Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#501
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Собственно вот:Перечень частных дошкольных организаций формируется комиссией на конкурсной основе. Для рассмотрения конкурсной комиссией в управление образования частные организации дошкольного воспитания и обучения представляют следующий обязательный перечень документов:
- заявление на имя председателя комиссии по установленной форме;
- правоустанавливающие документы (устав (или патент), статистическая карта, РНН, справка с банка, справка с налоговых органов об отсутствии задолженности, лицензия на ведение образовательной деятельности;
- подтверждающие документы на наличие здания и земельного участка (собственного или арендуемого);
- бухгалтерский баланс за последний финансовый год;
- наличие лицензии на медицинский кабинет;
- обязательства поставщика о принятии детей по государственному образовательному заказу исключительно по направлению органов образования.
В случае превышения предложений со стороны частных организаций дошкольного образования над количеством мест по государственному образовательному заказу поставщики определяются Комиссией на конкурсной основе.
Дополнительными критериями при конкурсном отборе поставщиков являются:
- краткая информация о предоставляемых услугах (создание условий для выполнения государственного общеобязательного стандарта);
- доля воспитателей высшей и первой категории от их общего числа - не менее 20%;
- наличие перспективного плана развития;
- обеспечение педагогического процесса дополнительным наглядно-методическим материалом, наличие современного игрового оборудования, детской художественной литературы;
- обязательства поставщика об установлении размера родительской платы на содержание ребенка по государственному заказу, не превышающего утвержденного координирующим органом максимального размера родительской платы в государственных дошкольных организациях образования.
Комиссия в течение 3-х рабочих дней выносит заключение по перечню дошкольных организаций для размещения государственного образовательного заказа.
Решение с указанием максимально возможного количества мест для размещения государственного образовательного заказа оформляется в виде протокола.
Протокол оформляется отделом образования города (района).
Комплектование контингента детей по государственному заказу осуществляют отделы образования городов (районов).
При комплектовании контингента детей по государственному образовательному заказу отделы образования руководствуются списком очередности.
О движении очереди родители оповещаются через график, размещаемый в отделах образования городов (районов) (на сайте отдела образования), либо через средства массовой информации.
Дошкольная организация принимает детей на основании направления, выданного отделом образования города (района), и предоставляет подтверждение о принятии ребенка.
На основании подтверждения отдел образования заключает с дошкольной организацией договор на оказание услуг по размещению государственного образовательного заказа.
Родителю выдается направление в дошкольную организацию по месту жительства.
При отсутствии мест в дошкольной организации по месту жительства, родителям может быть предложена другая дошкольная организация.
Если на момент наступления очереди имеется несколько дошкольных организаций (альтернатива), то родители имеют право выбора. В случае отказа его очередь сохраняется.
Государственный образовательный заказ финансируется методом подушевого финансирования.
Размер государственного образовательного заказа в расчете на одного ребенка и размер максимальной родительской платы для детей, получающих услуги по государственному образовательному заказу, устанавливаются ежегодно решением Акима области. Особое внимание обратите на дополнительные критерии.

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 10.07.2013, 18:42:08

  • 1

#502
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Почему это вымогательство? Это не благотворительность

потому что из рассказа я поняла, что это не первоначальный взнос прописанный в договоре. Именно что это не благотворительность, так как назвать это действо ?

п.с. и потом о чем речь, о каком первом взносе, они же по программе "балапан", насколько я помню это посещение частных садов по ценам гос-ных, поправьте если ошибаюсь. А ну вот автор дальше и разъяснила тоже самое, не могут с них требовать деньги, говорю же вымогательство.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 10.07.2013, 19:06:30

  • 2

#503
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Почему это вымогательство? Это не благотворительность

потому что из рассказа я поняла, что это не первоначальный взнос прописанный в договоре. Именно что это не благотворительность, так как назвать это действо ?

