Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#161
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Господа! Ну зачем столько негатива об учителях! Ну не надо всех под одну гребенку! Ну ведь в каждой профессии есть профи и есть случайные люди. Ну не могут быть все плохими! :)

Тут вообще не про учителей негатив, а про сложившуюся систему оплаты нашего бесплатного образования.
  • 0

#162
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
да наверное не повезло, когда у сына спрашиваю что делается на классных часа оказывается все то же кто сдал кто не сдал . Дело в том что я то же работала учителем и вела классное руководство. В классе были дети из мало обеспеченных семей зарплата у меня была самая обычная и все равно я таскала их по бесплатным музеям. мы устраивали концерты, а на 8 марта они рисовали мне открытки карандашами. К тому времени я была мать одиночка, остро нуждалась в деньгах и мне даже в голову не приходило трясти своих детей.
  • 0

#163
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Вот мне интересно если все сдают на день родения (всмысле детские), а кто-то нет нам что его тоже поздравлять на свои деньги???
  • 0

#164
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Вот мне интересно если все сдают на день родения (всмысле детские), а кто-то нет нам что его тоже поздравлять на свои деньги???

Не обязательно же покупать подарок за мильон. Можно и подешевле. Разные ситуации в жизни бывают. У меня подружка росла в семье из 3х детей, отец погиб, мама как могла их ростила.... И никто от нее не отварачивался. Очень дружный класс был.
  • 0

#165
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Вот мне интересно если все сдают на день родения (всмысле детские), а кто-то нет нам что его тоже поздравлять на свои деньги???

ну... вообще-то, да - поздравлять. При ином раскладе лучше со всякими общими днями рождения даже не заморачиваться. Это - дети, и делать их изгоями из-за проблем их родителей - не полезно для всех детей класса.
  • 0

#166
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Вот мне интересно если все сдают на день родения (всмысле детские), а кто-то нет нам что его тоже поздравлять на свои деньги???

ну... вообще-то, да - поздравлять. При ином раскладе лучше со всякими общими днями рождения даже не заморачиваться. Это - дети, и делать их изгоями из-за проблем их родителей - не полезно для всех детей класса.

+1, лучше вообще не сдавать деньги на ДР, потому что кто-то из родителей выскажет дома недовольство в слух, попадет на благодатную почву и потом ребенка за упрекают этим подарком.
  • 0

#167
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
У нас в классе есть мальчик, родители кот. не вносят деньги в фонд класса. В том году собирали 1 тыс. в месяц (это и на праздники и на всякие нужные мелочи), в этом году- по 500 тг. В классе есть детки из так называемых малообесп. семей, но они платят. Родители же этого мальчишки просто говорят- школа бесплатная. Да, но мы не для школы стараемся, а для детей. В этом году родители отказываются платить за "других". По мне- так жестоко. С пацаном и так никто не играет, учится хуже всех. Но всё-таки... всем подарить, а ему- нет. Да уж, черствеем....
  • 0

#168
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
А нас заставили писать заявление на имя председателя попечительского совета в школе о том, что мы не можем вносить спонсорскую помошь в этом году и ждать от него разрешения ..полный беспредел! Обосновывают это тем, что класс гимназический (отличие в расписании с параллельным классом в уроке информатики, проходящем 1 раз в неделю). А с нас еще требуют документы-обоснование о невозможности вносить эту самую "спонсорскую" помощь. и припугнули ведь еще: "...как ваша фамилия, передадим директору, ему это не понравится" :dandy: . В классный фонд, за охрану, за уборку, за учебники, за цветы-подарки, за все платим, потому что знаем, что детям нашим идут эти деньги и распоряжаются деньгами наши же мамочки-родительницы. И отчитываются всегда на собраниях, хотя об этом их не просят, у нас класс относительно дружный, родители друг другу доверяют. Скажите, в какой-нить школе отчитывается этот самый "спонсорско-поборный центр" перед кем-нибудь о своих "доходах-расходах"? или это военная тайна. Вот как с ними бороться..

