Перейти к содержимому

Фотография

Средняя зарплата PR-менеджера в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41
Exult

Exult

    Читатель

  • Постоялец
  • 299 сообщений

Господа "отцы" ПРа в Казахстане.. :) и все, кто является начальниками ПР отделов.. Смешно слышать речи из Ваших уст как нехватает ПР специалистов в КЗ, какой низкий уровень у наших пиращиков, как плохи дела с развитием пиара в нашей стране.. А что конкретно каждый их Вас делает для этого?? Когда идешь устраиваться на работу пиарщиком, получаешь всегда один ответ, извините, без опыта работы не берем.. :smoke: И не важно, что человек всем телом и мозгом хочет стать профи пиара, не важно, что он готов работать за 400$ главное научится у Вас этому ремеслу и приносить пользу в 100 раз больше, чем любой другой пиарщик с опытом, которого наняли на работу вместо него..

Теория теорией, а без практики и наставника пиарщик не станет настоящим.. А как всему научится, когда жестко поставленные условия работодателей отметают большую часть амбициозных и способных молодых людей.. Задумайтесь перед тем, прежде чем говорить на тему пира в КЗ и задайте себе вопрос, а что я, МегаПиарщик, сделал для развития кадровой и функциональной составляющей этого вида человеческой деятельности кроме как стал демагогом на цт? А то разбегаются все как тараканы в менеджеры по рекламе, а пиар так и сидит на месте. :D


TOTALLY AGREE!

И, вообще, мне кажется в KZ очень скучный маркетинг. Нету никакого вдохновления и новизны...
  • 0

#42
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

И, вообще, мне кажется в KZ очень скучный маркетинг. Нету никакого вдохновления и новизны...

Вы это директорам предприятий скажите :)
  • 0

#43
AdvOK

AdvOK
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Теория теорией, а без практики и наставника пиарщик не станет настоящим.. А как всему научится, когда жестко поставленные условия работодателей отметают большую часть амбициозных и способных молодых людей.. Задумайтесь перед тем, прежде чем говорить на тему пира в КЗ и задайте себе вопрос, а что я, МегаПиарщик, сделал для развития кадровой и функциональной составляющей этого вида человеческой деятельности кроме как стал демагогом на цт? А то разбегаются все как тараканы в менеджеры по рекламе, а пиар так и сидит на месте. :p
[/quote]

TOTALLY AGREE!

И, вообще, мне кажется в KZ очень скучный маркетинг. Нету никакого вдохновления и новизны...
[/quote]

пожалуй, я с вами соглашусь...
на мой взгляд основные проблемы Маркетинга, рекламы и PR а-ля KZ заключаются в том, что многие думают и делают "шаблонно". Это относится как к отдельным спецам, так и к компаниям в целом. Более того, кто такие наши пиарщики и маркетилоги? это "бывшие кто угодно", начиная от переводчиков, юристов, заканчивая технологами мясо-молочного производства, которые якобы "не нашли себя" в первой профессии, подумали-подумали и решили, "аллилуя", а не пойти ли нам в маркетинг, PR или на крайний случай в рекламу. нет у нас пока достойной образовательной базы... профильное образование мало у кого есть, а это тоже сильно сказывается... редко встречаются, действительно, грамотные и креативные, а не бональные "звездуны" и комплеатщики. хотя на моей практике была пара-тройка "реальных ребят" и без излишней претензиозности по поводу себя любимых
  • 0

#44
Пиарщик

Пиарщик
  • Гость
  • 20 сообщений

В одном из банков, знаю, спецы получают около 1000 баксов, это после девальвации.
А руководители может и по 4 штуке баксов.

Одну знакомую PR-руководителем в K-Cell приглашали, обещали 6 штук баксов, личного водителя на Прадо ну и есессно бесплатная мобила, связь, ноутбук. (она по семейным обстоятельствам отказалась)


PR PR-у рознь.
Все зависит от того, что под этой аббревиатурой понимает наниматель.
Грамотный пиарщик, имеющий опыт и владеющий технологиями, стоит дорого.
Но все зависит от заказчика.
имхо
  • 0

#45
pant.era2009

pant.era2009
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Я иногда просматриваю объявления с PR вакансиями - в среднем работодатели могут предложить от 50 000 до 100 000 тенге максимум. К сожалению, факт остается фактом, наш работодатель готов платить именно столько. :rolleyes: Запрашивать 1000 баков в эпоху кризиса просто нереально, если, конечно, у вас нет того, кто толкнет вас в эту компанию. Причем 100 000 тенге они предлагают, если вы имеет 2-3 летний опыт работы в данной сфере. Но надо понимать, что практически все работодатели - это мелкие компании и большего платить они просто не могут. А крупные компании, банки, которые и зарабатывают ого-го и платят нормально и попасть туда PR-специалисту можно только по рекомендации.
  • 0

