Перейти к содержимому

Фотография

НАЧИНАЮЩИЙ ПРОГРАММИСТВ помощь начинающему программисту....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 447

#301
lamoor

lamoor
  • Гость
  • 11 сообщений
На текущей должности программирование не требуется, только слегка код понимать ... буквально год назад начал обучение по javascript, SQL а сейчас стал понимать что уже начал забывать даже основы...
Как сделать чтобы не забыть??
  • 0

#302
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Кэп подскказывает что надо писать код/проекты. Чем больше пишите тем больше опыта.
Нет проектов на работе, пишите дома свой pet project.
  • 0

#303
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений

На текущей должности программирование не требуется, только слегка код понимать ... буквально год назад начал обучение по javascript, SQL а сейчас стал понимать что уже начал забывать даже основы...
Как сделать чтобы не забыть??


Кем работаете? Например, когда я работал админом, больше года, я старался все автоматизировать на работе, что бы не забыть программирование.
Например мы сдавали отчеты в конце месяца о проделанной работе, писал программу которая напоминает в конце дня что нужно записать все что сделал, в конце месяца
выгрузка в excel. В итоге получилось так что весь департамент начал пользоваться ею. Затем начал писать приложения для регистрации заявок, когда каждый может дать заявку админу, а начальник контролирует процесс. Я думаю на любой работе найдется что можно автоматизировать =)
  • 0

#304
sector-3

sector-3
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Реально ли самостоятельно обучить языки программирования, если имеешь математический склад ума и просто спортивное желание освоить эту науку?
В надежде справиться с незначительной формой с её скриптами и прочими ссылающимися друг на друга файлами, разглядывала, расшифровывала коды страниц и файлов .... !!
и вот- ...хочу пополнить ряды, пускай очень маленьких,- но программеров! Посоветуйте, с чего начать?

Главное чтобы желание было
  • 0

#305
blue_sky

blue_sky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Подскажите, народ! с базовыми знаниями (на стадии изучения) языка Си++ , но без наличия дипломов о соответствующей специальности; квалификации, можно ли идти устраиваться куда-нибудь... И в какие компании берут, определение этих компании... вообще берут ли стажером например? у нас в Ате есть такие?
  • 0

#306
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Подскажите, народ! с базовыми знаниями (на стадии изучения) языка Си++ , но без наличия дипломов о соответствующей специальности; квалификации, можно ли идти устраиваться куда-нибудь... И в какие компании берут, определение этих компании... вообще берут ли стажером например? у нас в Ате есть такие?

Есть компании, руководство которых смотрят только на опыт, а на образование внимания не обращают. Но таких мало. В основном все-таки высшее нужно.
  • 0

#307
blue_sky

blue_sky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
а где бы понабраться опыту? :weep:
  • 0

#308
biryukovm

biryukovm
  • Гость
  • 40 сообщений
Приветствую всех!!! у меня есть не мало важный вопрос Для Знатоков языка програмирования Delphi не могли бы помочь ??
Хотя что я спрашиваю вроде в том разделе =)))
Вообщем Я сделал форму и туда закинул BDDateedit и мне нато что при в ходе в эту форму там автоматически определялась дата , Я думаю приписать его к модулю Time тока вот не знаю как , Прошу помочь с этим нюансом .. благодарю за внимание
  • 0

#309
Developer.Net

Developer.Net
  • Гость
  • 21 сообщений

а где бы понабраться опыту? :weep:


очень просто... покупаешь книгу - задачи в программировании, и практикуйся! тут язык - не особо важно, главное мышление потренируешь - алгоритмический
  • 0

#310
NaLoG

NaLoG
  • Гость
  • 12 сообщений
Помогите разобрать задачу по turbo c++
Суть задачи состоит в том что идёт фигура элипс и при вводе координат дожно было сообщать в какую плоскость попала точка впринципе задача запускается и работает на turbo c++ то что мне надо это рассказать суть задчачи, как она работает, главная формула и тд.

