Перейти к содержимому

Фотография

ТОП 10 Казахстанских дизайнеровопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

ну если поименно, кого знаю и с кем неоднократно работала:

Тигран Туниянц


Тигран из копирайтеров, не из дизайнеров. Он вам нарисует, да - в ворде буклвками:)
  • 0

#22
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений


ну если поименно, кого знаю и с кем неоднократно работала:

Тигран Туниянц


Тигран из копирайтеров, не из дизайнеров. Он вам нарисует, да - в ворде буклвками:)

он вообще-то и арт, причем очень хороший, вопрос об артах тоже стоял.
  • 0

#23
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Мази, простите за откровенность, но вы глупы. Я спрашиваю про дизайнеров, вы мне все про рекламные агентства да фестивали талдычите. У вас комплексы. Видимо не получается получить награду на фестивале.


я глуп, но вы просто тупы :lol: По-моему ясно что если ищешь хорошего дизайнера, то его надо искать в тех агентствах. Наверное, это было сложно понять без разжовывания :shy:

З.Ы. по-моему вы скоро назовете свое имя, мол, много людей считают его лучшим дизайнером :)
  • 0

#24
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Вообще-то очень странный спор.
  • 0

#25
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

он вообще-то и арт, причем очень хороший, вопрос об артах тоже стоял.


кто из дизайнеров сейчас на высоте? Какие проекты были ими созданы? На что они способны?

кажется, вопрос звучал так

вот, к примеру, Илью Одегова я считаю грамотным креативным диром (не путать с арт) - но он ведь из копиков и дизайном непосредственно (сам, своими ручками, сидя за компом) не занимается - так что в топ-10 дизайнеров как бы не совсем вписывается

это ведь странно в топ-10 певцов ставить авторов текста и композиторов - оценивается ведь голос, манера поведения на сцене и пения, а не другие параметры

ну вот как-то так на мой взгляд

Сообщение отредактировал Zaika-Laika: 17.09.2009, 19:00:34

  • 0

#26
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
О чем и разговор. Человек никак не поймет что, по аналогии, называть лучшим врачом, выбирая из гинеколога, проктолога, педиатра и т.п. - это глупо и неправильно. Как можно определить кто лучше врач - проктолог или гениколог? :lol: Надо так: лучший гинеколог - Пупкин Вася, лучший проктолог - Попкин Федя.
А в этом случае лучших будет штук 20 :) Лучший график, лучший 3D-шник, лучший креативный дизайнер, лучший шрифтовик, лучший аэрографик и т.д. и т.п.
Точно - глупое выяснение :fie:
  • 0

#27
Hamletborjomi

Hamletborjomi
  • Частый гость
  • 97 сообщений
В Казахии всё плохо. Если вам нужен хороший дизайнер в сравнении с местными - это одно, если нужен действительно хороший - это ж совсем другое.
  • 0

#28
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Прикольно, тут в поддержку моего ИМХО на Адми совершенно случайно наткнулся на совершенно объективный список ЛУЧШИХ РЕКЛАМЩИКОВ МИРА.

То бишь спор - как определять ЛУЧШИХ - закончен :-) На западе, где как бы реклама и маркетинг развиты более нашего (с чем никто не спорит?) - лучших рекламщиков, причем ВСЕХ - и креативных директоров, и арт-директоров, и дизайнеров, и копирайтеров - заносят В РЕЙТИНГ. А рейтинг определяется по количеству наград, завоеванных на фестивалях рекламы :rolleyes:

Таким же образом определяются лучшие агентства, сети, и даже страны. Россия - на почетном 44 месте ;) Мы скорее всего в жопе где среди африканских стран, в конце второй сотни :D

Вот ссылка http://www.adme.ru/f...09/07/28/58531/

Коротко:
Лучшие страны по рекламе: Германия, США, Великобритания.
Лучшие агентства: Бразильское ББДО, Нью-Йоркское Саачи, ДДБ Бразильский.
Лучшая сеть: DDB и BBDO.

Также определена лучшая реклама, печатная, ТВ. Лучшие креодиры, арт-директора, и вуа-ля - дизайнеры:
Изображение

Так что если использовать мировой опыт (как-никак мы должны у них учиться), то и мы должны определять ЛУЧШИХ, в том числе ДИЗАЙНЕРОВ - по количеству их наград на рекламных фестивалях.

Так что, как я и говорил, лучшие дизайнеры - те, у кого есть награды. Это единственный ОБЪЕКТИВНЫЙ способ дать оценку работе дизайнера :fie: Всё остальное - слишком субъективно
  • 0

#29
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
НУ вот как-то не знаю... ИМХО, лучший дизайнер - тот, кто создал больше продающей рекламы, а не фестивальных роликов и плакатов. Ибо основная цель и задача рекламы - продавать. И критерий "лучшести" на мой взгляд, должна быть ну что ли сумма бабла, принесенная его творениями. Как-то вот так....
А то, что в мировом топ-листе на первых местаз США, Британия и Германия - так это потому, что там традиции торговли... вековые... собственная культура торговли, и соответственно, рекламы. Нам еще до них расти и расти... Казахстану-то суверенному по возрасту всего ничего, в сравнении с ними... :-)
  • 0

#30
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ИМХО, лучший дизайнер - тот, кто создал больше продающей рекламы, а не фестивальных роликов и плакатов.

