Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#541
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений


. В детсад Родничок своего ребенка я не отдам, потому что не доверю ребенка таким людям.


Это было основное! так и должно было быть изначально,без трепания нервов и всего остального.
Выбираете только - Вы, вам не понравилось отношение, Вы туда не пошли,проголосовали вашими деньгами и уберегли своего ребенка и себя и возможных последующих проблем.
Все было просто донельзя ;)

Вы меня конечно извините. Такая уж у меня натура тщеславная, потешить самолюбие захотелось. Не привыкла я поджав хвостик, закрыв ротик и засунув язык в попочку убегать. Каких проблем? Завтра меня типо убьют из-за 40 000 тыс. с которыми я не захотела расстаться, а моего ребенка найдут в другом детсаду и будут издеваться? Или что вы вообще имели в виду под словом "проблема"?Кровь у всех одного цвета, голубокровых среди нас нет. Все мы "смертные". Деньги, связи...тоже самое, на каждого хватит оппонентов.
Кто вам сказал, что я треплю себе нервы :rotate: :D Обычная практика, только так уж получилось, что отстаивать в этот раз приходиться собственные интересы. Думаете, это одна такая жалоба на поборы ит.п. ?

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 13.07.2013, 12:21:18

  • 0

#542
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Если частный детсад работающий на коммерческой основе, то пожалуй при возникновении такой ситуации, я бы доплатила.

в частных садах у нянь нормальная зарплата :D так что такие фонды только в гос садах и то не во всех
  • 0

#543
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Если частный детсад работающий на коммерческой основе, то пожалуй при возникновении такой ситуации, я бы доплатила.

в частных садах у нянь нормальная зарплата :D так что такие фонды только в гос садах и то не во всех

Не знаю даже, что делать :lol: Честно, ну я бы наверно доплатила. Смотря по ЗП, действительно, желает лучшего.
  • 0

#544
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вы меня конечно извините. Такая уж у меня натура тщеславная, потешить самолюбие захотелось. Не привыкла я поджав хвостик, закрыв ротик и засунув язык в попочку убегать. Каких проблем? Завтра меня типо убьют из-за 40 000 тыс. с которыми я не захотела расстаться, а моего ребенка найдут в другом детсаду и будут издеваться?

Вы как-то все чересчур утрируете,но как говориться ,если для вас это нормальная практика,Бог в помощь, люди то все разные, нам то в общем то все равно, мы люди сторонние, никто же не обязан жить чужим умом :smoke:
  • -4

#545
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Вернитесь к теме. дамы и господа![/mod]
  • 0

#546
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


Так что мое мнение платит тот, кто не вникает в законы и не отстаивает свои законные права, ну или у кого денег куры не клюют.


Иногда по очереди предлагают такой госсад, что и в страшном сне не присниться, тут уже будешь готов заплатить какие угодно деньги частникам,или в другой госсад но получше, лишь бы не туда, так что ситуации разные бывают :smoke:

Ну опять же - Вы по району имеете право указать любой сад, который Вам нравится. Младшая стояла изначально в другой сад, я пошла в департамент образования и перевела в тот который хочу. Поставили отметку и перевели именно в тот сад. Потом перевела таким же образом вновый сад около дома. Проблем не было, поверьте! Может от района зависит, не знаю!
  • 1

#547
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
Ну ситуация похожая и в гимназиях, мы при поступлении в 79 по направлению, нам тоже предложили оказать обязательно-добровольную спонсорскую помощь , при чем когда мне начали озвучивать сумму 30/40/50 тысяч ... глаза мои становились все больше и больше....ладно... пошла в кассу оплатила 10 тыс.. при чем кассирша так на меня глянула и задала вопрос " а вы эту сумму с директором согласовали?", я сказала "да". В школу нас приняли. После чего мало того что у нас фонд класса, так еще и фонд школы ( в обязательной форме) доп. з\п для учителей как объяснила нам директор. При этом в каждом новом учебном году, книги покупаем потому что на весь класс не хватает. В каждом классе по 40 чел.
Переполненность школы в 2,5 раза !!! При таком кол-ве учащихся не понимаю как учитель может дать нормально программу и объяснить что то?
Ребенок питается в школьной столовой, но я ей даю деньги, потому что так как кормят за "бесплатно" есть не возможно ( пюре не доварено, ребенок говорит попадались даже фантики в еде и т.д.).. и отдельно то что ты покупаешь сам, оказывается съедобнее.
Фонд школы платим, верю что это з\п нашего учителя ( 40 чел* 4 тыс/мес)

