Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#1
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
В свете последних тем задался вопросом: Национальная гордость, национальное самосознание, традиционализм и национализм - где граница? Когда это хорошо, и как это переходит в отрицательно? Ваши мнения. Понимаю, что это очень щекотливая тема.
  • 0

#2
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Хорошая тема. Может тут разберемся, а то по весне у многих крыша уехала. Скоро мест не хватит в психушках!
  • 0

#3
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
"Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови. " (с) Шендерович.
  • 0

#4
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Угу, разберемся... Попробовать, конечно, можно, но тема, скорее всего, очень быстро окажется закрытой.

А вообще... У меня почему-то все чаще и чаще складывается ощущение, что когда человеку самому гордиться нечем, он начинает демонстративно, напоказ гордиться своей национальностью. Любовь к Родине, знание и уважение культуры своих предков, их традиций - это глубоко личные моменты. А когда про них начинают орать на каждом углу, это... по меньшей мере пошло.
  • 0

#5
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
"Существует тонкая, едва заметная грань между понятиями "как следует пёрнуть" и "случайно обо$раться" (С) Фоменко
Я думаю аналогия тут полная...
Впрочем как и между "гордиться" и "хвастаться"
  • 0

#6
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
как-то, перед моей поездкой в сша американцы проводили "orientation seminar", где помимо всего прочего нужно было подписывать обязательство о возвращении. группа у нас собралась из людей, которые в америке и не собирались оставаться. на вполне закономерный вопрос "а зачем нам?" был дан такой пример:
в одной из стран СНГ (не буду называть в какой) отправляли такую группу на стажировку в сша. группа состояла из бизнесменов, те людей, которые хотят и умеют зарабатывать. по приезду из десяти человек в первый день на занятия явились семь. на следующий день остальные, видимо, тоже поняли это, и их уже оставалось трое.
потом их госдепартамент по всей калифорнии собирал.
в итоге было сказано, что таких примеров достаточно по ВСЕМ странам СНГ, кроме Казахстана

и вот тогда я почувствовал гордость за наших
  • 0

#7
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
щас ЗГ каааак начнет
  • 0

#8
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

В свете последних тем задался вопросом: Национальная гордость, национальное самосознание, традиционализм  и национализм - где граница? Когда это хорошо, и как это переходит в отрицательно? Ваши мнения. Понимаю, что это очень щекотливая тема.


Для начала - цитата:
" Еврейская национальная гордость ? это устойчивое психическое состояние еврея, в основе которой - убежденность в историческом праве своего народа на равноправное существование среди других народов. Гордиться можно только тем, что знаешь и любишь. Отсюда необходимость знания исторического пути и выдающихся исторических событий и личностей. прославивших свой народ, вклада евреев в мировую цивилизацию. На основе национальной гордости формируется стремление каждого человека принести максимум пользы народу."

Последнее предложение никакого отношени я к конкретной национальности не имеет, но именно в этом предложении - суть понятия "национальная гордость".
А национализм - это, наверное, отсутсвие уважения к своему народу, выражаемое через явное неуважение других народов.

Кстати, если в первом предложении цитаты убрать название нации - получается вообще круто :eek:

Сообщение отредактировал Заморский гость: 02.04.2004, 11:17:12

  • 0

#9
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Имхо самое простое различие - национальная гордость штука обоснованная (я горжусь своим народом потому что ...., причем "потому что" совсем необязательно уникальное для конкретной национальности), а вот национализм - как в анекдоте:
- А грузыны лучше чэм армянэ!
- Чем, чем лучше???
- Чэм армянэ!
  • 0

#10
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Национальная гордость и национализм
Где грань?

грань в толерантности к другим национальностям.


зы.
сам термин "национализм" а разных странах имеет разное значение.

например Индира Ганди писала:
"Подлинный интернационализм может быть основан только на национализме, свободном от шовинизма"

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 02.04.2004, 13:08:46

  • 0

#11
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Старый анекдот в тему:
Вопрос ар.радио : Что такое дружба народов?
Ответ : Это когда объединяются все народы - армяне, русские, евреи и т.д. и идут бить грузин!

Да, именно толерантность к другим людям, народам, обычаям и т.д. и есть искомое отличие. Согласен с Баурсаком.
  • 0

#12
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений
ИМХО
когда говоришь я "называается национальность" и потому. и так далее и типтаво. это есть гордость
а каагда говоришь " МЫ (называается национальность)" великие потому что..и типтаво это уже национализм.
ЗЫ воббще такая скользкая тема и нада бы закрыть а то опять бардак начнется

#13
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

ИМХО
когда говоришь я "называается национальность" и потому. и так далее и типтаво. это есть гордость
а каагда говоришь " МЫ (называается национальность)" великие потому что..и типтаво это уже национализм.
ЗЫ воббще такая скользкая тема и нада бы закрыть а то опять бардак начнется


Чего-то не понял :eek: Как это "МЫ(национальность) и потому" , а где здесь гордость?
  • 0

#14
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Чего-то не понял  :)  Как это "МЫ(национальность) и потому" , а где здесь гордость?


ну попробую разьяяснить

кагдда я в беседе кому нить гаварю что казахи самая крутая нация. потому что и нефти валом. и ноев ковчег на курдае на самам деле стоит , то ета национализм. кагда я гаварю что вот я могу хоть каждый день пить пива с кентами а жена пусть сидит дома потому что я казах а на вастоке так положено это есь гордость :eek:

#15
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Я вот вообще не националист, наверное потому, что во мне много разных кровей... Посему мне лично пофигу, кто какой национальности и в какой стране Ноев ковчег.. Все мы люди и имеем право быть.. :eek:
  • 0

#16
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Национализм - это когда считают, что твоя нация - самая лучшая, а другие (конкретные) просто не достойны существования.
Вот например, если человека обманули один/два представителя другой нации (или избили и т.д.), он будет думать, что они все такие уроды. А если ещё найдётся знакомый и скажет, что у него то же самое, то родится мощное убеждение.
  • 0

#17
Жёжик

Жёжик
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
По-моему как когда-то кто-то очень умно подметил "НЕТ ПЛОХОЙ НАЦИИ ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ" это очень в тему.
Тем более в нашей стране помоему такой гадости как националисты быть не должно.
Да и вообще когда гордость за нацию предпологает унижение другой это уже не гордость это неуважение в первую очередь к своей.
Гордится нужно достижениями, причем еще лучше если они в области интернационала.
Вобщем цели нужно достигать всем вместе незадумываясь какой нации человек который с тобой рядом, прежде всего он человек. Нужно пользоваться опытом других народов передовать свой и тогда мы будем жить.
Все мы люди и живем на этой планете и никто не знает куда нас завтра закинет жизнь, но везде живут точно такие люди и не важно какого цвета их кожа какой нации человек лиж-бы человек был хороший.
  • 0

#18
Sigurd

Sigurd
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
А вот теперь дружно объясним мне, что такое национализм.
Представляю себя: армянин+русский+белорус+поляк+хз.
Таки за кого всем остальным горло рвать?
  • 0

#19
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А вот теперь дружно объясним мне, что такое национализм.
Представляю себя: армянин+русский+белорус+поляк+хз.
Таки за кого всем остальным горло рвать?

Брат, ну тебе остается тока марсиан лупить..)))
  • 0

#20
T!n-toM

T!n-toM
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Нужно гордиться не какой ты нации, а что ты сделал для своей нации
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.