#include <graphics.h>
#include <stdlib.h>
#include <stdio.h>
#include <conio.h>
#include <math.h>

int main(void)
{
/* request auto detection */
int gdriver = DETECT, gmode, errorcode; (avtomaticheski zapros obnorujeniya)

int midx, midy;
int stangle = 0, endangle = 360;
int xradius = 112, yradius = 85;

int mx1=320,my1=304;
int s1 = 0, e1 = 360;
int x1 = 112, y1 = 80;

int mx2=320,my2=384;
int s2 = 0, e2 = 360;
int x2 = 112, y2 = 60;

double a,b;
int label;
float x,y,el1,el2,el3;

start:
/* initialize graphics, local variables */
initgraph(&gdriver, &gmode, "F:/TC/BGI");----(lokal'nie preremenie, inicializaciya grafokiv)

/* read result of initialization */
errorcode = graphresult();
if (errorcode != grOk)
/* an error occurred */
{
printf("Graphics error: %s\n", grapherrormsg(errorcode));------(owibka)
printf("Press any key to halt:");
getch();
exit(1);
/* terminate with an error code */
}

midx = getmaxx() / 2;-----(zaverwenie koda owibki)
midy = getmaxy() / 2;
setcolor(getmaxcolor());

/* draw ellipse */
ellipse(midx, 235, stangle, endangle, xradius, yradius);------(narisovat' elips)
ellipse(mx1, my1, s1, e1, x1, y1);
ellipse(mx2, my2, s2, e2, x2, y2);

//reshenie
printf ("vvedite koordinati tochki a(x,y)\n");
scanf("%f %f",&x,&y);
x=x+320;
y=240-y;
putpixel (x,y,5);

a=((x-320)/112);
b=((y-235)/yradius);
el1=(pow(a,2)+pow(b,2)) ;

el2=(pow(((x-mx1)/x1),2)+pow(((y-my1)/y1),2)) ;

el3=(pow(((x-mx2)/x2),2)+pow(((y-my2)/y2),2)) ;

if (el1<1 && el2>1) printf ("tochka naxoditsya v oblasti 1");
if (el1<1 && el2<1) printf ("tochka naxoditsya v oblasti 2");
if (el1>=1 && el2<1 && el3>=1) printf ("tochka naxoditsya v oblasti 3");
if (el2<1 && el3<1) printf ("tochka naxoditsya v oblasti 4");
if (el2>=1 && el3<1) printf ("tochka naxoditsya v oblasti 5");
if (el1>=1 && el2>=1 && el3>=1) printf ("tochka naxoditsya vne risunka");

/* clean up */
printf ("\npress 1 to continue\n");
scanf("%d",&label);
if (label==1) goto start;
else exit;
closegraph();
return 0;

}
  • 0

#311
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

Приветствую всех!!! у меня есть не мало важный вопрос Для Знатоков языка програмирования Delphi не могли бы помочь ??
Хотя что я спрашиваю вроде в том разделе =)))
Вообщем Я сделал форму и туда закинул BDDateedit и мне нато что при в ходе в эту форму там автоматически определялась дата , Я думаю приписать его к модулю Time тока вот не знаю как , Прошу помочь с этим нюансом .. благодарю за внимание

День добрый всем, на делфе я не писал уже болие 2 лет но вспомнить можно :), можно более конкретно описать, Вам нужно чтобы дата появлялась в поле при открытии формы или при наведении фокуса на поле или по шелчку на поле? Если при открытии формы отлавливайте событие формы OnActivate и дальше меняйте свойства компаненту BDDateedit.
  • 0

#312
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений


Приветствую всех!!! у меня есть не мало важный вопрос Для Знатоков языка програмирования Delphi не могли бы помочь ??
Хотя что я спрашиваю вроде в том разделе =)))
Вообщем Я сделал форму и туда закинул BDDateedit и мне нато что при в ходе в эту форму там автоматически определялась дата , Я думаю приписать его к модулю Time тока вот не знаю как , Прошу помочь с этим нюансом .. благодарю за внимание

День добрый всем, на делфе я не писал уже болие 2 лет но вспомнить можно :), можно более конкретно описать, Вам нужно чтобы дата появлялась в поле при открытии формы или при наведении фокуса на поле или по шелчку на поле? Если при открытии формы отлавливайте событие формы OnActivate и дальше меняйте свойства компаненту BDDateedit.