#548
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Фонд школы платим, верю что это з\п нашего учителя ( 40 чел* 4 тыс/мес)

По объяснению директора это не только з/п учителя, а еще и уборщицы и охранника. А еще в конце года готовьте еще деньги на ремонт класса.
По теме: сдавали в садике деньги на подарки воспитателям и заведующей. Так же дополнительно сами покупали книги и тетради для занятий.
  • 0

#549
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Скажите, пожалуйста, почему в Алмате самая дорогая оплата за гос. садик? С чем это связанно?
Просто в этом году у нас знакомые отдали по очереди ребенка в гос. сад и оплата за месяц составляет 7000тг. Они живут в Караганде. Когда я сказала, что у нас оплата в среднем 25000тг у них отпала челюсть. В среднем зарплата в Караганде не особо ниже, чем в Алмате, такая же. Если многие начнут думать, что там зарплата у людей в 3 раза меньше, по этому и сады дешевые, то вы ошибаетесь. Это у нас сады дорогущие, только вот не могу еще такую вещь понять: почему при такой дорогой оплате, в садах требуют туалетную бумагу, салфетки, мыло и пр.пр
  • 0

#550
Nina Day

Nina Day
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
В этом году мой племянник закончил 4 класс, ну как вы понимаете подарок учителю, выпускной... В общем сестра готовилась выложить круглую сумму, ведь наших учителей уже не устраивают дешевые подарки, а некоторые даже делают заказы... Каково же было мое удивление когда я узнала, что директор школы запретил делать подарки, вообще собирать какие либо средства, вплоть до увольнения учителей. Я честно говоря очень удивилась. Может мы каких то законов не знаем?
  • 0

#551
Govorlivaya

Govorlivaya
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений


В первый раз слышу. А что говорят, поконкретней можете описать?

ну у нянь очень маленькая з.п. и никто не хочет идти работать нянями..в садах проблема с нянями.и многие сады практикуют сбор денег помимо зарплаты официальной для няни ежемесячно. в нашем садике такого нет . сад государственный

Аааа, вот оно что. Спасибо!
Если частный детсад работающий на коммерческой основе, то пожалуй при возникновении такой ситуации, я бы доплатила.

Но это гос сад и документов никаких подтверждающих оплату нет. Вдруг потом скажут, Вы не платили, а как я докажу???
  • 0

#552
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
У нас в подъезде живет преподаватель, так она за день до последнего звонка сказала "Ну вот, завтра последний звонок, опять надарят цветов. Лучше бы деньгами дарили". Я конечно понимаю и ее и родителей учеников. По мне так тоже- лучше деньги, чем эта бумага в которой теряются дохлые розочки. А родители цветами хотят выразить свою благодарность. А еще лучше вообще никто ничего не дарит, тогда и у родителей будет, на что ребенку что-то купить и преподаватели не будут такие слова говорить.
  • 0

#553
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Скажите, пожалуйста, почему в Алмате самая дорогая оплата за гос. садик? С чем это связанно?
Просто в этом году у нас знакомые отдали по очереди ребенка в гос. сад и оплата за месяц составляет 7000тг. ...

