Перейти к содержимому

Фотография

Мода и рукоделиеДля тех кому это интересно.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#61
Julliettasun

Julliettasun
  • Гость
  • 42 сообщений
Основные свойства красок
Перед тем, как наносить краску, попробуйте ее на маленьком кусочке ткани и проверьте ее растекаемость и плотность. Особенно важны эти свойства при свободной росписи.

1. Растекаемость (растёк) краски, то есть ее способность растекаться, зависит от типа ткани, ее плотности и гладкости: и эту способность можно регулировать.
* Растекаемость уменьшают с помощью специального сгустителя (загустки), его можно приобрести вместе с краской (той же фирмы) и добавлять, пока краска не станет растекаться так, как вам нужно, следуя инструкции к сгустителю или интуитивно. Вместо "родного" сгустителя иногда просто добавляют плотную белую краску, но тогда оттенки готового состава будут значительно отличаться от исходных, станут более пастельными. Загустку для краски еще делают из крахмала, желатина.
Для приготовления загустки нужно 1 ч.л. желатина залить стаканом холодной воды, дождаться, когда кристаллы набухнут, подогреть (не допуская кипения!) до полного растворения и смешать с жидкой анилиновой краской.
* Для уменьшения растекаемости поверхность иногда грунтуют (например, акварельным грунтом), и тогда можно рисовать по ткани как по бумаге; но в этом случае полотно становится жестким, такой способ подходит для панно или толстых тканей (верхней одежды, обуви, чемоданов и пр.).
* Если краска наоборот плохо растекается, нужно ее разбавить водой или спиртом (в зависимости от ее основы).
2. Плотность цвета, то есть густота и прозрачность краски в нанесенном виде. Существуют прозрачные краски и укрывные (т.е. не прозрачные). Укрывные краски рекомендуются для тканей с широким плетением или для темных тканей. Расход укрывных красок меньше, но они дают худший растёк по ткани, чем прозрачные. Плотность важна особенно, если вы наносите краску на темную ткань и хотите добиться яркости и интенсивности цвета.
* Чтобы краски было лучше видно, а укрывные краски не доставляют желаемого результата, делают "подмалевок" белой укрывной краской, наносят ее очень тонким слоем, чтобы ткань оставалась эластичной, и после его высыхания рисуют сверху обычной краской.
* Есть еще один способ, называемый вытравливанием цвета. Для осветления ткани используется специальный препарат. Но этот способ годится только если в готовом рисунке не будет четких линий, а лишь абстрактная композиция, цвет ее фона может оказаться неоднородным, что придаст определенный эффект готовому изделию.
* Иногда для усиления цвета в краску добавляют серебряный пигмент, или золотой. При этом цвета приобретают насыщенный, глубокий и интересный оттенок. Часто этот эффект применяют при росписи настенных картин и панно, так как такая смешанная краска делает ткань грубее.

Оценивать насыщенность и тон краски нужно только после того, она просохнет. Краски для батика обычно продаются уже готовые к использованию, в максимальной концентрации. Их можно только немного развести водой, чтобы они стали бледнее и давали лучший растёк.
  • 0

#62
Julliettasun

Julliettasun
  • Гость
  • 42 сообщений
Кстати на ткани очень красиво смотряться принты (или печать) :-) ...можно создать свою эксклюзивную ткань. Мне вот интересно освоить эту технологию. Кто-нибудь знает как это делаеться и что для этого нужно??? :D
  • 0

#63
VedaEva

VedaEva
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Очень интересно, некогда не имела дел с батиком. Будет возможность попробую. :-)
  • 0

#64
VedaEva

VedaEva
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Осень-зима 2009-2010. Изображение
У моей бабушки был коврик, вышитый крестиком, с такими же розами, как здесь на отделке. А на самом деле - это традиционная швейцарская вышивка, также очень модная в дизайне интерьеров.
Изображение Изображение Хороший приём - орнаменты традиционных японских тканей перенесены в качестве печворка на трикотаж.
  • 0

#65
Arivle

Arivle
  • Гость
  • 27 сообщений

вот я недавно сумки начала шить сшила 3 и застряла не знаю из каких тканей сумки шьют подскажите кто знает ведь ткань должна быть плотной но не сильно жесткой ???? :lol:

