Перейти к содержимому

Фотография

последняя книгакоторую я прочитал(а)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2761

#1641
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Платонов - это сильно. Его странный рваный синтаксис меня всегда притягивал. Много его вещей прочитано. Почему-то некоторым он кажется заумным, а по мне так просто гениальный. :D

тогда посоветуйте, что еще прочитать, также без отрыва?
  • 0

#1642
Инджой

Инджой
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений



Только что завершила чтение "Ангелы и демоны" Д. Браун, книга по началу была интересной, но под конец меня таки утомила, в принципе все написано в обычном американском стиле, добро победило зло, даже там де была победа зла и вконце поцелуй и сцены любви... банально.. а по началу был такой завораживающий сюжет книги... :D
думаю прочесть ли теперь "Код Да Винчи" ??? :D


Ой, не надо не читайте! :-) Тоже будет, что и с предыдущей. Полкниги - интересно, а вторая половина - просто какой-то гонимый голливуд. скука!! в качестве тренировки английского можно их читать в оригинале. язык довольно примитивен, но для тренировки пойдет.


прочитала, а мне понравилось, как ни странно, времени, правда было мало на чтение, но намного интереснее чем "Ангелы и Демоны", на мой взгляд))) особенно интересно у автора вышло сплетение истории и выдумка, ну мне в общем понравилось, красиво, боевика правда многовато, но это ж Американская история таки ;)

Ну, читается легко - это верно и захватывает. что Браун умеет, так это зацепить. Ну, можете еще "ЦИфровую крепость" почитать.
  • 0

#1643
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Прочитал Глуховского, про конкистадоров, "Сумерки".
Начало бодренькое, джунгли Южной Америки, 15 (или 16) век, отряд конкистадоров, таинственная книга...
Но под конец че-то все смазанное, концовка тоже смазанная.
Интересней всего, почему Церковь уничтожала письменные памятники индейцев, думал какой секрет раскроет, нет, к сожалению, ничего нового не сказал (

и в чем же заключались ваши старые знания по этому вопросу?


В каком контексте интересуетесь?
Вот собственно оф версия.
Вроде всем известная.
У вас есть альтернативные сведения?
  • 0

#1644
Инджой

Инджой
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Платонов - это сильно. Его странный рваный синтаксис меня всегда притягивал. Много его вещей прочитано. Почему-то некоторым он кажется заумным, а по мне так просто гениальный. :D

тогда посоветуйте, что еще прочитать, также без отрыва?


Попробуйте еще "Ювенильное море", "Джан". А еще у него изумительные рассказы. Мое знакомство именно с рассказов началось. :lol:
  • 0

#1645
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Morius вы переносите исторические данные на фантастический роман и исравниваете друг с другом? По меньшей мере это не логично.
Глуховский пишет фантастику, а не ведет исторические расследования.
Вы видимо хотели увидеть совершенно другое, и ваши надежды не оправдались.
  • 0

#1646
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Интересней всего, почему Церковь уничтожала письменные памятники индейцев, думал какой секрет раскроет, нет, к сожалению, ничего нового не сказал (

Особенно интересно, учитывая то, что у индейцев письменности в виде книг вроде бы не было.
  • 0

#1647
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Morius вы переносите исторические данные на фантастический роман и исравниваете друг с другом? По меньшей мере это не логично.
Глуховский пишет фантастику, а не ведет исторические расследования.
Вы видимо хотели увидеть совершенно другое, и ваши надежды не оправдались.

Morius вы переносите исторические данные на фантастический роман и исравниваете друг с другом?

Давайте не будем спорить о логике)

Глуховский пишет фантастику, а не ведет исторические расследования.
Вы видимо хотели увидеть совершенно другое, и ваши надежды не оправдались.

Как по вашему, когда пишут произведение (любое) изучают предмет повествования?
И Глуховский не исключение, он изучал, так как в книге присутcтвуют исторические лица и даты.

Соответственно, я вправе предполагать, что автор мог копать достаточно глубоко, и обнаружить что-либо новенькое, отличное (или дополняющее) оф. версию.
И если эти знания будут выглядеть достаточно фантастично для настоящего времени, то вполне логично озвучить их именно в фантастическом романе.
Вот этого я ожидал от Глуховского, но, увы.

Вот как выглядит в свете современных знаний оф версия о причинах уничтожения письменных памятников майя:

«Жрецы майя веками записывали свои знания необычайным и изысканным рисуночным письмом на мягко выделанной коже, на хлопчатобумажном полотне, но чаще всего на бумаге, сделанной из агавы и напоминающей египетский папирус...»

«Непонятные индейские иероглифы вызывали у испанцев суеверный страх: они считали их дьявольскими письменами, способными навлекать несчастье. Поэтому с усердием фанатиков испанцы разыскивали и уничтожали бесценные документы, накопленные с древнейших времен. По всей Мексике запылали костры, в которых горели неисчерпаемые сокровища знаний.»

