Перейти к содержимому

Фотография

Средняя зарплата PR-менеджера в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21
oibai

oibai
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
не знал, что в КЗ дефицит пиарщиков. точнее знал, что хороших мало, но почему-то когда искал работу года полтора назад никаких интересных объявлений не видел.
а вообще я хороший пиарщик (по всем параметрам), но я уже работаю. так что работодатели внимательнее смотрите на выпускников, среди них попадаются хорошие кадры. примерно 1 из 500, ну или 200.
а насчет з.п. пиарщика, я бы для начала 800 баков зарядил, ну может 1000 если бы почувствовал, что работодатель пишется.
  • 0

#22
Kant_Koyan

Kant_Koyan
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Да лучше сразу начать со 1000 бачей, чтобы потом торговаться. Это на первый взгляд, в кризис любая зп хорошо, но когда начинаешь чувствовать, что работодатель играет на твоем таланте, тебе становится обидно, что ты продаешь его так за дешево. Мое мнение.
  • 0

#23
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
но опять же, никто не сможет объективно оценить свои реальные возможности. ты думаешь - ты отличный, а работодателю покажешься еще зеленым. или каким то там..
  • 0

#24
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений
Господа "отцы" ПРа в Казахстане.. :-) и все, кто является начальниками ПР отделов.. Смешно слышать речи из Ваших уст как нехватает ПР специалистов в КЗ, какой низкий уровень у наших пиращиков, как плохи дела с развитием пиара в нашей стране.. А что конкретно каждый их Вас делает для этого?? Когда идешь устраиваться на работу пиарщиком, получаешь всегда один ответ, извините, без опыта работы не берем.. :dandy: И не важно, что человек всем телом и мозгом хочет стать профи пиара, не важно, что он готов работать за 400$ главное научится у Вас этому ремеслу и приносить пользу в 100 раз больше, чем любой другой пиарщик с опытом, которого наняли на работу вместо него..

Теория теорией, а без практики и наставника пиарщик не станет настоящим.. А как всему научится, когда жестко поставленные условия работодателей отметают большую часть амбициозных и способных молодых людей.. Задумайтесь перед тем, прежде чем говорить на тему пира в КЗ и задайте себе вопрос, а что я, МегаПиарщик, сделал для развития кадровой и функциональной составляющей этого вида человеческой деятельности кроме как стал демагогом на цт? А то разбегаются все как тараканы в менеджеры по рекламе, а пиар так и сидит на месте. :D
  • 0

#25
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Господа "отцы" ПРа в Казахстане.. ...

что я, МегаПиарщик, сделал для развития кадровой и функциональной составляющей этого вида человеческой деятельности кроме как стал демагогом на цт? А то разбегаются все как тараканы в менеджеры по рекламе, а пиар так и сидит на месте. :dandy:


Мега пиарщик тут один, и это я...

А мы что по вашему сразу с опытом на работу пришли? Все начинали... Все обегали пороги, работали за бесплатно ... Доказывали свою состоятельность... И до сих по доказываем, что мы не случайные люди в профессии... Так что велкам в действительность...
  • 0

#26
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Господа "отцы" ПРа в Казахстане.. ...

что я, МегаПиарщик, сделал для развития кадровой и функциональной составляющей этого вида человеческой деятельности кроме как стал демагогом на цт? А то разбегаются все как тараканы в менеджеры по рекламе, а пиар так и сидит на месте. :dandy:


Мега пиарщик тут один, и это я...

А мы что по вашему сразу с опытом на работу пришли? Все начинали... Все обегали пороги, работали за бесплатно ... Доказывали свою состоятельность... И до сих по доказываем, что мы не случайные люди в профессии... Так что велкам в действительность...


При том что GOOD пиарщик это только я...
ППКС. Москва не сразу строилась.
  • 0

#27
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений

А мы что по вашему сразу с опытом на работу пришли? Все начинали... Все обегали пороги, работали за бесплатно ... Доказывали свою состоятельность... И до сих по доказываем, что мы не случайные люди в профессии... Так что велкам в действительность...


