Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#281
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Мой племянник в этом году в 1-ый класс пошел. Учитель их собрала по 5000 тыщ с киндера, чтобы отвезти их в ресторан, дабы последние там во время потчевания учились хорошим манерам за столом. Ну, думаю, манерам- то они за один поход не научатся, так хоть покушают. Ага, дали им по булочке с соком и по домам отпустили. Моему возмущению не было предела.
  • 0

#282
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

перечитала тему
смешно так
куда вы собрались идти жаловаться?
те, кто кричат, что нет поборов и чтобы родители если что к ним бежали жаловаться - они же и сами организовывают сборы!
например районо, акимат и иже с ними - заставляют директора, он завуча, последний -учителя купить билеты на ,,,.ру.... ву.... певицу высшего звездного разряда, куда бедной училке деваться? просит родителей купить. Думаете ей приятно это делать?
так что нечего винить школу, что парты у них не те, или шторы, или еще что-то, за что нам приходится платить
винить надо систему

а мы собирали и будем собирать в фонды, потому что все это учителя или директор не забирает себе домой, лично в нашем классе все собранные средства идут на наших же детей, для их же удобства. А тот, кто не платит, так и живет до 11 класса, и дундит на каждом углу, что козлы деньги с него требуют, а я такой молодец - не сдаю! Ну и не сдает пусть. Кто же его застрелит за это?

А вы не путайте фонд класса и фонд школы.Все,что в классе (шторы,парты и даже грамоты в конце года)-это фонд класса и туда все родители сдают безоговорочно.Речь идет о фондах школы,которые отдаются директору лично в руки.
  • 0

#283
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

А вы не путайте фонд класса и фонд школы.Все,что в классе (шторы,парты и даже грамоты в конце года)-это фонд класса и туда все родители сдают безоговорочно.Речь идет о фондах школы,которые отдаются директору лично в руки.

я и не путаю
тема - поборы в школе
по всей теме обсуждаются сборы и в фонд класса и в фонд школы
  • 0

#284
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
представьте, в школе 1000 учеников, ежемесячно собирают по 1000-2000. Это сколько в год? и при этом постоянно требуют то то, то это купить
  • 0

#285
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Просто "фонд класса"-это вроде бы нормально,эти деньги понятно куда идут.
Интересно,как и на какие средства существуют школы,в которых "фонд школы" отсутствует? Если послушать нашего директора,то школа только и держится на тех деньгах,которые сдают в фонд школы.Странно,что при этом нет элементарного мела,мы его покупаем учителю из фонда класса
  • 0

#286
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
У нас есть фонд класса, без него в принципе никак. А фонд школы, в прошлом году, сразу же присекли на корню. Теперь кроме охраны в месяц 250 тг с киндера больше ничего официально не сдаем.
Неофициально бывают: на какое нить оформление, в честь какого нить праздника...... Недавно обязали на елку в Дом Творчества всех идти. Пойдешь-не пойдешь, а деньги сдай.
  • 0

#287
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

У нас есть фонд класса, без него в принципе никак. А фонд школы, в прошлом году, сразу же присекли на корню.

А каким образом присекли ?
  • 0

#288
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
В нашем саду как таковых поборов нет, но, на ёлку будет видео + еще аниматоры, так что 3,5 тыщи сказали принести(2 съемка + 1,5 - аниматоры).
  • 0

#289
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


У нас есть фонд класса, без него в принципе никак. А фонд школы, в прошлом году, сразу же присекли на корню.

А каким образом присекли ?

Оказывается кто из родителей параллельного класса позвонили в Департамент Образования.
  • 0

#290
Жасминчик

Жасминчик
  • Гость
  • 16 сообщений
Да мне кажется,уже все родители привыкли к тому, что постоянно надо сдавать деньги. Элементарно был случай в самом начале(когда в 1 класс пошли), на что-то стали собирать, и одна мама стала возмущаться, так ее свои же родительницы чуть не заклевали. Все сами закупаем, и лампочки, и проводку в классе, и окна, и цветы.
Меня убил на повал Жас улан.Сказали, что всех отличников запишут в организацию(типо бывших пионеров), сдали по 3500, в итоге детям дали 3 листочка выучить на каз(слова тяжелые), в Алмате сшили "на заказ",жилетки, пилотки и галстуки. В пору оказались только галстуки. :mad:
  • 0

#291
Evgeniagenia

Evgeniagenia
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте родители и все, кто читает этот форум. Со мной произошла история которая касается всех тех кто ходит или пойдет в Государственный детский сад г.Алматы. Я привела ребёнка в ГККП ясли сад №47 по путёвке в бюджетную группу. Каково было мое удивление, когда заведующая детским садом предложила мне подписать договор о приёме дочери в коммерческую, а не в бюджетную группу, причём разница в оплате существенная. Еще больше я удивилась, увидев 19 пункт Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года N 1353 (http://adilet.zan.kz...ocs/P040001353_), который запрещает руководству "Садиков" создавать коммерческие группы при отсутствии свободных мест в садике. Развязку этой истории можно прочесть в статье "Дорогое детство", газеты "Время" от 11.12.2012г. (http://time.kz/index...ws&newsid=30768). Жду ваших комментариев. Продолжение следует...! :)
  • 0

#292
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Здравствуйте родители и все, кто читает этот форум. Со мной произошла история которая касается всех тех кто ходит или пойдет в Государственный детский сад г.Алматы. Я привела ребёнка в ГККП ясли сад №47 по путёвке в бюджетную группу. Каково было мое удивление, когда заведующая детским садом предложила мне подписать договор о приёме дочери в коммерческую, а не в бюджетную группу, причём разница в оплате существенная. Еще больше я удивилась, увидев 19 пункт Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года N 1353 (http://adilet.zan.kz...ocs/P040001353_), который запрещает руководству "Садиков" создавать коммерческие группы при отсутствии свободных мест в садике. Развязку этой истории можно прочесть в статье "Дорогое детство", газеты "Время" от 11.12.2012г. (http://time.kz/index...ws&newsid=30768). Жду ваших комментариев. Продолжение следует...!

