Перейти к содержимому

Фотография

22 сентября - День без автомобилейПОДДЕРЖИТЕ!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 159

#1
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
22 сентября весь мир отмечает День без автомобилей.

День без автомобилей означает передвижение пешком, на велосипеде или общественным транспортом. Все акции, проводящиеся в этот день, призваны напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и как бы подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными автомобилю средствами передвижения: общественным транспортом, велосипедом или собственными ногами. Его задача - способствовать уменьшению нашей зависимости от частных автомобилей и развитию более безопасных и здоровых видов транспорта. Девиз Дня без автомобиля – «В городе без моей машины». Каждый год День без автомобиля официально отмечается более чем в 1100 городах мира.

История проведения Дней без автомобилей уходит корнями в 1974 год. Тогда в Швейцарии в январе-феврале было организовано четыре безавтомобильных дня. Французы из города Ля Рошель придали Дню без автомобилей экологический оттенок в 1997 году. А первая общеевропейская акция состоялась в 1999 году при поддержке Европейской Комиссии. В разных странах это мероприятие имеет различный размах. Например, в 2003 году в Великобритании День без автомобилей состоялся в 62 городах, во Франции - в 75, в Австрии - в 140. Испания насчитала тогда наибольшее число городов-участников - 237.

Мы считаем, что и у нас в городе этот день должен быть отмечен призывом к гражданам внести свой вклад в этот актуальный праздник. В этой связи, инициативная группа «Вело-Алматы» обращается ко всем жителям нашего замечательного города!

Примите участие в праздновании «Дня без автомобилей»!

Оставьте свой автомобиль дома и передвигайтесь по городу на общественном транспорте, велосипеде или пешком.

Мы искренне верим, что подобные мероприятия способствуют популяризации активного образа жизни среди горожан и оздоровлению окружающей среды нашего мегаполиса!
  • 0

#2
СИРЕНА

СИРЕНА
  • В доску свой
  • 1 780 сообщений

22 сентября весь мир отмечает День без автомобилей.
Его задача - способствовать уменьшению нашей зависимости от частных автомобилей


Идея, конечно, отличная, но утопичная в своём роде. Мне кажется, что проведя день без автомобиля ч-к только ещё больше укрепиться в мысли о том, как всё таки хорошо, что у него есть автомобиль и "зависимость" его окрепнет! :bored:
  • 0

#3
Dimon_C

Dimon_C
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Кто такое придумал? :eek: :) :-)
Надеюсь за то что поеду на машине штрафа не будет :bored:
  • 0

#4
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений
А почему вы считаете что общественый транспорт(Муданы и т.д.) не загрязняют воздух????
Да любой автомобиль коптит меньше чем общественный транспорт в Алматы...
Интересно о водители спец.техники(Камазы,Киайские грузовики и т.д) знают о празднике 22 сентября???
Им что делать в этот светлый и праздничный день?

И это...мы казахи...у нас свой путь...поэтому пошли эти французы и швейцарцы...туда - откуда газы у велосипедистов выделяются (спасибо акиму алматы за разъяснение:bored:
  • 0

#5
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
"Согласен с предыдущим оратором" (La diosa) Глядя сейчас в окно на моросящий дождик чет даже на лисапеде ехать неохота, не говоря о нашем общественном транспорте... Идея глупая и абсолютно неэффективная в достижении той цели которую должна по идее поддержать. Отказ от машин может быть ТОЛЬКО при нормальном, чистом, и не забитом битком общественном транспорте... И решают эти проблемы не рядовые граждане а городские власти... от себя разве что лишний раз до работы на веле могу проехаться, получив хорошую порцию гари в легкие ...

Сообщение отредактировал d:): 09.09.2009, 17:53:38

  • 0

#6
accel

accel
  • Постоялец
  • 496 сообщений

22 сентября весь мир отмечает День без автомобилей.
Его задача - способствовать уменьшению нашей зависимости от частных автомобилей


поддерживаю, я на государственной :bored:
если честно не пройдет это у нас....

Сообщение отредактировал accel: 09.09.2009, 17:55:19

  • 0

#7
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
Тут блин если что с машиной случится и приходится ехать на автобусе или такси, то как будто день в мучениях прошёл. А вы предлагаете сознательно на это идти?Увольте :bored:
  • 0

#8
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
НЕ представляю как уехать на автобусе в этот день если многие оставят машины на стоянках :bored:))))
  • 0

#9
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Если топикстартер решит проблему моих перемещений в этот день, а так же перемещений жены (дочку в школу, на танцы и т.д., потом домой) - я готов поддержать. Автомобили - ЗЛО! :bored:

#10
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

Автомобили - ЗЛО! :bored:

Так же как и деньги, но без них никуда! :eek:
  • 0

#11
Жорж Милославский

Жорж Милославский
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Если все автовладельцы одновременно ломанутся в автобусы, что будет то?
  • 0

#12
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений


22 сентября весь мир отмечает День без автомобилей.
Его задача - способствовать уменьшению нашей зависимости от частных автомобилей


Идея, конечно, отличная, но утопичная в своём роде. Мне кажется, что проведя день без автомобиля ч-к только ещё больше укрепиться в мысли о том, как всё таки хорошо, что у него есть автомобиль и "зависимость" его окрепнет! :bored:


Я бы сказал так ....прокатившись в общественном транспорте в час пик .....зависимость не только окрепнет
но еще и появится ненависть к этому дню....как напрмер день рождения гитлера
  • 0

#13
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Ага давайте все пешком будем ходить под дождем или в полном автобусе, который еле едет, где один пердешь и сопливых целя куча. Да уж ... :bored:
  • 0

#14
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Злые вы!
Кто говорит, что всем обязательно нужно ходить в этот день пешком.
Приглашают только желающих, у кого есть возможность отказаться от машины.
Лично я, ЗА, 22 сентября возьму отгул, наберу пиво и дисков с комедиями и буду сидеть дома.
  • 0

#15
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Да, пиво лучшее лекарство от авто :bored:
  • 0

#16
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений
А я щас пользуюсь общественным транспортом каждый день: езжу на нем на работу и обратно. Уважаемые автомобилисты, там с 1 сентября и без Вас "яблоку негде упасть"! :bored: Пусть лучше каждый приведёт своё авто в хорошее техническое состояние, да и гаишники регулировали бы движение - чтоб пробок не было - вместо собирания "дани". А на велосипеде у нас ездят "самоубийцы", мест и условий для их передвижения в Алматы нет!!! :eek:
  • 0

#17
samanta_fox

samanta_fox
  • Частый гость
  • 52 сообщений
считаю, что если не получается отказаться от автомобиля, то можно хотя бы объединиться с соседями, которым по пути, чтобы хоть как-то уменьшить количество дымящих в городе машин. И делать это кажый день. Так и бензин экономится.
  • 0

#18
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Я через день езжу по городу.
Поэтому имею полное моральное право 22-го на авто кататься)
  • 0

#19
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Я вот за городом живу, тяжко мне без машины будет до города добраться, и еще почему это акцию не устроить летом, мы же не в Европе живем. И в горной местности ой как тяжело та на вилисопеде и пешкарусом ходить, а так идея хороша а то дышать уже не чем.
А по работе если пошлют в айнабулак, или срочно в аэропорт, нее я так быстро бегать не умею.
  • 0

#20
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Вообще, отличный повод для тех, кто недалеко от работы живёт, выйти чуть пораньше и прогуляться весь путь (или большую его часть) до офиса. Или, наконец, решиться запрячь велосипед!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.