Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#21
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
В школе не мог дочитать - казалось неинтересно.
В институте дочитал - толком не понял.
Недавно перечитал несколько раз, вник - все равно ничего не понял.
Понял одно - не мое.
  • 0

#22
milashechnaya

milashechnaya
  • Частый гость
  • 73 сообщений
у меня наоборот! В школе не могли заставить читать...т.к. фантастику принципиально не люблю...потом как начала читать - за ночь прочитала - так понравилось. После этого перечитываю каждый год... прямо требует мой мозг и Мастера и Маргариту...а главное Бегемота.

После выхода сериала - очень огорчилась. Мой любимый персонаж Бегемот как то вскользь показан там... а не менее любимая Гелла - как прости...те... девушка легкого поведения!

Говорят есть еще другая экранизация - не видела... хочу посмотреть... говорят лучше.

Но мое лично мнение, однозначно читать лучше!
  • 0

#23
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Сабж: настолько люблю книгу, что даже не знаю какую бы сцену особо отметить....
что касаемо экранизации... думаю надо мультик делать, тогда возможно получится передать максимум....


Абсолютно согласна...

Сабж: а если еще и учесть, что первая рукопись была уничтожена Автором, но "Рукописи, как известно не горят"! Все же Точка в Романе так и не была поставлена...Сколько могло бы их еще быть, сцен.
А еще, если учесть, что на страницах этой Книги собраны все жанры мировой литературы, начиная от классицизма. Но в русской литературе и для русского языка - Роман, несомненно новаторский. Сколько еще он таит в себе загадок?
Стоит несомненно учесть многое другое, так , что я, как и Вы, затрудняюсь отметить какую либо сцену...

Немного Об экранизации (прежде чем снова "стану невидимой галлюцинацией" и отправлюсь гореть в "искрометном пламени" ),

Я абсолютно согласна с Вами, мультик делать надо. Более того, я точно знаю имя человека, способного "передать максимум" - это Тим Бертон. Вы согласны?

Сообщение отредактировал Amely: 17.07.2009, 18:22:50

  • 0

#24
NoTHErN

NoTHErN
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Но мое лично мнение, однозначно читать лучше!

да и вправду читать намного лучше.. экранизация только настроение испортила...
  • 0

#25
milashechnaya

milashechnaya
  • Частый гость
  • 73 сообщений
- Вы читали М.Булгакова - Мастер и Маргарита?
- Да!
- И какая серия вам больше понравилась? с. :kiss:
  • 0

#26
Кулёма

Кулёма
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Ситуация такая - лет в 17 начала читать впервые - понравилось очень, интересно и т.д., но в самом конце, когда Она на бал попадает, меня отвлекли какие-то личные события и я так и не дочитала. Взялась перечитать только лет через десять и, ОПЯТЬ на том же самом месте - какие-то причины, помешавшие дочитать до конца эти несколько страниц. Больше пока попыток не было... мистика какая-то...
  • 0

#27
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ситуация такая - лет в 17 начала читать впервые - понравилось очень, интересно и т.д., но в самом конце, когда Она на бал попадает, меня отвлекли какие-то личные события и я так и не дочитала. Взялась перечитать только лет через десять и, ОПЯТЬ на том же самом месте - какие-то причины, помешавшие дочитать до конца эти несколько страниц. Больше пока попыток не было... мистика какая-то...

Рассказать вкратце :dandy: ???
  • 0

#28
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений

Цитата(Антрополог @ 17.07.2009, 11:51) *


Сабж: настолько люблю книгу, что даже не знаю какую бы сцену особо отметить....
что касаемо экранизации... думаю надо мультик делать, тогда возможно получится передать максимум....


Абсолютно согласна...

