Перейти к содержимому

Фотография

Чемпионат Мира - База "У Эвальда" 2009Чемпионат Мира по ловле хищной рыбы с лодок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#161
babooin

babooin
  • Частый гость
  • 69 сообщений
P/P/S по хорошему надо бы извиниться перед организаторами за "горе организаторов" или опять "дух здесь не причем"
  • 0

#162
Castaway

Castaway
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

по хорошему надо бы извиниться перед организаторами за "горе организаторов" или опять "дух здесь не причем"


Препирательства дальнейшие считаю глупым занятием. В виду отсуттсвия аргументации. И насчёт извинений тоже самое никаких аргументов за супер организаоров.

Типичная философия неудачников,- я ничего не буду делать, потому, что все сговорились против меня.
Вы уже год как собираетесь на соревнования по карповой, или опять"дух здесь не причем" , а есть тайная засада против Вас, которую вы просчитали "на несколько шагов вперед", Каспаров Вы наш?
P/S коверканье чужого ника говорит только о низком интелекте и отсутствии аргументации.


Вы бы интернетом и вставками цитат в форуме для начала научились как следует пользоваться продвинутый вы наш, а потом бы уже говорили об интеллекте :rolleyes:
Удачи в демагогии!

Сообщение отредактировал Castaway: 15.10.2009, 15:09:05

  • 0

#163
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

По поводу удилищ, лесок и т.д.

Я и Андрей разговаривали и с Россией и с Украиной. Они ездили по магазинам и вывод их был таков - У Вас в магазинах много интересного, но того, что нужно для участия в Чемпионате Мира нет!
По имеющейся у меня информации командами победителями для ловли берша использовались:
1. Удилища - ультра лайт с тестом не более 25 гр. дляной 2.10
2. Плетенка от 0,01 до 0,014
3. Джиги от 7 до 14 гр, на Венгерской яме до 20 гр.
Так что укомплектовать сборную пр полном отсутствии приманок и таких легких джигов в магазинах за месяц просто нереально. Так что команда просто молодцы, что смогли показать результат. А то что проиграли Венграм, так это по общему весу, а это уже второй пункт правил, при равном количестве очков.
А потенциал наших ребят отметили все!


за исключением того, что плетенка скорее все-таки от 0.1 до 0.14 очпохоже на моё предложение. интересно только использовали плетенку до приманки, или ставили шок-лидер из монолески.

тест до 25 грамм это совсем не ультралайт. плюс ультралайты обычно лапше подобны и как следствие не очень хороши при ловле джигом. тут каккая-то ошибка наверное.

джиг-головки и готовые джиг-приманки от 7 до 14 грамм очхорошего качества в том числе весьма фирмовые и разных моделей в нашем городе присутствуют. другое дело что места знать надо и уметь отделить плохое от хорошего. я ж только таким весом и пользуюсь, потому знаю.
  • 0

#164
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

ну хз. я на нарыне на свале в яму глубиной аккурат метров в 10 ловил судачков 12-15 граммовыми джигами.

в отвес нельзя было?

Ну так и поймали 31 судака во второй день.
На Нарыне течение поменьше в основном.
Тем более мы ловили именно на сильном течении - т.к. во второй день лодка попалась хоть и с 30-ти сильным двигателем - но не плоскодонка, а шаланда - поэтому на бершовую яму с несильным течением мы не успели бы встать. А там где ловили - там резкое сужение протоки и сильное придонное течение было.
  • 0

#165
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Смотрел приманки украинцев,действительно от 8грамм головки,такие-же маленькие твистеры,съедобная резина и т.д. Нашим просто не хватило опыта спортивной ловли,скоростной.К следующему сезону подключайтесь все,надо проводить сборы,фестивали,соревнования.Перестаньте оскорблять друг друга на форуме. Если хотите сказать человеку гадость-говорите в лицо(личку),не скрываясь за НИКОМ.Давайте наконец объединяться и делать общее дело. Половина Казахстана не верила в проведении у нас ЧМ,но ведь провели,значит и дальше всё пойдёт нормально.Только вместе.
  • 0

#166
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
лично я просто не нашел должного сочетания напарник+общее желание, хотя, не дадут соврать, искал. ну и бюджет участия в чампе расстроил. жалею очень что не участвовал.

