Перейти к содержимому

Фотография

Как угробить летний отпускХочется прокатиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#141
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
продолжение...

Минусы по Бухтарме: низковатый уровень сервиса, практически нигде нет мест где есть гор. вода.
Для нас избалованных и привыкших к Алматы, всегда хотелось что то вкусно и хорошо поесть. Вкусно поесть практически негде, только если покупать на рынке мясо, продукты и самим готовить, что напрягает на отдыхе. Т.е. отдых рассчитан на людей не особо привередливых и отягощенных условиями быта. На ?Мохнатке? есть типа кафешки, но еда там незатейливая и большим ассортиментом не блещет. В период сезона очень тяжело найти свободные места, поэтому заранее бронируйте места.
На Бухтарме очень много россиян, причем они приезжают полностью подготовленные и экипированные, начиная от водных лыж и набором удочек, заканчивая посудой.
Некоторый народ жил прямо на берегу в палатках.
Фото с Бухтармы 1
Фото с Бухтармы 2
Фото с Бухтармы 3
Фото с Бухтармы 4
Вид с пляжа Мохнатки
на пляже
на пляже
Мохнатка
Мохнатка

Искали где купить медовуху, на рынке в открытую не продают, купили только в последний день, привезли домой, еще нужно ждать месяц пока настоится.
К концу 3-их суток, когда нам надо было освобождать домик, начала портиться погода, сопровождающая пыльным ветром и дождем, причем желание отдыхать у нас сразу пропало и мы решили уезжать, но заехать по пути на Алаколь, причем на северный берег.

окончание следует...

Сообщение отредактировал Serge?: 12.08.2006, 16:35:04

  • 0

#142
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Дорога на северный берег Алаколя

Выезжаем с У-Ка в сторону Алматы. После У-ка наблюдали еще 2 аварии, какой то ВАЗ улетел с трассы в кювет, и оторвавшийся грузовой прицеп, лежащий на боку. И через 397 км есть поворот в сторону Таскескена, о чем я повествовал ранее. Сворачиваем налево, отсчет километража для удобства поведу отсюда.
через 10 км достигаем п. Таскескен.
80 км ? поселок или город Урджар, довольно таки крупный, полно всяких магазинов, кафе, АЗС.
111 км ? начинается объездная проселочная дорога, гребенка, среднюю скорость лучше держать 60-70 км/ч, так меньше трясет, также много всякой дорожной техники
120 км ? объездная дорога кончается, въезжаем обратно на асфальт.
128 км ? пос. Маканчи
132 км - есть поворот направо в сторону Алаколя, не проскочите.
220 км ? пос. Кабанбай, на въезде типа кольца, уходим направо и въезжаем в п. Кабанбай.

Дорога (от трассы до п. Кабанбай) в целом нормальная, тоже попадаются участки с разбитым асфальтом, средняя скорость 100-110 км/ч.