Вымогательство. Именно так щас называют действия представителей детсада в Прокуратуре.Именно на основании действий больше похожих на действия совершаемые с целью вымогательство. На сегодняшний день и рассматривают органы государства. А представителям детсада надо подтвердить, что их действия законны. Пока они этого не подтвердили. В ином случае, мне бы уже дали четкий ответ, на мое заявление о вымогательстве. Сказали бы:факт вымогательства не подтвердился, действия законны ит.п. Но мне пока говорят обратное. Что никаких взносов, благотворительности я не должна, пока сама не изъявлю желания. А пока желания у меня отбили.
  • 2

#504
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Расскажите потом чем дело закончилось, так интересно в госсадах тянут деньги с родителей, в госшколах тянут, ни Районные органы образования, ни прокуратура не шевелится даже, а тут прям аж такой скандал...Чудеса да и только )
  • 0

#505
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Почему это вымогательство? Это не благотворительность

потому что из рассказа я поняла, что это не первоначальный взнос прописанный в договоре. Именно что это не благотворительность, так как назвать это действо ?


Ну видимо я не до поняла, я думала что речь идет как раз о первоначальном взносе при поступлении в частный сад.
Помнится, когда наш Кенес на ремонт закрыли я тоже пыталась перейти в другой частный по программе Балапан, аха,размечталась.
мне Районо или как там их называют, сделали круглые глаза и сказали что не предусмотрено ;) , а год это был 2010 кажется, Так что про программу Балапан я только интернетом просвещенная,на практике столкнуться не удалось )
Пришлось идти на общих основаниях :smoke:
  • 0

#506
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Расскажите потом чем дело закончилось, так интересно в госсадах тянут деньги с родителей, в госшколах тянут, ни Районные органы образования, ни прокуратура не шевелится даже, а тут прям аж такой скандал...Чудеса да и только )

Собственно предугадать чем закончиться можно. Щас кипишь, потому что написано мной заявление+у меня утро начинается с обзвона представителей различных органов. Они просто не могут проигнорировать. Это же цепочка. Прокуратура по моему заявлению хочет не хочет обязана спрашивать с РОО, на РОО свеху давит Акимат областной...Просто непонятно неразумное поведение администрации детсада. Ведь чем больше народу различных организаций мы привлечем, тем больше им даже 'умаслить' каждого придется отдать. Если только не принципиально действать себе в убыток. Потом щас начало работы по приему детишек идет. Получается, что если у них нет мест, значит направлять им детей тоже не будут. Соответственно субсидий они не получат. Или детсад выберет политику откупаться от всех органов, т.е. каждому на его проверки давать денег и дарить подарки или они согласятся принять моего ребенка и там начнется другая история. Или как мне предложил ген.директор детсада, он мне заплатит деньги и чтобы я отвязалась от него. Буквально говорю:Чисто по человечески, я вам дам деньги и вы отстанете от нас. (Вот это горькая правда и очень жаль, что просьбы проявить человечность и извинения идут только после того, как неостается других аргументов)Организаций, которые захотят 'покушать' хватает, заканчивая пожарниками...Потом еще есть Суд, где можно спросить хотя бы за слова записанные на видео, где заведующая четко и ясно отвечает на мой вопрос:Вы имеете полномочия принимать детей в детсад?-да имею.-Места в вашем детсаду по программе "Балапан"имеются?-Да, фактически имеются,но для вашего ребенка нет, так как вы не согласны с нашими условиями.-Какими именно, дать вам 40000тыс. благотворительную помощь?-Да.-Но у меня нет пока желания оказывать вам помощь, мы еще не посящали ваш детсад.-Тогда, места для вашего ребенка нет.

Нормальный такой разговор. А РОО мне в другой близнаходящийся детсад выпишет направление.
Или детсад лишиться программы и привилегий или откупиться. Итог:Все потрепали друг другу нервы. Представители детсада получили урок и поумерили свои аппетиты в поборах , стали присматриваться и быть поаккуратней, представители различных гос органов возможно получили дополнение к зп.Шевелятся все и реагируют, если расшевелить. Кушать всем хочется. Потом к сожалению нет у родителей чувства коллективизма. Может если было ы больше родителей возмущенных, то и поборов меньше. А на деле большинство недовольны дома за закрытой дверью и молча отдают кровно заработанные. Другие верят в законность действий и готовы помочь, третьи не имеют вообще возможности и плачут ночами в подушку от несостояния дать ребенку то, на что он имеет право. Потребовать свое право всегда можно. Гражанин страны соблюдающий порядок и выполняющий свои обязанности имеет право затребовать у государства свои права?