В принципе так оно и есть - в свое время снял для одного РА фотки, сделали из них рекламу, клиент отказался, послали эти работы на конкурсы, получили в итоге награды и дипломы и здесь и в России, круто? Я считаю нет. Потому что эта работа ушла в трэш, результата от нее ноль. Ну диплом то конечно хорошо но нет чувства того что ты сделал что-то полезное.
  • 0

#31
buchya

buchya
  • очередь на регистрацию
  • 14 сообщений
Саня МакароFF - великий гений дизайна....

#32
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

НУ вот как-то не знаю... ИМХО, лучший дизайнер - тот, кто создал больше продающей рекламы, а не фестивальных роликов и плакатов. Ибо основная цель и задача рекламы - продавать.


Так прикол в том, что "продающая" реклама - это и есть фестивальная. Награда на фестивале это не самоцель, это всего лишь награда за хорошо сделанную работу. И это не мои слова. Реклама, которая выделяется среди рекламы конкурентов - лучше продает, чем реклама конкурентов. За это "выделение из толпы" ее и награждают.

Уж сколько раз твердили миру что нельзя разделять "продающую" рекламу и креативную (читай - фестивальную). Это ОДНО И ТОЖЕ ;) Можно в инете найти на эту тему обширные статьи и на русском и на аглицком.

А то, что креативная/фестивальная реклама продает лучше стандартной - об этом есть соответствующие исследования. Эффективность креативной/фестивальной рекламы выше примерно в 3 раза. Можно посмотреть в том же интернете исследования Дональда Ганна, об этом много говорилось и здесь на ЦТ :dandy:

Исследования - это цифры, с которыми не поспоришь. И если они показывают что стандартная реклама имеет показатель эффективности 30%, а креативная/фестивальная 87% - то спорить с этим, значит рассуждать нелогично.


И критерий "лучшести" на мой взгляд, должна быть ну что ли сумма бабла, принесенная его творениями. Как-то вот так....


Тогда уже надо сделать критерием не количество бабла, а стоимость контакта. Согласитесь, сделав шикарную брошюрку для парикмахерской, и получив прибыль в 1 млн. тенге - будет несоизмеримо с бездарной рекламой банка, которая при ротации 1 млн. баксов получила прибыль 300 000 баксов.

У брошюрки стоимость контакта будет несоизмеримо выше.

Но с другой стороны - мы же понимаем что высчитывать эффективность дизайнера по стоимости контакта - нереально, т.к. конечная эффективность зависит от многих факторов, от дизайна не зависящих. Начиная от дистрибуции и выкладки, заканчивая простым, но основным - КАЧЕСТВОМ ПРОДУКТА.

Так что по количеству бабла судить о качестве дизайна - нереально. Почему в мире никто этого и не делает :smoke:


А то, что в мировом топ-листе на первых местаз США, Британия и Германия - так это потому, что там традиции торговли... вековые... собственная культура торговли, и соответственно, рекламы. Нам еще до них расти и расти... Казахстану-то суверенному по возрасту всего ничего, в сравнении с ними... :-)


Вы абсолютно правы. На Западе опыт рекламы уже более 200 лет. И факт что они лучше нашего в рекламе/дизайне разбираются.

Так почему же ставить под сомнение разумность того, что на Западе рейтинг рекламных агентств, а также сотрудников рекламных агентств, в том числе и дизайнеров - определяется по количеству наград на фестивалях рекламы? ;)

Я понимаю, многие не хотят признавать логичность такой оценки - потому что сами ничего не выигрывали на фестивалях. Им обидно, и обида не дает им признать разумность такого рейтинга. Но это уже проблема их неадекватной оценки действительности. Разумный человек не отрицает то, чего пока не может добиться, а СТАРАЕТСЯ ДОБИТЬСЯ. И это - правильно.