Несогласен. В своей основе "Мастер и Маргарита" - мистерия глобального масштаба. Как можно это передать рисованной анимацией? Ну хорошо, есть примеры удачные, "Щелкунчик" (кажется, даже не одна версия) - но там музыка рулит и выруливает! Насчет Тима Бертона - если это тот, кто снял "Сонную лощину" и "Эдварда Руки-Ножницы" - так что, Джонни Депп в роли Мастера?! Масштаб Бертона совсем не тот, да и тема абсолютно не его. Только международный копродюсинг! И не ранее, чем лет через 10-15. А вообще уверен, что будут новые грандиозные и не очень постановки, и не одна, но в будущем.
По телеверсии Бортко. Старался очень, но очень уж буквоедский вариант получился. Приземленно, полета нет и глубины. В целом, местами даже скучно смотреть. "Собачье сердце" у него шедеврально получилось, затмил автора. Из актеров радуют А. Ковальчук (Маргарита) и Галибин (Мастер). Воланд - Сатана на пенсии?! Лавров... Поэт Безродный совсем не похож. Местами радует музыка И. Корнелюка, но видна кое-где халтурка.

Роман хорошо читать - и перечитывать - в канун Пасхи.... Все сходится, и сердце щемит обещанием вечной радости..

Сообщение отредактировал massiqui: 20.07.2009, 12:48:24

  • 0

#29
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Насчет Тима Бертона - если это тот, кто снял "Сонную лощину" и "Эдварда Руки-Ножницы" - так что, Джонни Депп в роли Мастера?! Масштаб Бертона совсем не тот, да и тема абсолютно не его. Только международный копродюсинг! И не ранее, чем лет через 10-15. А вообще уверен, что будут новые грандиозные и не очень постановки, и не одна, но в будущем.


Тим Бертон - это еще и тот, кто сделал шикарный мультик "Corpse Bride" ("Мертвая невеста").Известен как Мастер воплощения Гротескных фигур, мистических пейзажей в сочетании с изысканным музыкальным сопровождением (другие примеры "Чарли и шоколадная фабрика", "Суинни Тод"). Тема - его! Сейчас он работает с Бекмамбетовым, и, гораздо более ранее, чем через 10-15 лет, вспомните мои слова.

Бортко славен тем, что из простых (в кавычках) героев делает Гамлетов Мценского уезда. "Собачье сердце" - исключение, да. Но Что Вы, Автора он не затмил.

Сообщение отредактировал Amely: 20.07.2009, 13:32:03

  • 0

#30
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

После выхода сериала - очень огорчилась. Мой любимый персонаж Бегемот как то вскользь показан там... а не менее любимая Гелла - как прости...те... девушка легкого поведения!


Я бы так не сказал. И Бегемот довольно часто в кадре, и Гелла показана, как в книге написано.
Что поделать, если так автор ей назначил? В фильме она же никаких непристойных или "девушки легкого поведения" жестов, движений не делала.

Так в чем смысл ниписания книги?
Или в чем смысл книги?
  • 0

#31
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Так в чем смысл ниписания книги?
Или в чем смысл книги?


Cмысл написания любой книги такой, чтобы читатели, мозговая синусоида которых, при счастливых обстоятельствах, совпадёт с авторской, читали её, смакуя каждое слово и повизгивая от эйфорического счастья.

И, пожалуйста, больше никогда не задавайте эти вопросы, если речь идет о художественной литературе.

Сообщение отредактировал Amely: 20.07.2009, 14:51:03

  • 0

#32
Виола Рэндом Кори

Виола Рэндом Кори
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


Так в чем смысл ниписания книги?
Или в чем смысл книги?

Cмысл написания любой книги такой, чтобы читатели, мозговая синусоида которых, при счастливых обстоятельствах, совпадёт с авторской, читали её, смакуя каждое слово и повизгивая от эйфорического счастья.

:) Никогда не воспринимала Булгакова как повод визжать от счастья - скорее как умного собеседника. Причем собеседник такой, что ни одной адеватной, не говоря уж хорошей, экранизации не было. Смыслов слишком много.
  • 0

#33
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Никогда не воспринимала Булгакова как повод визжать от счастья - скорее как умного собеседника. Причем собеседник такой, что ни одной адеватной, не говоря уж хорошей, экранизации не было. Смыслов слишком много.


