, начнется сейчас. А они такие счастливые, говорят, решились, собачку завести. И показывают на чаушку. Тут владельцы чаушки быстро подключились к беседе. Все рассказали, что могли и положительные стороны наличия собаки, ну и отрицательные. Вот такая славная история.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.