Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанский путь выхода из кризисаДавайте обсудим!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#61
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Привет всем!
Я за протекционизм, причём за жёсткий! Ты сейчас читаешь это сообщение - ПОСМОТРИ НА СЕБЯ ЧТО ИЗ ТОГО ВО ЧТО ТЫ ОДЕТ, ИЛИ ВОКРУГ ТЕБЯ ПРОИЗВЕДЕНО В КАЗАХСТАНЕ??? ВОТ ВОТ - только нефть!
Мне 25 сижу на работе, туфли старые китайские - это я заплатил одному старенькому китайцу за них. За свой костюм и рубашку я заплатил итальянцам, а трусы мне сшили в Турции. Комп наверное тоже китаец собрал, бумага из России. Я только ем в Казахстане.
И если внимательно приглядишься, что своей собственной стране ты оставил только деньги за еду. Всё остальное ты заплатил кому угодно только не нашим. МВФ или Всемирный банк не давно сказал - политика протекционизма - усилит рецессию и т.д. А моя позиция такая - идите в ж.пу!!! Мне и моей стране должно быть немного по барабану, что там происходит в мире, нужно просто закрыть границу!!!!!!!!!!
А всем остальным просто сказать так - Казахстанский рынок очень перспективен для вас, но если вы хотите работать с нами, пжалуста стройте заводы и фабрики, сборочные цеха здесь!!!
Есть майонез - 3 желания, его считают второсортным, закроете границу - и все будут есть только наш майонез, а через время Шымкентские братки сообразят и построят еще парочку майонезныз заводов. Именно так Китай и поступил, кто-нибудь слышал что, Китай что-то готовое покупает??? Это всё бред насчёт минусов протекционизма, согласен нельзя целиком всё закрыть, но питание можно например можно точно закрыть! Хотите продавать - стройте здесь, нанимайте местных, возите детали. И я уверен предприимчивые всегда найдуться которые захотят зарабатывать деньги здесь.
  • 0

#62
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
У нас огромная страна, много ресурсов и свободных территорий! У нас есть всё - только МОЗГОВ НЕТ!!!
Нефть должна была сыграть для нас финансовую подушку безопасности, задел на рывок, а в итоге мы только больше ощутили свою сырьевую зависимость! Нефть ресурс которым на самом деле обладают не многие, но многие и очень многие живут просто без неё! Я считаю сейчас время когда нада по хитрому воровать всё - специалистов, технологии, инновации!!! Время когда надо изменить политику, спокойное и довольное лицо, на хитрую наглую рожу!!! А у нас куда не посмотришь лица довольных чиновников - хер понять для кого они всё делают??? Какие то ПСЕВДОПРОЕКТЫ!!! Нам кроме кризиса геморроя достанется и от некачественного менеджмента последних лет. Ответственные лица страны сильно заняты не понятно чем, им не до экономики - это очевидно, все делается из под палки! Пока мы тут сидим вроде всё нормально, но думаю в будущем мы жёстко ощутим ошибки, которые совершаем каждый день!
  • 0