#46
pant.era2009

pant.era2009
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Господа "отцы" ПРа в Казахстане.. :rolleyes: и все, кто является начальниками ПР отделов.. Смешно слышать речи из Ваших уст как нехватает ПР специалистов в КЗ, какой низкий уровень у наших пиращиков, как плохи дела с развитием пиара в нашей стране.. А что конкретно каждый их Вас делает для этого?? Когда идешь устраиваться на работу пиарщиком, получаешь всегда один ответ, извините, без опыта работы не берем.. :-) И не важно, что человек всем телом и мозгом хочет стать профи пиара, не важно, что он готов работать за 400$ главное научится у Вас этому ремеслу и приносить пользу в 100 раз больше, чем любой другой пиарщик с опытом, которого наняли на работу вместо него..

Теория теорией, а без практики и наставника пиарщик не станет настоящим.. А как всему научится, когда жестко поставленные условия работодателей отметают большую часть амбициозных и способных молодых людей.. Задумайтесь перед тем, прежде чем говорить на тему пира в КЗ и задайте себе вопрос, а что я, МегаПиарщик, сделал для развития кадровой и функциональной составляющей этого вида человеческой деятельности кроме как стал демагогом на цт? А то разбегаются все как тараканы в менеджеры по рекламе, а пиар так и сидит на месте. :dandy:


Работодатель, конечно, будет отдавать предпочтение человеку с опытом работы, поскольку человек, который работал, уже научен корпоративному поведению в организациях, и не надо тратить времени на его обучение - как писать служебные записки, какова иерархия в компании, как надо разговаривать с коллегами, шефом, и отвечать по телефону. Это самый огромный перевес, который забирают на себя люди, имеющие опыт работы. К примеру, я проводила кучу различных интервью, и в большей своей части студенты, закончившие PR-специальность, плавают в понятиях или, вообще, не понимают о сути разговора.
Представьте себе, что даже имеющих опыт работы, их приходилось обучать около 1 года, чтобы научить работать, хотя бы в одном направлении PR-деятельности. И те, кто имеет опыт работы и те кто не имеет опыта работы - все очень амбициозны и горят желанием работать. Поэтому "желание приносить пользу и стать профи" это не тот аргумент, по которому работодатель захочет ИМЕННО ЕГО взять на работу.
По крайней мере, человек стремящийся получить работу должен иметь навыки презентаций, и прежде всего, самопрезентации и, конечно, отличный русский или казахский язык. Без этого, ну ни как, нельзя. Добавлю, я сразу отсеивала людей внешне не презентабельных: в одежде и в речи. (Оговорюсь, я не имею ввиду привлекательность) В первую очередь PR-специалист - это лицо компании. Журналистам, чиновникам, партнерам, инвесторам всегда приятней общаться с презентабельным человеком.
К сожалению, очень часто - это допускают журналисты - небрежная, заношенная одежда или студенты, приходящие на интервью в джинсах или мини-юбках.
Соглашусь, что без наставника PR-у не научишься. Но сами, как Вы их называете, мега-пиарщики, просто до невозможности ограничены временными рамками на реализацию проектов и затюканы их большими боссами, что у них просто катастрофически не хватает времени на обучение. :D Спросите у любого "мега-пиарщика", когда они в последний раз отдыхали или нормально высыпались, думаю, никто из них этого не припомнит.
  • 0

#47
Compliment

Compliment
  • Гость
  • 6 сообщений

Я иногда просматриваю объявления с PR вакансиями - в среднем работодатели могут предложить от 50 000 до 100 000 тенге максимум. К сожалению, факт остается фактом, наш работодатель готов платить именно столько. :D Запрашивать 1000 баков в эпоху кризиса просто нереально, если, конечно, у вас нет того, кто толкнет вас в эту компанию. Причем 100 000 тенге они предлагают, если вы имеет 2-3 летний опыт работы в данной сфере. Но надо понимать, что практически все работодатели - это мелкие компании и большего платить они просто не могут. А крупные компании, банки, которые и зарабатывают ого-го и платят нормально и попасть туда PR-специалисту можно только по рекомендации.