Не знаю насколько моя рекомендация актуальна сегодня, считаю что можно самой создать любую фактуру и жесткость ткани, нужно лишь поэксперементировать. Хорошо выглядит на сумках стежка, изменяется фактура и плотность, можно ткани друг на друга накладывать, склеивать, настрачивать, закреплять бисером, паетками и тд, настрачивать фасонную пряжу. Швы можно укреплять китовым усом. В нашем деле главное вдохновение. Удачи
  • 0

#66
Arivle

Arivle
  • Гость
  • 27 сообщений
Девочки, какие вы молодчинки, что открыли тему для разных творческих людей. Я не знаю насколько я попаду в тему, если что заранее прошу прощения у модераторов. Очень хочу поделиться наболевшим, надеюсь это уместно. Просмотрела тему, увидела что есть интересующиеся дизайном одежды и рукоделием. Я сама дизайнер одежды, технолог и высшее образование и куча дополнительных курсов, хоть и местного значения, но есть, и опыт работы и в ателье и в массовом производстве. Вот и решила поделиться чем знаю. Нашла высказывание о том что местные дизайнеры себя не проявляют, искренне с этим согласна, основная причина нет финансирования. Объясню на своем примере, пока в универе училась в конкурсы старалась попасть, везде нужны готовые коллекции, на коллекции нужны деньги. В одном начинании родители поддержали, дорого это все. Закончила институт начались трудовые будни, работаешь на конкретного клиента, не поднимая головы. Какие коллекции, в швейном деле если доходы посчитать, то зачастую только на "хлеб" хватает, а еще мужу, семье надо внимание уделить, пока не замужем была времени было побольше. И желание есть и идеи. Но швейное дело очень трудоемкое, да и цены трудно сопоставимы с современным уровнем жизни, вот и получается, что за дизайн ногтей или за покраску головы наши милые дамы (да и я сама) готовы выложить от 50 баксов в месяц, а потом коррекция и из месяца в месяц, а за работу по пошиву юбочки извините дорого. Только хорошую юбочку сшить еще с примерочкой минимум 2-3 дня занимает, а стрижка или нокотки?. Я знаю примерно на какие комментарии мастеров нарвусь, юбку можно и за 4 часа сварганить. Я с этим согласна - это время самой работы, так почему же мы не считаем свое время, чтобы придумать, фурнитуру купить, до работы доехать. Офисные работники, извините, пока все расходы не посчитают, предложение о работе не принимают. А мы зачастую хватаемся за все, потому что душа горит, потому что творить хочется. Сотворишь и сидишь копейки считаешь, пока работаешь деньги есть, а как закончил так и закончились. Извините не согласна я стем, что художник должен быть голодным. Когда работаешь только за деньги - это уже не то. Надеюсь на поддержку мастеров, может кто видит выход из сложившегося положения :dandy: ? Вот такая ложка дегтя, извините если не по теме, но хочется поделиться...
  • 0

#67
VedaEva

VedaEva
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Все по теме. Для этого и темку создали, чтоб поговорить об этом. Думаю выход можно попробовать найти. Ведь сколько в Москве и России, дизайнеров одежды, их по началу тоже никто не финансируем, общем конечно кто как выгребается. Например: Даша Гаузер 6 лет назад приехала в Москву, никому не известная девушка, в сегодня у нее шоу-рум к Москве в крутом районе, бутики, и т.д.
И в Ате я уверенна можно раскрутится, надо думать как…
Лучше думать в месте, так что добро пожаловать.

P.S. Очень интересно посмотреть на ваши работы, уверенна они достойны этого :-) .
  • 0

#68
Arivle

Arivle
  • Гость
  • 27 сообщений

Все по теме. Для этого и темку создали, чтоб поговорить об этом. Думаю выход можно попробовать найти. Ведь сколько в Москве и России, дизайнеров одежды, их по началу тоже никто не финансируем, общем конечно кто как выгребается. Например: Даша Гаузер 6 лет назад приехала в Москву, никому не известная девушка, в сегодня у нее шоу-рум к Москве в крутом районе, бутики, и т.д.
И в Ате я уверенна можно раскрутится, надо думать как…
Лучше думать в месте, так что добро пожаловать.

P.S. Очень интересно посмотреть на ваши работы, уверенна они достойны этого :) .

