Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапия, рецептыДля детей и беременных

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#41
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
у нас, несмотря на холод, еще летают комары.
Сделала дочи немного смеси (всего стол. ложку)
- 1 капля ромашки германской
- 2 капли лаванды
развела в стол. ложке растительного масла.

И мажу ею укусы. Если укус свежий - хватает 1 раза. Если уже расчесанный - то 2.

Ромашка помимо всего прочего является и антигистаминным маслом. Лаванда -снимает раздражение на коже, зуд, воспаление, успокаивает (не только кожу, но и нервную систему).

И теперь доча сразу просит намазать маслом :smoke: Пахнет смесь приятно, лавандой. Запах ромашки почти не чувствуется.

Оба масла успокаивают, их хорошо добавлять в вечерние смеси во время массажа перед сном :lol:
  • 0

#42
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Джема, а что можно на ребенка намазать, дабы от злобных вирусов защитить?
  • 0

#43
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а что есть?
  • 0

#44
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Есть фенхель, сосна, чайное дерево, лаванда-А (горная лаванда!), майоран. Вроде бы все
  • 0

#45
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Есть фенхель, сосна, чайное дерево, лаванда-А (горная лаванда!), майоран.

Вероника, делаешь смесь и мажешь.
Возьми масло в аптеке - персиковое/миндальное/абрикосовое (ООО Зеленый доктор), там 25 мл.
5 капель чайного дерева
3 капли лаванды
3 капли сосны.
на эту баночку. Ребенку мажешь стопы и ладошки. По вечерам - общий массаж (10 дней) перед сном, т.к. лаванда успокаивает. Можно как оксолинку применять: мазать нос.

или можешь в киндер капать сосну (3 к на ватку), она очень сильное противовирусное ;) Только капай сосну 1 каплю, т.е. начинай с 1, а потом до 3 повысишь.

майоран - это взрослое масло. Фенхель также хорош как успокоительное и про проблемах с пищеварением. При заболеваниях (гриппе и др) он хорош, т.к. снимает интоксикацию организма.

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.09.2009, 11:27:01

  • 0

#46
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
радуга, а про капли в нос рецептуры знаешь? я для дочи интересуюсь. раньше капала твой не любимый КХ ;) , мне кажется они хорошо помогали в садике, а сейчас уже срок годности закончился, хочу сама похожее сотворить.
  • 0

#47
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
uta, про качество КХ ниче плохого не слышала. Но для меня как человека, которому нужно много эфиров на все случаи жизни, у них слишком высокие цены ;) К тому же, я предпочитаю делать смеси сама: знаю, какие масла туда входят и в каких пропорциях. Мне как человеку практичному очень выгодно иметь эфиры и смешивать их в разных концентрациях и составах в разных смесях для разных целей.

Вот кедр - репеллент (в антиклещевую смесь). Для мужа юзаю как расслабляющее масло (в массажной смеси), себе на личико добавляю в маску, т.к. для жирной кожи суживает поры.
Равенсару можно в ОРВИ-смесь добавлять как детям, так и взрослым, и на голову точечно наносить (в чистом виде. взрослым), при головных болях.
фенхель - успокаивает (в смесь для массажа, почему бы нет?) и в молоко вместе с красным мандарином при поносе :lol:

и так далее...

какой был состав этих капель?

uta, тебе для профилактике? доче же 3 года?
чем еще болела доча?
как давно?
вообще как часто болеет?
и чем?
страдает ли аллергиями? (респираторными, ты же капать хочешь)

исходя из этого можно порекомендовать масла, т.к. они разные.

