Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#261
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Когда мой сын пошел в первый класс, на первом родительском собрании мы поинтересовались на счет сборов в фонд школы. Учитель замахала на нас руками и сказала чтобы мы даже не заикались про это. Незаконно это и все тому подобное. Конечно мы были приятно удивлены. Собирали только в фонд класса на нужды наших детей. После первого класса нам пришлось поменять школу, т.к. переехали. Директором лично на первом собрании было сказано на счет денег в фонд школы, причем сумма не маленькая - 1600 тенге в месяц. В нашем классе есть двойняшки и даже тройняшки, представляете как эта сумма бьет по карману? Представители род комитета договорились о том что оплачивать будут эту сумму не ежемесячно, а раз в четверть, директор согласилась. А мой муж категорически отказался платить и мы прекрасно доучиваемся этот год, никто не отыгрывается на ребенке. Жаловаться, конечно, не хочется, дабы ребенку не досталось, но в случае каких-либо инсинуаций в нашу сторону по поводу неоплаты взносов, меры принимать будем.
  • 0

#262
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Когда мой сын пошел в первый класс, на первом родительском собрании мы поинтересовались на счет сборов в фонд школы. Учитель замахала на нас руками и сказала чтобы мы даже не заикались про это. Незаконно это и все тому подобное. Конечно мы были приятно удивлены. Собирали только в фонд класса на нужды наших детей. После первого класса нам пришлось поменять школу, т.к. переехали. Директором лично на первом собрании было сказано на счет денег в фонд школы, причем сумма не маленькая - 1600 тенге в месяц. В нашем классе есть двойняшки и даже тройняшки, представляете как эта сумма бьет по карману? Представители род комитета договорились о том что оплачивать будут эту сумму не ежемесячно, а раз в четверть, директор согласилась. А мой муж категорически отказался платить и мы прекрасно доучиваемся этот год, никто не отыгрывается на ребенке. Жаловаться, конечно, не хочется, дабы ребенку не досталось, но в случае каких-либо инсинуаций в нашу сторону по поводу неоплаты взносов, меры принимать будем.


Пожалуйста, очень прошу, сообщите номер школы и фамилию директора, просто напишите н форум ведь вы являетесь анонимныи участником форума, просто ник и все...
  • 0

#263
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал *Киска*: 10.04.2012, 16:22:53

  • 0

#264
NJW

NJW
  • Гость
  • 45 сообщений


ДВ! Я думаю мы сталкнемся с этой проблемой,и нам придется готовить не малую сумму для того ,чтобы подошла наша очередь. Моему ребенку 2 года и 4 месяца ,по очереди мы 81. Я думаю она подойдет когда ему будет лет 16 (((

а факты по поводу суммы есть?

Да, минимальная ставка 500 у.е заведующей.
  • 0

#265
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Спасибо всем, кто откликнулся. 92-ой школе предстоит серьезная проверка, впрочем, как и остальным указанном в сюжете, верней в интервью с председателем правления кризисных центров Казахстана. Тему можно закрывать...

Сообщение отредактировал crazy aga: 11.04.2012, 23:42:06

  • 0

#266
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
всеё? все проблемы решены уже тему можно закрывать? :D
а я думала, темку закрепят. и Нур Отан будет постоянно отслеживать ее, разбираться с указанными фактами :lol:
  • 0

#267
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

всеё? все проблемы решены уже тему можно закрывать? :D
а я думала, темку закрепят. и Нур Отан будет постоянно отслеживать ее, разбираться с указанными фактами :lol:

Ну все на репортаж наскребли и ладненько...

Это предпосыл был " борьба с коррупцией в ДО- Школьных учреждениях".
А топикстартер верхушки схватил и усе...можно закрывать.
  • 0

#268
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
У нас фонд школы составляет 2000тг и является "добровольным".Но РК ведет тетрадочку,в которой регулярно отмечает,кто сдал,а кто нет и настоятельно просят отдать "долг"
Еще хочу сказать,что в школе частенько не бывает даже питьевой воды.

