Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1681
Sider

Sider
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Но вы посмотрите - что происходит... на протяжении последних пяти страниц кроме вас, воинствующих исламистов в теме никого не осталось...

Бу-га-га :fie:
  • 0

#1682
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Сара Абрамовна, вы стали муслимой в Омане или здесь в Казахстане?

И еще извините за нескромный вопрос, нос зачесалсяу меня, кто вы по нации?:lol:


Так, подождите :)
Я вас разочарую, но муслимой я не стала. Просто я с большим уважением отношусь к верующим людям! К истинно верующим (не оголтелым экстремистам с разных фронтов). Горжусь тем, что много знаю о религиях в целом и Исламе в частности. У меня не вызывают квадратных глаз женщины в черном и азан в 4 утра. Ну и сами понимаете - география :D
Все мы верим в одного Бога.

А в этой теме мне просто светло! :fie:
  • 0

#1683
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Ок, понятно!
Госпожа сваха, какие требования и/или предложения? ))))))))

Принц, а Вы мне когда ответите? Ну или можно прям тут...

Ох как хочется развернуть бурную деятельность :fie:)
Анкеты, фото и конечно же большой круг знакомств очень пригодится! Мне кажется желающих будет масса. Только важно, на мой взгляд, делать все вживую, а не в Интернете. По старинке так сказать :lol:
  • 0

#1684
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений


В Омане кстати до недавнего времени вообще не было такого понятия ка черная абайя и черный платок. Была у женщин всегда цветная национальная одежна, цветные платки, маски у бедуинов. Очень интересо сейчас в деревнях видеть эти наряды.
А в восьмидесятых произошло что то вроде ужесточения религии и приходу того что есть сейчас.


Кста, вот меня и интересовало, почему арабки одеваются во все черное..
У меня есть соседи одного из станов, девушка выходит в черном закрытом наряде, так красиво, я им заказала платье для намаза, но получилось оно слишком ярким, перезакажу, а еще знаете они не учатся, в поликлиники детей не водят, но они всегда торопятся на солят, я к тому что я то работой занята, позволяю себе отложить до следующей молитвы, а они бросают все и молятся, Альхамдуллилах! А еще их маленькая девочка, ну лет 6-ти стесняясь прочитала мне аль-Фатиху, и так красиво лилось из ее уст, я так была воодушевлена.. :fie:
Иншааллах, будет возможность перееду поближе к Сара Абрамовна :)

Говорят, что черный наряд (абайя) пришла в арабские страны (в частности в Оман) из ирана, как я говорила ранее в ходе всеобщей исламизации. Нынешние арабы - мои ровесники и старше говорят, что еще их мамы в 15-16 лет носили юбки по колено.

Erika, очень важно о каком стане идет речь. Если не учатся и никуда не ходят - скорее всего Пакистан. Ничего в этом хорошего нет, достаточно вспомнить что первая жена Мухаммеда (сас) была, если не ошибаюсь юристом, да и вообще по сегодняшним понятиям вполне успешной бизнес вуман!

В Омане (да и везде в персидском заливе, кроме саудии наверное) женщины - полная ровня мужчинам, добиваются высот и с работе и бизнесе и учебе. И доктора наук, и полицейские и инженеры. Ездят учится за границу, разговаривают на нескольких языках. И при этом остаются Оманками, мусульманками. Можно совмещать, одним словом :lol:
  • 0

#1685
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Сара Абрамовна, вы стали муслимой в Омане или здесь в Казахстане?

И еще извините за нескромный вопрос, нос зачесалсяу меня, кто вы по нации?:lol:


Так, подождите :)
Я вас разочарую, но муслимой я не стала. Просто я с большим уважением отношусь к верующим людям! К истинно верующим (не оголтелым экстремистам с разных фронтов). Горжусь тем, что много знаю о религиях в целом и Исламе в частности. У меня не вызывают квадратных глаз женщины в черном и азан в 4 утра. Ну и сами понимаете - география :D
Все мы верим в одного Бога.

А в этой теме мне просто светло! :fie:


Аа, ясно. Клянусь я так и предпологал, решил уточнить далеким вопросом ;)
  • 0

#1686
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Говорят, что черный наряд (абайя) пришла в арабские страны (в частности в Оман) из ирана, как я говорила ранее в ходе всеобщей исламизации. Нынешние арабы - мои ровесники и старше говорят, что еще их мамы в 15-16 лет носили юбки по колено.

...


