Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в течении 2-х недельПрав ли персонал компьютерной фирмы, отказывая в возврате товара, не с


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
keedes

keedes
  • Частый гость
  • 61 сообщений

В вашем случае с б/у принтером конечно же прав. Товарного вида же у принтера уже нет, а это непременное условие 2-х недельного обмена товара.
Имейте совесть - картириджи вы вскрыли, этот принтер теперь никому не продать, купить новые картриджи наверняка стоит едва ли не столько же, сколько новый принтер.

Интересно, с чего вы взяли, что у принтера уже нет товарного вида?! Вся упаковка сохранилась и принтер запакован так же, как мне его продали.
Новые картриджи стоят пара 6400 тенге, а принитер стоит 22000 тенге. Есть разница? К тому же, если вы внимательно прочитаете тему, то увидите, что выше написано, что я предлагал персоналу данной конторы компромисс: они возвращают деньги за принтер за вычетом стоимости картриджей, но они отказались.
  • 0

#22
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Интересно, с чего вы взяли, что у принтера уже нет товарного вида?

Я предполагаю, что катриджи уже устанавливались, следовательно будет видно, что принтер не новый, даже если купить новые картриджи. На мой взгляд, не новый = отсутствие товарного вида.
Впрочем спорить по определениям тут без толку. Говорю же, это суд решить может.

Относительно того, что не идут на компромисс - это зря.

Но в любом случае мы выслушали только одну сторону - вас, значит все подробности нам не известны.
  • 0

#23
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений

В вашем случае с б/у принтером конечно же прав. Товарного вида же у принтера уже нет, а это непременное условие 2-х недельного обмена товара.


В этом есть элемент бреда - не вашего, конечно Ultimaratio, а правового... Допустим купил я принтер, распечатал картриджи - а они дохлые. Все - фиг что вам заменят... Не будут же они экспертизу назначать, с целью поиска виноватого...

И в таком случае практически все может быть так отсеяно... Ведь даже процессор, если взглянуть в хорошую лупу, после установки уже теряет товарный вид - есть следы...

А если взять к примеру банку испорченных килек... :rotate: Маразм!

Впрочем, я менял принтер по гарантии и со вскрытыми картриджами... Но по причине иной. Заменили, просто другая контора!

А в этой конторе я был раз свидетелем подобной же разборки между продавцами и покупателем - он у них взял моник с кучей битых пикселей... Сперва ему доказывали, что некоторое количество битых пикселей допустимо, потом начали придираться, что коробка от моника не так вскрыта - мол и товарный вид нарушен и вообще - может, это вы сами его уронили (!)... Чем кончилось не знаю.

Только из-за того, что вы не удосужились сначала разобраться, почитать тесты, сравнения, они должны терять деньги?


А где это в каких "Правах и обязанностях Покупателя" сказано, что он должен этим заниматься? Или все должны перед покупкой принтера пройти обязательный курс молодого бойца?
Человек приходит в магазин, ладно, полистает рекламные брошюрки, но Продавец (если он спец) должен грамотно проконсультировать Покупателя - если что не так, это уже его вина - ввел в заблуждение...

=================

А как добиться ответа обратной стороны? Суд, в общем-то по такому "пустячному" делу больше времени и нервов отнимет...

Вот пример реакции обратной стороны: Покупаю в Алсере сетевой фильтр TRIPP LITE. У продавца (менеджера) спрашиваю конкретно: Это сетевой фильтр или просто удлинитель? Да - сетевой фильтр, на нем же написано! - отвечает.
Дома вскрываю этот "фильтр" - оказывается просто удлинитель. И зараза - на корпусе наклеечка, вскрываешь она рвется... По сути - все, нарушен товарный вид, но по другой сути - меня ведь элементарно обманули.
В суд из-за такой копеечной вещи обращаться глупо. Я обращался в Алсер через их сайт - обратная связь - ноль реакции, выложил статейку с фотками об этом "фильтре", написал письмо в представительство TRIPP LITE (ответ - подделка) - проинформировал Алсер - тем по фигу!

К стати, эти "фильтры" по прежнему лежат на полках Алсера (впрочем и у других тоже) и всякий может убедиться, что это - просто удлинитель, только по цене дороговатый...

#24
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
Да, забыл - keedes - а цветовой профиль для этого принтера стоит?

Я как-то брал совместимые картриджи (чернильницы) для Canon от Ломонда, у них была отвратительная цветопередача. На сайте Ломонда нашел и скачал соответствующий цветовой профиль, установил и печать цветом стала более-менее правдоподобной.

