Перейти к содержимому

Фотография

рейтинги альпИнистовбитва амбиций


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 156

#10006308
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
продолжаем мериться, тема про это-самое и есть.

Сообщение отредактировал Timur_j: 28.09.2009, 12:31:08

  • 0

#121
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Альпинизм - это прежде всего конечно спорт... А потом уже первые места, участие в чемпионате... Маршрут выбирается по зову души и сердца, а не потому что "это надо пройти, чтоб занять первое место там-то там-то"... Словом я повторяю опять все то, что здесь уже многие сказали до меня... А болтать вот так вот впустую на форуме "мол мне все это не нравиться, я знаю как надо правильно" и т.д.. Может тада лучше советчику самому начать проводить что-то "правильное"? Та как он считает нужным? но тока, сомневаюсь, чтоб кто-то туда номинировался.... Хотя нет! Наверное претенденты все-таки будт...С Восхождением 2а на пик АмангельдЫ к примеру... :laugh:

Да куда там! Это же спортивное, категорийное восхождение. Пик "КокТюбе" + ящик пива - это сила.
Плюс фанаты aboriga, борцы за чистоту и спортивность альпинизма! Как минимум Пик получит, а то и Ледоруб.

Слабо советчику, что то сделать в плане развития спортивности нашего альпинизма. Так и сидим на вагонах без гор и инструктора aborig'a.
Никуда (попивая очередной батл) не годится!

Сообщение отредактировал RAGE: 24.11.2009, 11:12:20

  • 0

#122
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Слабо советчику, что то сделать в плане развития спортивности нашего альпинизма. Так и сидим на вагонах без гор и инструктора aborig'a.

Кстати, а почему собственно, при всем стремлении говорить о Спортивном Альпинизме, и о том, что надо эту спортивность продвигать, и о том что всякие вещи вроде Хрустального Пика являются несерьезными, о спортивных горах самого aborigа, мало, что слышно... В тоже время он так вот берется судить о ХП... Это является в первую очередь неуважением к спортсменам... А неуважение к спортсменам - уже признак того, что человек... далек от спорта и спортивных достижений... Это вовсе не намек, это просто констатация факта... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Leonya_alpiner: 24.11.2009, 11:32:04

  • 0

#123
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Слабо советчику, что то сделать в плане развития спортивности нашего альпинизма. Так и сидим на вагонах без гор и инструктора aborig'a.

Кстати, а почему собственно, при всем стремлении говорить о Спортивном Альпинизме, и о том, что надо эту спортивность продвигать, и о том что всякие вещи вроде Хрустального Пика являются несерьезными, о спортивных горах самого aborigа, мало, что слышно... В тоже время он так вот берется судить о ХП... Это является в первую очередь неуважением к спортсменам... А неуважение к спортсменам - уже признак того, что человек... далек от спорта и спортивных достижений... Это вовсе не намек, это просто констатация факта... :rolleyes:


Дык! Он же на Ак-Су ходил 6а, а то и 6б. Вот. Как же мы полезем без его ценных советов?
  • 0

#124
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Гаспада, переходя на личности и начиная травлю, Вы тем самым выглядите не в лучшем свете.
Я никого не защищаю, так как сам не святой...но у Вас Явный перебор....
ИМХО.
:rolleyes:
  • 0

#125
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Гаспада, переходя на личности и начиная травлю, Вы тем самым выглядите не в лучшем свете.
Я никого не защищаю, так как сам не святой...но у Вас Явный перебор....
ИМХО.

У каждого на счет Хрустального Пика свое мнение... конечно мнение изменить тяжело, да и наверное, каждый чувствует себя правым и считает, что именно опонент должен поменять свою точку зрения... Поэтому на личности действительно переходить не следует, чето мы несколько увлеклись... :rolleyes:
И все таки, награда ХП дорогого стоит...

Сообщение отредактировал Leonya_alpiner: 24.11.2009, 11:55:33

  • 0

#126
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Ну, ладно, я тоже размешаю свою ложку дегтя в общем жбане.
1. Про рейтинги.
По сути вещь можно сказать нужная. Дело в другом. Как происходит формирование этих рейтингов. Систем много, и каждый хочет внести свою "изюминку", дабы отличаться от соседей и это понятно. Из истории можно выделить "Снежного Барса". Одновременно это и почетное звание и своеобразный рейтинг. Спортивные звания. Тоже своеобразный рейтинг. При совке в определенный период печатались все мастера (книга "Побежденные вершины") спорта и т.д. Для кого это делалось??? Сугубо для альпинистов и сугубо информативно. С распадом СССР у народа "развязались руки", т.е. я могу придти купить снаряж заплотить гиду и т.д. и сходить хоть на К2, хоть на Эверест и т.д. яркий пример "Клуб 7 вершин".
Я сделаю своё резюме. Есть система рейтингов, хочешь участвовать ради бога, не хочешь - сам смотри.