Сообщение отредактировал Димина мама: 23.09.2009, 16:25:41

  • 0

#169
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
А наши сказали за других платить не будут категорично и дарить тоже никто не будет.Вот. А еще у нас каждый что-то приносит тортик или шоколадки и в столовой они кушают, а кто не плотит в классный фонд зачем ему подарок за наши деньги? Мы лучше своим что-то получше купим.
  • 0

#170
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
У нас тоже в школе есть так называемая "спонсорская помощь", но мы знаем на что она идет - на восемь часов английского в неделю. Думаю, что это замечательно (если посчитать, что это всего 80 долларов в месяц).
  • 0

#171
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Не знаю, может у нас согласились все родители сдать 2000 в фонд класса, потому что первый класс... На собрании никто не возражал по поводу подарков именинникам, подарков учителям на праздники. На новогодние подарки тоже будем собирать. Решили купить учителю в класс принтер лазерный, на 2 класса разделить расходы на установку и сборку шкафа на всю стену . Это же нашим детям все и мне непонятно жмотничество некоторых родителей. Зачем на своем примере учить детей жадности и черствости?
  • 0

#172
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Не знаю, может у нас согласились все родители сдать 2000 в фонд класса, потому что первый класс... На собрании никто не возражал по поводу подарков именинникам, подарков учителям на праздники. На новогодние подарки тоже будем собирать. Решили купить учителю в класс принтер лазерный, на 2 класса разделить расходы на установку и сборку шкафа на всю стену . Это же нашим детям все и мне непонятно жмотничество некоторых родителей. Зачем на своем примере учить детей жадности и черствости?

100% точно!!!
  • 0

#173
Бесценная

Бесценная
  • Гость
  • 24 сообщений

[Никаких поборов и нормальный процесс обучения. Значит выделяет гос-во деньги. И значит хватает их.
А кто ранее писал (мышь- пред.род.комитета) что не хватает государственных, видимо сама в доле.
Техничку пожалела что 30000 всего платят, а сколько платить? 100000? С какой стати? Не моет техничка в классах- директор по шее получить должен за то что не организовал работу коллектива школьного.

А вы считаете это нормально, что техничка на 1 ставку - 500 кв.метров, должна отмыть территорию полы+окна+стены, за 15 тыс?! Попробуйте потягать эти ведра с водой! Директору, конечно, можно и по шее дать, а если некому работать? Тем более, что штраф накладывают на диретора и завхоза, какой штраф со своей з.платы может отдать техничка? Она повернется и уйдет на др.работу. Поэтому я плачу в фонд класса той же уборщице, т.к. хочу, чтобы не толко мой ребенок, но и другие тоже учились в чистой школе. Нам говорили, что доплачивают уборщице за туалеты, и я считаю, что это правильно!!!
  • 0

#174
Бесценная

Бесценная
  • Гость
  • 24 сообщений
Вот выше привели пример, что и без поборов шторы есть и технички.
Нас помню заставляли стирать эти долбаные шторы после каждой четверти и с парт заставляли слова трехбуквенные стирать перед каникулами. Ну и все вроде. и поборов не было.
[/quote]
А ведь сейчас дети другие! Да и мы, родители, тоже! Я, например,не хочу, чтобы мой ребенок мыл полы в классе сам, лучше отдам деньги уборщице. Не хочу, чтобы ребенок подхватил заразу всякую! А кто сорит-то в школе? И парты расписывает, стены? За кем надо убирать в туалетах? Это же все наши дети! А попробуй заставь их убрать! Один ребенок пройдет - выкинув фантик в урну, а другой оставит на подоконнике; кто-то может и плюнуть в коридоре (чего дома он себе не позволит). Ну и кто виноват? Мы с вами, т.к. не научили детей ценить чужой труд, а не научили - надо искать др.пути. Поборов не было - время было другое. Задаетесь вопросом - куда уходят деньги? Идите в администрацию и спросите! Они обязаны отчитываться на собраниях по спонс.стету, а к классному фонду учителя не имеют никакого отношения. Я тоже в род.комитете, и не из-за того, чтобы выслужиться перед учителями. Ведь не каждый учитель знает о том - в род.комитете ты или нет. И не надо обвинять в том, что мы греем на этом руки. Я достаточно зарабатываю, и вообще это просто вопрос порядочности, я считаю. Нас в комитете 5 человеке, и всегда отчитываемся перед родителями за каждую копейку.
  • 0

#175
Бесценная

Бесценная
  • Гость
  • 24 сообщений
проблема 39 отнюдь не в отсутствии ежемесячных сборов. А конкретно в том, что на микроучастке этой школе проживает около 80 детей, а школа рассчитана на больше 1000 детей... и в том, что школа являлась средней, безо всякого дополнительного компонента, а следовательно имела мало факторов, способных привлечь учеников из других районов... И кстати, именно бесплатность и непрофильность - таки была одним из таких факторов, но его хватило только на 350 учеников)) И что бы в этой ситуации могли бы изменить родительские взносы????

У нас в школе тоже мало детей с микроучастка, вокруг административные здания и рассчитана она на 600 чел, но дети же идут!!!
  • 0

#176
скоропея

скоропея
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Нас помню заставляли стирать эти долбаные шторы после каждой четверти и с парт заставляли слова трехбуквенные стирать перед каникулами. Ну и все вроде. и поборов не было.

