Перейти к содержимому

Фотография

Средняя зарплата PR-менеджера в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81
Shu Chu

Shu Chu
  • Частый гость
  • 89 сообщений
я прошла большое количество собеседований в разных компаниях и агентствах на позицию именно пиар-менеджера. и мне предлагали оклады в районе 1000 долларов.

400-500 - это з/п для пиар-екзекьютивс, т.е. исполнителей, которые пишут пресс-релизы, обзванивают журналистов, и в целом являются подчиненными менеджеров.

ну и по поводу топ-менеджмента я с вами согласна, только вот я до него не доросла, поэтому собссно мой стандарт 1000 :laugh:
  • 0

#82
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

ну и по поводу топ-менеджмента я с вами согласна, только вот я до него не доросла, поэтому собссно мой стандарт 1000 ;)

да бросьте - откуда топ-менеджмент в сфере пиар? :-) крупных компаний, занимащихся исключительно пиар у нас, в принципе, нет. так кого можно назвать топ-менеджером? разве что министра информации :D
ЗЫ: размер зарплаты в нашей сфере, имхо, зависит не от должности
  • 0

#83
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


ну и по поводу топ-менеджмента я с вами согласна, только вот я до него не доросла, поэтому собссно мой стандарт 1000 ;)

да бросьте - откуда топ-менеджмент в сфере пиар? :-) крупных компаний, занимащихся исключительно пиар у нас, в принципе, нет. так кого можно назвать топ-менеджером? разве что министра информации :D
ЗЫ: размер зарплаты в нашей сфере, имхо, зависит не от должности

В БТА, при Аблязове, вроде Карлыгаш Еженова (возглавляла департамент по связям с общественностью) входила в состав правления, но не долго. Это пока единственный пример, который я знаю. От должности тоже зависит, чем выше должность, тем больше з/п в крупных компаниях, где есть PR-подразделение. Иногда небольшие компании привлекают отдельных специалистов, оплата на усмотрение приглашающей стороны, бывает очень даже приличная.
  • 0

#84
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Иногда небольшие компании привлекают отдельных специалистов, оплата на усмотрение приглашающей стороны, бывает очень даже приличная.


Das Gehalt - ist es die Finger einfach du wirst lecken! В смысле иногда такой бюджет на реализацию тех или иных проектов предлагают [при аутсорсинге], что просто шмект гут!!! Основано на личном опыте.
  • 0

#85
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

В БТА, при Аблязове, вроде Карлыгаш Еженова (возглавляла департамент по связям с общественностью) входила в состав правления, но не долго. Это пока единственный пример, который я знаю.

блин, ответил слово в слово как я хотел вернуться и дописать к своему коменту)))))))))) и то, топовость Карлыгаш была следствием не особого отношения наших топов к пиару, а просто следствием отношения к ней Аблязова, это действительно исключение.
  • 0

#86
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений


Иногда небольшие компании привлекают отдельных специалистов, оплата на усмотрение приглашающей стороны, бывает очень даже приличная.


Das Gehalt - ist es die Finger einfach du wirst lecken! В смысле иногда такой бюджет на реализацию тех или иных проектов предлагают [при аутсорсинге], что просто шмект гут!!! Основано на личном опыте.

не, господа. мухи (наша обыкновенная рутина и зарплата за нее) - отдельно, котлеты (вкусный, приятный во всех отношениях аутсорсинг) - отдельно :rolleyes:
  • 0

#87
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

не, господа. мухи (наша обыкновенная рутина и зарплата за нее) - отдельно, котлеты (вкусный, приятный во всех отношениях аутсорсинг) - отдельно :rotate:


Ну хорошо, я предпочитаю котлетную диету.
  • 0

#88
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
как объяснить и стоит ли стараться, что работа со СМИ и Public relations, суть - не эквивалент?
  • 0

#89
~MaLiNa~

~MaLiNa~
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

работа со СМИ и Public relations, суть - не эквивалент?


как это? :rotate: как без этого? ...
  • 0

#90
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

как объяснить и стоит ли стараться, что работа со СМИ и Public relations, суть - не эквивалент?

а зачем объяснять? Связи с общественностью, разумеется, понятие более широкое, чем просто работа со СМИ. Но работа со СМИ неотделима от работы по связям с общественностью. не суть одно и то же, но неразрывно связаны. по большому счету, связи с общественностью можно наладить и без СМИ, но это малоэффективно и вообще - это какая же должна быть сфера деятельности, чтобы достаточно было, скажем, запускать слухи, усраивать эвенты - и только? любое СМИ, самое стремненькое - сразу в разы увеличивает аудиторию
  • 0

#91
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений


не, господа. мухи (наша обыкновенная рутина и зарплата за нее) - отдельно, котлеты (вкусный, приятный во всех отношениях аутсорсинг) - отдельно :-)


Ну хорошо, я предпочитаю котлетную диету.

я не буду от имени народа говорить, конечно) но мне кажется, что все предпочитают котлеты :( другое дело - соизмерять потребности с реальностью. всего полтора года назад я, например, далеко не за каждый проект брался - "маловато денег", "скучновато", "чета я с этими людьми работать не хочу"... а сейчас - фактический голяк и стабильность на основной работе кажется просто благодатью :) Может, конечно, мне одному так не прет, но что-то мне подсказывает, что у всех - ну или у большинства - подобная ситуация :(
  • 0

#92
business_master

business_master

    Читатель

  • Гость
  • 5 сообщений
да, это так
  • 0

#93
b2k

b2k
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


ну и по поводу топ-менеджмента я с вами согласна, только вот я до него не доросла, поэтому собссно мой стандарт 1000 :weep:

да бросьте - откуда топ-менеджмент в сфере пиар? :D крупных компаний, занимащихся исключительно пиар у нас, в принципе, нет. так кого можно назвать топ-менеджером? разве что министра информации :(
ЗЫ: размер зарплаты в нашей сфере, имхо, зависит не от должности

Ну, есть варианты советников по PR глав компаний. И топ, и зп в порядке. Разве что, многие из них в тени!
  • 0

#94
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений



ну и по поводу топ-менеджмента я с вами согласна, только вот я до него не доросла, поэтому собссно мой стандарт 1000 :spy:

да бросьте - откуда топ-менеджмент в сфере пиар? :) крупных компаний, занимащихся исключительно пиар у нас, в принципе, нет. так кого можно назвать топ-менеджером? разве что министра информации ;)
ЗЫ: размер зарплаты в нашей сфере, имхо, зависит не от должности

Ну, есть варианты советников по PR глав компаний. И топ, и зп в порядке. Разве что, многие из них в тени!


Просто не каждому суждено родится племянником, чтобы стать советником по PR. T
  • 0

#95
AdelCo

AdelCo
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений


Иногда небольшие компании привлекают отдельных специалистов, оплата на усмотрение приглашающей стороны, бывает очень даже приличная.


Das Gehalt - ist es die Finger einfach du wirst lecken! В смысле иногда такой бюджет на реализацию тех или иных проектов предлагают [при аутсорсинге], что просто шмект гут!!! Основано на личном опыте.


Das Gehalt ist (so), dass du die Finger lecken wirst.

Сообщение отредактировал AdelCo: 27.02.2010, 13:52:06

  • 0

#96
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
если вы специалист своего дела, если у вас за плечами пять и более лет стажа в отрасли, то ЗП никак не должна быть ниже $3 000...
испытательный срок за $2 000, ну а потом через 3 месяца идут сразу $2 500 и в течение года ЗП становится $3 000...
плюс ежегодная индексация в районе 5-7%...
так принято в крупных международных компаниях...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.