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 11.07.2013, 11:59:39

  • 3

#507
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Знать бы какую привилегию вами описываемую дают частным детсадам за программу Балапан, потому что судя по рассказам и отзывам ,сады особо не любят брать таких детишек, так что не думаю ,что они сильно огорчатся.
А вам зато будет лучше в другом саду, потому что после такой бучи в этом Родничке, я бы к примеру своего ребенка туда не отдала, атмосфера какая то нездоровая изначально.
А может это просто Вам так не повезло, и такое бывает. :smoke:
  • -3

#508
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Гражанин страны соблюдающий порядок и выполняющий свои обязанности имеет право затребовать у государства свои права?

Вашими бы устами, как говориться... ;)
  • 0

#509
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Знать бы какую привилегию вами описываемую дают частным детсадам за программу Балапан, потому что судя по рассказам и отзывам ,сады особо не любят брать таких детишек, так что не думаю ,что они сильно огорчатся.
А вам зато будет лучше в другом саду, потому что после такой бучи в этом Родничке, я бы к примеру своего ребенка туда не отдала, атмосфера какая то нездоровая изначально.
А может это просто Вам таи такое бывает. :smoke:

Вы серъезно не понимаете?Хорошо. Может действительно, не зная всех 'фишек' предпринимательства немного не понятно с финансовой стороныю что от куда и куда вытекает. Поясняю: когда была общая приватизация, многие территории, где были детсады-приватизированны, там были здания и сооружения. Все это перешло в частные руки,теперь государство стремиться вернуть территории бывших детсадов. Привлекают предпринимателей, которым по программе "дорожная карта..." бизнеса кажется, так называется,выдают кредиты в банке, которые субсидируются государством. Теперь судите выгодно ли это предпринимателю. Далее, предпринимателю, получившему заказ на программу 'Балапан' выдают лицензию без волокиты. Дотации государства выделяют. Потом еще раз смею напомнить, что у предпринимателя есть право выбора, брать госзаказ на данную программу или работать на коммерческой основе. Судя по заявкам предпринимателей, желание работать по программе есть у многих, но не всем еще дают, только лучшим детсадам. При этом новые детсады, только получившие лицензию и субсидии, как тот, с которым я имею дело, имеет как минимум 90%направленных детей по программе выше озвученной, остальные 10%будут осуществляться на коммерческой основе (наводила справки).Из чего следует, что начиная бизнес со спонсирования государства и получая поддержку государства, предприниматель хочет государству диктовать условия приема в детсад. Так что ли получается? Я понимаю, что жаловаться на отсутствие спонсирования это неотьемлемая часть нашего бизнеса, но и поймите правильно, если данное сотрудничество было бы невыгодно, стали бы предприниматели так отчаянно конкурировать в данной услуге предоставления качественного дошкольного воспитания?Я вам как предприниматель говорю, что все сделки, которые мне не выгодны сводяться к ануллированию сделки. В данном случае мы столкнулисьс обычным желание обогатиться и абсолютным наплевательским отношением к правам женщин и детей. Ни один человек истинно желающий благ детям, не станет смотреть на личностные взаимоотношения. Он сначала даст ребенку блага и заботу, а потом станет думать о личном оскорблении.
К слову говоря, иду со встречи с представителем РОО. Получила бумагу ответ на свое заявление. Ничего существенного конечно. Только просьба подожать полной и детальной проверки до конца этого месяца с привлечением независимых комиссий прочий инстанций и заверением предоставления места в детсаду.
Из личной беседы, личное обещание руководителя РОО предоставить мне место именно в этом детсаду. Но, если даст Бог, я получу это место, каждый родитель зашедший со мной вместе в дверь, благотворительную помощь заплатит только по собственному желанию. Посмотрим сколько родителей захотят помочь сразу на месте выложив сумму в 40000 тыс. добровольно, при этом не успев даже дня проходить в детсад. По моим сведениям, направление получать в этот детсад около 100детей в этом году. Понимаю страх негатива, который возможно может отразиться на детях, это уже другой вопрос. Сначала нам нужно получить это место, а потом сделать все возможное для защиты своих детей от беспредела. В 21веке живем все же, в мире современных компьютерных технологий.