У вас на инсталляционном диске оо должен быть - обычно устанавливается автоматом при установке драйверов, но не всегда :rotate:

#25
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

взять к примеру банку испорченных килек

Давайте не путать брак и обмен доброкачественного, но неподходящего покупателю товара!
Маразм - если я взял банку килек, продавец мне сказал, что они вкусные (и он субъективно прав!), а я вскрыв её дома, попробовал одну штучку, и мне не понравилось, теперь вот хочу обменять на другие консервы, готов доплатить за одну съеденную, ладно уж (или принесу её выплюнутую, пусть помоют, если надо). :rotate:

Допустим купил я принтер, распечатал картриджи - а они дохлые. Все - фиг что вам заменят...

Насчёт "фиг вам" - так это смотря в какой фирме. Опять же повторюсь, это случай брака, а не обмена качественного товара. И тут тоже может оказаться, что человек решил распечатать картриджи после окончания срока их годности - опять же варианты, либо ему продали старый принтер, либо он сам тормозил фиг знает сколько. Неочевидно..

И в таком случае практически все может быть так отсеяно...

И я полагаю, это правильно! А то понаходили себе пункты проката, понимаешь... :laugh:
Вот если покупатель, например, не знает, будет ли его устройство работаеть совместимо с покупаеммым, он может спросить у продавца, и если продавец и сам не знает, то может предложить его покупателю проверить в этом смысле, и если не подойдёт - забрать, но предварительно обговорив, что это за устройство - принтеры сюда явно не подойдут, и необходимость возврата в товарном виде.

Сперва ему доказывали, что некоторое количество битых пикселей допустимо

И это действительно так, дефектом не является. Но в течение 14 дней обменять можно.

потом начали придираться, что коробка от моника не так вскрыта - мол и товарный вид нарушен и вообще - может, это вы сами его уронили (!)

Ну насчёт уронили - это бред и уже другой случай - брак. Насчёт не так вскрыта - если она действительно разорвана в клочья, то нафиг посылать такого неграмотного покупателя. Если чуть надрез в сторонку - то возможно продавцы неправы. Тут опять же по ситуации.

А где это в каких "Правах и обязанностях Покупателя" сказано, что он должен этим заниматься?

В файле "Здравый смысл.txt". Если он хочет иметь геморрой, который имеет - его право, конечно. Но проблемы как известно нужно не решать, а предотвращать. :laugh: И я ж не к законам взывал, а к совести... :lol:

Продавец (если он спец) должен грамотно проконсультировать Покупателя - если что не так, это уже его вина - ввел в заблуждение...

Что значит грамотно проконсультировать? It depends.
Выбор в любом случае делает покупатель, а даже грамотную консультацию ещё надо быть способным понять...
Ну, это я не конкретно про сабжевый случай. Что именно там было на самом деле неизвестно же.

А как добиться ответа обратной стороны?

В данном случае - фиг его знает. Пусть бы продавец отписался здесь, как вариант...

По сути - все, нарушен товарный вид, но по другой сути - меня ведь элементарно обманули.

Ещё раз повторюсь - внешний вид тут ни при чём, если только вы не хотите сдать товар назад как доброкачественный. А зачем вы вообще в А** покупали? В нормальной фирме вам бы заменили или деньги вернули.
С другой стороны, в реальности - любой сетевой фильтр, будучи подключён к незаземлённой розетке (каковых у нас подавляющее большинство), фактически работает в режиме дорогого удлиннителя. Хотя это, конечно, не оправдывает реализацию несоответствующего спецификации товара.
  • 0

#26
keedes

keedes
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Да, забыл - keedes - а цветовой профиль для этого принтера стоит?

Я как-то брал совместимые картриджи (чернильницы) для Canon от Ломонда, у них была отвратительная цветопередача. На сайте Ломонда нашел и скачал соответствующий цветовой профиль, установил и печать цветом стала более-менее правдоподобной.

У вас на инсталляционном диске оо должен быть - обычно устанавливается автоматом при установке драйверов, но не всегда :rotate:

Я устанавливал с диска все программы. Когда заметил, что цвета неестественные, искал в этих прогах подобную настройку, но не нашел. Сейчас к сожалению уже посмотреть не получится, так как принтер лежит в запакованном виде, а проги я снес.
  • 0

#27
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Потребитель имеет право: • При приобретении товаров и услуг, потребителю должен быть выдан фискальный чек, так как на территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях посредством наличных денег производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью (п.1 ст.546 Налогового кодекса РК от 12.06.2001 г.). • Потребитель вправе обменять приобретенный им качественный непродовольственный товар в течение 14 дней, если он не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами (ст. 10 . Закона «О защите прав потребителей»). • При обнаружении ненадлежащего качества товара в течение гарантийного срока, потребитель вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков (п.1. ст.14 Закона «О защите прав потребителей»). • В случае письменного отказа продавца в удовлетворении обоснованных требований потребителя, потребитель имеет права потребовать неустойку в размере 1 % в день от стоимости товара (п. 4 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»).


