Перейти к содержимому

Фотография

Чемпионат Мира - База "У Эвальда" 2009Чемпионат Мира по ловле хищной рыбы с лодок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#21
SeMeNn

SeMeNn
  • Гость
  • 13 сообщений
"Для ловли на мягкие приманки разрешено применять крючки с грузом в головной части;"
Уважаемый yykim, это значит разрешено использование джиг головок и шарнира оснащенного любыми крючками без бородок с наживленными мягкими приманками? Я правильно понял?
  • 0

#22
Tach

Tach
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Не хочется а надо бы, ведь не я один туда на рыбалку езжу, и никакого секрета я не раскрыл про егерей. Езжу туда рыбачить и егеря меня там не судят, а тут совсем другое дело будет. Если я одельно егерю приплачиваю то он ответсвенно меня возит на рыбные места. Ребята из АралТюбе будут судить, те которые 1000 долларов в глаза не видели. И каков соблазн если у участников у которых будет возможность отвалить нехилые деньги за участие просто подкупить судью (слово судья в данном случае не правильное, посольку судья должен иметь некий допуск соответсвия что ли, классификацию наконец, и вообще право на то что бы судить)?

Ув. Огородами ваши вопросы понятны, но не стоит так напирать на организаторов, им реально не легко.

Уважаемые остальные, я так понммаю что чел. он же Огородами,тоже переживает за КЗ только не эфимерно а практически. Но считаю вопросы обоснованными так как сам подумал о том как все пройдёт с нашими то корупированными понятиями.
  • 0

#23
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Всем здрасте!

А напарник обизон?????
Один я могу выступать????
  • 0

#24
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Да вы что ребята попутали? Я еще, какой патриот и ещё как переживаю за наш Казахстан, только не кричу об этом на всех углах. И переживаю за то что бы не вышло "хотели хорошо, а вышло как всегда". Вы как будто в другой стране живёте, и не знаете как у нас все это делается , как проходят тендеры, соревнования, конкурсы. Уж я этого наелся по уши, поэтому и волнуюсь. И вопросами мучаю потому что бы не былони до ни после соревнований недомолвок и недопонимания. и прекрасно понимаю организаторов как им не легко поскольку сам организатор.

Теперь по порядку:

По поводу специальных контор можно чуть поконкретнее? Я знаю только официальные органы сертификации и их уполномоченные, лицензированные организации. А кто ещё поверяет весы и имеет точные груза?

Вот в официальных организациях и подскажут где эти специальные конторы.

У Эвальда есть егеря, которые от иностранцев, да и от наших, получают по 200 долларов за каждого сома больше 2 метров, и таких сомов ловят по 3-5 за сессию

Вот вы и сами потверждаете мои опасения. Посольку они привыкли брать на лапу. Так как тоже егерям приплачиваю за то что бы они думали об моей успешной рыбалке. В данный момент я говорю о предворительных соревнованиях прежде всего.

Многие вопросы рыбаки уже сами стали задавать, опередив меня. спасибо рыбакам за активность в процессе понимания проведения соревнований.

2andrei.71

Уже проделана огромная работа,давайте не будем тормозить её

Не понял, а кто тормозит?

2babooin

Дорогие друзья! По моему мнению, значение этого события для нашей страны явно недопонимается - это Чемпионат Мира

Как раз вами недопонимается суть моих вопросов. Я за то что бы всё прошло на европейском уровне, а не так как это делается у нас. Прежде всего меня волнует предвариловка, а не ЧМ. Чм я думаю наши выиграют с нашими егерями.

а не умничать по поводу весов и егерей

Будьте так любезны по аккуратней в высказываниях. Я не виноват в том ч то мой патриотизм разниться с вашим словесным "аЛга комсомол!". Пустой критики нет, адекватные есть вопросы, не на пустом месте возникшие. И я всегда ЗА развитие спортивной рыбалки в нашей стране.