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 11.07.2013, 22:24:10

  • 2

#510
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Знать бы какую привилегию вами описосновном, ают частным детсадам за программу Балапан, потому что судя по рассказам и отзывам ,сады особо не любят брать таких детишек, так что не думаю ,что они сильно огорчатся.
А вам зато будет лучше в другом саду, потому что после такой бучи в этом Родничке, я бы к примеру своего ребенка туда не отдала, атмосфера какая то нездоровая изначально.
А может это просто Вам так не повезло, и такое бывает. :smoke:

Кстати, по повооду неповезло. Поинтересовалась о предпринимателе. Отзывы не есть самые хорошие. В основном, сведения, что зять чиновника и борзеет в последнее время. Люди с района им не особо довольны. Как говорят:'Кто же должен был поднять вопрос об этой благотворительности". Областной район, все друг друга с детства знают. Эти же детишки, что и во дворе с моими бегают, они же и пойдут в детсад.
  • 0

#511
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений



А может это просто Вам так не повезло, и такое бывает. :smoke:

Кстати, по повооду неповезло. Поинтересовалась о предпринимателе.. Эти же детишки, что и во дворе с моими бегают, они же и пойдут в детсад.

сами себе противоречите, предприниматель плохой, а сад лучший, раз балапан дали. И кому лучше сделаете? Пойдет дядька на принцип, закроет сад. Вы же хотите бунт против сада поднимать, всех настраивать , чтобы делали , как вы. Кому это понравится? А с садами сейчас и так проблема, родители готовы и сами хотят доплачивать, лишь бы взяли. У вас есть время по роо и по судам ходить, а кому то деньги на хлеб зарабатывать надо. Тем более область. Там вообще с садами напряг. Вы, думая о своем честлавии не думаете о тех 100 детках, которые должны прийти в этот сад. Хотя и кричите здесь о правах граждан. Ну закроется сад, а завтра откроется под другим названием , и вас туда точно не возьмут. К чему так надрываться? Если все можно мирным путем решить. Вы придите в любую организацию, в роо , милицию, цон и по требуйте от них нужные вам именно сейчас бумаги , и послушайте, что вам на это скажут. Ну не знаю, за счет ребенка тешить свое самолюбие и еще планировать ребенка в этот сад отдавать. Это ж все в любом случае на ребенке отразится. Не воспитател, так дети по смеются- поиздеваются. И вы со всеми собираетесь бегать выяснять отношения?
  • -9

#512
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кстати, по повооду неповезло. Поинтересовалась о предпринимателе. Отзывы не есть самые хорошие. В основном, сведения, что зять чиновника и борзеет в последнее время. Люди с района им не особо довольны. Как говорят:'Кто же должен был поднять вопрос об этой благотворительности". Областной район, все друг друга с детства знают. Эти же детишки, что и во дворе с моими бегают, они же и пойдут в детсад.


Возможно что предпрениматель открывший детский сад и не самый хороший по жизни человек, сталкиваясь по работе с руководителями различного уровня и с владеьцами бизнеса любого, я глубоко убеждена что ангелов там нет,они не выживают.
Это не в коем случае не оправдание ,нет.
Мне к примеру все равно кто открыл детский сад или школу, его дело чтобы этот сад-школа функционировали, и еще его дело нанять для работы с детьми профессионалов, вот эти люди и должны быть компетентны в свое профессии,от них и требуется быть адекватными в отношении детей и их родителей.

Я честное слово так и не поняла, что вас так возмутило в этом первоначальном взносе или "благотворительности" как вы это назвали, так как это нормальная практика всех частных детских садов, и не думаю что хоть одному человеку при оплате такого взноса сказали на что именно он пойдет, потому как это решается имхо не в один день, сегодня надо одно , а завтра другое.
Другой момент что вы деньги сдали, и не увидели что что-то сделалось в саду для блага детей, не купились новые игрушки,нет нового инвентаря этот список бесконечен, это всегда видно потом когда вы ходите уже в этот сад, что что-то меняется и улучшается, вот если -нет! тогда уже и будут вопросы к руководству.