OnActivate - не пойдет. Этак при каждой активации формы дата будет меняться на текущую. А вдруг пользователь изменил уже на другую дату, подсмотрел что-то в другом окошке и снова вернулся к этой форме? Уж лучше тогда на OnShow или OnCreate.
  • 0

#313
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

OnActivate - не пойдет. Этак при каждой активации формы дата будет меняться на текущую. А вдруг пользователь изменил уже на другую дату, подсмотрел что-то в другом окошке и снова вернулся к этой форме? Уж лучше тогда на OnShow или OnCreate.

Доброе утро, сомнительно что пользователь будет менять дату, но событие OnActivate действительно не пойдет так как будет вызывается всякий раз при активации формы что не есть хорошо. Действительно как писал vladimir55 или OnCreate или OnShow, первое возникает при создании формы и вызывается 1 раз, второе вызывается сразу перед тем как форма становится видимой. Забываю я Delphi.

Сообщение отредактировал Dmitriy_N: 23.01.2012, 08:25:16

  • 0

#314
Alen@@@

Alen@@@
  • Гость
  • 6 сообщений
посоветуйте хорошую литру по Java
  • 0

#315
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
на форуме не нашел инфы про тестеров. Говорят тестер - недопрограммист, у нас профессия маловостребованная, а вот на западе... Еще одна мысль (не моя) такая, что изучать основы тестирования нужно на английском и больше никаком.

#316
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

на форуме не нашел инфы про тестеров. Говорят тестер - недопрограммист, у нас профессия маловостребованная, а вот на западе... Еще одна мысль (не моя) такая, что изучать основы тестирования нужно на английском и больше никаком.

Само собой не востребована. Откуда они будут востребованы, если софта в КЗ не пишется вообще, никакого? Всякая автоматизация бухгалтерии понятно не в счет, даже ее покупают. На западе отдельные выделенные тестеры кстати тоже не особо нужны, если мы говорим про TDD подход. Ну и так же считаюся недопрограммерами при классической водопадной разработке.

Сообщение отредактировал Зул: 26.02.2012, 01:14:20

  • 0

#317
_mihey

_mihey
  • Гость
  • 10 сообщений

посоветуйте хорошую литру по Java


1. Брюс Эккель "Философия Java" (Thinking in Java) желательно 4е издание.
2. Joshua Bloch "Effective Java"

Сообщение отредактировал _mihey: 27.02.2012, 07:36:15

  • 0

#318
Alen@@@

Alen@@@
  • Гость
  • 6 сообщений


посоветуйте хорошую литру по Java


1. Брюс Эккель "Философия Java" (Thinking in Java) желательно 4е издание.
2. Joshua Bloch "Effective Java"


Вот спасибочки!
А что, действительно первую книгу лучше брать в оригинале? Говорят, в русском варианте очень сокращенно и с ошибками. Или для начинающего пойдет?

Сообщение отредактировал Alen@@@: 02.03.2012, 09:59:09

  • 0

#319
Awolnation

Awolnation
  • Гость
  • 5 сообщений
В оригинале всегда лучше.Если язык понимаешь кончено.
  • 0

#320
tvmagic

tvmagic
  • Частый гость
  • 55 сообщений

а где бы понабраться опыту? :weep:


Читайте книжки.
Начните с простого программирования.
Литературы полно. Нужно только время и желание!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.