Перейти к содержимому

Фотография

Как угробить летний отпускХочется прокатиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#121
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

У тебя же машинка универсал, хоть и некрупный. Вполне можно в ней спать. Палатку ему подавай. Как и не казах прямо :D

да можно итак конечно отдохнуть, но я не люблю так, вот в пыжике можно было бы, а в этой сиденья так не раскладываются сиденья, тра**дром плохой понимаете ли, не удобно даже спать как то. :D

Тьфу, траходром ему подавайте... Ты ж не сильно крупный товарищ, поместишься. Подозреваю, что подруга тоже не штангистка-тяжеловес. Но даже если так - скока нынче палатка стоит? и матрас надувной в нее?

Сообщение отредактировал UncleFat: 16.06.2006, 17:59:40

  • 0

#122
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
народ! не забываем иметь на машине колючки:eek: мы тоже числах в 20-х июля поедем по похожему маршруту. скорее всего Балхаш-Алаколь-Сасыколь-мб Зайсан-Бухтарма-дом:D будем оббибикиваться! правда я свою машину туда не погоню, поедем на маминой, но я ее обучу заумностям гимна;-)
  • 0

#123
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Мы тоже примерно в тех числах собираемся на Бухтарму..
  • 0

#124
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
а куда именно? а то там вроде много мест... какие-то Голубые заливы...
  • 0

#125
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

а куда именно? а то там вроде много мест... какие-то Голубые заливы...

Да пока в поиске....
большой информации тоже не владею, в раздумьях...или искать агенства и бронировать номера сейчас, или искать на месте. Переплачивать агенствам не хотелось бы, но и метаться в поисках места - тоже....
насколько я понял в "Голубом заливе" шумновато, а мы семьями поедем, нам надо поспокойнее место.
Есть еще "Аю-да" и "Порт-Фортуна", вроде как в "Порт-Фортуне" условия получше.
пока пробиваю информацию...

а вы куда едете?
  • 0

#126
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
гыгы мы ваще плохо себе представляем куда мы едем. мы просто едем на Бухтарму:laugh:)) с собаками, поэтому наверное будем жить дикарями в палатках..
  • 0

#127
}I{EHbKA

}I{EHbKA
  • В доску свой
  • 2 658 сообщений
2Fondue

ну наверное не на саму бухтарму, а на бухтарминское водохранилище...

ЗЫ бери поболее средства от комаров, их там много и они недобрые.
  • 0

#128
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
Да не бойтесь - чуть больше заплатите и вас пустют куда нить
  • 0

#129
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
ой... а... Бухтарма нет такого понятия чтоли? тада на Бухтарминское водохранилище:)
2 Дитя асфальта - это вы про то, что мы с собаками? ну пустить-то может и пустят, но знаете как народ шугается нашего "маленького" песика;) надоело выслушивать угрозы отстрелять нас с нашим безобидным песиком... обидно, знаете ли.. лучше дикарями :laugh:
  • 0

#130
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

2Fondue

ну наверное не на саму бухтарму, а на бухтарминское водохранилище...

ЗЫ бери поболее средства от комаров, их там много и они недобрые.


Только что вернулся, не видел ни одного комара.
  • 0

#131
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

Только что вернулся, не видел ни одного комара.

Наверное пили хорошо. комаров там хватает.
  • 0

#132
}I{EHbKA

}I{EHbKA
  • В доску свой
  • 2 658 сообщений
Бухтарма - это река. Там тожа очень красиво, но на самой реке нет ни пансионатов ни какого бы то нибыло благоустройства.

Как правило под Бухтармой понимают бухтарминское водохранилище.

Там есть пансионаты и пансионатики - основная часть просто домики с кроватями и все.

Голубой залив, Аю-да и несколько других - продвинутые, там корпуса и коттеджи, и т.д.