кстати, что касается взносов на чампе, сами вносили полностью, или кто из спонсоров помог?
  • 0

#167
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Кстати сегодня вышли газеты"Вечерняя Алматы" "АиФ" с репортажами о ЧМ. Не поленитесь почитайте
  • 0

#168
xserxx

xserxx
  • Гость
  • 13 сообщений
Дайте ссылочку с отчётом
  • 0

#169
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Нашим просто не хватило опыта спортивной ловли,скоростной.

Андрей! Мы не ловили берша - так что возможности "скоростной" ловли у нас и не было.
Но было 40 минут в течении которого мы поймали с Нуриком 25 судаков - так что дело не в отсутствии техники скоростной ловли - а в тактической ошибке.
  • 0

#170
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Дайте ссылочку с отчётом

Начал писать отчет - завтра размещу.
  • 0

#171
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Всем привет!
Моё мнение организаторы молодцы !!! Год назад никто и представить не мог такого рода событий в наших краях, так что респект и уважуха как говориться :lol: А то что ВСЕ по разному к этому отнеслись это нормально , значит событие стоит того чтобы его обсуждали (осуждали) и т.д.
Народ, Хотелось бы увидеть фото с самих соревнований, почему только с награждения?
И не менее интересно был ли пойман хоть один сом?
С нетерпением ждем! :-)
  • 0

#172
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
В общем вот детальный коммент по соревнованиям:

День открытия -
Приехали в Табаган в районе 17.00, на лестнице перед входом тусовались ЮАРовцы – в шортах и c кружками пива в руках. Между тем было довольно таки прохладно.
Организаторы оснастили флагштоки флагами всех стран участниц – флаги позже поднимали капитаны сборных команд.
Долго ждали одну из сборных, а также спортфункционеров из министерства. Плюс ко всему форма национальной сборной ехала в одной из машин – поэтому сразу по приезду мы стали переодеваться.
Церемония открытия немного смазалась из-за того, что быстро стемнело, а фонари освещали не достаточно. Торжественную речь слушали уже почти в темноте – спасали подсветка операторов и фотографов. После поднятия флагов перешли на торжественный ужин и банкет. Внутри все прошло отлично, ужин понравился всем участникам. Из культурной программы - была девушка, которая играла на домбре и пела казахские песни - очень были заинтересованы и венгры и ЮАР и гости из ближнего зарубежья.
Выезд всех сборных предполагался утром – в 2 рейса вертолётом.
Все организаторы, журналисты, операторы, фотографы и казахстанская национальная сборная выехали в ночь на своем автотранспорте, т.к. реально средств оплатить полет еще почти 15 человек не было. Ранее произошла накладка с предоставлением вертолета, – так что Юрию Киму за собственные деньги пришлось снимать вертолет для гостей, а мы были рады помочь хотя бы тем, что сами доберемся до базы.

1-й день
Ехали всю ночь после банкета, за рулем был Димон, который ранее тоже весь день пробегал по организационным делам. Я приехал в день открытия из Омска – 6 часов на машине и почти 3 часа на самолете – так что тоже был уставший. Тем не менее, добрались до Караозека без эксцессов. Поспали полчаса перед домом Пан-аги, потом после прибытия всех машин – погрузились по катерам и выехали на базу.
Эвальд сам нас встретил, разместил в юрту, нас уже дожидался вкусный завтрак.
Отдохнув и поспав мы хотели было ехать на тренировку – однако не получили одобрения у судей, т.к. не прибыли еще все участники. После прилета вертолета было разрешено поехать по 1 двойке на тренировку – т.к. россиян прилетело 1-м рейсом только 2-е.
После 2-го вертолета – мы, наконец, полным составом выехали на тренировку. Оставалось 1.5-2 часа светового дня, так что мы использовали его активно.
Вечером после ужина мы все свалились спать. Благо, что 2-м рейсом вертолета прибыли газовые обогреватели, которые мы запросили по спутниковой связи. Так что наша юрта хоть и была самой простой из всех – но было тепло (хотя некоторые спортсмены других сборных жаловались, что у нас более лучшие условия в «евро-юрте» :lol: хотя там даже и не были). Кроме того, у нас было только 2 кровати – остальное – раскладушки. Всё лучшее – гостям, как говориться.