А сколько лет ребенку, у нас после 5 лет оплата за гос. садик составляет 12,5 тыс.т. В оплату входит много составляющих, в том числе вода и свет, а если мне не изменяет память (поправьте если ошибаюсь) в Алматы цена эти услуги самые дорогие
  • 0

#554
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

А сколько лет ребенку, у нас после 5 лет оплата за гос. садик составляет 12,5 тыс.т. В оплату входит много составляющих, в том числе вода и свет, а если мне не изменяет память (поправьте если ошибаюсь) в Алматы цена эти услуги самые дорогие

Ребенок который в Караганде? Ему около 3 лет.
Да, комуналка, конечно, в Алмате дорогая, но не до такой же степени... Цена на продукты примерно такая же.
В гос.садах во всем Казахстане в оплату должно входить одно и тоже.
  • 0

#555
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений



В первый раз слышу. А что говорят, поконкретней можете описать?

ну у нянь очень маленькая з.п. и никто не хочет идти работать нянями..в садах проблема с нянями.и многие сады практикуют сбор денег помимо зарплаты официальной для няни ежемесячно. в нашем садике такого нет . сад государственный

Аааа, вот оно что. Спасибо!
Если частный детсад работающий на коммерческой основе, то пожалуй при возникновении такой ситуации, я бы доплатила.

Но это гос сад и документов никаких подтверждающих оплату нет. Вдруг потом скажут, Вы не платили, а как я докажу???

Если честно, без бумажек, лично я, ни одной копейки не плачу. Если нет документов, есть подозрение на незаконность действий, если только это благотворительность, но и в этом случае впервые слышу, чтобы единица рабочего персонала нанималась на благотворительной основе. Все равно, типо у них должен быть, что-то на подобие счета, куда должна поступать благотворительность на фонд. В договоре не просили прописать данные их новшества?

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 15.07.2013, 17:27:52

  • 0

#556
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

В этом году мой племянник закончил 4 класс, ну как вы понимаете подарок учителю, выпускной... В общем сестра готовилась выложить круглую сумму, ведь наших учителей уже не устраивают дешевые подарки, а некоторые даже делают заказы... Каково же было мое удивление когда я узнала, что директор школы запретил делать подарки, вообще собирать какие либо средства, вплоть до увольнения учителей. Я честно говоря очень удивилась. Может мы каких то законов не знаем?

А где у нас закон о том, что должны дарить подарки? Это желание родителей. Согласно приказу Управления образования города Астаны от 24 января 2012 года № 16-04-52, любые сборы денег с родителей в государственных учреждениях образования запрещены"

Подробнее:http://tengrinews.kz...h-sadah-228013/

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 15.07.2013, 17:31:10

  • 0

#557
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Скажите, пожалуйста, почему в Алмате самая дорогая оплата за гос. садик? С чем это связанно?
Просто в этом году у нас знакомые отдали по очереди ребенка в гос. сад и оплата за месяц составляет 7000тг. Они живут в Караганде. Когда я сказала, что у нас оплата в среднем 25000тг у них отпала челюсть. В среднем зарплата в Караганде не особо ниже, чем в Алмате, такая же. Если многие начнут думать, что там зарплата у людей в 3 раза меньше, по этому и сады дешевые, то вы ошибаетесь. Это у нас сады дорогущие, только вот не могу еще такую вещь понять: почему при такой дорогой оплате, в садах требуют туалетную бумагу, салфетки, мыло и пр.пр

О разнице в зависимости от городов не знаю. Но интересно. Могу предположить, что вы что-то не так поняли. Может одна ваша знакомая посещает детсад частный, а вторая государственный (в государственных есть оплата только за питание) Или одна посещает частный но с госпрограммой"БАЛАПАН", а вторая просто государственный. Потом коммунальные услуги тоже учитываются.
По поводу туалетной бумаги ...и требования заплатить. Лично я была в шоке, когда поняла, что за доп. услуги, такие как туалетная бумага, мыло ит.п. оплачивает государство по проектно-строительной смете, просто нам этого не говорят родителям и получается просто говорят: _дайте денег, вашему ребеночку попку надо подтирать, как же он так будет, все родители сдадут денюжку на туалетную бумагу их деткам попки вытерут, а вашему нет или вы же не хотите чтобы за подтирание попки вашему малышу заплатили другие. Не хорошо это, не по-человечески. -А на деле получается, просто на родительских чувствах сыграли. А в расходах потом указали как доп. услуги по договору с вами же, что-нибудь иное. Вы проверяете? Не проверяете наверно, а попросите отчет, так сразу хамкой станете террористой. А потом все остальные родители причитают на одну такую террористу, которой не живется спокойно. А сами -то они законы знают? А знали бы не родительница им террористкой представилась, а руководство детсада жадное. Вот к чему приводит незнание своих прав.
  • 0