Это только говорят. Чаще на крылечке на краю или совсем дальних странах.
Шейх Мухаммад Салех аль Мунаджид отвечал на подобный вопрос так (вырезка):

Одежда мусульманки не должна быть только черной. Ей разрешено носить одежду любого цвета, которая покрывает ее аурат (части тела, которые должны быть покрыты), не походит на мужскую одежду и не является настолько узкой, что выдает форму ее конечностей, или настолько тонкой, что показывает то, что под ней, и не вызывает соблазн. Женщины не обязаны носить черное. Они могут носить и другие цвета, которые носят только женщины, которые [т.е. цвета] не привлекают внимание и не провоцируют желание. Многие женщины сами решают носить черное, но не потому, что это обязательно, а потому, что этот цвет наименее пригоден как украшение для женщины. Есть также сведения, что черное носили жены сподвижников».


До нас дошли хадисы, указывающие на то, что жены сподвижников носили черный цвет. Абу Дауд приводит хадис от Умм Саламы, в котором она сообщила: «Когда был ниспослан аят («Азхаб», 33:59) «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» жены ансаров вышли (из своих домов) так, словно на голове их были вороны» (4101). Аль-Албани подтвердил достоверность данного хадиса в «Сахих Абу-Дауда». Постоянный комитет сообщает: «Следует понять так, что это была одежда черного цвета». (17/110)
Аллаху ведомо лучше.

Кстати, на счет аятов выше, лично вчера на себе ощутил. Пречист Аллах, во всем Его мудрость.
Да простит меня Всевышний, шел вчера через парк домой и видел впереди стоящими 2-х женщин. Мне почему то подумалось о них "женщины нелегкого поведения" по одежде, волосам и.т.д. По мере сокращения растояния оказалось, что это родитель и учитель беседуют между собой о школьных суетах. Поменяв свое мнение я с почтенной покорностью вспомнив эти аяты дальше шел своим путем.

На счет юбок по колена, то было время 20-го века. Султанат Оман больше государство светского типа нежели Исламского. Короткие юбки носили и при правителе Насере в Египте. Это было промежуточное время. Тут нужно делать разницу между арабами и их поколениями тоже. Они населяют территорию от Ирака до стран Магриба. Думаю арабы ваши ровесники, так же как и казахи 25-и, 30-и годов, немного глуповатые по этой части. Наши тоже всякие ляпы делают.

Первая жена Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) была знатной женщиной, занималась торговлей. Да, наверное таких сейчас бы назвали бизнес-вумен. Пророк (мир ему) до конца своей жизни любил и уважал ее, а она скончалась намного ранее чем пророк. Все там будем, каждый человек смертен.

В Исламе женщины имеют равные права с мужчинами, но не идентичные в силу своих особенностей.

Неужели они приписывают Аллаху ту, которую растят в нарядах и которая не способна ясно говорить при тяжбе ? (Сура 43. Украшения)

Это одна из причин почему мы не ставим во главе себя женщин, будь то в делах или гос. управлении. Но явно причин намного шире, ведь в каждом решении для нас мудрость Аллаха, Высочайшего, Великого.
(Аяты выше были ниспосланы относительн тех кто приписывал "дочь" Аллаху Всывешнему)

У вас есть свои дни через месяцы, когда вы сами себя ограничиваете в силу обстоятельств. Ислам вас не ограничивает, а облегчает женскую долю. Мусульманки могут не совершать молитву при таких случаях и они не обязаны их возмещать после.

А такие специальности как полицейские не для женщин, это грубая профессия, которая не соответсвует женскому началу. Вы будете носить определенную форму, что часто не соотвествует шариату, будете в мужском коллективе примерно 1 к 10-и. Вам могут легко нагрубить "мусоров"и так не жалуют и.т.д.

Чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь, что система "учеба+работа+карьера" оказывает медвежую услугу молодым девушкам. Это мужчины привлекательны к 30-и годам с карьерой и жизненым опытом, но не женщины. Потом начинаются такие дела как: Как бы выйти замуж; ай выйду за любого; для себя родить что ли?
И это реалии. К годам 35-и вы не будете такими же как и в 20, ваша внешность, тело. Огонь внутри постепенно будет превращаться в уголь. Поэтому Оманки не те на кого равняются. Для нас пример жены сподвижников, альхамдулиллах.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 18.09.2009, 05:19:43

  • 0

#1687
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
всем привет! подскажите пож-та кафе или ресторан где можно вкусно и недорого поесть халал - еду, хочу сегодня пригласить на аузашар друзей и подруг которые держат оразу!!!!
буду признательна за помощь!!! :fie:
  • 0

#1688
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
ЛЕДИ_ЛЕТА, тут было бурное обсуждение, с указанием всех кафе, попробую поискать..
Мне говорили что кое где могут и не пустить девушек в не соответствующей одежде :fie:
  • 0

#1689
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Я разделяю мнение Принца полностью:
- мне как и многим женщинам наверное, казалось, что женщинам "не повезло" и вынуждены терпеть многое, но на самом деле, это не так, не могу найти раздел "Милость к женщине"..