2-й день
День начался где-то в 6 утра – обильными потоками дождя прямо на голову капитану сборной. Как начался день – так и прошел.
Мы распределили 2 лодки на всю акваторию. Один экипаж поехал вниз по течению к Балхашу – проверить судачьи ямы и выход в Балхаш. Второй – проверить все светляки и протоки в другом направлении. Все время первой тренировки шел дождь.
Хоть Димон и снабдил меня дождевиком – но ноги было не уберечь – поэтому кроссовки и перчатки(все что выступало из плаща :-) ) спокойно выжимались и из них текла струйка воды. Температура в районе 3-5 градусов, ветер, вода от брызг и волн, сильный дождь. Мне это напомнило велогонку Париж-Рубэ.
Но мы еще и вышли на Балхаш – где нас ветром снесло в меляк – где мы провели почти сорок минут! – нас швыряло и заливало ото всюду. Я вычерпывал воду, Нурик работал веслом и мотором – кое как мы сорвались с меляка и от греха подальше ушли в протоки.
Прибыв на базу в состоянии окоченения - мы сразу отправились в предусмотрительно подготовленную Эвальдом баню. Очень сухой жар был использован нами для сушки одежды и обуви  - отогревшись и переодевшись мы отправились на обед. В это время венгры тоже узнали о чудо парилке – и принялись сушить вещи - так что сухая парилка превратилась во влажную – даже не надо было поддавать .

Через пару часов погода улучшилась и вещи высохли. У меня лично стельки от кроссовок из-за жара парилки уменьшились на пару размеров :kiss: .
Вторая тренировка прошла более комфортно.

После тренировочного дня – вечером нас ожидала официальная жеребьевка.
В заявку на 1-й день попали Митяй-Нурик и я с Димоном. Лодки нам попались – 15 и 30 л.с., а по регламенту в судьи нам попали представители России и Украины.
Кажется, украинская сборная начала протестовать, что не все лодки «жеребились» с номерами, и им как раз такая и досталась без номера. Оказалось, что попросту номера отклеились в связи с влажностью лодок и дождливой погодой .
  • 0

#173
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Позже мы собрались для обсуждения тактики на 1-й день.
Было решено сделать акцент на жерехе – т.к. он очень хорошо ловился – и мы знали все углы, где он ловится. Да и по итогам чемпионата Казахстана было понятно, что при хорошем клеве жереха – «бершевая» команда проигрывает «жереховой». По замыслу 30-ка (я и Нурик) – ехали на светляк – а Димон и Митяй поближе – но тоже в нашу сторону.
Каждой команде был составлен список мест и очередность передвижения.
Предлагалось послать 1-ну команду вниз на судачью яму – но т.к. вблизи этой ямы других альтернатив для ловли не было – мы решили всё же не рисковать, учитывая, что путь от базы на яму составлял 35 минут в одну сторону, поэтому «выключать» почти 1 час 10 минут на дорогу из 6-ти часового тура было не выгодно.
Ночью опять шел дождь и опять протекало. Уже спалили 7-8 баллонов с газом, поэтому в юрте было тепло.