:rotate:
Для того чтоб купить принтер покупатель не обязан быть спецом по принтерам..., в данном случае товар не имеет надлежащего качества. В идеале продавец\консультант должен был продемонстрировать работу принтера, что бы человек смог оценить качество печати.
А целостность упаковки Эт ваще дуристика , многие товары так запакованы, что не повредив упаковки, и не откроешь.
Так что фирма не права, в черный список ее...
  • 1

#28
keedes

keedes
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Для того чтоб купить принтер покупатель не обязан быть спецом по принтерам..., в данном случае товар не имеет надлежащего качества. В идеале продавец\консультант должен был продемонстрировать работу принтера, что бы человек смог оценить качество печати.
А целостность упаковки Эт ваще дуристика , многие товары так запакованы, что не повредив упаковки, и не откроешь.
Так что фирма не права, в черный список ее...

Абсолютно с вами согласен.
И, кстати, весь спитч уважаемого Ultimaratio сильно мне напоминает то, что мне впаривали продавцы этой конторы. Прям слово в слово :laugh:
Ultimaratio, вы случайно не из DigiCom ? :rotate:

Сообщение отредактировал keedes: 31.08.2009, 13:24:30

  • 0

#29
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

в данном случае товар не имеет надлежащего качества.

Это есть факт? :smoke:
Возможно, в данном случае имеет место моск покупателя ненадлежащего качества... :-) :(
  • 0

#30
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

в данном случае товар не имеет надлежащего качества.

Наверное, "не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами"
  • 0

#31
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ultimaratio, вы случайно не из DigiCom ?

Неа! :(
И даже не могу сказать, что им симпатизирую в данной ситуации.

Для того чтоб купить принтер покупатель не обязан быть спецом по принтерам...

Конечно не обязан. Но даже не будучи спецом, а хотя бы поинтересовавшись заранее, можно было бы избежать того геморроя, который сейчас de facto имеется. Разве не так?

в данном случае товар не имеет надлежащего качества.

С чего бы это вдруг?
И вы уж определитесь, а то я устал повторять, что реализация товара ненадлежащего качества и требование обмена по ст.10 - это совсем разные вещи.

В идеале продавец\консультант должен был продемонстрировать работу принтера, что бы человек смог оценить качество печати.

Не спорю. Но это никак бы не помешало покупателю прийти через 13 дней и начать парить моск, что, мол, я вот только сейчас наконец понял, что принтер не удовлетворяет моим потребностям.

А целостность упаковки Эт ваще дуристика , многие товары так запакованы, что не повредив упаковки, и не откроешь.

Но факт остаётся фактом. Мне вот интересно, а вы предлагаете, чтоб всем давали принтеры напопробовать, а потом их на помойку выбрасывали за свой счёт? Или вы считаете, что "в цене это предусмотрено", либо "спекулянты и так варятся на нашей кровушке, ату их!"? :D

в черный список ее...

Ну, это личное право каждого.
За то, что она не делает того, что и не должна по закону я бы не стал. А вот за то, что чеки не даёт, моск парит, на встречу не идёт - за это - да, можно, пожалуй.

Так что фирма не права

RTFM!
Статья 10. Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества

Потребитель вправе обменять приобретенный им доброкачественный непродовольственный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами.
...
Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром.


Так что по сабжу фирма права! :smoke:
Уже несколько раз это написал, и аргументировал... :-)
  • 0

#32
keedes

keedes
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Чтобы внести ясность:
Изображение
Изображение
Это отсканированные фотографии, которые были распечатаны на HP (который я купил) и Epson (тестовый).
Epson - с датой внизу фото, HP - без даты.
Посмотрите на эти фото, сравните и скажите, стал бы я покупать HP с таким качеством печати, если бы мне сразу продемонстрировали такое качество? Может быть мне поэтому и не стали демонстрировать как работает принтер, чтобы я сразу не отказался?
Кстати, сразу хотелось бы сказать по поводу того, что я предварительно должен был просмотреть всякие обзоры и отзывы по принтерам. Воотще-то я это делал и скажу вам, что это пустая трата времени, так как 50% обзоров и отзывов ругают принтер X и хвалят принтер Y, а другие 50% наоборот - ругают Y, а хвалят X. Пока своими глазами не увидишь, как они печатают, не удостоверишься.
Я просил сотрудников данной конторы показать мне как работает принтер, но они отказались, теперь пусть забирают принтер назад и возвращают мне деньги! :-)
  • 0

#33
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Пока своими глазами не увидишь, как они печатают, не удостоверишься.