#558
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А сколько лет ребенку, у нас после 5 лет оплата за гос. садик составляет 12,5 тыс.т. В оплату входит много составляющих, в том числе вода и свет, а если мне не изменяет память (поправьте если ошибаюсь) в Алматы цена эти услуги самые дорогие

Ребенок который в Караганде? Ему около 3 лет.
Да, комуналка, конечно, в Алмате дорогая, но не до такой же степени... Цена на продукты примерно такая же.
В гос.садах во всем Казахстане в оплату должно входить одно и тоже.


потому что только в Алматы до достижения ребенком 5 лет не субсидируется из бюджета коммунальные и зп, т.к. наш маслихат не утверждает выделение средств из бюджета г. Алматы на эти цели - многие (не только я ) писали министру образования и т.д., все пути свелись к маслихату

только питание оплачивается с 5 лет (500-550 тг/день), т.к. с 5 лет идет гос заказ на подготовку детей, тогда эта оплата как в других городах примерно

#559
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

По поводу туалетной бумаги ...и требования заплатить. Лично я была в шоке, когда поняла, что за доп. услуги, такие как туалетная бумага, мыло ит.п. оплачивает государство по проектно-строительной смете, просто нам этого не говорят родителям и получается просто говорят: _дайте денег, вашему ребеночку попку надо подтирать, как же он так будет, все родители сдадут денюжку на туалетную бумагу их деткам попки вытерут, а вашему нет или вы же не хотите чтобы за подтирание попки вашему малышу заплатили другие. Не хорошо это, не по-человечески. -А на деле получается, просто на родительских чувствах сыграли. А в расходах потом указали как доп. услуги по договору с вами же, что-нибудь иное. Вы проверяете? Не проверяете наверно, а попросите отчет, так сразу хамкой станете террористой. А потом все остальные родители причитают на одну такую террористу, которой не живется спокойно. А сами -то они законы знают? А знали бы не родительница им террористкой представилась, а руководство детсада жадное. Вот к чему приводит незнание своих прав.

как мне нравится ваша позиция. жму руку!
у нас во дворе есть госсад, его заведующая открыла у себя в частном доме частный садик. какая-то мамочка тоже подняла бучу насчет поборов на бумагу и канцтовары. в общем подняли шумиху, провели расследование. не сложно догадаться, что заведующая ни копейки не вкладывала в свой бизнес - продукты из госсада, бумага, игрушки, зарплата воспитателям - с денег родителей госсада. в карман чистая прибыль. нормально так, да?
  • 0

#560
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

О разнице в зависимости от городов не знаю. Но интересно. Могу предположить, что вы что-то не так поняли. Может одна ваша знакомая посещает детсад частный, а вторая государственный (в государственных есть оплата только за питание) Или одна посещает частный но с госпрограммой"БАЛАПАН", а вторая просто государственный. Потом коммунальные услуги тоже учитываются.

Нет нет. Все я правильно поняла. Именно в Караганде, да и не только в Караганде адекватная оплата. У них и частные сады от 25 тыс. И никто из моих знакомых по программе "Балапан" в сад не ходят, честно говоря, они первый раз от меня услышали, что есть такая программа.
А вы сами приносите туалетную бумагу и все такое или сказали, что государство оплачивает и не приносите и лишние деньги им не даете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.