«А в 1562 году в городе Мани — древней столице майя — епископ Диего де Ланда, миссионер и просветитель индейцев, получивший от жрецов ключ к тайнописи майя, единственный человек, который читал книги майя, сжег тысячи рукописей и уничтожил бессчетное количество идолов, алтарей и несколько десятков кодексов. Он считал, что они сбивают майя с пути истинного и не дают им принять христианство»

Зная, насколько высокоразвита была цивилизация майя, можно предположить, что уничтожение ее письменных памятников имело целью не только заставить забыть индейцев свою религию и историю, но и ...

Сообщение отредактировал Morius: 27.09.2008, 02:35:56

  • 0

#1648
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


Интересней всего, почему Церковь уничтожала письменные памятники индейцев, думал какой секрет раскроет, нет, к сожалению, ничего нового не сказал (

Особенно интересно, учитывая то, что у индейцев письменности в виде книг вроде бы не было.


письменности в виде книг


Однако, витиевастенько :D
  • 0

#1649
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Morius я не спорю с вами, а то вы что-то разгорячились и начали что-то доказывать.

от себя лично хочу добавить, что Майя действительно владели некоторыми знаниями, которые им достались от кого-то по наследству так сказать.
но это уже не официальная история. (Если заинтересуетесь посмотрите документальный фильм про экспедицию Склярова в Мексику.)
  • 0

#1650
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Morius я не спорю с вами, а то вы что-то разгорячились и начали что-то доказывать.

от себя лично хочу добавить, что Майя действительно владели некоторыми знаниями, которые им достались от кого-то по наследству так сказать.
но это уже не официальная история. (Если заинтересуетесь посмотрите документальный фильм про экспедицию Склярова в Мексику.)


И снова вы ошиблись, я совсем не горячусь, а вот вы очень любите давать определения намерениям человека, то вы считаете что я хотел увидеть что-то другое в этой книге, то говорите, что разгорячился.
Складывается впечатление, что говоришь с начинающим (часто ошибающимся) психологом-практиком(
  • 0

#1651
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Интересней всего, почему Церковь уничтожала письменные памятники индейцев, думал какой секрет раскроет, нет, к сожалению, ничего нового не сказал (

Особенно интересно, учитывая то, что у индейцев письменности в виде книг вроде бы не было.


письменности в виде книг


Однако, витиевастенько :-)

Так в вашем же описании упоминается таинственная книга, поэтому возникает подозрение не есть ли это фольк-хистори вроде Кода да Винчи.
  • 0

#1652
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Перумов Черная кровь
  • 0

#1653
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Прочла Беньковского-Хаецкую "Анахрон-2". Провалилась в атмосфЭру проклятых безденежных нищих 90-х. Бррр... Но читается легко на одном дыхании... Подозреваю, что Анахрон-1 был интереснее - там было больше про мир вандалов. Однако, Анахрон-1 переиздавать не собираются и найти его нереально...
  • 0

#1654
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
Колдуэлл Т. "Монгол". Мне понравилось, и прочиталось как то быстро
  • 0

#1655
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений




Интересней всего, почему Церковь уничтожала письменные памятники индейцев, думал какой секрет раскроет, нет, к сожалению, ничего нового не сказал (

Особенно интересно, учитывая то, что у индейцев письменности в виде книг вроде бы не было.


письменности в виде книг


Однако, витиевастенько :)

Так в вашем же описании упоминается таинственная книга, поэтому возникает подозрение не есть ли это фольк-хистори вроде Кода да Винчи.


Нет, это не фольк-хистори.
Прочитайте книгу, тогда все вопросы и предположения отпадут сами-собой.

Сообщение отредактировал Morius: 29.09.2008, 22:31:23

  • 0

#1656
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
nicko

Если обратили внимание на мой пост выше, я предлагал не спорить именно относительно логики. Прочитайте внимательно свои слова:

Morius вы переносите исторические данные на фантастический роман и исравниваете друг с другом? По меньшей мере это не логично.


Что с чем можно сравнивать, если одно (теперь) стало тождественно другому? Осознали наконец?
Так вот, я считаю, что спорить о логике с человеком несущим подобный бред, по меньшей мере нецелесообразно.
Говорят, глупость заразна.

Сообщение отредактировал Morius: 30.09.2008, 02:40:36

  • 0

#1657
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
оффтопик:
Morius, я конечно извиняюсь, но вы в трезвом состоянии писали это? Вы уже два раза цитируете одну и ту же мою фразу...
  • 0

#1658
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Два раза, потому что в первый раз недосказал или вы недопоняли)
  • 0

#1659
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
оффтоп:
В реале люди все-таки находят общий язык.
Morius хорошо, что встретились.


По теме, если интересует альтернативная инстория, здесь можно прочитать о мнении Склярова насчет культуры дверних Майя, и их знаниях.

Сообщение отредактировал nicko: 30.09.2008, 18:15:38

  • 0

#1660
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Да, конечно, но и в онлайне можно было прийти к аналогичному обоюдному результату, хорошо что мы лично высказали свои мысли при встрече, но и это в принципе можно было по ЛС решить, не доводя дело до личных разборок.
Сайт оч информативный кстати.

Сообщение отредактировал Morius: 01.10.2008, 02:25:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.