Хорошо было бы найти обзор с отсканированными отпечатками.

Может быть мне поэтому и не стали демонстрировать как работает принтер, чтобы я сразу не отказался?

Конечно не поэтому. А потому что куда потом его девать, б/у принтер? Ну и потому что это весьма сложные движняки - подключать принтер, ставить картриджи, тестировать...
Вообще не завидую я продавцам струйников. :-)
Но не оправдываю, а лишь объясняю как оно скорее всего было на мой взгляд.

Это отсканированные фотографии, которые были распечатаны на HP (который я купил) и Epson (тестовый).

Мрак, конечно, на хьюлете - сплошная синь. Так не должно быть!
Тут скорее всего либо дефект, либо проблемы с чернилами, либо с настройками.
Учтите, кстати, что у многих hp, в том числе и у PhotoSmart C5283 для получения фотокачества нужно менять чёрный картридж на фотокартридж: "В один из отсеков устанавливаются HP 140 ... или фотокартридж HP 137 с тремя типами чернил: Light Cyan, Light Magenta и Black."
Вот ссылка на тест (отсканированных отпечатков, увы, не нашёл, в самом журнале, возможно есть) - http://www.compress....spx?id=20517#HP Photosmart C5283
"Поскольку рассматриваемая модель HP Photosmart C5283 имела самые лучшие отпечатки по качеству изображения и передаче цветов, ей был присужден знак «Выбор редакции»"
Понятно, что пресса бывает ангажированной, но я очень сомневаюсь, чтоб такую откровенную пургу мог нести один из старейших и уважаемых журналов.
Поэтому я полагаю, что с сабжевым принтером что-то не так.
Либо дефект, либо неправильные настройки/использование.
Был ли установлен фотокартридж, использована фотобумага и были ли настройки в драйвере установлены на максимальное качество?
  • 0

#34
BVG

BVG
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
С принтером явно какие-то проблемы..
Как тестировали в сервис-центре HP? Если бы он у них так напечатал они бы не дали бумажку о исправности.
Так что скорее всего проблемы у вас на компе, с настройками.
  • 0

#35
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Ну формулировка возврата может быть разной, как ненадлежащего качества (судя по скану ваще мрак), как и не удовлетворяющий потребностям и т.д)

По поводу обзоров: компьюторная грамотность нашего населения такова, что многие и не знают что есть какие то там обзоры, не каждый покупатель имеет доступ в интернет, да и обзоры оч часто субъективные..
Для многих принтер это просто печатающее устройство, значит таких можно накалывать как хочется?

Не спорю. Но это никак бы не помешало покупателю прийти через 13 дней и начать парить моск, что, мол, я вот только сейчас наконец понял, что принтер не удовлетворяет моим потребностям. Цитата А целостность упаковки Эт ваще дуристика , многие товары так запакованы, что не повредив упаковки, и не откроешь. Но факт остаётся фактом. Мне вот интересно, а вы предлагаете, чтоб всем давали принтеры напопробовать, а потом их на помойку выбрасывали за свой счёт? Или вы считаете, что "в цене это предусмотрено", либо "спекулянты и так варятся на нашей кровушке, ату их!


Ы...Ы...Ы...ы... :-)
Покупателям больше делать нефиг как токо бегать и брать принтеры на попробовать...(сомнительного рода развлечение), гораздо дешевше отпечатать в каком нить близлежащем ателье.
А так продают кота в мешке..., еще и выпендриваются.
Чел отдал свои деньги при этом получил непригодный девайс и должен радоваться...?
Для того чтоб показать работу принтера, достаточно иметь один образец для демонстрации..., не так уж и накладно..
Да никто их потом на помойку не выбрасывает, продают со скидкой и все дела... где вы видели помойки заваленые принтерами...? :smoke:
Вы ж когда сотку покупаете, вы ее берете тыкаете, смотрите удобно не удобно, нравится не нравится..
или машину, тоже сядете покатаетесь.. еще на сто загоните внутрях поковыряться..., а тут выдали коробку и гуляй.
Еще и чек зажали...
А против фирм торгующих комплектующими я ничего не имею, чтоб мы без них делали.. :( :D, и во многих местах народ работает вполне адекватный и квалифицированный и расскажут и покажут и на все вопросы ответят.