2. Номинации.
"Хрустальный Пик" это некое подобие "Золотого Ледоруба", только критерии оценки лучшего восхождения отданы в руки масс. Естественно, есть вариант, что фанклубы отдельных команд и личностей задавят менее массовых фанатов. Тут я понимаю стороны Аборига и в чем-то с ним согласен. Речь никак не идет о том, что все это фуфло. Речь идет о системе присуждения номинации в целом. Если бы некая комиссия оценивала восхождения и потом еще и брали в расчет мнение голосующих, это было бы более правильно. И что самое главное. Люди осуществившие эти проекты некоим образом делали это не для номинаций. В первую очередь для себя. В чем плюс, на мой взгляд, получив ту или иную номинацию... Человеку в первую очередь будет приятно, что то , что он сделал, его личное достижение, оценено на высоком уровне...
Резюме. Номинации не есть плохо!
  • 0

#127
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Вся эта шняга с битвой амбициями и другими причендалами, довольна забавна.
:laugh:
Это всё навеяло такой вот утопический минирассказ. Написал как жаропонижающее для особо температурных.... Просто сатира, без намеков на личности... :rolleyes:


На планете Лимония жизнь кипела. Лимонцы любили соревноватся. Это было круто и почетно! Призеры становились Героями. В их честь называли города и местные примечательности. Фанаты делали себе татуировки с именем идола а каждая молодая лимонка мечтала о своем кумире и носила майку с его изображением. Короче говоря быть стать победителем было круто! вскоре соревнований стало много, как и героев. Все население планеты уже поделилось на фанклубы своих любимцев. С изобретением интернета началось новая волна героев и в моду вошли рейтинги, где каждый мог проголосовать за свой выбор не выходя на улицу. Как результат - героев стало больше, достижения-подвиги-рекорды достигли максимального количества! А сами достижения отошли на второй, а потом и на третий план. Жители Лимонии начали дробится на более мелкие фанклубы. Это не помогало, так как фан-клубы были не равные. И как бы не голосовал маленький фанклуб, количество голосов большего фанклуба всегда побеждали.
В результате через некоторое время прогресс рейтингов остановился и....озлобленные проигравшие фанаты начали лимонить победителей. Причем вместе с их идолами.
Так достижение превратилось количество, а количество перебродило в ... Ну вы сами понимаете во что.
  • 0

#128
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений





Ну тогда давайте разбираться сначала, пока не напились. Изначально в альпинизме применялась классическая система судейства. Якобы независимые квалифицированные судьи определяли сильнейших из достойных по определённым критериям. Во всяком случае пытались. Но всем было ясно, что это очень субъективно. Нет в альпинизме твёрдых, абсолютных критериев.
В золотом ледорубе выбор лучших дошёл до определенного совершенства. Номинанты сами определяют сильнейшего по гамбургскому счёту. Когда соперники сами признают кого то сильнее себя, это дорогого стоит.
В Хрустальном пике применена система присвоения приза зрительских симпатий. В голосовании могут участвовать все кому не лень. В том числе, а их будет большинство, полные дилетанты. Как раз они и определят победителя. И не надо мне с пеной у рта доказывать что это буде максимально объективно.


Ой, нам, кажется, решили Америку открыть. :rolleyes: А что, кто-то когда-то позиционировал ХП иначе, чем приз зрительских симпатий? Он и создавался-то именно с этой целью - выяснить лучшее восхождение с точки зрения широкой горной общественности России, СНГ и всего мира. Дремучих дилетантов, кстати, на Риске не так уж много. Толп фанатов, агитирующих за саоих кандидатов, тоже как-то не наблюдается. И сравнивать ЗЛ с ХП вообще некорректно, у них изначально концепция разная. И вообще, Виталя тут уже хорошо говорил - первичны всегда восхождения. То есть спортсмен идет на красивую сложную линию, совсем не думая на тему того, что о, вот эту гору я подам на какой-нибудь крутой приз. Все эти конкурсы - лишь приятное дополнение, клубничка на огромном вкусном торте. :laugh:


"Ты помнишь как всё начиналось..."
Я всего лишь написал. что ХП не имеет отношения к спорту. Дальше посыпались вопросы, а я на них отвечал. На детские вопросы отвечал как детям.
Оказывается Вам было всё понятно. Зачем тогда было прикидываться недалёкими.