Организаторам, естественно, очень тяжело, тем более все финансовые затраты они, на данный момнет,несут из собственного кармана,

Это что повод для сострадания? Ради такого дела как ЧМ можно и нести фин.затраты (Юра знал на что шёл). Думаю большинство здесь бизнесмены и не понаслышке знают что такое финансовые затраты даже из собственного кармана, так что это не повод закрыть глаза на недочёты в организации и помалкивать. Наоборот надо спрашивать для внесения ясности и в помощь организационным моментам, для этого и создал Юра эту ветку. :smoke:

Сообщение отредактировал Огородами: 07.09.2009, 13:10:08

  • 0

#25
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Всем здрасте!

А напарник обизон?????
Один я могу выступать????


В лодке 2 человека. Поэтому желательно, чтобы в лодке были двое взимопонимающих людей, и не закончилось руганью, что не туда поехали. Можете рискнуть выступить один, второго попробуем найти совместно.

2 Огородами.

Понятно, что никто не тормозит. А вот с высказываниями действительно надо быть поаккуратнее. Обвинять во взяточничестве и коррумпированности егерей и страну в целом не стоит. Я могу привести массу обратных примеров, а из-за единиц по всем не судят. В любой стране есть свои коррупционеры и т.д., я уж точно это знаю. Сомневаться будут ли работать егеря справедливо тоже не стоит. По такой логике можно было сборную только из егерей собрать и все. Не все так просто. Одного знания мест мало. Уверен, что если мы не скроем информацию по водоему, а этого я уж точно делать не буду, то и Россия и Украина и Прибалтика могут сюрпризы преподнести. В Саратове на прошлом ЧМ, Чиняков так и рассказывал, что на второй день, когда водоем расскусили, и Российскую сборную стали подпирать.

Про весы, как раз в этих органах и не смогли никуда послать. Не поверяем и все. Сами создайте комиссию и выберите весы с одинаковыми показаниями.

А вот сострадания не надо. Сами справимся. Если можете помочь в организации конкретными делами, милости просим. А если советы давать, да смуту наводить, например старыми письмами, так советчиков и доброжелателей у нас и так достаточно.
  • 0

#26
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

. В Саратове на прошлом ЧМ, Чиняков так и рассказывал, что на второй день, когда водоем расскусили, и Российскую сборную стали подпирать.

я об этом тоже наслышан. Тоже перереживаю.

А вот сострадания не надо. Сами справимся. Если можете помочь в организации конкретными делами, милости просим. А если советы давать, да смуту наводить, например старыми письмами, так советчиков и доброжелателей у нас и так достаточно.


Делами помогаю просто вы этого не видите. Или не хотите видеть. А смуту ниразу. За что купил за то и продаю. Говорю же не с пустого места.

Про весы, как раз в этих органах и не смогли никуда послать. Не поверяем и все. Сами создайте комиссию и выберите весы с одинаковыми показаниями.


странно что они вам так сказали.
  • 0

#27
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений



. В Саратове на прошлом ЧМ, Чиняков так и рассказывал, что на второй день, когда водоем расскусили, и Российскую сборную стали подпирать.

я об этом тоже наслышан. Тоже перереживаю.

И это выражается в необоснованном оскорблении егерей базы и т.д.

А вот сострадания не надо. Сами справимся. Если можете помочь в организации конкретными делами, милости просим. А если советы давать, да смуту наводить, например старыми письмами, так советчиков и доброжелателей у нас и так достаточно.


Делами помогаю просто вы этого не видите. Или не хотите видеть. А смуту ниразу. За что купил за то и продаю. Говорю же не с пустого места.

Какими делами? Советами и рпедостережениями. Как расценить про устаревшее письмо Министерства Туризма и Спорта? Я кину а там пусть оправдываются? Даже если докажут что правы, но осадок то останется. Да и хорошая помощь, организовать полемику и оторвать от действительно необходимых дел.

Про весы, как раз в этих органах и не смогли никуда послать. Не поверяем и все. Сами создайте комиссию и выберите весы с одинаковыми показаниями.


странно что они вам так сказали.


Это слова и опять необоснованные сомнения. Что тут странного, если сертификация весов проводится на основании методик по сертификации правил положений и т.д. Если для чего-то такого набора документов нет, то что могут посоветовать официальные органы?
  • 0

#28
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Это слова и опять необоснованные сомнения. Что тут странного, если сертификация весов проводится на основании методик по сертификации правил положений и т.д. Если для чего-то такого набора документов нет, то что могут посоветовать официальные органы?