Спасибо за поддержку, очень рада что в тему :) . Насчет реализации в Алматы, вопрос такой неодназначный. Сдесь другой рынок, другие взгляды. Бомонд предпочтет что-то привезти из Москвы... Хотя где у нас бомонд, т.е. тот слой населения, который и формирует взгляды прстого обывателя? Насчет возможностей реализоваться это и правда не просто. Изменился сам рынок, одежда стала более утилилитарная. Как выразилась одна моя знакомая переносить бы сезон, а там глядишь что изменится... У нас есть анализ развития ситуации с одеванием людей и развития вкусов общества. Сегодня не расскажу, а на днях обязательно поделюсь. Уверенна что вместе обязательно что-то придумаем. Еще раз спасибо за поддержку.
А насчет работ, обязательно покажу.
Приглашаю всех кто связан с созданием одежды присоединиться, профессию спасать надо... В сложившейся ситуации особенно важно объедениться. У кого идея, у кого возможность...
  • 0

#69
tasmand

tasmand
  • Гость
  • 8 сообщений
Ну если приглашаете, то я присоединяюсь :hi: Меня зовут Мария, последние несколько лет занимаюсь дизайном одежды, а также беру заказы на ее изготовление. Мои работы можете посмотреть вот здесь Авторские работы Работать на заказ, скажу я вам, тяжело :hi: Не только потому что места для фантазии частенько не остается, но и приходится выслушивать "Почему так дорого?" И вот тут даже не знаю, что и ответить. Народ хочет быстро, качественно и бесплатно. Есть конечно благодарные клиенты, которые полностью мне доверяют и ценят мою работу, но их - единицы. Полностью согласна с Arivle!! Сидишь считаешь копейки... Либо цену снижать, либо терять клиента. Обидно.. Есть минимальный ценовой предел, ниже которого я за работу браться не буду, поэтому порой приходится вообще без заказов сидеть. Я вот тут нарвалась в разделе "Услуги" на мастера, который вяжет платье (!) за 7-8 тысяч!! Но это же немыслимо! Юбку в ателье за 6 тысяч шьют, а тут вязаное платье! И как тут быть? Эскизов и идей куча! А в итоге все время уходит на заказы, на стандартные, скучные вещи. Ииииэээх, я бы развернулась :D Может, тоже в Москву рвануть? Я бы с удовольствием объединилась с кем-нибудь, у кого есть возможности и нет идей :D На мой взгляд, с другим дизайнером можно объединиться, если мыслите в одном направлении, иначе конфликт неизбежен. Есть печальный опыт :D
  • 0

#70
Arivle

Arivle
  • Гость
  • 27 сообщений

Ну если приглашаете, то я присоединяюсь :spy: Меня зовут Мария, последние несколько лет занимаюсь дизайном одежды, а также беру заказы на ее изготовление. Мои работы можете посмотреть вот здесь Авторские работы Работать на заказ, скажу я вам, тяжело :D Не только потому что места для фантазии частенько не остается, но и приходится выслушивать "Почему так дорого?" И вот тут даже не знаю, что и ответить. Народ хочет быстро, качественно и бесплатно. Есть конечно благодарные клиенты, которые полностью мне доверяют и ценят мою работу, но их - единицы. Полностью согласна с Arivle!! Сидишь считаешь копейки... Либо цену снижать, либо терять клиента. Обидно.. Есть минимальный ценовой предел, ниже которого я за работу браться не буду, поэтому порой приходится вообще без заказов сидеть. Я вот тут нарвалась в разделе "Услуги" на мастера, который вяжет платье (!) за 7-8 тысяч!! Но это же немыслимо! Юбку в ателье за 6 тысяч шьют, а тут вязаное платье! И как тут быть? Эскизов и идей куча! А в итоге все время уходит на заказы, на стандартные, скучные вещи. Ииииэээх, я бы развернулась :D Может, тоже в Москву рвануть? Я бы с удовольствием объединилась с кем-нибудь, у кого есть возможности и нет идей ;) На мой взгляд, с другим дизайнером можно объединиться, если мыслите в одном направлении, иначе конфликт неизбежен. Есть печальный опыт ;)