включая кучу народа, пьянки, веселье и пр. :laugh:

На выходные как правило под завязку забивается отдыхающими с У-ка.
  • 0

#133
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
эх блин, я-то подумала, что Голубой залив - это реально залив какой-то:laugh:
а не подскажете где там лучше дикарями потусить? чтобы ваще без людей. ну или с минимальным кол-вом...
  • 0

#134
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

эх блин, я-то подумала, что Голубой залив - это реально залив какой-то:laugh:
а не подскажете где там лучше дикарями потусить? чтобы ваще без людей. ну или с минимальным кол-вом...


Голубой залив - это реальный залив, по его названию и дом отдыха назвали.
Изображение

Дикарями лучше ехать на Аюдинский берег. Это через пос.Манат. Или в Самарку, на пески.
  • 0

#135
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
спасибо за инфу! а как туда ехать - до Устькамана, а потом спросить?:laugh:
  • 0

#136
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

гыгы мы ваще плохо себе представляем куда мы едем. мы просто едем на Бухтарму:laugh:)) с собаками, поэтому наверное будем жить дикарями в палатках..

Мы дикарями не смогем...у нас дите 2 годовалое поедет.
  • 0

#137
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
>>>...проехали Берель, снова по зубодробильной дороге ...

Janik

Спасибо за отчет по Рахмановским ключам. Хочу поехать в этом месяце туда.
Подскажи плиз
1. Сколько км занимает зубо дробильнная дорога.
2. Крутые подъемы перед Рахмановскими такие же как в Чимбулаке или положе?
  • 0

#138
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
О том как я угробил свой летний отпуск.

Когда возник вопрос куда поехать в период отпуска мы решили (вернее это я всех взбаламутил) съездить и посмотреть Бухтарму. Так как на Боровом, Балхаше мы были в прошлом году, хотелось что то нового, а судя по отзывам, Бухтарма претендовала на цель нашей поездки.
Состав людей и время поездки постоянно менялось, у людей возникали проблемы с работой, со свободным временем и т.д.
И вот свершилось?наконец то дата поездки определилась(2 августа), состав экипажей тоже. Первая машина(моя) - Марк 2 ( 4 взрослых + 1 ребенок). Вторая - ТЛК (правый руль) ? 3 взрослых. Третья машина нас должна была ждать в Усть-Камане.
Я предлагал выехать с утра пораньше, часиков так в 4-5, т.к. не люблю ездить ночью, но как обычно все поменялось в последний момент?.и мы решили стартануть 1-го вечером.
Мои планы и попытки поспать хоть немного днем так и не осуществились, в связи беготней и подготовкой к поездке.
Поэтому ближе к 22 часам мы, наспех собрав вещи и ребенка, попрощавшись в родным домом мы погрузились в машину, которая обещала стать нам крышей над головой на ближайшую неделю.
Встретившись на окраине города со второй машиной и проведя небольшой инструктаж, мы начали наше путешествие.
Далее я немного приведу хронометраж нашей поездки с некоторыми комментариями, думаю многим будет это интересно.
Итак,
Время 22.15 - обнуляем одометр на выезде из города, сразу за Первомайским мостом, там где надпись ?Алматы?
Трассу Алматы ?Капчагай я думаю знают все, поэтому много о ней говорить не буду. Повторюсь, что не люблю ездить по трассе в ночное время, для меня это большой дискомфорт, сказывается ослепление встречным транспортом и т.д. Поэтому средняя скорость была 90-100 км/ч. Очень часто попадаются уроды, которые прут с дальним светом и на просьбу переключиться на ближний, никак не реагируют. Там же мы увидали первую аварию, Прадик, стоявший у разделительной полосы с признаками ?перевертыша?.
57 км ? пролетели г. Капчагай
95 км ? пос. Шынгельды
127 км ? начало перевала Архарлы, сложного ничего нет, главное не торопиться и держать скоростной режим на серпантинах. Радио уже не ловит, поэтому загружаем диск и наслаждаемся тихой музыкой.
154 км ? поворот на Сарыозек.
242 км ? г. Талдыкорган, заезжать в город мы не планировали, поэтому сразу свернули на объездную дорогу. Как проедите указатель ?Талдыкорган? , с правой стороны будет АЗС и поворот направо с трассы. Объездная дорога практически город не затрагивает и огибает его с юго-восточной стороны, на ней же имеются пару АЗС. Качество бензина кажется у всех одинаково, но выше АИ 93 я не заметил.
Трасса Алматы-Талдыкорган ? качество дороги хорошее, средняя скорость 110-120 км/ч, местами можно держать 130 км/ч.
363 км ? п. Жансугуров. Время ближе к 3 часам ночи, почувствовав что засыпаю за рулем, я посадил сменного водителя и попытался заснуть. Все мои пассажиры, включая мою дочку мерно посапывали и видели седьмой сон ))))
400 км ? п. Сарканд. Кстати, перед Саркандом попадаются участки с плохой дорогой, имеется ввиду гребенка и продольные волны на асфальте.
446 км ? проезжаем речку Лепсы
491 км ? п. Кабанбай
Недоезжая Ушарала я проснулся от непонятного шума. Продрав глаза, я увидел феерическое зрелище, в котором участвовали сотни или даже тысячи огромных ночных бабочек. Эти бабочки летали в больших количествах, перелетали дорогу и пытались лететь на свет фар. Они были повсюду, словно пытаясь забраться к нам в машину ?..Был слышен сильный стук, когда они разбивались о машину и лобовое стекло. Видимость ухудшалась, дворники не спасали положение, приходилось останавливаться и протирать тряпкой стекло, причем мы старались отбиваться сами от этих ночных монстров.
538 км ? Что то типа развилки на Ушарал и Достык. Мы ее проскочили и проехали мимо, забыв заправиться, но насколько я успел разглядеть там находилось около 3 АЗС + кафешки.
590 км ? Так вот для тех кто забыл заправиться в Учарале, то здесь имеется АЗС КазМунайГаз (максимум АИ-93 )