Это из личного опыта, а не пустые слова.

смуту наводить, например старыми письмами

Буду надеяться что МТС проспонсирует ЧМ. Пока то что они это сделают это ваши пустые слова. Дождёмся ЧМ.

Сообщение отредактировал Огородами: 07.09.2009, 14:05:40

  • 0

#29
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Ну вот и определились. помошнички!
Делом надо доказывать, а не трепом, например, я сам организовывал. Я знаю только 4 органзиации и 5 людей, кто вообще какие-то соревнования по рыболовству проводил в Казахстане с 2003 года. Что-то там я Вас не припомню. :smoke:
А про Министерство и ЧМ ждать нечего. Календарный план составляется за год. Казахстан стал членом CIPS & FIPSed только в этом году, а сам ЧМ техническая комиссия утвердила только в начале августа. Если Министерство Туризма и Спорта в такой ситуации, когда финансирование, в связи с кризисом, по всем госпрограммам сокращено и корректируется, сможет выделить хоть какие-то деньги, это будет великое дело и титаничемкий труд. А делами они помогают и с рыбинспекцией и Акиматы и Все остальное. что действительно требует реальной помощи делами. И писем МТС уже кучу разослало и т.д. А всем известно, что можно дать либо деньгами, либо помочь, чтобы не было затрат по одной из статей расходов. Точнее помочь личным участием сократить статью расходов, что в принципе равнозначно.

Это все, что я хотел сказать в данной полемике, больше на пустоту тратить время нет возможности. Приехали 3 команды с России на Кубок Азии и открытый Чемпионат ФСЛК. :lol:
  • 0

#30
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Ну вот и определились. помошнички!
Делом надо доказывать, а не трепом, например, я сам организовывал. Я знаю только 4 органзиации и 5 людей, кто вообще какие-то соревнования по рыболовству проводил в Казахстане с 2003 года. Что-то там я Вас не припомню. :rolleyes:

Не в обиду скажу.... узко мыслите. :rolleyes: Вы меня и не вспомните потому как не знаете.

А про Министерство и ЧМ ждать нечего. Календарный план составляется за год. Казахстан стал членом CIPS & FIPSed только в этом году, а сам ЧМ техническая комиссия утвердила только в начале августа. Если Министерство Туризма и Спорта в такой ситуации, когда финансирование, в связи с кризисом, по всем госпрограммам сокращено и корректируется, сможет выделить хоть какие-то деньги, это будет великое дело и титаничемкий труд. А делами они помогают и с рыбинспекцией и Акиматы и Все остальное. что действительно требует реальной помощи делами. И писем МТС уже кучу разослало и т.д. А всем известно, что можно дать либо деньгами, либо помочь, чтобы не было затрат по одной из статей расходов. Точнее помочь личным участием сократить статью расходов, что в принципе равнозначно.


Вот это я от Вас и хотел услышать, а то все вокру да около.

По данным вопросам больше вопросов в слух не имею. Какие появятся... Уж не серчайте буду спрашивать. Спасибо за подробное внимание и ответы, а главное за время которого у вас и так не хватает. Я надеюсь вы не в обиде, посольку ничего личного. Поверте я действительно за то, что бы поднять спорт.рыболовство и таким как Вы огромное за это спасибо. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Огородами: 07.09.2009, 14:32:04

  • 0

#31
Sat2000

Sat2000
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Здравствуйте, возможно мы захотим принять участие в отборочных соревнованиях, а если повезет то и в составе сборной КЗ на ЧМ, в связи с чем возникло МНОЖЕСТВО вопросов.

Для ловли на мягкие приманки разрешено применять крючки с грузом в головной части

2 Какими крючками можно оснастить чебурашку если овсет запрещен и
какие монтажи можно применять с мягкими приманками? Сам офсет, если он голый разрешен. Предлагаю зайти в Магазин Робинзон, там есть интересные идеи по поводу мягких приманок и голого крючка. Тройник - это один крючок с 3 поддевами. Так что на приманке может быть 2 тройника.