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.09.2009, 12:15:02

  • 0

#48
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
я качеством КХ довольна, но нашла более доступную альтернативу, заказываю сама через интернет.
Капли для профилактики, у дочери аллергии нет, болеет редко (т-т-т)
На каплях указан состав: Oleum (glycine soja, prunus dullcis, buxus chinensis, extractum hypericisiccu)
Oleum: (chamomilla recutita, lavandula angust -folia), retinol, tocopherol
если следовать логике, первое это база, второе это сами ЭМ, ну, и консерванты
  • 0

#49
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
У сына старшего (4г.) был понос недавно. По рекомендации ароматерапевта дала ему выпить 1к. чайного дерева с молоком. В качестве эмульгатора использовала мед. Помогло с одного раза.
  • 0

#50
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Можно попробовать лаванду, чайное дерево, пихту бальзамическую. Гидролат ромашки германской можно просто в нос капать. Только не перед походом на улицу (а перед сном)

uta, a каким цветом было масло для носа? был у него какой-нибудь оттенок?
  • 0

#51
Pelageya

Pelageya
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
У меня дочка хорошо простыла, такой лающий кашель. Что могли бы посоветовать для ингаляция и растираний?
  • 0

#52
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

у нас, несмотря на холод, еще летают комары.
Сделала дочи немного смеси (всего стол. ложку)

у нас тоже комары :D дикие!!
а можно приготовить средство от комаров, чтоб отпугивало?
  • 0

#53
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня дочка хорошо простыла, такой лающий кашель. Что могли бы посоветовать для ингаляция и растираний?

зависит от природы кашля, от общего состояния здоровья ребенка, как часто болеет, есть ли аллергии и проч :D

а можно приготовить средство от комаров, чтоб отпугивало?

можно.
В вашем возрасте - чайное дерево и лаванду капнуть на ватку по 1 капле и положить подальше от ребенка. Все же вам ж еще, Кэти, 3 мес нет? Поэтому только слабая ароматизация помещения.

но тоже от комаров зависит. На кого-то гвоздика действует, на кого-то - эвкалипт. Фиг их разберешь, комаров этих.
  • 0

#54
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Радуга, посмотрела капли. они светло желтого цвета.
  • 0

#55
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
uta, написала тебе и все стерлось :)
пишу снова.

Если лаванда+чайное дерево+пихта бальзамическая, то на 30мл масла добавляется каждого масла по капле. Эта смесь капается какое-то время, потом постепенно доводиться до этой формулы: 3к лаванды, 1к чайноего дерева и 2к пихты бальзамической.

Можно без пихты, пихту можно на зиму оставить, хотя самые противные болячки цепляются осенью.

Если без пихты, то 4к лаванды и 2капли чайного дерева по той же схеме (по одной капле каждого сначала).

Смесь хорошенько встряхивается и настаивается не меньше часа, можно дольше. Перед применением тоже встряхивать.

Можно не закапывать, а просто в носу смазывать.
Перед применением лучше проверить на взрослом человеке. Если жжет окончательный вариант, то ещё разбавить 5-ью мл растительного масла.

интересно, почему твои капли были такие желтые? :laugh:
  • 0

#56
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
спасибо за рецепт. капли наверное из-за базового масла светложелтые. кстати, по твоему совету наносила на одежду 1к эм чайного дерева (это кх), после стирки следа нет, что очень приятно.
  • 0

#57
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
uta, так там в составе ромашка германская. Она очень насыщенного синего цвета, потому и задала этот вопрос про цвет.

про тест пятнами позже напишу.
  • 0

#58
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
про тест смотреть тут

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.09.2009, 16:45:54

  • 0

#59
Zinkin

Zinkin
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем, привет. Тема классная!!!! самое главное актуальная. У меня сын 2,2 года, Нас простуды просто "задолбили". Вешаю ему на шею коробочку от киндера с чесноком, но как-то особо не помогает, посоветовали арома-масла для профилактики ГДЕ ИХ КУПИТЬ? В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АПТЕКЕ ЕСТЬ? ЧЁ СТОЯТ (примерно)??? И где можно купить арома-медальоны??? Плиз помогите зима на горизонте, надо ребенка поберечь. Заранее благодарю.
  • 0

#60
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну вот вирус обошел нас стороной)))

делала ребенку ингаляции с
равенсара
ладан
пихта бальзамеческая

массаж с

ладан
равенсара
сосна обыкновенная
эвкалипт
пихта бальзамическая

капала в носик гидролат ромашки)))

сама пила чай с ЭМ лимона (т.к. лимоны целиком есть не могу)

в итоге вирус, который за 2-3 дня переходит в пневмонию, решил держаться от нас подальше)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 01.10.2009, 11:29:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.