Ваши усилия повторюсь,очень бы сгодились в госсаду, перечитав массу отзывов именно о госшколах и госсадах, как там дерутся деньги,при поступлении, и причем даже были родители кто боролся, а воз и ныне там...
Эта система уже отлажена годами, вы хотите ее сломить? Похвально,но врятли....
Это какая то местечковая борьба с ветряными мельницами.

Мне тоже не все нравится в системе частного образования, и те же взносы и повышение цен,на которое не рассчитывал,но.. у меня всегда есть выбор идти в другое место,идти в другой сад-школу, идти в госад и госшколу, как говорят потребитель( а тут мы именно потребители) голосуют рублем и ногами.

Что мешает вам просто не ходить туда где вам не понравилось отношение и вообще вся система? это вопрос чисто риторический конечно. :)
  • -4

#513
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений



А может это просто Вам так не повезло, и такое бывает. :smoke:

Кстати, по повооду неповезло. Поинтересовалась о предпринимателе.. Эти же детишки, что и во дворе с моими бегают, они же и пойдут в детсад.

сами себе противоречите, предприниматель плохой, а сад лучший, раз балапан дали. И кому лучше сделаете? Пойдет дядька на принцип, закроет сад. Вы же хотите бунт против сада поднимать, всех настраивать , чтобы делали , как вы. Кому это понравится? А с садами сейчас и так проблема, родители готовы и сами хотят доплачивать, лишь бы взяли. У вас есть время по роо и по судам ходить, а кому то деньги на хлеб зарабатывать надо. Тем более область. Там вообще с садами напряг. Вы, думая о своем честлавии не думаете о тех 100 детках, которые должны прийти в этот сад. Хотя и кричите здесь о правах граждан. Ну закроется сад, а завтра откроется под другим названием , и вас туда точно не возьмут. К чему так надрываться? Если все можно мирным путем решить. Вы придите в любую организацию, в роо , милицию, цон и по требуйте от них нужные вам именно сейчас бумаги , и послушайте, что вам на это скажут. Ну не знаю, за счет ребенка тешить свое самолюбие и еще планировать ребенка в этот сад отдавать. Это ж все в любом случае на ребенке отразится. Не воспитател, так дети по смеются- поиздеваются. И вы со всеми собираетесь бегать выяснять отношения?

То есть Вы считаете что надо везде молча и тупо платить взятки,которые называют красиво "спонсорская помощь" "добровольная помощь" и.тп.? Ведь тогда Вы и такие как Вы поощряете коррупцию и взяточников, которые со временем и не посмотрят в Вашу сторону, пока не покажите купюру? А не дай Боже такое приключится в больнице и денег в кармане не будет? Все, помирать?Теперь понятно почему у нас везде коррупция!
  • 6

#514
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Младший ре ходит в частный садик по программе Балапан. Направление получили "по знакомству". При поступлении в сад( больше года назад) мы тоже давали вступительный взнос в размере 15 тыс тенге. Но нам выписали чек и в нём было прописано, что это вступительные. Теперь платим только за сад-25 тыс. Ничего больше не покупаем. Всё берёт сад. На ремонты,канц. товары и пр не скидываемся. Опять же сад всё делает.
А вот со школой дочери (15 школа) не всё так просто. С приходом нового директора родители регулярно облагаются "данью" в виде "добровольного" пожертвования.
  • 0

#515
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений




А может это просто Вам так не повезло, и такое бывает. :smoke:

Кстати, по повооду неповезло. Поинтересовалась о предпринимателе.. Эти же детишки, что и во дворе с моими бегают, они же и пойдут в детсад.