#63
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Привет всем!
Я за протекционизм, причём за жёсткий! Ты сейчас читаешь это сообщение - ПОСМОТРИ НА СЕБЯ ЧТО ИЗ ТОГО ВО ЧТО ТЫ ОДЕТ, ИЛИ ВОКРУГ ТЕБЯ ПРОИЗВЕДЕНО В КАЗАХСТАНЕ??? ВОТ ВОТ - только нефть!
Мне 25 сижу на работе, туфли старые китайские - это я заплатил одному старенькому китайцу за них. За свой костюм и рубашку я заплатил итальянцам, а трусы мне сшили в Турции. Комп наверное тоже китаец собрал, бумага из России. Я только ем в Казахстане.
И если внимательно приглядишься, что своей собственной стране ты оставил только деньги за еду. Всё остальное ты заплатил кому угодно только не нашим. МВФ или Всемирный банк не давно сказал - политика протекционизма - усилит рецессию и т.д. А моя позиция такая - идите в ж.пу!!! Мне и моей стране должно быть немного по барабану, что там происходит в мире, нужно просто закрыть границу!!!!!!!!!!
А всем остальным просто сказать так - Казахстанский рынок очень перспективен для вас, но если вы хотите работать с нами, пжалуста стройте заводы и фабрики, сборочные цеха здесь!!!
Есть майонез - 3 желания, его считают второсортным, закроете границу - и все будут есть только наш майонез, а через время Шымкентские братки сообразят и построят еще парочку майонезныз заводов. Именно так Китай и поступил, кто-нибудь слышал что, Китай что-то готовое покупает??? Это всё бред насчёт минусов протекционизма, согласен нельзя целиком всё закрыть, но питание можно например можно точно закрыть! Хотите продавать - стройте здесь, нанимайте местных, возите детали. И я уверен предприимчивые всегда найдуться которые захотят зарабатывать деньги здесь.

Ага как бы не так! Закрыв границу от всего мира, и сказав стройте заводы у нас, то нас весь мир пошлет на 3 буквы! Потамучто у нас всего 16 миллионов населения. Из которого большая часть живет кабы как! Средний класс ОООчень мизерный, а богатые не станут покупать 3 желания!!!

Даже если закрыть границы, сколько нужно построить заводов и фабрик, чтоб прокормить, обуть, одеть, снабдить новыми компами и машинами все население???

А что говорить про высокие технологии? машины, трактора, IT-оборудование мы не сможем строить на мировом уровне, т.к. 19 лет у нас разваливали весь промышленный комплекс!

Закрыв границы, пострадают многие секторы экономики. Все кто как-то связон с перевозками. останутся без работы! Людей будут сокращать пачками, что приведет к без работице! А все менеджера и руководители таких компаний не пойдут махать лопатой или сидеть по 16 часов за швейной машинкой и получать гроши!!!

Прежде чем что-то ограничеть, нужно создать условия, а точнее построить заводы, фабрики, начать производить продукцию, которая будет покупаться, и покупаться не только нами, но и сопредельными гос-ми.

Сообщение отредактировал Kamikadz: 13.08.2009, 20:13:24

  • 0

#64
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Последние годы они все хором говорят - политика ориентированная на результат, но нет нирезультата ни политики! Куча бабла последних лет якобы направленая в экономику просто до неё не дошла, год села, индустриализация и т.д. А те деньги что всё таки дошли не принесли пользу, потому что просто никто элементарно не просчитывал эффективность вложений и будущую пользу!!!
Понятно что химический завод надо строить, помоему это очевидно"!!!
А дороги??????????????????????
Есть такая поговорка на Западе: У НАС НЕ ПОТОМУ ДОРОГИ ХОРОШИЕ, ЧТО ДЕНЕГ МНОГО, А ДЕНЕГ МНОГО ПОТОМУ ЧТО ДОРОГИ ХОРОШИЕ. А у нас? За 18 лет мы всё таки решили строить дорогу - денежную артерию с востока на запад. Не верю когда говорят - молодая республика все наладиться - не наладиться ничего!
  • 0