Так вот?..в целом трасса Талды-Корган ? Ушарал тоже неплохая. Загруженность транспортом намного ниже по сравнению с той же Алматы-Астана, особенно ночью. Дорога местами 4-х полосная, есть участки, где мы на обратном пути разгонялись до 150 км/ч.


(продолжение следует)
  • 0

#139
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Продолжение..

664 км ? проезжаем поворот на Таскескен. Запомните его, я его упомяну в дальнейшем.
730 км - п. Шынкожа
756 км (время 07.30 утра)? Пост "Рубеж-Наркотики" перед Аягозом. Вот на этом посту тормозят всех неместных, т.е. тех у кого на номере не стоит серия ?F?, алмаатинцев, россиян и т.д. Нас тоже не миновала сия участь, стоял Гаец, махнул волшебной палочкой, остановились?.попросил доки на машину, спросил ?Откуда едем?, ?Куда едем?. Потом попросил пройти в здание с документами всех пассажиров для регистрации. Там 2 мента, спрашивают по очереди ?.опять по старой программе: ?Откуда едем?, ?Куда едем?, ?Есть ли иностранные граждане?. Когда начинают спрашивать по 3 разу, это начинает бесить некоторых из нас. У нас во второй машине ехала гражданка России, как только они услышали что есть иностранный гражданин, тут же заинтересовались?..попросили ее тоже зайти в здание для проверки. Мои документы даже не стали смотреть.
Проверив все документы, и опять задав кучу дежурных вопросов, докопались до отсутствия страховки на вторую машину. Пришлось отдать 500 тг, после чего были отпущены с миром.
Вот такая дорога перед Аягозом
762 км ? гор. Аягоз. Невзрачный городок, непонятно чем занимаются и на что живут местные жители?много брошенных домов. Имеются АЗС, с таким ценами, на которой мы заправлялись, причем даже присутствовал АИ-95. На вопрос чей бензин, отвечают что российский, хотя проверить это никак нельзя.

