Перейти к содержимому

Фотография

Самопальный ксенон мешает нормальной езде.Стоит ли принимать меры по запрещению?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1179

Опрос: Самопальный ксенон. Есть ли необходимость запрета? (884 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#801
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений


Во и до нас докатилось. http://www.zakon.kz/...novykh-far.html :-)


Неужели свершится чудо и всех ксенонщиков оштрафуют? Пару раз на 19 000 и глядишь вернутся к истокам, к нормальным лампам....

По кульджинке ночью не проехать - 70% потока - ксенонщики....


если неправильно отрегулированы + ксенон = лишать прав и штрафстоянка!

и смотритепо результатам голосования: более 70% людей против ксенона

Сообщение отредактировал Engine: 14.04.2010, 11:54:01

  • 0

#802
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

если неправильно отрегулированы + ксенон = лишать прав и штрафстоянка!

За неотрегулированный галоген, тоже штрафовать.

и смотритепо результатам голосования: более 70% людей против ксенона

Лично я тоже в этих70%, но против кривого,если ксенон нормальный,то я двумя руками ЗА.

Сообщение отредактировал Vladimir141: 14.04.2010, 11:57:27

  • 0

#803
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений


если неправильно отрегулированы + ксенон = лишать прав и штрафстоянка!

За неотрегулированный галоген, тоже штрафовать.

и смотритепо результатам голосования: более 70% людей против ксенона

Лично я тоже в этих70%, но против кривого,если ксенон нормальный,то я двумя руками ЗА.


однозначно.

и вообще нужен нормальный техосмотр, как раньше было - тормоза, руль, световые приборы, выхлоп, ходовка, наличие огнетущителя и аптечки.

это же наша безопасность, тут нельзя экономить
  • 0

#804
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Про дублирую
http://www.zakon.kz/...novykh-far.html
чтобы ставить ксенон нужна фара-линза и омыватели фар.
  • 0

#805
Дарвин

Дарвин
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Ксенон на легковых авто еще терпимо, но вот на жыпах, особенно когда сзади на перекрестке подопрет :rotate: Надо хенон не выше определенного уровня ставить например не выше 60 см. от дорожного покрытия.
  • 0

#806
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

Ксенон на легковых авто еще терпимо, но вот на жыпах, особенно когда сзади на перекрестке подопрет :rotate: Надо хенон не выше определенного уровня ставить например не выше 60 см. от дорожного покрытия.

Не согласен с вами категорически.
Когда у меня стоял "колхозный"(тупо вставлены лампочки),тогда ДА, я слепил впередистояшую,едущую и т.п,особенно маленькие машинки,типа мазда 323 или королла,но когда поставил линзы,то этот пробел сразу же отпал,даже когда подъезжаешь вплотную.
Лично для себя сделал вывод-ксенон только в линзах, омыватель и автокорректо если честно не особо обязательны,так как за всё время (примерно больше чем пол года-осень зима и немного весны,в общем самая грязная погода) эксплуатации ксенона в линзах,ни разу никто не моргнул и даже намёка не было,что я кого то слеплю.

Сообщение отредактировал Vladimir141: 14.04.2010, 13:23:56

  • 0

#807
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

За неотрегулированный галоген, тоже штрафовать.

и смотритепо результатам голосования: более 70% людей против ксенона

Лично я тоже в этих70%, но против кривого,если ксенон нормальный,то я двумя руками ЗА.

Я за то чтоб ЛЮБАЯ фара должна быть отрегулирована. Неотрегурированные под запрет.
Если ксенон невозможно отрегулировать (какие нибуть особенности фары) туда же под запрет как и ЛЮБУЮ другую фару.
А как отрегулируют: шторками-наклейками-линзами-заменой блока-заменой отражателей по-барабану, так же по барабану какие буковки у него на фаре стоят.

Сообщение отредактировал asr: 14.04.2010, 13:40:57

  • 0

#808
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Лично для себя сделал вывод-ксенон только в линзах, омыватель и автокорректо если честно не особо обязательны,так как за всё время (примерно больше чем пол года-осень зима и немного весны,в общем самая грязная погода) эксплуатации ксенона в линзах,ни разу никто не моргнул и даже намёка не было,что я кого то слеплю.

На счёт "не моргают" - это не довод. Уже давно никому не моргаю, ибо если человек-мудак, то это не исправишь морганием. А если сзади слепят - просто отворачиваю салонное зеркало и приходится не смотреть по боковым зеркалам.
P.S. ничего не имею против Вас, может быть у Вас действительно всё в порядке и Вы никого не слепите. :rotate:
  • 0

#809
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

На счёт "не моргают" - это не довод.