Так и не понял, какие монтажи можно использовать с мягкими приманками
Вы можете пояснить более подробно на нижеприведенном примере, а то что-то в Робинзон нет желания ехать:

Изображение
Сверху вниз
1. Стандартная джиг-головка
2. Монтаж - чебурашка + оффсетный крючок
3. -------------------- (то же что и первое)
4. Монтаж - чебурашка + двойник
5. Монтаж с двумя тройниками (к карабину можно прицепить груз - чебурашка)
6. Монтаж незацепляйка - чебурашка + оффсетный крючок
7. -------------------- (то же что и №4)


Могу ли я ловить на "мандулу" с грузом чебурашка, если я уберу оперение на заднем тройнике ?
Изображение

Монтаж дроп-шот как я понял запрещен ?
Изображение

Есть ли ограничения по весу приманки ? Могу ли я использовать груз чебурашка весом от 50 и выше грамм ?
Использование квока разрешено?

Спортсмены обязаны иметь подсачек для вываживания рыбы. Подсачком могут пользоваться лишь сами спортсмены. Применение багорика для вываживания рыбы запрещено.

Если я поймаю довольно крупного сома, то я сомневаюсь, что мне понадобится подсачек для его вываживания, могу ли я "взять" сома руками ?
Весы с каким весовым ограничением будут применяться в отборочных соревнованиях и на самом ЧМ, вопрос опять же относится к возможной поимке большого сома?

При перемещении с помощью мотора внутреннего сгорания ношение спасательного жилета обязательно; его также следует надевать при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ветер).


Из личного опыта знаю что в середине октября будет ужасно холодно (если повезет оказаться на ЧМ), учитывая то что еще придется весь день перемещаться на лодке в
поисках рыбы. Учитывая это обстоятельство, как и то что придется довольно тепло одеваться, не хотелось бы обременять себя еще и постоянным одеванием - сниманием спасжилета - это действительно обязательно и нужно ли покупать спасжилеты или их предоставят?


В процессе ловли запрещено пользоваться мотором внутреннего сгорания (разрешено пользоваться электрическим мотором).

Разрешено применение эхолотов и GPS навигаторов


Лодки эхолотами и электромоторами не оборудованы, могу ли я взять свой эхолот и оснастить лодку своим электромотором?

Например, сейчас МТС рассматривает вопрос о финансировании участия и экипировки сбороной Казахстана на этот ЧМ.

А про Министерство и ЧМ ждать нечего. Календарный план составляется за год. Казахстан стал членом CIPS & FIPSed только в этом году, а сам ЧМ техническая комиссия утвердила только в начале августа. Если Министерство Туризма и Спорта в такой ситуации, когда финансирование, в связи с кризисом, по всем госпрограммам сокращено и корректируется, сможет выделить хоть какие-то деньги, это будет великое дело и титаничемкий труд. А делами они помогают и с рыбинспекцией и Акиматы и Все остальное. что действительно требует реальной помощи делами. И писем МТС уже кучу разослало и т.д. А всем известно, что можно дать либо деньгами, либо помочь, чтобы не было затрат по одной из статей расходов. Точнее помочь личным участием сократить статью расходов, что в принципе равнозначно.


То есть, если я правильно понял, финансирования участия в ЧМ не будет и оплачивать 3920 Евро за команду надо будет самим?
  • 0

#32
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
YYKim, Вы завтра не заняты? можно с Вами встретиться? по турниру хотел спросить, а также по пруду поговорить, хотел же я вам его показать может для карповых тренировок подойдет.
А по турниру хочу реально поучаствовать, а то у нас тока карповые соревнования а они такие длинные что с работой трудно. И еще, хотел узнать призового фонда нету????
  • 0

#33
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Сверху вниз
1. Стандартная джиг-головка - Запрещен
2. Монтаж - чебурашка + оффсетный крючок - Запрещен
3. -------------------- (то же что и первое) - тоже, что и первое
4. Монтаж - чебурашка + двойник - Запрещен
5. Монтаж с двумя тройниками (к карабину можно прицепить груз - чебурашка) - Разрешен, если вытащить верхний тройник из тела приманки.
6. Монтаж незацепляйка - чебурашка + оффсетный крючок - запрещен
7. -------------------- (то же что и №4) - тоже, что и №4


Могу ли я ловить на "мандулу" с грузом чебурашка, если я уберу оперение на заднем тройнике ?
Изображение - нет, так как первый тройник воткнут в поролон.