3-й день
Завтрак в 8.00 – и подготовка снастей. Разбирали и перебирали оснастки. Я «плющил» тройники – убирал бородки с блесен. Все сборные занимались тем же самым. В среднем у каждого спортсмена было 2-3 спиннинга, т.е. в лодке у двойки было минимум от 4 до 6 «палок». Старт был намечен на 11.00.
В 10.30 было дозволено грузить лодки. Нам с Нурик достался 3-ти сильный мотор Тохатсу и российский представитель – двухкратный чемпион мира Артём Макартычан.
В 10.55 Эвальд зажег красный факел, а главный судья ровно в 11.00 ударил в колокол – СТАРТ!!!
Двигатель оказался одним из самых лучших, правда, выходил дольше на крейсерскую скорость – но затем компенсировал отставание от других 30-ток за счет долее высокой скорости.
Дорога заняла около 20-25 минут, но зато нас шокировало появление на наших местах 4-х!!! лодок с другой базы – хотя акватория была закрыта для посторонних лиц. Рыбаки имели в садках по 10-15 рыбин в каждой лодке! Попытки поймать что-то – заняли 20-30 минут. Со словами «здесь ничего уже не ловиться последний час» - чужие моторки ушли к себе на базу. А тем временем уже шел 2- час ловли. Нам ничего не оставалось, как двигаться обратно – на другую точку. А там уже стояла кыргыстанская двойка.
Встали в 50-ти метрах от киргизов – как положено по регламенту. По времени со старта прошло уже 1.15 – 1.20 –а у нас еще ни одной рыбины. Тут, наконец, мы и сняли 5 жерехов. Тем временем киргизы снялись в точки и уплыли вниз по течению. Ловля затихла – т.к. моторка очевидно потревожила рыбу. Через 20 минут жерех опять пошел – но вдруг опять мимо нас проехала моторка – а потом вообще место превратилось в автостраду – то другие двойки, то журналисты на большом катере, то судейская моторка.
Мы опять сменили место – но погода очевидно «выключила» жереха. Пасмурно и облачно – судаче-бершовая погодка! Прокатившись по всему заранее определенному списку мест, мы ушли к «венгерской яме» - а там выше на входе уже стояла наша 2-я двойка – которая регулярно ловила жереха. Мы тоже взяли пару-тройку хвостов. Нурик сломал один из спиннингов с первого заброса(это был прототип с выставки, как выяснилось не качественный). Отличный клев нам прервал следующий по пятам журналисткий катер, который прошел прямо над местом ловли на больших оборотах – и встав буквально в 30 метрах. Украинский судья прокомментировал это так - «свои своим же и поднаср…ли»(и про журналисткие катера и про выбитое другой базой жереховое место).
В общем, в этот день работал закон подлости и все шло не так как мы планировали. За час до конца ловли мы поехали на один из светляков – где взяли 3 жереха, затем поплыли на базу – так как близилось окончание тура, а опоздание штрафуется на 2 очка. Опоздание свыше 15 минут – дисквалификация двойки.
На базе настроение наше не улучшилось когда мы узнали результаты – 5 место Митяй и Димон и 8-е место мы с Нуриком. 1 и 3 место заняли украинцы – сделавшие ставку на берша. 2-м был российский экипаж, который ловил бершей и далее шла венгерская двойка жерешатников.
Украина 4 очка
Венгрия 10 очков
Россия 12 очков
Казахстан 13 очков
Кыргызстан 18 очков
ЮАР – 21 очко

Полный нокдаун.
  • 0

#174
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
Мировая рыбалка. Вечерний Алматы.
  • 0

#175
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Вечером отогревались в бане и обсуждали как будем отыгрываться. Лодки к сожалению попались нам на 2-й день не самые лучшие – 15-ка и 30-ка, но тридцатка не плоскодонка, а тихоходная «шаланда». Обыграть Украину уже было нереально, к тому же бершевые ямы нам было не перехватить. Команда братьев киргизов вытянула быструю 30-ку – и решила нам помочь – блокировать бершовую яму. Тем самым они помогали и себе и нам. Состав двоек решено было не менять. Нам с Нуриком опять попался 30-ти сильный мотор – поэтому мы решили рискнуть и уйти на судачью яму вниз по течению. 35 минут хода. Димон и Митяй оставались на жерехе, т.к. занять бершовые ямы с таким мотором было не реально.
С тяжелыми мыслями мы легли спать.

4-й день
8.00 завтрак, 10.30 сбор,
Журналисты с нами почти не общаются – сказались вчерашние комментарии нашей сборной в их адрес. Почему то обиделись именно они, а не мы, хотя должно было быть наоборот. :lol:
Макартычана в нашей лодке сменил капитан сборной Венгрии – Золтан. Второй экипаж шел без изменений.
Старт в 11.00 – и наша шаланда спешит вниз по течению. 30 минут и мы на месте. Никак не можем встать над ямой – немного изменилось течение - буквально за 2 дня.
Прошло уже полтора часа – у нас в активе всего лишь 1 судак. Звоню по Турайе второму экипажу – у них 1 жерех, у ближайших соседей вроде вообще по нулям.
Первые часы ловли – перемещались с ямы на яму – но в активе было всего 6 судаков. Второй экипаж – всего 2 жереха!
В 15.30 у нас поперло! За 50 минут мы взяли 25 рыб. Очень не хватало тяжелых джигов, иначе бы мы поймали еще больше.
Время уже 16.20 – но при таком клеве тяжело остановиться. Решаем «рвать когти» - у нас запас в 10 минут. Однако уже через 10 минут мы поняли, что просчитались и можем опоздать. Сильный встречный ветер тормозил высокую шаланду.
Венгр Золтан и я – легли на дно лодки – что бы сопротивление воздуха было меньше.
Минуты проносились со скоростью пули, а мы все плыли и плыли.
Пять минут до конца – а мы еще даже не доплыли до поворота, кажется, у меня сейчас будет инфаркт. 2 минуты 30 секунд – мы только что вышли из поворота. До базы около 3 минут хода :-) 1 минута – мы уже видим базу. Все участник и болельщики смотрят на нас. У «наших» глаза по 6 копеек :kiss: - они нервно глотают валидол. Лодка касается берега за 20 секунд до конца соревнований!!!! Чудо помогло нам не опоздать!
Мы узнаем что венгры отловились плохо – 11 и 9 рыб, но наши тоже плохо – всего 6.
Удастся ли опередить венгров в споре за медали? По моим подсчетам вроде бы обошли на 1 очко. Судьи считали результаты и писали протоколы почти 2 часа.
Ребята сушите весла – вы мимо медалей – одинаково очков, поэтому считается общий вес, вы проиграли.
Если бы 2-й экипаж опередил ЮАР на 960 грамм – то мы бы по очкам переиграли Венгров. Вот так вот 1 рыбина решила судьбу бронзовой медали.