Понятное дело, что действительность всё рвёт и мечет :laugh: Но неужели Вы, как состоявшиеся пиарщики, оббегавшие все пороги и не свернувшие с пути истинного, не в состоянии менять эту самую действительность, апгрейдить её, улучшать в меру своих сил?? Или просто вариант, мол я то молодец, я наверху, подожду пока кто-нибудь до меня поднимется, мне ведь никто не помогал сюда добираться.. ;)

Вот от этого наврно и индустрия пиара недопулачает тех кадров, о которых она так много говорит.. А недополучает наврно потому, что не хочет их готовить, терять своё время и деньги.. :D так сказать вкладывать свои инвестиции в развитие конкуренции и следовательно всего рынка..

хочешь стать пиарщеком, рой траншею сам, и никто тебя не научит пользоваться экскаватором..

Сообщение отредактировал 21Gramm: 04.08.2009, 13:51:31

  • 0

#28
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

А мы что по вашему сразу с опытом на работу пришли? Все начинали... Все обегали пороги, работали за бесплатно ... Доказывали свою состоятельность... И до сих по доказываем, что мы не случайные люди в профессии... Так что велкам в действительность...


Понятное дело, что действительность всё рвёт и мечет :laugh: Но неужели Вы, как состоявшиеся пиарщики, оббегавшие все пороги и не свернувшие с пути истинного, не в состоянии менять эту самую действительность, апгрейдить её, улучшать в меру своих сил?? Или просто вариант, мол я то молодец, я наверху, подожду пока кто-нибудь до меня поднимется, мне ведь никто не помогал сюда добираться.. ;)

Вот от этого наврно и индустрия пиара недопулачает тех кадров, о которых она так много говорит.. А недополучает наврно потому, что не хочет их готовить, терять своё время и деньги.. :D так сказать вкладывать свои инвестиции в развитие конкуренции и следовательно всего рынка..

хочешь стать пиарщеком, рой траншею сам, и никто тебя не научит пользоваться экскаватором..


Странные люди педагоги. Зачем они требуют прохождения школы? Ведь достаточно научить читать и писать, а потом сразу пройти курс обучения юрфака и в 10 лет стать полноценным юристом...
Подумаешь - практика, время, опыт...
  • 0

#29
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений
Где же по Вашему получать эту практику время и опыт, если не у грамотных пиарщиков?? которые без этих критериев к себе не подпускают..
  • 0

#30
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Понятное дело, что действительность всё рвёт и мечет ;) Но неужели Вы, как состоявшиеся пиарщики,


Бейте в рожу тех, кто называет себя состоявшимися пиарщиками.
В этой стране таковых нет, имхо. Все учатся и все еще эксперементируют. Многие даже не определились действительности это их профессия на всю жизнь...

янии менять эту самую действительность, апгрейдить её, улучшать в меру своих сил?? Или просто вариант, мол я то молодец, я наверху, подожду пока кто-нибудь до меня поднимется, мне ведь никто не помогал сюда добираться.


а зачем мне ее менять? такое положение вещей оправдана самой природой. Выживает сильнейший.

я преподаю в КазГУ и из всего потока лишь 5% откровенно отличные ребята, которые вгрызаются в действительность, готовы расти над собой, думают и креативят над каждым заданием и стараются выделиться на остальном фоне. Я бы с удовольствием их трудоустроил... Одна лишь, проблема, они итак при работе.


Где же по Вашему получать эту практику время и опыт, если не у грамотных пиарщиков?? которые без этих критериев к себе не подпускают..


мой совет, сходите в Казпрессклуб или в Рнесанс, попроситесь там попрактиковаться бесплатно у Асель Карауловой или Светланы Крутских. Приходите вовремя, перевыполняйте все задания, просите еще, не бойтесь нагрузки. Если вы действительно чего-то стоите, либо вам предложат там работу, либо уйдете к клиенту.
  • 0

#31
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений
Воооооооот.. Спасибо Немец и Шланг за разъяснения реалий.. Для себя я понял всё, что нужно понять, кому не хватило, может дальше пофлудить..)
  • 0

#32
~MaLiNa~

~MaLiNa~
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
ЗП от должности зависит и от места работы.

В одном из банков, знаю, спецы получают около 1000 баксов, это после девальвации.
А руководители может и по 4 штуке баксов.

Одну знакомую PR-руководителем в K-Cell приглашали, обещали 6 штук баксов, личного водителя на Прадо ну и есессно бесплатная мобила, связь, ноутбук. (она по семейным обстоятельствам отказалась)

Но до такого уровня вырасти надо! ;)
  • 0

#33
oibai

oibai
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
полностью согласен с 21 грамм. п-о-л-н-о-с-т-ь-ю
  • 0

#34
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений
~MaLiNa~

Но до такого уровня вырасти надо!