В Кабанбай мы приехали ночью, примерно в 01.00, и что странно по улицам в темноте шатается очень много народу, несмотря на отсутствие фонарей, в основном молодежь. Я так понял, это были отдыхающие, которым не спится по ночам.
Так как приехали мы сюда тоже наугад, пришлось ночью искать места для ночлега и смогли мы найти только вот такое место.
Несколько номеров, в каждом номере по 4 кровати. Время 3 часа ночи, свободным оказался только один номер, в который мы отправили спать наших женщин и детей, а сами расположились в машинах.
Стоит такой номер 1000 тг/чел в сутки, с питанием 1700 тг. Условия не ахти, возле домика имеется крытый навес, именуемый столовой, в которой и кормят постояльцев.
Утро на Алаколе встретило нас безоблачным небом и прохладным ветром с озера. Наскоро позавтракав, мы поехали купаться на озеро. Тут есть одна особенность, размытый волнами берег озера в некоторых местах находится всего в 3-5 метрах от ближайших домов отдыха, т.е проходит дорога вдоль берега, с одной стороны тянет забор дома, а с другой 2 метровый обрыв. Говорят, что ежегодно волны разбивают этот берег метров по 100, и на следующий год возможно домиков, которые стоят близко к берегу, уже не будет. Народу загорающего на берегу было настолько много, что это мне напомнило ситуацию, как в советские времена на пляжах Черного моря негде было упасть яблоку и место на пляже нужно было занимать с самого утра.
Поэтому можно проехать немного дальше по берегу, где поменьше народу и там неплохо покупаться. Тут же на берегу уже живет народ дикарями в палатках, машины в основном с серией ?F?, много также российских и алматинских.
Вода здесь я вам скажу супер! Чего стоят волны, солнце соленая вода, правда есть минус ? это каменистое дно озера. Загар скажу я вам пристает сразу, так что будьте осторожны. Тут же были замечены люди ?негритянской? наружности.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что они были вымазаны лечебной грязью, источник которой расположен недалеко. Вблизи источник напоминает болото с сильным запахом сероводорода. Насчет ее полезности я не уверен, и мазаться ею для излечения ваших болячек, я вам не советую, если не хотите подцепить еще пару зараз. Но люди целыми семьями с маниакальной увлеченностью залезали в это болото, мазались грязью с головы до ног и даже уносили ее в бутылях.
На побережье везде полно всяких магазинов, кафешек, имеются даже базы с юртами.
А вот место где мы жили последующие сутки. Стоит 20000 тг/сутки, внутри 4 комнаты с двухспальными кроватями, телевизор, холодильник, гор. вода, так что 4 семьи могут запросто расположится, я думаю это недорого. Зато на пляже мы были практически одни.
По вечерам начинают одолевать комары, причем даже не спасают ни мази, ни сильный ветер на улице. Дела в Алматы требовали нашего присутствия, поэтому, пробыв сутки, мы с утра покинули такое прекрасное место как Алаколь!
Дорога до Алматы прошла без каких либо приключений, главное опять таки не торопится. Потому как уже начиная от Капчагая, чувствуя близость к дому хочется притопить педальку газа в пол, но приходилось себя сдерживать.
И вот проехав почти 3000 км, мы наконец дома!!!! :-)
Скажу вкратце, что путешествие мой Марк выдержал на отлично, вел себя хорошо, был непривередлив к бензину, практически везде я заливал 93 бензин местного разлива. Очень выручал кондиционер, на протяжении всего путешествия практически не выключал.
Километраж :
Алматы ? Бухтарма ? 1250 км
Бухтарма ? Алаколь ? 720 км
Алаколь ? Алматы - 900 км

Всё!! :-)
  • 0

#143
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Съездил таки я на рахманы в июле 2006.
Путь Алматы - Талдыкорган - Учарал - Аягуз - Жангизтобе - Усть-Каман - Большенарым - Катон-Карагай - Урель - Берель - Рахмановские ключи.
Дорога была трудная и изматывающая.
Если поедете, то скажу в помощь кое-что. Перед Учаралом недоезжая 30 км будет знак кольцо и поворот влево, но езжайте не влево и не прямо, а сразу вправо по еле заметному кольцу закрытому кустами, а затем по кольцу в горку. Конечно это не кольцо, но ГАИ деньги на мне сделали. В Аягузе наркопост есть, главное чтоб у всех гражд. удостов. было иначе расходы понесете. А если наркотики все же есть, то имейте ввиду, там собачки.
Середина трассы Аягуз-Жангиз ужасная, похожа на стрильную доску, ручейки поработали.
Сам я ехал в гости в Большенарым, рахманы не планировал.
От Большенарыма до Уреля 150 км нормальной дороги. Пост если он похож на пост, на въезде в Урель. Я его проскочил на скорости. Кто за мной погониться? Какая там полиция, ГАИ и т.п? я в тайге... Какие там пропуска в погранзону???
В Уреле начало плохой трассы можно объехать по земляным дорогам, их видно, идут рядом. В уреле надо проехать влево, иначе не туда поедете. После Уреля 15 км до Береля каменистая очень плохая дорога, гладкие торчащие речные камни в течении 15 км не позволят Вам ни на секунду поверить в хорошую дорогу за поворотом и будьте уверены после этого промежутка Вам никакие колдобины Алматы уже не страшны даже на 100 км.ч. Не каждая "ходовка" машины это вытерпит. Затем после Береля 20 км трасса землянисто-каменая усыпана метровыми по ширине ямочками которые будут качать Вас и вашу машину также долго и утомительно, как это было в Береле, но на волосок легче. Потом будет подъем на рахмановсие ключи 15 км. Они высоко в горах, если незнали. По серпантину дорога также очень плоха и усыпана валунами, я чувствовал, что моя машина как бурундук прыгает с камня на камень, клиренс машины нужен не менее 20 см. Есть кое-что хорошее, крутизна подъемов меньше чем на Чимбулаке. Далее будет не длительный спуск, затем маленький подъем и о алилуя я в Рахманах. По этой трассе можно ехать и поддождем, онаже каменистая. Сам спускался под дождем.
Сам я родом с Риддера и для меня Алтайская природа не в диковинку поэтому на "лужу Боровое" как кореные Алматинцы я не молюсь, поверите только после проживания среди Алтайской природы. Так вот здесь природа похожая, повсюду хвойные леса, котрые как я и ожидал хорошо пахнут. В Алматинских горах лес больше пахнет, авто-выхлопы поработали.
На входе в санаторий, который огражден забором, сидит охрана, есть и прайс лист. Как я понял здесь лучше быть по путевке (от 2000 - 3500 у.е.), иначе дорого все получается. Вход на территорию 500 т.г., прием ванны за раз 1000 т.г., проживание облом, почти всегда коттеджи заняты путевочниками. Дикарями можно, но не комфортно как-то, в горах холодно все таки. Я узнал, что санаторий был развален до 2005 года, потом быстро выкуплен и восстановлен, но под евро, а не под СССР. Построены коттеджи (спутник, бойлер, кухня, кафель и даже биде). Для приема ванны(одна она), один отдельный коттежд с хорошим залом. Сразу за этим коттеджем есть большое мертвое озеро, оно чистое, родниковое, без рыбы(может из-за радиоционных радоновых ключей). В ванне можно лежать не более 10 минут. Приемы желательно делать не менее 10 дней. Вода в ванне горячая до 35 градусов, это как горяя домашняя ванна. Я лег пьяным, это оказыается нельзя. Потом всю ночь заснуть не мог. Если махнуть через гору 4 км возле санатория, то можно увидеть самую большую алтайскую гору Белуху. Я не ходил т.к. ночью был дождь, росы много было. Говорят монахи приезжали, так они каждый день поднимались и молились на нее. Вообще говорят охраники, зрелище супер.
Мое мнение люди здесь лечаться от ключей на 20%, остальное это хорошая природа и чистый воздух, который теперь даже на Чимбулаке сниться, не говоря об алмате.
Есть там и вертолетная площадка для особых, поэтому про хорошую дорогу для простых смертных мне не очень вериться.
Еще кое-что. Для тех кто по путевке едит.
Трасса только через устькаман из россии нет другой трассы. От УстьКамана до Рахманов 400 км, но до Уреля 350 нормальная трасса! Так вот. Возит туда пассажиров уазик "таблетка", помните зеленую страшную машину скорую помощь. И как мне кажется таблетка едит от УстьКамана до Рахманов. Думаю разумнее добраться на комфортном такси до Уреля, а потом садиться на таблетку и "вешаться" 50 км, но не как не 400...
Фотоальбом из нескольких фото прилагаю.
http://photofile.ru/...ll/32340822.jpg