Трасса Ушарал ? Аягоз. 2 полосная дорога. Состояние дороги уже хуже, но терпимое, ближе к Аягузу уже начинаются участки с выбоинами и ямами на асфальте, такие места лучше проезжать съезжая на обочину. Среднюю скорость можно держать 100 -110 км/ч и даже 130 км/ч, но тут все будет зависеть от мастерства водителя. От его реакции, умения чувствовать машину будет зависеть насколько безболезненно, вы будете проскакивать плохие участки дороги. На обратном пути этот участок мы ехали в темное время, поэтому средняя скорость была 70-80 км/ч, больше никак не получается.
Очень часто пробегают дорогу лисы, прямо перед машиной. Сфотографировать их никак не получилось :-)

После Аягоза идет извилистая 2-х полосная дорога хорошего качества.

792 км ? качество дороги опять ухудшается
814 км ? пересекаем границу Жарминского р-на
853 км ? п. Аршарлы
Начинаются участки дороги, где разбитый асфальт сменяется участками залатанной дороги и так много раз. Поэтому сильно разгоняться не советую. Попадаются места, где дорогу делают полностью, там имеется объездная проселочная дорога длиной не более 100 м.
919 км ? начинается объездная дорога возле п. Жангистобе. Причем качество покрытия дороги на ?5?. Невзрачного вида дорога, начинается незаметно, но потом ты замечаешь, что перестает трястись и подпрыгивать машина. Машина едет ровно и гладко, легко и незаметно набирает скорость 140 км/ч, причем это никак не ощущается. И длится это удовольствие ровно 10 км.)))
959 км ? Георгиевка.
1003 км ? попался гаец с радаром в одной руке и видеокамерой в другой. Но мы его удачно проскочили и помчались дальше
Кстати перед Усть- Каменогорском ведутся ремонтные работы, ложат новый асфальт, где проезжая по дороге из под колес встречных машин вылетают камни. Будьте осторожны, т.к. один такой камушек оставил мне на стекле скол, снижайте скорость и держитесь подальше от грузовых машин.

1061 км (время 11.00) ? Гип-гип!! УРА!!! Мы въезжаем в г. Усть-Каменогорск.

В итоге от Алматы до Усть-Каменогорска мы доехали за 13 часов. Обеспечивается это редкими остановками по дороге и высокой скоростью на трассе. Машины у нас были праворульные и хотя загруженность трассы невысокая наличие штурмана сидящего рядом на переднем сидении, желательно, что очень удобно при обгонах. Дороги в основном 2-х полосные, при обгоне главное не торопиться. Пейзаж окрестностей всей трассы практически не меняется , степи, сопки ?.холмы, повороты и т.д. так что особо по сторонам смотреть не на что. Наличие сменного водителя тоже приветствуется, хотя это по желанию и возможностям. Дочка моя (2 года) дорогу перенесла хорошо, и у нас у всех уже было приподнятое настроение в ожидании конца поездки.
Мы не знали что нас ждало дальше?..

продолжение следует....
  • 0

#140
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Встретившись в У-Ка с третьей машиной, мы перекусили в кафе. Кстати, рекомендую кафе ?Пицца-Блюз?, находиться я так понял на центральной улице города(название не помню), цивильно и недорого.

Заправившись бензином на Гелиосе, выезжаем в сторону Бухтармы по новой дороге, расстояние где то 90 км.
Вот тут уже пейзаж за окном кардинально меняется. Дорога идет по серпантину, вокруг красота, березовые рощи, поля с травой по пояс, особенно красиво смотрятся поля подсолнухов... Здесь же в нескольких местах продается местный мед. Стоит 1 литр ? 1000 тг., при покупке 3 литров, пасечник великодушно согласился продать нам по 800 тг. Проезжаем с. Степное, Северное, Серебрянск, Александровка. Дорога очень извилистая и узкая, много поворотов, подъемов, так что будьте осторожны. Новый асфальт выложен примерно до половины трассы, потом участок ремонтных работ, едем по гравийке и через 2 км. появляется дорога со старым асфальтом.
Доезжаем до водохранилища, и так как мы приехали сюда наобум, мы начали искать место нашего отдыха. Мы изначально хотели найти базу с условия получше и прослышав заранее, что есть такая зона отдыха с горячей водой как ?Порт-Фортуна? мы поехали к ней. Находиться она рядом с ?Голубым заливом?, поворот направо с трассы, потом километров 5 гравийной дороги, скажу сразу, найти в первый раз найти будет нелегко. Дорога петляет вокруг небольших заливов, тут же по пути попадаются куча других баз. Что нерадует, так это болотистая вода возле берегов, много мусора по дороге и окрестностях. Приехав ?Порт-Фортуна?, нас огорчают, что мест свободных нет. Хотя сама база нас порадовала, очень приличный пляж и интерьер самой базы.
Кому интересно вот телефоны ?Порт-Фортуна? 8(3232) 26-53-74, 24-31-79 в г. У-Каменогорске.
Расценки недешевые, номера от самых простых 5600 тг. до люксовых 15000 тг.