#129
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

"Ты помнишь как всё начиналось..."
Я всего лишь написал. что ХП не имеет отношения к спорту. Дальше посыпались вопросы, а я на них отвечал. На детские вопросы отвечал как детям.
Оказывается Вам было всё понятно. Зачем тогда было прикидываться недалёкими.

А еще вы всего лишь настойчиво рекомендовали Дену и Борису снять свою кандидатуру с ХП. А еще не менее настойчиво демонстрировали идею касательно хакера, ящика пива и раскрутки восхождения на пик Кок-Тобе. А ваши пассажи насчет мыльных пузырей, надуваемых толпами фанатов - это вообще за гранью добра и зла. А то ваше письмо у меня в личке с цитатой про российских пижонов и москалей - это что, образец любви ангельской? В общем, устала я от этого поражающего своим конструктивизмом спора. Опять же кризис на дворе, бисер нынче дорог. Идите уже, спортом займитесь, раз так за него ратуете.
  • 0

#130
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений





"Ты помнишь как всё начиналось..."
Я всего лишь написал. что ХП не имеет отношения к спорту. Дальше посыпались вопросы, а я на них отвечал. На детские вопросы отвечал как детям.
Оказывается Вам было всё понятно. Зачем тогда было прикидываться недалёкими.

А еще вы всего лишь настойчиво рекомендовали Дену и Борису снять свою кандидатуру с ХП. А еще не менее настойчиво демонстрировали идею касательно хакера, ящика пива и раскрутки восхождения на пик Кок-Тобе. А ваши пассажи насчет мыльных пузырей, надуваемых толпами фанатов - это вообще за гранью добра и зла. А то ваше письмо у меня в личке с цитатой про российских пижонов и москалей - это что, образец любви ангельской? В общем, устала я от этого поражающего своим конструктивизмом спора. Опять же кризис на дворе, бисер нынче дорог. Идите уже, спортом займитесь, раз так за него ратуете.

Идите уже,

Ну вот. Послала на три буквы. :)
Устала рулить - отдохни. :)
Опять чего то передёргиваешь(усталость говорит?). Я не рекомендовал, а выражал недоумение. Ведь мы же выяснили, что ХП - приз зрительскмх симпатий. Мне непонятно нафига спортсмену знать насколько он симпатичен публике ближнего зарубежья когда его достижение уже отмечено высшей наградой континета???
За утрирование до хакера я уже извинился за переоценку уровня интеллекта. :spy:
На шоу мыльных пузырей - как художественный образ - я как автор имею право.
Всречи в горах с российскими пижонами не оставили в моей памяти позитива. Мой жизненный опыт у меня никто не отнимет. К ним не то что ангельской любви, но и симпатии не испытываю. Литературу почитайте и вспомните как россияне пытались постоянно зажимать наших мужиков.

#131
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Я не рекомендовал, а выражал недоумение. Ведь мы же выяснили, что ХП - приз зрительскмх симпатий. Мне непонятно нафига спортсмену знать насколько он симпатичен публике ближнего зарубежья когда его достижение уже отмечено высшей наградой континета???

А какое, собственно, вам дело до конкурсов, в которых участвуют альпинисты? Вы еще премию Эйгера у Дениса отберите - тоже ведь приз зрительских симпатий, да не ближнего, а вообще дальнего зарубежья. Кто вообще вам делегировал право решать, что раз спортсмен, то не смей выставлять свою кандидатуру на что-нибудь, отличное от ЗЛ?

На шоу мыльных пузырей - как художественный образ - я как автор имею право.
Всречи в горах с российскими пижонами не оставили в моей памяти позитива. Мой жизненный опыт у меня никто не отнимет. К ним не то что ангельской любви, но и симпатии не испытываю. Литературу почитайте и вспомните как россияне пытались постоянно зажимать наших мужиков.

Понятно, тяжелое детство, деревянные игрушки, злые россияне, скочущие из-за угла и зажимающие всех подряд... Ну, читала я много чего. И что? Какое отношение эти старые разборки имеют к сегодняшним реалиям? Что за мания преследования?
Да, и раз уже вы автор мыльнопузырного эпитета, то приведите уж реальные примеры этих самых пузырей и толп фанатов, их раздувающих. Из числа текущих номинантов ХП. А то есть у меня страшное подозрение, что с матчастью-то, то бишь с процедурой проведения ХП, вы и незнакомы...

Сообщение отредактировал Tanya: 24.11.2009, 17:40:24

  • 0

#132
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Я не рекомендовал, а выражал недоумение. Ведь мы же выяснили, что ХП - приз зрительскмх симпатий. Мне непонятно нафига спортсмену знать насколько он симпатичен публике ближнего зарубежья когда его достижение уже отмечено высшей наградой континета???