#65
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Привет всем!
Я за протекционизм, причём за жёсткий! Ты сейчас читаешь это сообщение - ПОСМОТРИ НА СЕБЯ ЧТО ИЗ ТОГО ВО ЧТО ТЫ ОДЕТ, ИЛИ ВОКРУГ ТЕБЯ ПРОИЗВЕДЕНО В КАЗАХСТАНЕ??? ВОТ ВОТ - только нефть!
Мне 25 сижу на работе, туфли старые китайские - это я заплатил одному старенькому китайцу за них. За свой костюм и рубашку я заплатил итальянцам, а трусы мне сшили в Турции. Комп наверное тоже китаец собрал, бумага из России. Я только ем в Казахстане.
И если внимательно приглядишься, что своей собственной стране ты оставил только деньги за еду. Всё остальное ты заплатил кому угодно только не нашим. МВФ или Всемирный банк не давно сказал - политика протекционизма - усилит рецессию и т.д. А моя позиция такая - идите в ж.пу!!! Мне и моей стране должно быть немного по барабану, что там происходит в мире, нужно просто закрыть границу!!!!!!!!!!
А всем остальным просто сказать так - Казахстанский рынок очень перспективен для вас, но если вы хотите работать с нами, пжалуста стройте заводы и фабрики, сборочные цеха здесь!!!
Есть майонез - 3 желания, его считают второсортным, закроете границу - и все будут есть только наш майонез, а через время Шымкентские братки сообразят и построят еще парочку майонезныз заводов. Именно так Китай и поступил, кто-нибудь слышал что, Китай что-то готовое покупает??? Это всё бред насчёт минусов протекционизма, согласен нельзя целиком всё закрыть, но питание можно например можно точно закрыть! Хотите продавать - стройте здесь, нанимайте местных, возите детали. И я уверен предприимчивые всегда найдуться которые захотят зарабатывать деньги здесь.

Ага как бы не так! Закрыв границу от всего мира, и сказав стройте заводы у нас, то нас весь мир пошлет на 3 буквы! Потамучто у нас всего 16 миллионов населения. Из которого большая часть живет кабы как! Средний класс ОООчень мизерный, а богатые не станут покупать 3 желания!!!

Даже если закрыть границы, сколько нужно построить заводов и фабрик, чтоб прокормить, обуть, одеть, снабдить новыми компами и машинами все население???

А что говорить про высокие технологии? машины, трактора, IT-оборудование мы не сможем строить на мировом уровне, т.к. 19 лет у нас разваливали весь промышленный комплекс!

Закрыв границы, пострадают многие секторы экономики. Все кто как-то связон с перевозками. останутся без работы! Людей будут сокращать пачками, что приведет к без работице! А все менеджера и руководители таких компаний не пойдут махать лопатой или сидеть по 16 часов за швейной машинкой и получать гроши!!!

Прежде чем что-то ограничеть, нужно создать условия, а точнее построить заводы, фабрики, начать производить продукцию, которая будет покупаться, и покупаться не только нами, но и сопредельными гос-ми.



Ты ошибаешься!!! Блин все так думают?
Скажи как это в Китае было???ъ
Не забывай про сырьё, им можно привлечь очень многих, не забывай про территорию, не забывай, что в центре материка. Это тактическая ошибка - стандартный подход не принесёт результат. Я думаю что ты согласишься, что залог экономического роста это МСБ на котором держиться всё? МСБ он сам по себе не появиться. Протекциониз иссина нельзя применять в чистом виде, кроме этого нужно много много чего делать параллельно. Но именно защита должна быть в главе.
  • 0

#66
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Ты ошибаешься!!! Блин все так думают?
Скажи как это в Китае было???ъ
Не забывай про сырьё, им можно привлечь очень многих, не забывай про территорию, не забывай, что в центре материка. Это тактическая ошибка - стандартный подход не принесёт результат. Я думаю что ты согласишься, что залог экономического роста это МСБ на котором держиться всё? МСБ он сам по себе не появиться. Протекциониз иссина нельзя применять в чистом виде, кроме этого нужно много много чего делать параллельно. Но именно защита должна быть в главе.