Сообщение отредактировал Leka_D: 31.08.2009, 21:45:17

  • 0

#36
keedes

keedes
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Оба снимка печатались с максимальным качеством. Фотокартридж на HP я не устанавливал, стояли картрижди из комплекта принтера: 140, 141.
  • 0

#37
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ну формулировка возврата может быть разной, как ненадлежащего качества (судя по скану ваще мрак), как и не удовлетворяющий потребностям и т.д)

Это 2 принципиально разных случая, и действовать в каждом из них покупателю нужно по-разному, и права и условия - разные.

Для многих принтер это просто печатающее устройство, значит таких можно накалывать как хочется?

Откуда вы такое взяли?
Нет, конечно!
Кстати, в сабжевом случае вообще не факт, что кто-то кого-то накалывал.

Покупателям больше делать нефиг как токо бегать и брать принтеры на попробовать...(сомнительного рода развлечение), гораздо дешевше отпечатать в каком нить близлежащем ателье.

Ну, это кому как. Я вам о самом принципе говорю.

Чел отдал свои деньги при этом получил непригодный девайс и должен радоваться...?

Насчёт радоваться речи не было.
А вот насчёт "непригодный" - я бы не торопился.
Вполне возможно, что человек просто "не справился с управлением".
Хотя да, может быть и наоборот, в магазине знали, что экземпляр дефектный, может даже ворованный, и специально искали лоха, чтоб сбагрить брак-неликвид. :smoke:
Можно что угодно нафантазировать.
А может топикпастер вообще всё это придумал... :(

Для того чтоб показать работу принтера, достаточно иметь один образец для демонстрации..., не так уж и накладно..

Ну, это на ваш взгляд ненакладно. Если фирма продаст сотни таких принтеров - то согласен, 1% к стоимости не так уж много.
А если всего 10? Небольшой розничный магазин, например.
Они что, должны все принтера делать на 10% дороже, чтоб окупить расходы на демообразцы?
Или какой-то добрый дядя им должен это компенсировать? :-)

Вы ж когда сотку покупаете, вы ее берете тыкаете, смотрите удобно не удобно, нравится не нравится..или машину, тоже сядете покатаетесь.. еще на сто загоните внутрях поковыряться...

Принципиальная разница в том, что сотка от того, что в неё чуток потыкали не теряет товарный вид. Принтер же при установке картриджей теряет.
Т.е. его вообще по сути нельзя сдать после использования по ст.10, только если не распаковывая и не устанавливая картриджи. В отличие от BlueTooth адаптеров, телефонов и даже ноутбуков, которыми можно пользоваться достаточно аккуратно, чтоб они не потеряли товарный вид, ярлыки и пломбы и были пригодны к дальнейшей продаже в качестве нового изделия, которым они по сути и продолжают являться.

Оба снимка печатались с максимальным качеством.

А с каким именно?
У каждого из принтеров может быть своё макс. качество. (ну и раз без фото картриджа, то оно уже по сути не самое высшее, хотя таким синим оно всё равно быть не должно)
И на одинаковой бумаге печатали?
Попробуйте позвонить в поддержку hp, как вариант, может что-то подскажут.
  • 0

#38
keedes

keedes
  • Частый гость
  • 61 сообщений

А против фирм торгующих комплектующими я ничего не имею, чтоб мы без них делали.. :smoke: :(, и во многих местах народ работает вполне адекватный и квалифицированный и расскажут и покажут и на все вопросы ответят.

Согласен, я и сам то на эту контору случайно нарвался: искал именно струйный цветной принтер, а сейчас мало кто уже струйники продает, вот и нашел в DigiCom на свою голову :-)
  • 0

#39
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
а может все же принтер нормальный, а у вас в компе что-то не так, на программном уровне
профиль неправильный, может вручную откалибровать в фотошлепе (+плагин), либо совсем краска плохая.
а как он печатает тестовую страничку, тоже с косяками, там же видно что не так?

А чем история то закончилась, вернули его?

конторе на первом этаже не зачет
  • 0

#40
baton77

baton77
  • Постоялец
  • 473 сообщений
ИМХО проблема в том что "Решил я вернуть принтер и забрать деньги, так как по закону я могу вернуть товар в течении 2-х недель." если вместо этого прейти к ребятам на сервис, да с бутылкой пива, так-мол и так, помогите разобраться с проблемкой... Отношение совсем другое. И, как правило, всё решается мирно быстро и дёшево
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.