к сожалению, многие работодатели не знают толком что такое пиар. А ведь хороший пиарщик может увеличить доходы компании на порядок....
  • 0

#48
AdvOK

AdvOK
  • Частый гость
  • 56 сообщений
[/quote]
к сожалению, многие работодатели не знают толком что такое пиар. А ведь хороший пиарщик может увеличить доходы компании на порядок....
[/quote]

поделитесь, это как же? у Вас есть реальные схемы расчета эффективности PR-деятельности? :D
  • 0

#49
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Все начинали... Все обегали пороги, работали за бесплатно ... Доказывали свою состоятельность...

да брось. я сам не работал никогда за бесплатно и не верю, что ты так надрывался)) исключения, разумеется, когда кидали по оплате - случалось, суровая действительность развивающейся страны :laugh:
вообще, считаю это неприемлемым вариантом - когда кто-то хочет от тебя получить продукт за бесплатно. либо у тебя получается, либо - нет. в первом случае ты должен что-то получать (в зависимости от размера работы, качества продукта, скорости производства, какого-то своего реноме, прочего), во-втором - ты должен идти подальше:mad: вот и все. а за беплатно доказывать состоятельность.... от таких работор работодателей надо сразу подальше бежать
  • 0

#50
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

к сожалению, многие работодатели не знают толком что такое пиар. А ведь хороший пиарщик может увеличить доходы компании на порядок....


вот чему бы я научился, так это оценке эффективности PR. Не понимаю как я могу на порядок увеличить доходы компании?

да брось. я сам не работал никогда за бесплатно и не верю, что ты так надрывался)) исключения, разумеется, когда кидали по оплате - случалось, суровая действительность развивающейся страны :D
вообще, считаю это неприемлемым вариантом - когда кто-то хочет от тебя получить продукт за бесплатно. либо у тебя получается, либо - нет. в первом случае ты должен что-то получать (в зависимости от размера работы, качества продукта, скорости производства, какого-то своего реноме, прочего), во-втором - ты должен идти подальше:weep: вот и все. а за беплатно доказывать состоятельность.... от таких работор работодателей надо сразу подальше бежать


меня по деньгам ни разу не кидали, ттт...

что касается бесплатного, если мне нравится проект и я вижу, что могу сделать его лучше - я не возьму за него денег. К примеру, за руководство журналом Advertising я денег не получал. Работа была сплошным удовольствием. Просто иногда не стоит думать о сиюминутной прибыли.

Еще один пример, продавался один финансовый институт другому другому финансовому институту. Мне было очень лестно помогать продавцу. Безвозмездно. После успешной сделки мне отдали совершенно другой контракт, о котором я не знал ранее и он существенно поправил мое материальное положение на тот момент.

Сообщение отредактировал Шланг: 08.01.2010, 00:05:21

  • 0

#51
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Ты о другом уже говоришь :) . Одно дело - консультировать своих закомых - причем, делается это уже как бы так - с высоты собственного опыта... а соввсем другое - о чем ты писал ранее (не буду дословно цитаты искать - суть понятна) - "бегать за бесплатно доказывать, что ты умеешь". Это имеется в виду, что неопытный человек нанимается на бесплатную работу. В первом случае - тебя уважают как профессионала, ты делаешь людям услугу и потом ты вправе также на услугу рассчитывать... Во-втором случае - ты сталкиваешься с жадными и непрофессиональными людьми, которые хотят из гуана конфетку, быстро и бесплатно и даже спасибо забудут сказать бесплатнму работнику... :-)
  • 0

#52
Exult

Exult

    Читатель

  • Постоялец
  • 299 сообщений



к сожалению, многие работодатели не знают толком что такое пиар. А ведь хороший пиарщик может увеличить доходы компании на порядок....


вот чему бы я научился, так это оценке эффективности PR. Не понимаю как я могу на порядок увеличить доходы компании?


Я думаю в Казахстане слабо развит Customer Relationships Marketing. У нас не проводятся никаких

customer feedback, customer reports так чтобы, были реальные изменения в связи с желанием клиента.

Эффективность PR определяется по опросам клиентов, изменению уровня дохода компании.

В Казахстане раньше был Выбор Года, а сейчас есть или нет, не знаю...

Для компании было бы хорошо стать народной маркой.

К сожаленью, FMCG компании в период кризиса не только не используют PR, они еще производство

снижают...
  • 0

#53
K@trin@

K@trin@

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
к сожалению, многие работодатели не знают толком что такое пиар. А ведь хороший пиарщик может увеличить доходы компании на порядок....
[/quote]

Согласна. Многие не представляют себе, чем вообще занимается пиарщик или маркетолог? Какие там это исследования по рынку он готовит? Какие замеры по популярности? На хрена нам это нужно? Вот так прмерно они и думают. И тяжело приходить в компанию,где не имелось таковой штатной еденицы и все смотрят исподлобья и потом следят,что же ты такое делаешь? Работа PR-щика сложна тем,что не всегда можно вот так взять и потрогать результат. А то,что репутация складывается и мы лидируем..так ..это так...мы же типа все тут молодцы...