сами себе противоречите, предприниматель плохой, а сад лучший, раз балапан дали. И кому лучше сделаете? Пойдет дядька на принцип, закроет сад. Вы же хотите бунт против сада поднимать, всех настраивать , чтобы делали , как вы. Кому это понравится? А

То есть Вы считаете что надо везде

а вы знаете хоть одну страну, где нет коррупции? С древних времен коррупция была , есть и будет. поколениям не удалось побороть эту систему. Есть у вас время " бороться", боритесь. О результатах рассказать потом не забудьте. И не утрируйте про медицину и тд. У нас есть гос сады. Хотите бесплатно- ждите очередь. И в больнице вам не откажут в бесплатной помощи. Только качество выбирает для себя каждый сам. Кто то в Америке рожает, а кто то по району в бесплатном отделении. Кто то 40 000 заплатит в саду , при чем легально, с фискальными чеками и тд. и пойдет деньги зарабатывать, а кто то с коррупцией бороться будет , собирал справки по всем инстанциям, при этом ругая всех, кто в чем то успешнее их. Бог вам в помощь!!!!
  • -4

#516
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
И еще, мне еще ни где не предлагали взятку заплатить. Если мне самой надо ускорить какие то процессы, я сама могу предложить . Ни в саду, ни в школе , ни в гос органах.
  • -4

#517
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений





А может это просто Вам так не повезло, и такое бывает. :smoke:

Кстати, по повооду неповезло. Поинтересовалась о предпринимателе.. Эти же детишки, что и во дворе с моими бегают, они же и пойдут в детсад.

сами себе противоречите, предприниматель плохой, а сад лучший, раз балапан дали. И кому лучше сделаете? Пойдет дядька на принцип, закроет сад. Вы же хотите бунт против сада поднимать, всех настраивать , чтобы делали , как вы. Кому это понравится? А

То есть Вы считаете что надо везде

а вы знаете хоть одну страну, где нет коррупции? С древних времен коррупция была , есть и будет. поколениям не удалось побороть эту систему. Есть у вас время " бороться", боритесь. О результатах рассказать потом не забудьте. И не утрируйте про медицину и тд. У нас есть гос сады. Хотите бесплатно- ждите очередь. И в больнице вам не откажут в бесплатной помощи. Только качество выбирает для себя каждый сам. Кто то в Америке рожает, а кто то по району в бесплатном отделении. Кто то 40 000 заплатит в саду , при чем легально, с фискальными чеками и тд. и пойдет деньги зарабатывать, а кто то с коррупцией бороться будет , собирал справки по всем инстанциям, при этом ругая всех, кто в чем то успешнее их. Бог вам в помощь!!!!

Вам же по полкам разложили на каких правах и основаниях частный сад берет к себе детей по программе балапан! И их тоже никто не обязывал браться за эту программу, а потом требовать спонсорскую помощь, пусть требуют с тех, кто ходит к ним как частник и все, проблема исчерпана! Но видимо уже планки не видят и дерут со всех подряд - и с гос-ва (а значит с наших налогов и с наших карманов) и опять же с нас лично, не слишком ли жирно будет?
А про больницы, ну вот вроде мелочь ситуация: приехали в челюстно-лицевую больницу на Ленина. А там обязывают в бахилах проходить, а бахилы платные, иду к выходу, мужчина подходит и тихим извиняющимся голосом просит не выкидывать бахилы, а отдать ему, ну не оказалось денег в кармане!!!! Я конечно отдала. Но просто не уверена была что он там получит помощь бесплатно! Потому что я только за рентген, причем, как оказалось, не нужный, отдала 3500! И в итоге моя проблема, с которой я обратилась, так и осталась нерешенной!
  • 1

#518
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

И еще, мне еще ни где не предлагали взятку заплатить. Если мне самой надо ускорить какие то процессы, я сама могу предложить . Ни в саду, ни в школе , ни в гос органах.

Вот это и есть пособничество в коррупции. Ведь никто на прямую не говорит - дай взятку! А прозрачно и иногда нагло намекают на "ускорение процесса" "спонсорскую помощь"
  • 0

#519
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Вот здесь ознакомьтесь с официальными цифрами этой программы и задумайтесь какие средства уходят из бюджета на эту программу и смеют ли после этого сады требовать еще с родителей что либо!
  • 2

#520
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Я не поддерживаю коррупцию. Но, у каждого человека есть право выбора, давать или не давать. И разные ситуации, когда необходимо ускорить , получить, попасть, и ты еще ищешь человека, который бы помог тебе. Очень интересно, чего сможет добиться мамочка. Прям , как в сериале, страсти накаляются каждый день.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.