Возвращаемся обратно на трассу, решаем ехать до Новой Бухтармы и искать там. Въезжаем в городок, спрашиваем у местных где находятся базы, едем дальше.
Скажу следующее, что дорога которая идет в сторону этих баз, представляет просто грунтовую дорогу, на которой возле развилок находятся таблички с названиями баз и домов отдыха. Т.е. если вы поворачиваете на каком нить повороте в поиске базы, то потом дорога опять может раздваиваться и ехать до этих баз довольно прилично. Дорога оставляет желать лучшего, непонятно как тут ездят люди после дождей, не советую ездить на ?низколетящей?. Если честно в те моменты, мне было жалко свою машинку. Вообщем мы проплутали так часа 2, и абсолютно НИГДЕ не было свободных мест.
Время близилось к вечеру, народ уже начал уставать, хотелось наконец где-нибудь остановиться, искупаться и т.д.
Мы уже начали отчаиваться, представьте ситуацию, проехать тысячу с лишним километров, чтобы не найти места где остановиться. Я уже кожей чувствовал, как над моей головой сгущаются тучи :-) т.к. повторюсь, приехать сюда уговорил всех я. Я уже представил, как меня сначала обзовут нехорошими словами, потом четвертуют?а в конце кинут в терновый куст и закидают камнями. :-)
В самый последний момент, когда мы уже не знали что делать и хотели возвращаться в У-К, мы находим 3 номера в санатории ?Гелиос?, который находиться в самом городке и один домик на ?Мохнатке? на 3 дня. И все это благодаря помощи Terekhov?a, за что ему отдельное спасибо!! :-)
Разделившись, кто поедет в домик, кто поселится в номерах, мы наконец вздохнули с облегчением и принялись отдыхать.
Для информации: номер в ?Гелиосе? стоит 5000 тг/сутки, 2 комн. 2 кровати и диван, телевизор, холодильник и что порадовало есть гор. вода, Есть что типа кафе, где можно перекусить, уровень конечно по сравнению с Алматы не тот, но насколько я понял в Бухтарме это место считается самым крутым по местным меркам, по вечерам постоянно то банкеты, то свадьбы?.
Домик в ?Мохнатке?, где мы остановились стоит 3500 тг/сутки, тоже 2 комнаты, 4 кровати?удобства на улице, виде туалета типа ?сортир?.
Скажу сразу ?Мохнатка? мне понравилась, красивые домики, красивый пейзаж как внутри базы, так заливов, симпатичный песчаный пляж, даже имеется лодочная станция.
Так вот ночевали мы в санатории, утром уезжали на ?Мохнатку?, там купались, рыбачили, пили пиво-водку. Червей для рыбалки можно покупать у частников, стоят 200 тг- стаканчик. Вода просто класс, купаться можно начиная с 10 утра и до вечера. Комаров не было ВООБЩЕ. Доставали только те самые ночные бабочки, у которых начался брачный период, они кружились всю ночь у фонарей и залетали к нам в номера, а по утрам уборщица собирала их по коридору совком.
Пейзаж Бухтармы чем то похож на Боровое. Похожие камни и деревья. Вода в заливе имеет зеленоватый оттенок, но прозрачная, сидя на камнях, можно видеть рыбок на глубине.

продолжение следует....

Сообщение отредактировал Serge?: 12.08.2006, 13:20:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.