Аналогия: то же самое, как прийти в университет, и говорить "а зачем мне учиться? Зачем мне быть профессором? Я и так знаю, что умнее всех профессоров, поэтому не считаю что профессоры правы, и не буду учиться ВООБЩЕ" :D

Сообщение отредактировал Muzzzy: 22.09.2009, 13:57:48

  • 0

#33
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Так почему же ставить под сомнение разумность того, что на Западе рейтинг рекламных агентств, а также сотрудников рекламных агентств, в том числе и дизайнеров - определяется по количеству наград на фестивалях рекламы? :)

Возможно, тут еще вопрос в подходе наших и западных дизайнеров к фестивальным работам. Там выставляются реально работающие ролики\макеты\концепции. У нас же практикуется понятие "сделать для фестиваля"... То есть, реклама ради искусства... она может быть яркой, суперкрасивой, оригинальной, новаторской, дерзкой, запоминающейся... но нерабочей. :-)
  • 0

#34
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Извините, но вы ошибаетесь :mad: На Западе ситуация с фейками стоит намного острее, чем у нас. Если наши агентства, ну и стран бывшего СССР могут себе позволить сделать только фейки печатные или радиорекламу, а вот снять фейк ТВ-ролика уже не потянут, то на Западе агентства имеют возможность финансовую снять фейковый ролик с немаленьким бюджетом.

Пару лет назад был скандаль на Каннском фестивале, когда награду взял ролик-фейк. Агентство разработало идею, но клиент ее не принял. И агентство само сняло ролик и выставило на фестиваль. Награду отобрали и агентство опозорилось.


А вот пример фейка, и скандал, который за этим последовал, уже в этом году. Работа также была выставлеа на Каннскипе львы этого года (почему и поднялась буча). Вот ссылки:
http://www.adme.ru/t...09/09/03/62781/
http://www.adme.ru/p...09/09/02/62631/

А вот сама работа-фейк, принт. По ссылкам найдете и ТВ-ролик :p
http://files.adme.ru...tsunami_800.jpg
А сейчас на Западе набирает силу движение по предотвращению появления фейков на фестивалях. Один фестиваль, очень авторитетный - One Show, ввел правило, по которому если агентство попадается на фейке - его отлучают от участия в этом фестивале следующие правила:

Начиная с One Show 2010, будут действовать следующие правила:
— Агентство или региональный офис сети, подавшее на конкурс рекламу, сделанную для несуществующего клиента, сделанную и запущенную без разрешения клиента, будет отстранено от участия в One Show на 5 лет.
— Команда, заявленная в кредитсах к «фейку», будет отстранена от участия в One Show на 5 лет независимо от агентств, в которых участники этой команды будут работать в дальнейшем.
— Агентство или региональный офис сети, подавшее рекламу, которая транслировалась «однажды и поздней ночью», или рекламу, которое произвело и запустило самостоятельно на свои деньги, будет забанено на One Show на три года.


Вот ссылка на этот факт: http://www.adme.ru/f...09/09/07/63101/

А несколько дней назад это начинание поддержал не менее авторитетный британский фестиваль рекламы - D&AD Awards. Там условия не такие жесткие, но всё же:

Поиск недобросовестных креативщиков будет осуществляться до подачи заявки, а не после. Теперь подлинность и правомочность каждой поданной работы должна быть лично подтверждена исполнительным креативным директором агентства-участника. В противном случае, работа не будет принята на конкурс.


Вот ссыла: http://www.adme.ru/n...09/09/18/64591/


Так что у нас с фейками дела обстоят не так плохо. Хотя блин хоть бы фейки наши чего уж выигрывали :spy:
Шутка. Сделать фейк и послать его на фестиваль - это конечно опозориться, это непрофессионально :rolleyes:

Сообщение отредактировал thais: 29.09.2009, 10:03:48

  • 0

#35
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Уважаемый супрематист, предлагаю вам искать талантливых дизайнеров в ВУЗах где собственно дизайну и обучают. Осталась там еще немного девственной среды не испорченной креативом и фестивальной гордыней.

Кстати, если повез найти, скиньте сюда имена. Страна должна знать своих героев.
  • 0

#36
genz

genz
  • Гость
  • 6 сообщений
ПРАВИЛЬНО,ТИГРАН НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ДИЗАЙНОМ В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ.
ДИЗАЙНЕР ДОЛЖЕН В МОЕМ ПОНИМАНИИ УМЕТЬ РАБОТАТЬ ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ,А ТО У НАС ДИЗАЙНЕРЫ ВСЕ ХУДОЖНИКИ (ТВОРЯТ),ПРОСТИТЕ ,А КТО РАБОТАТЬ БУДЕТ?!
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.12 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 29.09.2009, 12:02:06

  • 0

#37
genz

genz
  • Гость
  • 6 сообщений

Саня МакароFF - великий гений дизайна....

ДААА,СОГЛАСНА,ЕСЛИ ЕМУ НЕ МЕШАЮТ
MODERATORIAL [thais]
Предупреждение согласно п. 2.2.12 Правил

Сообщение отредактировал thais: 29.09.2009, 09:59:26

  • 0

#38
biom

biom
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Евгений Петров. Такие дизайнеры редко встречаются.
  • 0

#39
Proud scream

Proud scream
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Искандер Зиганшин.
Талантливый и профессионал
  • 0

#40
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ушат Помоев.
Чечен и ЛУЧШИЙ дизайнер в стране!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.