Я согласен, что у нас есть полезные ископаемые, которыми можно привлеч, но зачем кому-то отдавать их, когда выгоднее для экономики, и страны в целом их обрабатымить, и продавать уже готовый продукт, а не сырье! Германия,франция, япония почти не имеют своих полезных ископаемых, однако они их перерабатывают и продают! А продают нам же!!!
Согласен что МСБ это стержень любой экономики, но наши обуревшие банки наш МСБ под моностырь подводять со своими 20-25% по кредитам!
Ограничения должны быть, но в рамках разумного пока у нас нет ничего1 Ни кола не двора, только нефть,уголь и много земли не освоеной!!!
  • 0

#67
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

да ну??? вы экспорт с импортом не путаете? что ж я тогда по ГТД-шкам чуть не через день НДС на импорт оплачиваю, если освобождение вышло?


Вот вам и да ну! Жаль, что сие Вам неизвестно! :lol: ;) Существуют несколько ПП согласно которым импортируемые товары (в коих подразумевается оборудование и с/х техника, можно медоборудование и лекарственные средства) освобождаются от НДС.

Вот и оплачивайте дальше НДС, раз Вы не подпадаете под это положение. :-)
  • 0

#68
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
протекционизм в условиях казахстана - полный бред. Конечно сделать это можно только моментом окажемся в каменном веке: лёгкая промышленность уничтожена, промышленного производства просто нет, электроника, предметы машиностроения в зачатачном или в не удовлетворительном состоянии... Это увы уже не советский союз, без заграницы уже не сможем..

минеральные ресурсы казахстана должны были быть локомотивом которые бы дали республике толчок для развития более наукоёмких отраслей, только власти это ненадо ей проще разбазаривать месторождения направо налево... в итоге имеем 5% от всей нашей нефти из которой строятся свыше 60% валютной выручки. Нефти хватит лет на 20 а там трава не расти.

PS тока ненадо говорить что я сгущаю краски, вот из свеженького что подтверждает мои слова:
http://rus.azattyq.o...e_/1796291.html

КОМПАНИЯ–МИЛЛИАРДЕР

В связи с переносом сроков покупки китайскими и казахстанскими национальными нефтегазовыми компаниями активов «Мангистаумунайгаза» сайт «Апстрим онлайн» сообщает, что цена сделки составляла 3,3 миллиарда долларов. Сайт напоминает, что по первоначальной договоренности процесс покупки должен был завершится в июле этого года.

Реализация этого процесса была частью контракта о предоставлении Казахстану китайского кредита в размере 10 миллиардов долларов в обмен на нефть, подписанного в этом году.

«Мангистаумунайгаз», головной офис которой расположен в Актау, обладает нефтяными запасами в объеме 812 миллионов тонн, включая 194 миллиона тонн извлекаемых запасов, подчеркивает сайт. Это будет примерно 1 миллиард 400 миллионов баррелей извлекаемых запасов.

По данным Би-би-си в субботу, 8 августа, цена поставки барреля нефти марки «Брент» по фьючерсным контрактам составила в Лондоне 73,14 доллара за баррель. Значит, рыночная стоимость «Мангистаумунайгаза», не учитывая ее непрофильные активы, на сегодня равна более 100 миллиардам долларов США, отмечает агентство.

Сообщение отредактировал Doperst: 22.10.2009, 00:46:42


#69
Danik2

Danik2
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Господа неплохие идеи пишите, во многом с вами согласен.
Но политика диверсификации должно пройти у нас осторожно, как написал Kamikadz "начать производить продукцию, которая будет покупаться, и покупаться не только нами, но и сопредельными гос-ми." Не верю я в то что выпущенные у нас батарейки и ширпотреб будет конкуретоспособен с китайскими товарами, так как на внедрение и строительство заводов понадобяться кадры коих у нас нет, не всякий казах будет по 12 часов работать на фабрику по производству игрушек или канцтоваров на скромную зарплату, которую получают китайцы.
У нашей страны очень уникальное местоположение и территория, есть неплохие возможности для того чтобы заработать в торговли с Китаем и Россией. Прежде всего это производство продуктов питания а именно мяса - молочной продукции и зерна все это с эффективной поддержкой государства и снижением стоимости за счет наращивания объемов будет охотно раскупаться в особенности многолюдным Китаем.
Второй акцент нужно сделать на производство электроэнергии именно энергия будет главной ценностью нашего будущего, сделать это можно разными способами: можно построить атомные электростанции (желательно на границе с Китаем) или использовать ветроэнергетику
Третий акцент наконец то построить железную дорогу с запада на восток и автомагистраль. Хотя в транзитном потенциале особо не уверен.
Ну и последний четвертый акцент надо уделить нашим господам экспортерам минерального сырья, на базе нефтедобывающих и горно - металлургических предприятий вполне возможна организация производств с частичной или полной переработкой. Например Казахмыс довольно успешно несколько лет назад запустил небольшой завод по выпуску медной катанки.