Мария, очень рада, что нашла единомышленника :eek: . Заглянула к Вам на сайт, все очень понравилось, особенно работы. А вот цены прямямо скажу ну ооочень демократичные (скажу по секрету практически один в один как мои). С таких цен и скинуть нечего. А на вопрос дорого, я отвечаю: вы можете пойти в другое место. Вы знаете обычно быстро возвращаются. Говорят у тебя дорого, но лучше у тебя, надежнее, знаю что носить буду. Очень согласна с тем, что есть "деятели", которые выполняют работу по непреемлемо для меня низким ценам. Я искренне сомневаюсь что такие мастера будут каждую вешь что называется "вылизывать". душой блеть за свое имя и детище, а о индивидуальности я промолчу. Я часто негодую, когда вижу что дизайнеров и мастнров ставят в один ряд со швеями мотористками. Во все времена существовал "люкс", VIP по нашему. Кто такой дизайнер, еще и тот, который все может сделать сам - это мастер, который может все от экиза, раскроя и до того момента пока вещь не попала на вешалку. Или это целое предприятие в одном лице. И поверьте мне это те люди которые не один год потратили на свое обучение и еще большее время чтобы наброться мастерства, и только после этого выставляют те цены про которые говорят дорого.
Очень согласна с тем что объединяться рискованно, у самой был неприятный опыт. Но думаю необходимо. Пока сидим каждый в своем уголке нас и не видно. Вот даже уважаемый создатель темы задался таким вопросом, а есть ли?. Вот видите есть дизайнеры и уверенна ооочень неплохие, только работают на сиюминутные потребности клиентов вот их и не видно и не слышно.
  • 0

#71
Arivle

Arivle
  • Гость
  • 27 сообщений
Вот, думала, думала что делать. Кое что надумала. Решила поделиться. Что происходит, большинство свременных граждан стремяться заиметь в своих гардеробах брендовые вещи европейских производителей (я исключаю публику которая одевается от китайских кооперативных дизайнеров), марки себя раскрутили, там и платят за марку. Даже если цена выполненного на заказ изделия будет приближена к цене (что так и получается) выставленного в торговом пассаже изделия известной марки предпочтут марочную.... А те люди у которых денег меньше поищут возможность заиметь похожую вещь и придут к протному, и скажут... ну дорого... Как раньше мы обсудили дешевле некуда, значит нужно заявить о себе, сделать себя популярными. У кого есть идеи. Мы же творческие люди, ну так давайте что-нибудь творческое придумаем.... У кого есть идеи, давайте делиться.
Есть еще момент, что дизайнеры в отличие например от хендмееров (которых я очень люблю), стремятся к профессионализму. Я не знаю как это выразить правильно. Надеюсь меня поймут. Наверноее так создавать законченные, востребованные в данный момент времени вещи или комплекты или чего-то другого. Т.е. быть сдесь и сейчас и идти в ногу со временем. Не смотреть на модут со стороны, а создавать ее. Я думаю, что сложностей очень много. Призываю всех кто занимается созданием одежде присоединиться и озвучивать все эти трудности. Еще раз повторюсь, уверенна что вместе что-нибудь придумаем :eek:
Добавлю про объединение - часто дизайнер это часто кошка, которая гуляет сама по себе... И в этом тоже есть сложность.
  • 0

#72
tasmand

tasmand
  • Гость
  • 8 сообщений
Arivle, спасибо! Наконец-то я услышала хоть от кого-то, что цены демократичные :eek: Я уже снижала несколько раз, и это тот самый минимум, ниже которого я браться за работу не буду.
Ну что же.. Если народ хочет платить за брэнд, надо создавать брэнд! :spy: У меня эта идея давно в голове крутится.. Есть кое-какие соображения по поводу названия, логотипа, слогана и т.д. И, самое главное, в одежде этого брэнда должна быть какая-то фишка. Может быть, какие-то необычные детали или небольшой подарок впридачу. Брэнд, на самом деле, великая вещь. Вот, к примеру, все копировальные аппараты, народ у нас называет ксероксами, и многие даже не знают, что "Xerox" - это просто торговая марка! Копировальный аппарат может быть от фирмы, скажем, Minolta, но он все равно будет "ксероксом" :D Так что, на самом деле, без брэнда никуда. Я вот тут посидела, подумала, можно сделать так, что на раскрутку совсем денег не понадобится. Ну или совсем немного. Количество денег напрямую зависит от того, сколько и какие у вас связи!! Чем больше себя рекламируешь, тем больше людей о тебе знает и тем больше появляется связей, а там и про деньги думать не придется :D
Хотелось бы только посмотреть на работы других дизайнеров. Удачные творческие тандемы ведь существуют! ;)
  • 0

#73
Manya.mail

Manya.mail
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
здравствуйте!
не подскажете, где можно сшить или купить детское русское национальное платье на девочку 10-12 месяцев?
  • 0