А папа с мамой не говорили Вам, откуда эти шторы взялись? Я в 1983-93-х годах училась, но тоже, нет-нет да на ченить сдавали, подарки на Новый год точно!!!
Раньше может поборов в таких масштабах и не было, но добровольно-принудиловки хватало: каждое лето помню, родители ходили класс белить, красить, ремонтировать. Вы сейчас пойдете в классе потолок белить на летних каникулах? Конечно нет, лучше 1000 тенге заплатить и не клят не мят, время и здоровье дороже денег! Зато даже при Союзе школьные завтраки и обеды платные были, как сейчас помню: завтрак 15 копеек, а обед 30, а наших детей сейчас в начальной школе бесплатно кормят :( , и надо сказать кормят вкусно: и йогурты есть и бананы и фрукты-овощи, а на Новый год от Акимата бесплатные подарки! Да и потом, вы все не задумывались, что сейчас мы платим за комфорт и дополнительные блага цивилизации, которых во времена "Развитого Социализма" просто не было!
Мы, например, собираем по 2000 тг в четверть, причем учительница этих денег даже не касается и не знает, по сколько мы сдаем! С этих денег покупаются дополнительные учебные материалы и пособия:
1-спецтетради по музыке, информатике и т.д
2-жидкое мыло и салфетки (для всех учеников, естесно)
3-вода для диспенсера
4-подарочки деткам на день рождения (тоже всем одинаковые)
Было это в эсэсэре? Не было! Ну так вот, есть канеш родители, которые не сдают деньги, но затем их дети прекрасно всем этим пользуется! Вот и получается, что мне приходится платить за прописи для Миланы(дочки) и какой-нибудь Амины, у которой "мама в образе" и за борьбу с коррупцией :lol:
  • 1

#177
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я, например,не хочу, чтобы мой ребенок мыл полы в классе сам, лучше отдам деньги уборщице. .... Мы с вами, т.к. не научили детей ценить чужой труд, а не научили - надо искать др.пути.

Раньше в классах были дежурные которые следили за чистотой класса, ремонт в старших классах мы тоже делали и парты мыли, и цветы поливали, да и полы мыли, а чтоб заразу не подцепить достаточно перчатки одеть и руки с мылом помыть.. А сейчас дети сидят и плюют, потому что есть уборщица которой платят и она обязана за ними срач убирать, ну да мы же не хотим чтоб наши дети мыли полы :lol: Хотя мое мнение, что научить ценить чужой труд не возможно на словах. Я не за то, чтоб дети мыли полы в школе, но при этом и снимать с них все обязанности тоже не надо, школа это довольно большой отрезок жизни и это не только знания полученные из учебников и от учителей, это еще и межличностное общение, культура поведения и многое другое, если к этому добавить общественно-полезный труд, то это пойдет лишь на пользу. ИМХО.

п.с. как то не очень по теме..
  • 0

#178
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вот и получается, что мне приходится платить за прописи для Миланы(дочки) и какой-нибудь Амины, у которой "мама в образе" и за борьбу с коррупцией

так было, есть и будет:lol:) с этим можно только смириться.

п.с. Я так поняла вопрос о денежных средствах которые собираются куда-то там..
  • 0

#179
скоропея

скоропея
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Да и в классе, и куда-то там...
Ну, не знаю..., может мы в сильно правильной школе учимся (55-й), но с нас деньги "наверх" не трясут :lol: , только род. комитет и на наши нужды :smoke: ! Когда старшего в эту школу отдавали, вообще никакой речи о "спонсорской помощи" и "единовременном взносе" не было, а в этом году дочу туда же отправили: на собеседовании вручили лист с банковскими реквизитами, сказали для добровольных взносов, но никто не проверял :( , перечислили или нет! Мы не перечислили, но нас взяли без проблем :D !
  • 0

#180
пони

пони
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Поборы в школе? Да вы о чем? Разве сдать 3-5 тыщ. в месяц это поборы? Из этих же денег нашим учителям доплачивают заработную плату.Если этой доплаты не будет,то кто станет работать в школе за 25 тыщ. государственной зарплаты? Возьмите и посчитайте, к примеру в классе 30 человек сдадут в месяц по 3000, получится 90тысяч. Из этих денег надо доплатить учителю, техничкам, учителям английского, ритмики, информатики. И че остается? Мне очень обидно за наших педагогов, которые работают за копейки, да еще и всякие там родители попрекают их различными сборами. Куда катимся? Бывший учитель.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.