я ЗА то, чтобы в госсадах было бесплатное ОБРАЗОВАНИЕ, но совершенно против того, чтобы мой ребёнок там голодал. т.е. я совершенно спокойно отношусь к оплате за питание.
мои вопросы относительно оплаты детсада к акимату начались год назад.

Сообщение отредактировал Nursem: 25.12.2012, 09:16:05

  • 0

#293
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Не понимаю, что кто-то должен и обязан бесплатно работать? А вы сами пробовали?
  • -5

#294
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Не понимаю, что кто-то должен и обязан бесплатно работать? А вы сами пробовали?

Никто бесплатно не работает, воспитатели в детсадах и педагоги в школах получают зарплату, и когда идут на эту работу прекрасно знают как она оплачивается.
  • 1

#295
Секрет

Секрет
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Не понимаю, что кто-то должен и обязан бесплатно работать? А вы сами пробовали?

Педагоги,учителя,преподаватели,воспитатели получают заработную плату от государства ,либо работающие в частных учреждениях ,соответственно от своих работодателей.Или вы считаете кто должен им платить зарплату?В конце концов каждый сам выбирает себе профессию и род деятельности.
  • 0

#296
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Ну бесплатно, это тоже понятие весьма условное. Мы ведь платим налоги. У меня муж предприниматель и налоги съедают 40% годовой прибыли. Так что то, что мы с вами считаем бесплатным, на самом деле оплачено из нашего же кармана.
  • 1

#297
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Знаю не понаслышке, а лично. Знаете какие деньги школам выделяются из бюджета? Скажу скромно - большие...Например, возьмем обычный детский государственный садик, не найдете вы сейчас заведующую этого детског сада у которой меньше 2-х квартир имеется и меньше 2-х машин, это при том что она одна работающая в семье.
Спросила я на днях у училки, по другому не хочу ее называть, почему она моей доче когда та ее попросила не дала туалетную бумагу, на что мне училка ответила: "Вы должны же сами туалетную бумагу давать ребенку!" За что тогда я ежемесячно плачу 1000 тенге в фонд класса? Наш "менталитет" меня убивает просто. Ну поругаюсь я с ней, так же она моего ребенка гнобить будет разными способами, в чем я не сомневаюсь. Что делать?
  • 4

#298
Мальдивочка

Мальдивочка
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
a010com +1 Вам.Тоже платим в фонд школы ,плюс все что в класс нужно на все собираем деньги .Не все родители согласны с этим,они просто вынуждены платить .Если хочешь чтоб к твоему ребенку нормально относились ,мы и молча все оплачиваем .Если буду ругаться она моего ребенка гнобить будет ,как выше писала a010com.Мы пришли с другой школы,наша учительница нас по сей день не приняла ,можно сказать что она уже гнобит моего ребенка.Каждый день жалуется .я понимаю что мой ребенок гиперактивный,но это не дает ей права называть его дураком.Все родители говорят не обращайте внимания ,если будите ругаться с ней то она ребенка гнобить будет.Я ей ей сказала ,что не ей никому другому не разрешаю на моего ребенка дураком называть ,так она теперь нам оценки снижает ,каждый день двойки ставит.Ребенок выучил стих большой ,дома нам всем рассказал ,на отлично,приходит домой и плачет что ему за стих поставила 3.Пыталась нас выкинуть с класса ,сказала что типо гиперактивных она не любит .Я ей на прямую сказала ,что мы по участку ходим и с этой школы нас никто не выкинет .За фонд школы,все что нужно для класса все собирают молча ,а у нас выбора нет,но не все согласны что каждый месяц собирают столько денег что в классе воды месяцами не бывает .Приходится ребенку каждый день воду покупать.
  • 1

#299
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений



У нас есть фонд класса, без него в принципе никак. А фонд школы, в прошлом году, сразу же присекли на корню.

А каким образом присекли ?

Оказывается кто из родителей параллельного класса позвонили в Департамент Образования.

У нас уже куда только не звонили.Приходят проверять,директор заставляет родителей подписать документ,что никаких сборов школа не ведет.И все подписывают.На этом вся проверка и заканчивается.Нет никаких доказательств.
Еще и требуют список фамилий детей,родители которых не сдают в фонд школы

Сообщение отредактировал Мэри Н: 26.12.2012, 20:49:55

  • 0

#300
Мальдивочка

Мальдивочка
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Да мы тоже подписали ,что никаких сборов нет .Сейчас это по другому стали называть,до этого фонд школы называли.а теперь по другому.что само интересно когда ребенок не приходит в школу никто его не ищет ,не звонит не спросят почему Ваш ребенок не приходит в школу.У сестры дети учатся ,если заболеют ,учительница звонит спросит что да как?Приятно.а вот если я не заплачу фонд школы ,сразу звонят на домашний или на сотку,в дневнике карандашом пишут чтоб принесли деньги за фонд.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.