Монтаж дроп-шот как я понял запрещен ? - Да
Изображение

Есть ли ограничения по весу приманки ? Могу ли я использовать груз чебурашка весом от 50 и выше грамм ?
Использование квока разрешено? - Использование квока запрещено, груз пожалуйста.

[quote]Спортсмены обязаны иметь подсачек для вываживания рыбы. Подсачком могут пользоваться лишь сами спортсмены. Применение багорика для вываживания рыбы запрещено.[/quote] - особо крупного сома в подсак не возмеш. Поэтому его надо руками погрузить в лодку и сразу доставить на базу для взвешивания.
Если я поймаю довольно крупного сома, то я сомневаюсь, что мне понадобится подсачек для его вываживания, могу ли я "взять" сома руками ?
Весы с каким весовым ограничением будут применяться в отборочных соревнованиях и на самом ЧМ, вопрос опять же относится к возможной поимке большого сома? - Для сома есть специальные весы согласованные с ФИПС

[quote]При перемещении с помощью мотора внутреннего сгорания ношение спасательного жилета обязательно; его также следует надевать при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ветер).[/quote]

Из личного опыта знаю что в середине октября будет ужасно холодно (если повезет оказаться на ЧМ), учитывая то что еще придется весь день перемещаться на лодке в
поисках рыбы. Учитывая это обстоятельство, как и то что придется довольно тепло одеваться, не хотелось бы обременять себя еще и постоянным одеванием - сниманием спасжилета - это действительно обязательно и нужно ли покупать спасжилеты или их предоставят?

Спасжилеты предоставят. Их надо одевать во время движения и при сильном верте с волной. В других случаях просто мешает ловле. Это простая безопасность. Не дай бог что-то произойдет и кто тогда будет отвечать?
[quote]В процессе ловли запрещено пользоваться мотором внутреннего сгорания (разрешено пользоваться электрическим мотором). [/quote]
[quote]Разрешено применение эхолотов и GPS навигаторов[/quote]

Лодки эхолотами и электромоторами не оборудованы, могу ли я взять свой эхолот и оснастить лодку своим электромотором? - Конечно, все так и сделают.


То есть, если я правильно понял, финансирования участия в ЧМ не будет и оплачивать 3920 Евро за команду надо будет самим?
[/quote] - Этот вопрос мы ещё решаем. Постараемся снизить расходы наших спортсменов до минимуиа. МТС пока рассматривает, но решить скорее всего когда все будет понятно и выйдет на завершающую стадию.

MODERATORIAL [Papa]
+ по п.6. локальных правил

Сообщение отредактировал Papa: 17.09.2009, 01:39:56

  • 0

#34
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений

YYKim, Вы завтра не заняты? можно с Вами встретиться? по турниру хотел спросить, а также по пруду поговорить, хотел же я вам его показать может для карповых тренировок подойдет.
А по турниру хочу реально поучаствовать, а то у нас тока карповые соревнования а они такие длинные что с работой трудно. И еще, хотел узнать призового фонда нету????


К сожалению не смогу, так как приехоли российские команды на Кубок Азии по карповой ловле и завтра стартуем. Если у Вас будет возможность после обеда подъехать на К-28, это не далеко от города и там поговорить, то с удоваольствием.