sorry вот ссылка нормальная:

http://photofile.ru/...31539/32340822/
  • 0

#144
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

sorry вот ссылка нормальная:
http://photofile.ru/...31539/32340822/

зачем там везде расставлены синие мишени?
  • 0

#145
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
2rustam_d
Вы на какой машине ездили?
  • 0

#146
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
>Шайнек
не хотел светиться

>Serge
Я знал, что спросите.
Не могу светиться там родственники работают,
а я правду про трассу написал, могут попреследовать моих...
Японец паркетник с автоматом. Туда даже на зализанном
ингфинити приехала девка. Я думаю она вторую путевку дома
купит на СТО. Хотя богатым пофиг...
  • 0

#147
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
2 Serge?: Классно скатались, завидую, описание не плохое :-)

2 rustam_d:

Как я понял здесь лучше быть по путевке (от 2000 - 3500 у.е.)

Действительно в у.е.? Чего там на такую сумму можно наворотить :D
  • 0

#148
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
> Janik
сколько лет, сколько зим, я спрашивал как-то у Вас сколько длиться "зубодробилка", еслиб ответили, может и не поехал бы туда...

Наворотить... да я сам незнаю, ИМХО, там новейшие коттеджи под евро. Попробуйте подобные найти в таких же трудно доступных местах. Возможно хазяин решил оккупиться по скорей.
  • 0

#149
Svetik_p

Svetik_p
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Да природа там просто обалденная. Мы были на Алтае почти 2 недели. В том числе на Рахманах с 25 по 27 июля. Пришлось поспорить с охранниками и с руководствам этого самого санатория чтоб пропустили нас по дороге на которой стоит санаторий к Рохмановскому довольно красивому озеру.
Были мы на двух машинах Делике и Мистрале ну и конечно с великами-куда мы без них.
Классно провели время проехав маршрут Бухтарма-Рахмановские ключи- Язевое озеро-Маркаколь- Зайсан- Алаколь. Наши должны скоро выложить отчет и описание дорог (видно после отпуска скопилось много работы).
Больше всего понравились Маркаколь и Язевое с которого видна гора Белуха.
А дорога на Рахмановы помоемму не такая страшная. Кое где как на БАО кое где как на Ассы.
  • 0

#150
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
>> Svetik_p
Очень хотел бы фото Белухи видить. Выложите плиз.
  • 0

#151
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

>> Svetik_p
Очень хотел бы фото Белухи видить. Выложите плиз.