#74
tasmand

tasmand
  • Гость
  • 8 сообщений
Если есть фото или хотя бы образ желаемого платья, то я могу сшить :) А вообще стоит прошерстить разделы "Продам" и "Услуги", а также в ветке "Рукоделие" посмотреть по темам. Может, где и нарветесь на уже готовое платье или мастера, который занимается русским национальным костюмом. Эта тема немного о другом :)

Сообщение отредактировал tasmand: 21.10.2009, 19:39:19

  • 0

#75
tasmand

tasmand
  • Гость
  • 8 сообщений
Друзья мои, а куда все подевались? Почему такая неактивность? :rolleyes: Нам бы пора уже в реале объединяться и творить!!! Давайте, вылезайте на свет :rolleyes:
  • 0

#76
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Ув. Мария, точно знаю что нарывались вы не на меня( по поводу платья), но если вы и сами работаете на заказ, подумайте- юбку сшить нормальному мастеру в принципе хватает и дня, а платье руками за день никак не свяжешь. Даже на хрупкую женщину, при самых быстрых ручках уйдет дня 4-5. Ну и сколько тогда по- вашему стоит работа? Если 3000тг просто разделите на 4-5 дней, получается , что пять дней вы сидели и ковырялись за оплату по 600тг. в день?
  • 0

#77
tasmand

tasmand
  • Гость
  • 8 сообщений
Анна 77, Вы меня неправильно поняли :kiss: Я имела в виду, что 7-8 тысяч за вязаное платье - это безумно мало!!!! Я как раз и привела сравнение с юбкой. Немного юбку усложнить и будет цена такая же, как за вязаное платье. Народ хочет дешевле, и понятное дело, что если он видит цену за платье 7 тысяч, он закажет у этого мастера, а не у меня. Но нельзя же настолько не ценить свой труд, чтобы вязать за такие маленькие деньги! Мы как раз это здесь и обсуждаем. Если бы Вы зашли на мой сайт, то увидели бы, что меньше 20 тысяч я за платье не беру. Я давно вяжу и знаю, сколько на это уходит времени и сил. Вы тоже это знаете :D Хорошо, встречаются люди, которые сами не вяжут, но ценят, и готовы платить даже больше. А в основной массе у народа глаза округляются, мол, почему так дорого?
Кстати, вот еще один минус виртуального общения - может возникнуть такого рода недопонимание :D
  • 0

#78
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
а я и смотрю, вроде вы тоже вяжете, юто точно, что все хотят шикарно и желательно бесплатно
  • 0

#79
Arivle

Arivle
  • Гость
  • 27 сообщений
Девченки, всем привет, вижу диалог у Вас завязался прикольный :-) .... Извиняйте, что давно не появлялась, корпела над образом Мерлин Монро. В ресторане "Пират" вечеринка по поводу дня рождения будет, так для соведущей платье понадобилось и как всегда срочно. Фотки потом покажу что получилось. И к вопросу о работе кто знает где можно раздобыть плащевку редкого цвета на спортивный костюм, а еще лучше может кто знает где отшить небольшую партию но по размерам, а то заказ есть, а если самой делать подустану. Спец машин же у меня нет.
Я смотрю, некоторые активно в бой рвутся, а я тут с народом из шоу бизнеса мосты навожу. Вот бы какой совместный проект сделать, чтобы прорекламироваться а? Кто за?
  • 0

#80
Arivle

Arivle
  • Гость
  • 27 сообщений
Мария, мне кажется, что продать даже вновь созданный бренд и не так сложно, ты права (ой извиняюсь, я что-то на ты перешла и не заметила сразу). Сложность как мне кажется заключается в том чтобы набрать ассортимент. Как еще кот Матроскин говорил "чтобы продать что-то ненужное, надо это ненужное сначала купить" :-). Т.е. чтобы открыть хотя бы лавку или устроить презентацию нужно сделать определенный ассортимент вещей и разных размеров, чтобы это смотрелось интересно, что-то можно было померить, из одной вещи магазина не сделаешь... Такой вариант я просчитывала денег много надо и времени не мало. Я уже думала может как галерея организоваться, много дизайнеров по-малу вещей, но и денег мало на выходе. Страшно, чтобы это в хендмей не переросло... Значит остается собраться в команду, вложиться, отшивать мелкооптовыми партиями и реализовывать.... А вещи свои обязательно покажу в скором времени, подборочку делаю.
И все таки, что такое 20000 за вязаное платье, совсем ничего.... Обидно блин... аж плакать хочется :)...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.