я лично против денежного призового фонда. Это делается на коммерческих турнирах с большим взносом за участие. А такие взносы, как мы берем даже еле в себестоимость вкладываются.
  • 0

#35
Опри4ник

Опри4ник
  • Гость
  • 27 сообщений
Очень хотелось поучаствовать в отборочном турнире, и конечно же выиграть и попасть на Чемпионат Мира. Но что то все как то совсем запутанно с отборочным соревнованием. ясной картинки нет по организационным моментам, и объясняете всё как то витиевато. :lol:
Прочитал ваши слова на сайте http://www.olympic.k...news.php?id=788 что "удовольствие это не из самых дешевых. Стартовый взнос на команду составляет 3800 евро, плюс 120 евро членский взнос " и "необходимо для профессиональной ловли снаряжения в пределах десяти тысяч евро". Как то это не для среднестатистического жителя Казахстана. Очень грустно. ;)
  • 0

#36
Sat2000

Sat2000
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Юрий, спасибо за пояснения, но почему запрещены такие монтажи с мягкими приманками ? Если с мушками все понятно, то в чем причина запрета джига? (единственный разрешенный монтаж имеет кучу недостатков и совершенно неэффективен для ловли донного судака)

И по какому принципу будет формироваться сборная КЗ ?
  • 0

#37
SeMeNn

SeMeNn
  • Гость
  • 13 сообщений
Прослеживается некоторое не понимание спиннинговой ловли,а точне такого универсального способа,как джиг.Мягкие приманки не крепят к джиг головке с помощью волоса.Хотелось бы получить ответ мастеров спиннинга и где можно ознакомится с полным положением о соревновании и ЧМ.
  • 0

#38
xserxx

xserxx
  • Гость
  • 13 сообщений
Ув. yykim, здравствуйте, Я как заинтересованое лицо С живым интересом наблюдаю за дебатами по ЧМ. Я согласен с коллегой из Алматы SeMeNn(ом). Если у Вас есть возможность то опубликуйте правила ЧМ проводимого в Казахстане. Надеюсь на личную встречу и дальнейшие контакты.

Сообщение отредактировал xserxx: 10.09.2009, 21:09:44

  • 0

#39
SeMeNn

SeMeNn
  • Гость
  • 13 сообщений
А в ответ тишина????
  • 0

#40
yykim

yykim
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Очень хотелось поучаствовать в отборочном турнире, и конечно же выиграть и попасть на Чемпионат Мира. Но что то все как то совсем запутанно с отборочным соревнованием. ясной картинки нет по организационным моментам, и объясняете всё как то витиевато. :smoke:
Прочитал ваши слова на сайте http://www.olympic.k...news.php?id=788 что "удовольствие это не из самых дешевых. Стартовый взнос на команду составляет 3800 евро, плюс 120 евро членский взнос " и "необходимо для профессиональной ловли снаряжения в пределах десяти тысяч евро". Как то это не для среднестатистического жителя Казахстана. Очень грустно. :-)


Что не ясно с отборочными соревнованиями? 14 сентября сбор, регистрация и тренировка. Сбор в 8.00 утра в караузяке. Кто не знает дороги, я буду ждать в 7.00 в Жиделях на заправке. кто не знает дороги до Жиделей уже написали в личку, созвонились и нашли удобное место встречи. Положение на 1 странице. Правила очень большие по объему страниц, поэтому всем желающим, запросившим и давшим электронный адрес я уже отправил. 15 и 16 сентября сами соревнования.
Участие в отборочных 90 000 с двойки, причем туда входит проживание, 3-х разовое питание, лицензии, бензин, доставка на катере из Караузяка до места и обратно, судейсая работа, Наградная атрибутика и т.д.
3 800 Евро это участие 7 человек сборной на самом ЧМ. 120 Евро, это не членский взнос, а оплата с каждой команды в фонд FIPSed, что установлено правилами проведения ЧМ и т.д. Они едины для всех стран участниц и организаторов. Пока никто наших спортсменов такие деньги платить не заставляет из собственного кармана. А если и посчитать, то приходится по 550 Евро на человека, опять с полным сервисом и питанием. Не так уж и много за участие в Чемпионате Мира и титул, который есть шанс завоевать. А если "среднестатистический" житель Казахстана покажет, что сможет завоевать для Казахстана титул Чемпиона Мира, то и найдутся кто оплатит участие. Но это право надо зарабатывать и показывать. Никто под слова без дела денег не даст.
А вообще, участие в любом Чемпионате мира дело не дешевое. Возмите хотя-бы футбол.

Сообщение отредактировал yykim: 12.09.2009, 22:42:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.