В принципе ожидал такого поста :D .
В предыдущем посту не стал описывать и как говорится выворачиваться наизнанку :rotate: ,но в каких то своих постах я писал, что регулировал как на стене,так и на прямом участке дороги, садился в низколёт товарища и смотрел на свои же фары глазами встречной, под любым углом я не ощущал светового дискомфорта ( с высоты 15см от дороги , и на расстоянии от машины 1.5-2м не смотрел :D )В итоге несколько раз просил товарищей,чтоб ехали на встречу и передо мной, в общем в любых ракурсах-никого не слепил,после этого я спокойно ездил на дорогах :D ,а так с вами согласен, что если не моргают,то это не довод.
Да и ещё, с линзами видна чёткая грань светового луча ,и её видно отчётливо, поэтому можно даже по границе света видеть,слепишь или нет, чего не скажешь про допустим"просто лампочка в фару с рифлёным стеклом",про это я тоже приводил пример во время тумана,когда у линзы виден чётко направленный лучь на дорогу и "колхоз" где виден ореол вокруг фары с лучами в разные стороны . :kiss:
  • 0

#810
ssbb

ssbb
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

в каких то своих постах я писал, что регулировал как на стене,так и на прямом участке дороги, садился в низколёт товарища и смотрел на свои же фары глазами встречной, под любым углом я не ощущал светового дискомфорта ( с высоты 15см от дороги , и на расстоянии от машины 1.5-2м не смотрел ;) )В итоге несколько раз просил товарищей,чтоб ехали на встречу и передо мной, в общем в любых ракурсах-никого не слепил,после этого я спокойно ездил на дорогах :)

Вот бы все так водители относились к регулировке фар, тогда бы ваще этого топика не было бы. ИМХО.
+1

Сообщение отредактировал ssbb: 14.04.2010, 17:55:09

  • 0

#811
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений


в каких то своих постах я писал, что регулировал как на стене,так и на прямом участке дороги, садился в низколёт товарища и смотрел на свои же фары глазами встречной, под любым углом я не ощущал светового дискомфорта ( с высоты 15см от дороги , и на расстоянии от машины 1.5-2м не смотрел :lol: )В итоге несколько раз просил товарищей,чтоб ехали на встречу и передо мной, в общем в любых ракурсах-никого не слепил,после этого я спокойно ездил на дорогах :D

Вот бы все так водители относились к регулировке фар, тогда бы ваще этого топика не было бы. ИМХО.
+1

Я на днях поставил линзовые фары с ксеноном, попытался откорректировать. Не получилось, снял оказалось корректоры слетели с линзы, сейчас приведу в порядок и поставлю на место!
Тоже садился даже в дождь в машину друга и смотрел, слепит или нет! Левая фара которая нормально отрегулирована была вообще не слепила, а вот правая немного вверх светила она слепила, но это я исправлю починив корректор!
  • 0

#812
Sanila

Sanila
  • Частый гость
  • 50 сообщений
У меня обычные фары с рифлёной оптикой, правда, новые. Стоит обычный китайский биксенон 6000К. Отрегулированы фары по сервис-мануалу для моей машины, строго как указано, по стене и с рулеткой на ровной площадке. Ослепления не происходит - проверял сам, глядя на собственную машину на расстоянии от 15 до 80 метров. Просто отрегулирован как следует ближний свет, и всё. Граница пятна, кстати, достаточно чёткая - но это потому что фары новые. В принципе, их не так уж и дорого менять когда нужно.

Поскольку ночью мотаюсь по городу и по трассе очень часто, могу сказать совершенно точно: ксенон не слепит, если отрегулирован правильно. На встречной машине ксенон в линзовой фаре виден хуже средневзятой галогенки, ксенон в отражательной фаре виден сравнимо с галогенкой, цветовая температура ксенона на ослепление не влияет никак: в среднем встречается ксенон 4200-6000К, реже на 8000К, совсем редко ещё более синий - но он ослепляет слабее, что и не удивительно. Поэтому однозначно убедился только в одном: ослепляет фара любой конструкции, если она неправильно отрегулирована. Если она отрегулирована правильно - нет разницы, что конкретно светит. Если фара отрегулирована неправильно - тем более нет разницы, всё равно ничего не видно. Факт, что колхозники с криво настроенными галогенными фарами мешают ездить даже чаще - просто потому, что чаще встречаются.
  • 0

#813
Sanila

Sanila
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Кстати, в ПДД ещё 30 лет назад было написано про ослепление встречным светом, а тогда никакого самопального ксенона отродясь не было. И, кстати, знакомые старшего поколения вспоминали, как такую же бочку катили на появившиеся тогда галогенные лампы. Дескать, очень яркие и слепят. А сейчас все лампы накаливания для фар - галогенные. Это я всё к тому, что проблема ксенона - она связана не столько с ксеноном, сколько с раздолбайством по отношению к друг другу: удивительно многим пофигу, как и куда светят фары.