В большинстве случаев, кто проработал в этой области хоть какое-то кол-во времени начинают возносить себя до профи высшей категории,противно. Но то,что у нас нет профессилналов,это неправда. Есть, но, как и в любой области мало.


А вот по поводу практики в Ренессансе,это да. Выход. И не только там, в любой компании можно попроситься,просто не везде это практикуется. Надо пробовать везде,тогда где-то и получится.
  • 0

#54
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений

Работа PR-щика сложна тем,что не всегда можно вот так взять и потрогать результат. А то,что репутация складывается и мы лидируем..так ..это так...мы же типа все тут молодцы...

Я не пиарщик, но мимо вашего комментария пройти не смог.
Ребята, читаю ваши статьи заказные с интервью якобы - такое Г в 99% случаях. Я так понимаю журналисты там обосновались - ребята читайте побольше на тему свою. И прекратите этот формат (интервью) пихать 365 дней в году.
Пиар это ж не спичрайтинг там или не искусство написания статьи и укладывания статьи в рамочку в газете. Вы меня разочаровываете постоянно.
Обещайте, что в новом году изменитесь. Через пару лет уже молодежь подтянеться с вузов америки и англии, что будете делать? А до тех пор ЗП так и будет до 100 тыщ тенге.
  • 0

#55
K@trin@

K@trin@

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Работа PR-щика сложна тем,что не всегда можно вот так взять и потрогать результат. А то,что репутация складывается и мы лидируем..так ..это так...мы же типа все тут молодцы...

Я не пиарщик, но мимо вашего комментария пройти не смог.
Ребята, читаю ваши статьи заказные с интервью якобы - такое Г в 99% случаях. Я так понимаю журналисты там обосновались - ребята читайте побольше на тему свою. И прекратите этот формат (интервью) пихать 365 дней в году.
Пиар это ж не спичрайтинг там или не искусство написания статьи и укладывания статьи в рамочку в газете. Вы меня разочаровываете постоянно.
Обещайте, что в новом году изменитесь. Через пару лет уже молодежь подтянеться с вузов америки и англии, что будете делать? А до тех пор ЗП так и будет до 100 тыщ тенге.



:D приятно,что мимо меня и тут пройти невозможно, но вы уж не позорьтесь до такой степени. По вашему что ж, PR-тэо статьи только?! Если вы выдите,что статья заказная,значит работал плохой PR-щик, а то и вовсе это никакого отнешения к данной теме не имеет, чаще всего пишут просто журналисты,гонят, так сказать джинсу. А хороший PR вы уж точно не заметите и простите "схаваете" за милую душу, и добавочки попросите!
  • 0

#56
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
И снова плавный переход к сути PR, эффективности, статьях и т.д., как в сотнях других тем. Но заголовок то звучит иначе, давайте придерживаться.

Сообщение отредактировал Zhu-Zhu: 10.01.2010, 10:40:26

  • 0

#57
katerina_hkm

katerina_hkm
  • Частый гость
  • 53 сообщений
А мы как раз ищем PRщика. кому интересно велком в лс
  • 0

#58
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

А мы как раз ищем PRщика. кому интересно велком в лс

А вы готовы озвучить ЗП и считаете ли вы ее средней для PR-менеджера.
:D
  • 0

#59
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

А до тех пор ЗП так и будет до 100 тыщ тенге.

не бывает таких зарплат у пиарщиков. у секретарш бывает, у молодых журналистов бывает, у людей с очень частичной занятостью - типа копирайтеров, редакторов сайтов и проч - бывает. а у пиарщиков не бывает. если у кого-то такая зарплата, значит его держат за секретаршу и надо делать выводы.
По поводу молодежи из парижев и лондонов - так она давно здесь.. у кого родственники в силе - те давно топовые кресла заняли)) у кого нет "толчка" - те точно также толкутся на рынке рабсилы, как и выпускники наших вузов...
  • 0

#60
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

...Но сами, как Вы их называете, мега-пиарщики, просто до невозможности ограничены временными рамками на реализацию проектов и затюканы их большими боссами, что у них просто катастрофически не хватает времени на обучение. :D Спросите у любого "мега-пиарщика", когда они в последний раз отдыхали или нормально высыпались, думаю, никто из них этого не припомнит.


в точку! :)
хотя пиарщики-клубисты PRshi болеют за индустрию и стараются обучать молодежь - PR-конференции, конкурс PR-проектов и открытые мастер-классы никто не отменял..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.