Сообщение отредактировал Danik2: 14.08.2009, 09:16:18

  • 0

#70
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

протекционизм в условиях казахстана - полный бред. Конечно сделать это можно только моментом окажемся в каменном веке: лёгкая промышленность уничтожена, промышленного производства просто нет, электроника, предметы машиностроения в зачатачном или в не удовлетворительном состоянии... Это увы уже не советский союз, без заграницы уже не сможем..



Да никто не говорит, что нужно это делать уже сейчас. Сначала нужно поставить завод про производству с/х оборудования и принадлежностей, далее с/х машин, запчасти пока ввозить, при заводе иметь что-то типа мастерской и лаборатории, где все это и будет собираться, тестироваться, производиться инновации(пробные сборки запчастей).... и после того как производство всей необходимой с/х техники наладится (может громко звучит? :-) ) и запасных частей, вот тогда можно будет ввести пошлину хоть под 200% от ТС.

Вот так последовательно, сектор за сектором поднимать и придерживаться политики протекционизма.

Вот тогда-то мы заговорим по-друго-о-о-ому. :smoke:
  • 0

#71
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Для того чтобы что гдето кому то продавать - надо сначала своих это заставить покупать, и зря вы про конкуренцию китайскую или российскую! нам нужна наша внутреняя.
И в этом вопросе я согласен Patrol_S - ненадо бояться, нужно делать. Никто никогда нам не скажет, что мы действовали в ущерб человечеству или населению Казахстана. Все точки зрения сводятся к одному - диверсификация, отказ от сырьевой зависимости и к защите собственного рынка. Это пожалуй точка.
  • 0

#72
Нгунген

Нгунген
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Люди давайте не будем сводить обсуждения к желанию высказать своё мнение. Мы отпускаемся до уровня нашего парламента и правительства, и десятков форумов и конференций! Давай конструктивно. Наши слова так и остануться словами, людей оторвавшихся от работы из-за желания воткнуть своё экономическое мнение.
Может разработаем резолюцию??? Проведём исследование??? Напишем блин куда-нибудь? Из 1000 мнений, есть правильные решения, мнения - всё это можно использовать. Предлагаю на практике. Можно начать с совместной резолюции, подписаться под ней, и дебаты вести в рамках резолюции.
Как ВАМ??? Этакое сообщество экономистов - дилетантов!
  • 0

#73
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Да никто не говорит, что нужно это делать уже сейчас. Сначала нужно поставить завод про производству с/х оборудования и принадлежностей, далее с/х машин, запчасти пока ввозить, при заводе иметь что-то типа мастерской и лаборатории, где все это и будет собираться, тестироваться, производиться инновации(пробные сборки запчастей).... и после того как производство всей необходимой с/х техники наладится (может громко звучит? :-) ) и запасных частей, вот тогда можно будет ввести пошлину хоть под 200% от ТС.

Вот так последовательно, сектор за сектором поднимать и придерживаться политики протекционизма.