вот так она смотрится с озера Язовое
немного фото с поездки
  • 0

#152
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Спасибо китаец.
Рад, что не пошел ее смотреть через гору. Лажа ведь. А как хвалили, как хвалили... Очень мало людей с авторитетным мнением встретишь...
  • 0

#153
Svetik_p

Svetik_p
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Спасибо китаец.
Рад, что не пошел ее смотреть через гору. Лажа ведь. А как хвалили, как хвалили... Очень мало людей с авторитетным мнением встретишь...

А что ты хотел увидеть особенного? :laugh: Если у тебя нет любви к горам то все горы будут казаться тебе лажей.
  • 0

#154
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
>> Svetik_p
Зачем Вы так, напротив все. Я писал как-то, что родом из Риддера (это фактически Алтай), да и в детстве все горы в тех краях обошел...
Дела не в "нравиться", а в тех красках которые мне описали. Чуть ли не Эверест писали... А то, что на фото, то и на алматинские смахивает ближе к зиме.
  • 0

#155
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Фоты с поездки Балхаш-Бектауата-Боровое-Сергеевское вдхр.-Зеринда.
http://alykov.livejo...l.com/2280.html
http://lan.centercre...2-08/index.html
  • 0

#156
Одуванчик

Одуванчик
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
ВОРОН, ваша поездка - замечательная!
Мы в июле 2006 годя ездили по маршруту:
Балхаш - Бектау ата - Караганда - Жукей - Боровое - Кара-Унгур - Баян Аул - Каркаралинск - Бектау ата - Алматы. Места потрясающие! Очень хотелось заскочить в Зеренду, но, в плане она не стояла, хотя бы были в 40 км от нее (на Кара-Унгуре). Просто время нам не позволяло! Кара-Унгур волшебное озеро - соленое, с одной стороны степь - с другой - гора и лес.
В этом году хотелось бы покорить ВКО, посмотрим, получится ли :-/
  • 0

#157
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
а что, кто-нить этим июлем-августом собирается на бухтарму на машине? а то есть мысля смотаться с семьей на недельку...
  • 0

#158
Olger

Olger
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
2 janik
Найс очет! Раньше жаль на него не наткнулся - в прошлом году по осени катались по... почти по этому маршруту, но целью нашей были непосредственно Кальжир и Кара-Коба - там и рыба и рыбалка по идее, но попали немного неудачно - после долгого, жаркого и сухого лета морозные до -10С ночью деньки причем так резко накрыло что рыба видать "присела" а когда отошла более менее - нам уже уезжать... Уловистым оказался Кальжир, но мелковат там хариус. Местные ловят исключительно на мушку но не нахлыстом - вяжут на зимнюю мормышку. Мы нахлыстом пробовали - но наши методы оказались менее успешными... Учиться надо
  • 0

#159
Yriy

Yriy
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спссибо janik за отчет. Прошлым летом с 4 августа по 11 я с женой скатались на Рахманы и на оз.Язевое. Маршрут: Усть-Каменогорск, Васильевская переправа, Катон-Карагай, Урыль, Берель, Рахманы, потом немного возврат и на щз.Язевое и домой. Описание дороги у janik очень хорошее. Машина - верный М-412 с высокой подвеской-без проблем проехал везде. Еще здесь ездят на Нивах, Уралах, Деликах ну др. транспорт с высокой крепкой подвеской годится. Рахманы - на территорию пустят без машины налегке за 2000тг с человека. Вообще просто к озеру и ключам не пройти.Если полечиться и отдохнуть, то лучше заранее путевку взять, дешевле выйдет. Домики хорошие стоят у них. Куплено озеро с потрохами. Так что мы свалили оттуда на Язевое. А здесь было классно. Великолепные деньки, Белуха во всей красе. Язь на червяка так и кидается. Только червей найти тяжело, лучше везти с собой. Да, еще ночи холодные. Нынче закладываю маршрут с посещением Кок-Кольского водопада, берельского ледника. Можно заказать в Катоне лошадей с егерем, чтобы не тщить груз. Если кому интересно могу фотки скинуть.
  • 0

#160
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Если кому интересно могу фотки скинуть.

Да всем думаю будет интересно..выкладывайте здесь. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.