Сообщение отредактировал Sulik: 16.10.2009, 10:35:31

  • 0

#176
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Украина - 10
Россия - 16
Венгрия - 27
Казахстан - 27
Киргизия - 37
ЮАР - 39

Индивидуальный зачет -
6 -е место - я и Нурик
7- е место Димон и Митяй
(опередили Кыргызстан и ЮАР - оба экипажа и 1 двойку венгров)
  • 0

#177
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Свершилось таки. Поздравляю всех участников! Чувствуется не легко было, и наши надеюсь учувствовали достойно, теперь есть к чему стремиться и в скором времени мы утрём всем нос и победим! «я так думаю!» (с) Мимино

2 Castaway:
Прекращайте эти разборки. Это бесполезное занятие, будьте умнее и выше этого.
Что то ваша личка не работает? Съездили в командировку на вашу родину, воспользовался вашими советами по маршрутам, махнул на рыбалку как закончили дела. Отрыбачился трофейно, вам огромный привет от Баке, а от меня и команды большое человеческое спасибо.

2 Nick:

тест до 25 грамм это совсем не ультралайт. плюс ультралайты обычно лапше подобны и как следствие не очень хороши при ловле джигом. тут каккая-то ошибка наверное.


Скорее всего реч шла о лайтовых палках, ультрик для джига никак не подойдёт.

джиг-головки и готовые джиг-приманки от 7 до 14 грамм очхорошего качества в том числе весьма фирмовые и разных моделей в нашем городе присутствуют. другое дело что места знать надо и уметь отделить плохое от хорошего. я ж только таким весом и пользуюсь, потому знаю.


Согласен с тем что это всё в Алмате есть.

Сообщение отредактировал Огородами: 16.10.2009, 11:48:56

  • 0

#178
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
Sulik, спасибо за отчет!

а то от журналистов какая-то фигня только. такое ощущение что не все из них вообще там присутствовали и уж точно все не в теме про рыбалку.

вот кстати еще статейка о чемпионате: http://www.greenway....009/10/7-12-10/




и никто так и не ответил на мой вопрос - спонсоры (официальные) у команды РК были, или всё за свой счет?

Сообщение отредактировал Nick: 16.10.2009, 13:28:49

  • 0

#179
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Спонсорами нашей сборной выступили "Лавка рыбака" и "Корган центр".

Спонсорами Чемпионата - Министерство Туризма и Спорта РК, ТОО "Ивентис Телеком Казахстан", ТОО "ICON", "Ветер странствий", база "У Эвальда", ТОО "Greenway" и другие компании.

Андреи, Сулеймен, Дима и все участники форума, хаят, значит завидуют. Все могли приезхать и поучаствовать в отборочном. В команду попали все 7 первых мест. Петр из-за гражданства, к моему сожалению, не смог выступить на ЧМ. Все это печаталось, поэтому реагировать на пустую писанину и упражняться в словестности не стоит. Пусть сделают, а потом говорят. А мы будем работать над совершенствованием команды и готовиться к следующему сезону.
  • 0

#180
Саныч- Омск

Саныч- Омск
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Сулик прочитал отчет на одном дыханье молодцы. Организаторам соревнования Уважение и Почет , сразу видно что работа проведена большая и серьезная , да и под другому и быть не должно.
С Уважением .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.