Вот тогда-то мы заговорим по-друго-о-о-ому. :smoke:

Вот и я о том же говорю, что пошлину вводить на товар, который у нас производится, а не на чистый импорт и всё подряд как сейчас.
  • 0

#74
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Ну в принципе у всех есть да какая то истина в словах. Я думаю что протекционизм не имеет смысла на нашем рынке без создания привлекательных условий для развития МСБ. МСБ это по существу те же самые рынки. Мы сейчас что наблюдаем, мы сейчас наблюдаем "страшные" проценты по банковским займам. Естественно, как было отмечен выше, пока наш Центробанк ставит себе в пример Фед.Резерв США и пока не начнет понижать ставку рефинансирования, то никаких благоприятных условий не будет как ни изворачивайся банки второго уровня. Соответственно ни о каком развитии финансовых рынков говорить не приходиться коли нету реального производства. Надо просто понять простую истину, без индустрии, без реальной индустрии которая работает в том числе и на внутренний рынок и которая принадлежит нашей стране ничего не возможно. Это просто на западе хитроумно раздут кластер сферы услуг из-за того что они перевели всю свою индустрия в тихоокеанский регион. А нам то что? Мы пока этот этап не проходили, у нас как была кумысоразливочная так и стоит.

Все эти инновационно-инвестиционные проекты это хорошо коли деньги идут по назначению... Идут или нет это другой вопрос. Но не стоит ими увлекаться. За красивыми словами надо дела делать.
Вот простой пример Белоруссия. Меньше всего пострадала от кризиса да... А у нее нефти нету... Почему, да потому что Белоруссия почти полностью обеспечивает свое население в плане продовольствия. Отсюда и рабочие места и сытые желудки. Вон Узбекистан, я удивился когда узнал что у них был положительный ВВП (!!!) когда у России и Казахстана он был в районе -10 -8.
  • 0

#75
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Диверсифицировать начать надо большими масштабами, а не осторожно как было сказано ранее, так осторожничать можно лет 30-40-50... Пошлины на импорт бессмысленны если нету внутренних рынков сбыта, да и что облагать пошлинами (?), нефть, металл, алматинские пельмени... У нас экспорт сырья и 80-90 процентный импорт...

Я считаю правильным субсидировать, выдавать дотации на поднятие агропромышленности и других секторов, причем в большом объеме. Вот куда деньги должны идти...

А то у нас аналогия да с таким среднестатистическим казахстанцем, который на всю свою зарплату покупает сперва дорогой мобильник, потом дорогую машину, квартиру, и все, жизнь удалась - он счастлив, ему больше ничего не надо. Так же на высоком уровне, строительство вот этих шатров, пирамид и так далее. Надо понимать что это всего лишь атрибуты красивой жизни, и что тратиться надо ни на них, а на развитие себя, то есть развитие экономического потенциала.

Насчет вот кадров не согласен. Кадры найдутся. Кадры вон на базаре тачки возят, шабашат на своих драндулетах, айтеур выживают как могут, каждый тенге считают, потому что работы как таковой мало.

Сообщение отредактировал Adai: 14.08.2009, 11:04:23

  • 0

#76
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Диверсифицировать начать надо большими масштабами



Тогда нужно выделить несколько стратегически-важных направлений.

1. Сельское хозяйство (растениеводство и животноводство)
2. Машиностроение для нужд с/х
3. Атомные или ветряные станции
4. Легкая промышленность

!ИМХО!
  • 0

#77
Danik2

Danik2
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Под словом "осторожно диверсифицировать" я подразумевал то что не нужно строить производств которые для нас будут откровенно убыточны против легкой промышленности Китая и тяжелого машиностроения России далеко не попрешь.
"Диверсифицировать начать надо большими масштабами" и угрохать деньги неизвестно куда и зачем, как у нас это всегда получается!
На счет кадров для того чтобы собрать более или менее наукоемкий товар нужно образование хотя бы средне специальное, да есть у нас сейчас поколение выросшее еще в советских временах с прочным "советским" образованием. Сколько им сейчас? по 30 - 40 лет. Мы с вами господа говорим о перспективе не думаю что 30 и 40 летние люди в среднесрочной перспективе составят основной костяк рабочего фабричного класса.
  • 0

#78
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Тогда нужно выделить несколько стратегически-важных направлений.