Сообщение отредактировал Мэри Н: 12.04.2012, 15:55:50

  • 0

#269
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
думаю, бесполезно писать.. нур отан уже со всеми проблемами разобрался
  • 0

#270
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

думаю, бесполезно писать.. нур отан уже со всеми проблемами разобрался

ага.и нашли это только в 92-хоть бы на сайт зашли мин.образования,там столько по этому поводу и ничего ни у кого не зафиксировано...
  • 0

#271
Финиш

Финиш
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Что бы кто ни говорил, а очереди не уменьшатся и такая же драчка будет и что бы на эту очередь встать, нужно уже 7 утра, как штык быть, т.к. в 7,30 уже будет, куча народа.
  • 0

#272
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

про школы, особенно про казахские, с их бесконечными сборами в фонд класса (ксерокс, шторы, доска, стенды, бумага для бесконечных тестов и пр.), в фонд школы (500 тенге в мес.), на ремонт (потому что гос-во выделяет только самые дешевые стройматериалы), подарки учителям.
видите ли, у нашего классного руководителя учитель истории спросила, почему твой класс мне ничего не подарил на НГ? на 8 Марта? на 8 марта скинулись по 2000 тенге.
под конец третьей четверти позвонила кл.рук.: передайте пакет в школу? спрашиваю: какой пакет? ответ: ну, пакет. в общем, я честно долго пыталась (я заканчивала русскую школу) понять, но так и не поняла что нужен, оказывается, пакет с конфетами и бутылкой для завучей, директора и пр.
что это? получается, наши школы никого и ничего не боятся? никаких акимов, бывших райОНО, нур-отанов и пр.пр.
напрягает так, что нужно бороться, но при нашей системе (в глобальном смысле) проще поменять школу

такая проблема во всех школах,пожаловалась у нас одна мамаша,ну пришли у всех подписи собрали якобы все добровольно платят,на самом деле всех заставляют.а эта мама с ребенком стали врагами номер1
  • 0

#273
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
есть другой прикол, собирают по 300 тг якобы на цирк. В школе где то 400-500 учеников из них 300 сдают, итого выходит почти лимон в тенге. Приводят пару собак- кошек, типа клоун и в актовом зале или спортзале ставят на всю толпу, снимают капусту, по ходу делятся с рук-вом вот и весь номер, и так почти каждый месяц.

все чинно и благородно а главное законно ))
  • 0

#274
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Тему можно закрывать...

а вот ХВ ,такое было,есть и будет

НЛ
  • 0

#275
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений
поборы будут всегда и везде, а попадают под эту статью только мелкие пешки, у кого нет агашки!!!! я помню как бывший директор 36 школы, говорила "жалуйтесь кому хотите и куда хотите, у меня муж КНБ-шник!!!!"
  • 0

#276
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Тема вроде закрыта,но все же напишу.В нашей школе (выше писала)в фонд собирают по 2000тг.На последнем РС классный руководитель заявил:фонд школы пока остается прежним,дай Бог,чтобы не повысили.
Ладно,школа была очень старая,постоянно не хватало денег на содержание.А сейчас после ремонта и еще собираются повышать...
  • 0

#277
Дед Мороз&Снегурочка

Дед Мороз&Снегурочка
  • Гость
  • 6 сообщений


что это? получается, наши школы никого и ничего не боятся? никаких акимов, бывших райОНО, нур-отанов и пр.пр.
напрягает так, что нужно бороться, но при нашей системе (в глобальном смысле) проще поменять школу

такая проблема во всех школах,пожаловалась у нас одна мамаша,ну пришли у всех подписи собрали якобы все добровольно платят,на самом деле всех заставляют.а эта мама с ребенком стали врагами номер1

Действительно так и есть, досадно обидно но есть 1 школа которая не собирает денег и учитель просто супер Светлана Владимировна с №133 школы, дает знание по программе делает свою работу и все. Молодец и никаких поборов. Ее девиз "никаких сборов денег" и она его придерживается
  • 0

#278
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
никаких сборов.....так классному руководителю самой хочется что ли заниматься этим? в нашей школе сдают ежемесячно 2000т. А если КР не сдаст вовремя к концу месяца, тут же вызывают и спрашивают: где деньги, Зин? Если рук-во требует, КР никуда не деться, будет собирать. Где деньги- знает только директор
  • 0

#279
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Да,у нас тоже КР прессуют по этому поводу.
  • 0

#280
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
перечитала тему
смешно так
куда вы собрались идти жаловаться?
те, кто кричат, что нет поборов и чтобы родители если что к ним бежали жаловаться - они же и сами организовывают сборы!
например районо, акимат и иже с ними - заставляют директора, он завуча, последний -учителя купить билеты на ,,,.ру.... ву.... певицу высшего звездного разряда, куда бедной училке деваться? просит родителей купить. Думаете ей приятно это делать?
так что нечего винить школу, что парты у них не те, или шторы, или еще что-то, за что нам приходится платить
винить надо систему

а мы собирали и будем собирать в фонды, потому что все это учителя или директор не забирает себе домой, лично в нашем классе все собранные средства идут на наших же детей, для их же удобства. А тот, кто не платит, так и живет до 11 класса, и дундит на каждом углу, что козлы деньги с него требуют, а я такой молодец - не сдаю! Ну и не сдает пусть. Кто же его застрелит за это?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.