Может и Вы поясните, как до такого уровня надо рости?? ;) Может у Вас иное мнение на эту проблему..
  • 0

#35
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Всегда поражало количество "талантливых, профессиоальных" людей у нас в пиар и рекламе, и прямо пропорциональное количеству плохого пиара и рекламы. Вроде талантов много, а откуда плохой пиар и реклама берутся - непонятно :kiss:

Может, сначала надо чего-то добиться, завоевать звание какое-то, выиграть пару фестивалей в категории пиар или реклама - а уже потом считать себя "талантливыми профессионалами"? А то без доказателств у нас практически каждый - звезда, талант и профессионал :spy: И зарплату сразу хотят побольше. А работать поменьше.

З.Ы. профессионалом себя не считаю, талантом тоже, ибо знаю людей намного профессиональнее и талантливее себя. Но каждый день учусь чтобы когда-нибудь стать лучше них :laugh:
  • 0

#36
123456768

123456768
  • Гость
  • 32 сообщений

Всегда поражало количество "талантливых, профессиоальных" людей у нас в пиар и рекламе, и прямо пропорциональное количеству плохого пиара и рекламы. Вроде талантов много, а откуда плохой пиар и реклама берутся - непонятно :-)

Может, сначала надо чего-то добиться, завоевать звание какое-то, выиграть пару фестивалей в категории пиар или реклама - а уже потом считать себя "талантливыми профессионалами"? А то без доказателств у нас практически каждый - звезда, талант и профессионал :rotate: И зарплату сразу хотят побольше. А работать поменьше.

З.Ы. профессионалом себя не считаю, талантом тоже, ибо знаю людей намного профессиональнее и талантливее себя. Но каждый день учусь чтобы когда-нибудь стать лучше них :-)


Полностью согласна с вами и поддерживаю на сто процентов.
  • 0

#37
Iraida

Iraida
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Уж скока примеров када и рекламщики московские, и пиарщики московские - работали для наших КЗ-клиентов - и в итоге получалось либо полное г...но (самый первый запуск Нео, до ребрендинга), либо полный плагиат (ребрендинг БТА). Ни одного ведь хорошего примера по сотрудничеству по рекламе или пиар с москвичами или дальними иностранцами - НЕТУ!


не согласна: есть (хоть и редки) позитивные примеры сотрудничества - "Мы растем" (АТФ и Качалов)

Сообщение отредактировал Iraida: 17.08.2009, 01:07:59

  • 0

#38
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вы меня сорьте, но "Банк уверенного роста" - это наши делали, родные казахстанцы :-) За что им ааагромный респект :) Если вы про концепцию.
  • 0

#39
AdvOK

AdvOK
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Всегда поражало количество "талантливых, профессиоальных" людей у нас в пиар и рекламе, и прямо пропорциональное количеству плохого пиара и рекламы. Вроде талантов много, а откуда плохой пиар и реклама берутся - непонятно :)

Может, сначала надо чего-то добиться, завоевать звание какое-то, выиграть пару фестивалей в категории пиар или реклама - а уже потом считать себя "талантливыми профессионалами"? А то без доказателств у нас практически каждый - звезда, талант и профессионал :rolleyes: И зарплату сразу хотят побольше. А работать поменьше.

З.Ы. профессионалом себя не считаю, талантом тоже, ибо знаю людей намного профессиональнее и талантливее себя. Но каждый день учусь чтобы когда-нибудь стать лучше них :rotate:



истину глаголите, 'Muzzzy'
учиться и есчё раз учиться!.. это применительно ко всей рекламно-маркетингово-пиаровской отрасли...
наш рынок есчё даж до российского не дорос, обидно, блин
  • 0

#40
Аселек Василек

Аселек Василек
  • В доску свой
  • 3 252 сообщений
я согласна со многими здесь мнениями. Сужу в том числе по своим знакомым пиарщикам и себе. Главное, хороший наставник, практика работы на всех фронтах, особенно что касается media relations, а остальному - писать и говорить можно научиться. На это уйдет порядка 2-3 лет, а потом все зависит от тебя.
Главное, не останавливаться на пути своего развития, а постоянно учиться и следить за тенденциями....

p.s. оччч хорошая школа для начинающего пиарщика в КазПрессКлубе, спасибо Асель Карауловой
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.