1. Сельское хозяйство (растениеводство и животноводство)
2. Машиностроение для нужд с/х
3. Атомные или ветряные станции
4. Легкая промышленность

Я бы добавил, таранспорт и туризм. А вообще надо для начала угомонить все надзорные и проверяющие органы, упростить разрешительные процедуры. Это очень важно ибо у людей произошел перекос сознания и люди не хотят работать. Словом кто самые богатые в стране, явно не те кто работает в реальном секторе.
  • 0

#79
Danik2

Danik2
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Я сам работаю на металлургическую компанию в Центральном Казахстане. Так вот, в наших цехах большинство людей в возрасте 35 - 50 лет и преимущественно русские, оставшихся еще со времен больших промышленных строек и распределения СССР, для того чтобы выучить молодого рабочего уходит в лучшем случае 4 года если он не уволиться и пойдет таксовать или на рынок. Зайдите на заводы и понюхайте так сказать "пороха"
Это у вас в Алматы люди с 2 - мя высшими работают на Болашаке или таксуют. В грязные цеха и работать во вредных условиях труда никто не хочет.
  • 0

#80
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений

протекционизм в условиях казахстана - полный бред. Конечно сделать это можно только моментом окажемся в каменном веке: лёгкая промышленность уничтожена, промышленного производства просто нет, электроника, предметы машиностроения в зачатачном или в не удовлетворительном состоянии... Это увы уже не советский союз, без заграницы уже не сможем..



Да никто не говорит, что нужно это делать уже сейчас. Сначала нужно поставить завод про производству с/х оборудования и принадлежностей, далее с/х машин, запчасти пока ввозить, при заводе иметь что-то типа мастерской и лаборатории, где все это и будет собираться, тестироваться, производиться инновации(пробные сборки запчастей).... и после того как производство всей необходимой с/х техники наладится (может громко звучит? :-) ) и запасных частей, вот тогда можно будет ввести пошлину хоть под 200% от ТС.

Вот так последовательно, сектор за сектором поднимать и придерживаться политики протекционизма.

Вот тогда-то мы заговорим по-друго-о-о-ому. :smoke:


Политика протекционизма это путь в никуда, был советский союз который практически ничего не импортировал, от этого соответственно и не развивался и ни с кем не выдерживал конкуренции, ещё с этим связяно практически полное разрушение данной отрасли после развала союза.

Нужно создавать конкуретный продукт в условиях глобального мира как это делает Китай, конечно Китай нам не переплюнуть у нас никто горбатится за 100-200$ не будет, да и ментальность у нашего народа другая.

Как уже говорилось есть отрасли которые можно и нужно подымать где мы можем в мире предлагать конкурентный продукт, сельское хозяйство - то же самое, или продукты переработки - та же нефть, не продовать ископаемые, а продавать конечный продукт с высокой добавленной стоимостью.

Но всё это утопия никто этим заниматся не хочет, проще же сейчас набить карманы а не инвестировать на 10-20 лет вперёд. Коррупция не даёт хоть мало мальски развиваться производству из-за высоких издержек связанных с этой самой коррупцией ... проще продавать импорт, чем возится с тучей надзорных читай кормящихся органов власти. Также нету заинтересованности власти в появлении данных производст, нет никакой защиты данного вида МСБ от импорта и невозможно в таких условиях создавать конкурентно-способный продукт, так по мелочам есть, а серьёзного ничего.

Другой проблемой из-за коррупции является то что из-за неё у нас невозможно нормально привлекать западные инвестиции в производство республики. Без инвестиций из-за границы развивать что-либо будет просто нереально на пустом месте

Сообщение отредактировал Memento mori: 14.08.2009, 11:54:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.