«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. О обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью. И поминайте то, что читается в ваших домах из аятов Аллаха и мудрости. Воистину, Аллах – Проницательный (или Добрый), Ведающий» Аль-Ахзаб (Сонмы), 33-34.
Из данного откровения исламские богословы вывели законоположение, что женщине без необходимости запрещается покидать свой дом, а так же запрещается общаться с чужими мужчинами.Ибн Джарир ат-Табари, да будет милостив к нему Аллах, сказал: «Смысл аята: пусть остаются в своих домах, придерживаясь скромности и покоя».
Ибн Кясир, да будет милостив к нему Аллах, сказал: «Пусть продолжают оставаться в своих домах, и не выходят, если нет в этом необходимости».
Кади Абу Бакр Ибн аль-Араби, да смилостивиться над ним Аллах, сказал: «Это значит, пусть остаются в своих домах в покое, и не выходят из них».
Я наверное человек старых взглядов, но сейчас люди стараются обучать дочерей и давать старт для ее карьеры, я против этого, нет учиться надо, но для своих детей, в идеале я бы и сама не работала, а оставалась дома, заботясь о семье, но обстоятельства не позволяют.
Хотела выложить больше интересного, но спешу на работу...
  • 0

#1690
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений



Все мы верим в одного Бога.
А в этой теме мне просто светло! :rotate:

Аа, ясно. Клянусь я так и предпологал, решил уточнить далеким вопросом :eek:

А я даже и не подумала, но все же приятно, что в ветке светло не только "пятерым воинствующим исламистам" :(
Но Сара Абрамовна, как я уже писала выше, я против имансипэ..
Хотя возможно в Омане и в Исламских странах иначе, мне повезло что работаю у муслимов, но в нашем БЦ есть много других контор, и наши соседи по офису например берут на работу и продвигают по карьерной лестнице тех, кто соглашается на условия руководителей, есстессно девченки молодые, очч красивые, и не для кого не секрет каким образом. Меня это убивает, не понимаю я родителей которые позволяют своим малолетним девочкам в таких откровенных нарядах идти на работу. Надеюсь мои дуа что-то изменят.
Это только один пример на моих глазах, но я не отрицаю карьеры достигнутой своими силами,т.е. знаниями.
Если у меня будет дочь иншаАллах, она будет воспитываться в строгости, даже считаю учиться надо там где одни женщины, опять же примеры из моей жизни, мне приходилось переживать ситуации, когда преподы а то и профессора занижали оценки или вообще заваливали экзамены, зачеты за то, что не встречалась вечерами, мне было страшно даже говорить об этом родителям, и в итоге разводила через знакомых.
Всегда в голове мысль о том, что эта жизнь дана нам не для отдыха, наслаждений, учебы, работы и т.д.
  • 0

#1691
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Принц, Вы читаете на казахском книги?
  • 0

#1692
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Принц, Вы читаете на казахском книги?


Только журналы. Дома много "Шапагат-Нур"
  • 0

#1693
A l e k e

A l e k e

    он же Van Basten

  • Забанен
  • 58 сообщений
Ұстаған оразаларыңыз кабыл болсын, жамағат! Биыл бітірдің сомасы қанша екенін айтып көмектесіңізші!

#1694
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Амин! 100 тен,ге
  • 0

#1695
Афина

Афина
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
сорри если было, но пiтiр садака дается в начале оразы, в конце или без разницы?
  • 0

#1696
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
в промежуток с начала до конца, до праздничного намаза.
  • 0

#1697
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Жума жума! :(
  • 0

#1698
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений
я когда в школе училась, у меня пол класса ораза деожали, так вот , пол класса гастрит заработали, на всю жизнь запомнила, и никогда оразу держать не буду
  • 0

#1699
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Сара Абрамовна, мне интересно, девушки у вас спортом занимаются, всмысле профессиональным, и одежда соответствующая у них? Я как то по телеку видела момент у девушки была бейсболка плавно переходящая в платок, есть такое?
  • 0

#1700
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений
а в мечеть ходить люблю, но ненавижу религиозных разговоров, а особенно девушек в ПАРАНЖЕ, считаю что они ненормальные, всю свою молодость проходят закрытыми, к 40 годам пожалеют...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.