Вы вобще понимаете, что вы пишите или нет? А читать ранее написанное вдумчиво пробовали. :spy:
  • 0

#133
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Ну Вы блин...даете!!!
Рыдаю...:spy: до слез....
вот нарыл цитатку, прям к месту:
"Пейсатель - это такой же человек, как и Чейтатель. Только в отличие от последнего - умеет внятно выразить мисль. А чейтатели этого не умеют. И некотрых это бесит (ибо комплексы). Поэтому они и гавкают. Каждый выражает здесь своё личное мнение - и ничего более."
  • 0

#134
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
[quote][quote name='Tanya' date='24.11.2009, 17:19' post='10751131']
[quote name='aborig' post='10750565' date='24.11.2009, 16:48']
Я не рекомендовал, а выражал недоумение. Ведь мы же выяснили, что ХП - приз зрительскмх симпатий. Мне непонятно нафига спортсмену знать насколько он симпатичен публике ближнего зарубежья когда его достижение уже отмечено высшей наградой континета???
[/quote]
А какое, собственно, вам дело до конкурсов, в которых участвуют альпинисты? Вы еще премию Эйгера у Дениса отберите - тоже ведь приз зрительских симпатий, да не ближнего, а вообще дальнего зарубежья. Кто вообще вам делегировал право решать, что раз спортсмен, то не смей выставлять свою кандидатуру на что-нибудь, отличное от ЗЛ?

[quote]

[/quote][/quote]

Отвечать вопросом на вопрос невежливо. Тем более вопрос не Ваш. Вас лично я от ХП не отговаривал.
Я ни у кого ничего не отбираю и не решаю. Читайте внимательней. Я говорил, что каждый вправе выбирать для себя то, что он считает достойным. Но и у меня никто не смеет отнимать право самому определять отношение к достоинствам этих людей. Не собираюсь создавать себе кумира. Кто Вам сказал, что именно эти люди есть законодатели всех правил, моды и спортивной этики?
Насчёт россиян... Возможно у Вас красивые очки(явно розовые), но после восхождений их можно иногда снимать. Менталитет с развалом совка не сильно изменился.

#135
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Вся эта шняга с битвой амбициями и другими причендалами, довольна забавна.
:)
Это всё навеяло такой вот утопический минирассказ. Написал как жаропонижающее для особо температурных.... Просто сатира, без намеков на личности... :spy:


На планете Лимония жизнь кипела. Лимонцы любили соревноватся. Это было круто и почетно! Призеры становились Героями. В их честь называли города и местные примечательности. Фанаты делали себе татуировки с именем идола а каждая молодая лимонка мечтала о своем кумире и носила майку с его изображением. Короче говоря быть стать победителем было круто! вскоре соревнований стало много, как и героев. Все население планеты уже поделилось на фанклубы своих любимцев. С изобретением интернета началось новая волна героев и в моду вошли рейтинги, где каждый мог проголосовать за свой выбор не выходя на улицу. Как результат - героев стало больше, достижения-подвиги-рекорды достигли максимального количества! А сами достижения отошли на второй, а потом и на третий план. Жители Лимонии начали дробится на более мелкие фанклубы. Это не помогало, так как фан-клубы были не равные. И как бы не голосовал маленький фанклуб, количество голосов большего фанклуба всегда побеждали.
В результате через некоторое время прогресс рейтингов остановился и....озлобленные проигравшие фанаты начали лимонить победителей. Причем вместе с их идолами.
Так достижение превратилось количество, а количество перебродило в ... Ну вы сами понимаете во что.

Здесь утопии не видно. Так было, есть и будет(есть). Достаточно вспомнить сколько стадионов разбомбили футбольные фанаты. А скольким спортивным кумирам жизней поломано...?

#136
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Здесь утопии не видно. Так было, есть и будет(есть). Достаточно вспомнить сколько стадионов разбомбили футбольные фанаты. А скольким спортивным кумирам жизней поломано...?

Ну... Здесь надо иметь ввиду, что альпинизм - это не какой нибудь футбол, это стиль жизни и публика здесь, надо полагать, по большинству соответсвующая... И поэтому вот так вот сравнивать с другими видами спорта просто... неправильно... На мой взгляд...
  • 0

#137
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

продолжаем мериться, тема про это-самое и есть.


  • 0

#138
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

альпинизм - это не какой нибудь футбол

тем паче, нам в футболе нифига не светит ;)
  • 0

#139
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

тем паче, нам в футболе нифига не светит

Ну, а в альпинизме как раз наоборот! ;-)
  • 0

#140
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Че то как-то тема несколько поугасла... :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.