Кстати, омыватель и корректор фар появились тоже задолго до ксенона, и сейчас не будут лишними независимо от того, стоит ксенон или нет.
  • 0

#814
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Сегодня ехал по трассе, смеркалось, так из 50 встречных машин, 2 ехали с нормальным ксеноном, не слепили, 20 слепили, так как ксенон светил на уровне 2 этажа, остальные тоже слепили обычными фарами. Вывод?
  • 0

#815
vitas_astana

vitas_astana
  • В доску свой
  • 1 984 сообщений

Кстати, в ПДД ещё 30 лет назад было написано про ослепление встречным светом, а тогда никакого самопального ксенона отродясь не было. И, кстати, знакомые старшего поколения вспоминали, как такую же бочку катили на появившиеся тогда галогенные лампы. Дескать, очень яркие и слепят. А сейчас все лампы накаливания для фар - галогенные. Это я всё к тому, что проблема ксенона - она связана не столько с ксеноном, сколько с раздолбайством по отношению к друг другу: удивительно многим пофигу, как и куда светят фары.

А ту бочку никто не отменял. Там ситуация точно такая же, как и с колхозным ксеноном. Вместо простой лампочки нельзя поставить галогенку - разные размеры цоколей. Поэтому применялись колхозные переходники, в итоге нить накала лампочки оказывались "не в фокусе" и фары слепили встречных. Ничего не напоминает? :lol:
  • 0

#816
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Вместо простой лампочки нельзя поставить галогенку - разные размеры цоколей. Поэтому применялись колхозные переходники, в итоге нить накала лампочки оказывались "не в фокусе" и фары слепили встречных. Ничего не напоминает? :D

это когда такое было? просто у меня был ВАЗ 2105 в середине 90х там уже стоял галоген он предыдущего хозяина. и никаких переходников и переделок не было. и лампочки мэйд ин раша были на сколько я помню.
в отцовском ГАЗ52 правда до сих пор стоят обычные не галогеновые. Машина 76года выпуска. :laugh:

Насчет ксенона, в данное время езжу на галогене лампы osram в принципе светят нормально, но теперь хочу поставить ксенон 4300 не выше. Синий и фиолетовый свет уже надоел и по мне уже не серьезно. :smoke:

ЗЫ вчера видел 24ю ушатанную волгу-овощевоза с ксеноном вид конечно жесть :lol:
  • 0

#817
Dim_Dimыch

Dim_Dimыch
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
у меня в прадике нижние прямоугольные туманки. светят не далеко, понизу. оч удобно. я на них практический всегда по городу передвигаюсь. не слеплю вообще! их что тоже снять надо???
  • 0

#818
IVZORE

IVZORE
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений

у меня в прадике нижние прямоугольные туманки. светят не далеко, понизу. оч удобно. я на них практический всегда по городу передвигаюсь. не слеплю вообще! их что тоже снять надо???

в противотуманках ксенон?
если да, то его вообще туда ставить безрассудно!
противотуманная фара рассеивает свет более разносторонне и, в случае замены галогенок на ксенон в них, слепит ужасно даже днём.
  • 0

#819
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

....вчера видел 24ю ушатанную волгу-овощевоза с ксеноном вид конечно жесть :D

А у нас во дворе есть девчонка одна (с) ... 21-я "Волга" с ксеноном... Во как!!!! :hi:
  • 0

#820
Dim_Dimыch

Dim_Dimыch
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


у меня в прадике нижние прямоугольные туманки. светят не далеко, понизу. оч удобно. я на них практический всегда по городу передвигаюсь. не слеплю вообще! их что тоже снять надо???

в противотуманках ксенон?
если да, то его вообще туда ставить безрассудно!
противотуманная фара рассеивает свет более разносторонне и, в случае замены галогенок на ксенон в них, слепит ужасно даже днём.

да светит рассеянно, нет пучка. НО! четкую грань я прекрасно вижу. и равномерное освещение дороги меня более чем устраивает. и низколетов не слеплю когда сзади подъезжаю. не говоря уже о встречных.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.