Еще раз. На этот раз "попроще".
Никто не говорит о том, чтобы воспринимать самого Булгакова, как повод визжать от счастья. Иметь возможность читать Книги Его, и другие, благодаря самому Факту их написания и попадания в руки Мои и Ваши - вот оно счастье. Это во первых. Во-вторых, не вижу связи между качеством собеседника и возможности экранизации,хотя по-прежнему считаю, что экранизация Мастера и Маргариты режиссера Бортко - кошмарна.
В третьих, Смыслов действительно слишком много...да.

Сообщение отредактировал Amely: 20.07.2009, 23:30:29

  • 0

#34
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
тоже обожаю это произведение, и очень часто перечитываю. особенно нравятся сцены на балу и последние главы, когда они уже улетают. а там, где Пилат с собакой сидит и смотрит на луну - вообще на слезы пробивает каждый раз.
  • 0

#35
Мышулечка

Мышулечка
  • Гость
  • 25 сообщений
Никакая экранизация не передаст всего того, что написано в книге! Любая экранизация, любой книги!!! "Мастер и Маргарита" - шедевр, каждый из этого романа черпает что-то свое! :(
  • 0

#36
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Всем привет! Мастер и Маргарита одна из самых любимых мною книг. Перечитывал раз восемь. Помню еще в школе проходили, но очень поверхностно. Смысл (как это обычно на уроке Литературы) вообще не затрагивали. Поделитесь своим мнением, какой по вашему смысл в данном произведении. Какой любимый персонаж. В общем все об этой книге обсуждаем здесь! Делитесь... :(


тоже в армии фанатов)) читала несколько раз, впервые - в школе. У нас несколько уроков было посвящено разборке именно смысла. Плюс литературная игра)) куски многие знаю наизусть. Смысл, правда, длякаждого свой - что болит, о том и книга))
любимые персонажи - Бегемот, Коровьев и Азазелло.
экранизация на мой субъективный взгляд получилась ужасная . Только Коровьев в исполнении Абдуллова понравился. Маргарита, Воланд, Пилат, Иешуа - буэ. Скорее всего, дело в том, что каждый видит по-своему персонажей. Хотя книжным описаниям мало кто соответствовал.
  • 0

#37
Виола Рэндом Кори

Виола Рэндом Кори
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

не вижу связи между качеством собеседника и возможности экранизации

а она очевидна. драма -вещь достаточно примитивная, все колеблется между двумя полюсами тяготенмия - между добром и злом. драма не признает серого цвета. или - скажем так - с трудом признает. кроме того, умный собеседник обычно склонен общаться абстрактными понятиями, а экранизировать абстрактные понятия невозможно. канта вам не экранизировать, ибо сложно. и с булгаковым та же проблема - он к двум полюсам не сводится.

Иметь возможность читать Книги Его, и другие, благодаря самому Факту их написания и попадания в руки Мои и Ваши - вот оно счастье.

Я понимаю ваши молитвенные чувства, но все-таки только с большой буквы пишут только Имя Божье. Прошу вас!
  • 0

#38
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений




Насчет Тима Бертона - если это тот, кто снял "Сонную лощину" и "Эдварда Руки-Ножницы" - так что, Джонни Депп в роли Мастера?! Масштаб Бертона совсем не тот, да и тема абсолютно не его. Только международный копродюсинг! И не ранее, чем лет через 10-15. А вообще уверен, что будут новые грандиозные и не очень постановки, и не одна, но в будущем.


Тим Бертон - это еще и тот, кто сделал шикарный мультик "Corpse Bride" ("Мертвая невеста").Известен как Мастер воплощения Гротескных фигур, мистических пейзажей в сочетании с изысканным музыкальным сопровождением (другие примеры "Чарли и шоколадная фабрика", "Суинни Тод"). Тема - его! Сейчас он работает с Бекмамбетовым, и, гораздо более ранее, чем через 10-15 лет, вспомните мои слова.

Бортко славен тем, что из простых (в кавычках) героев делает Гамлетов Мценского уезда. "Собачье сердце" - исключение, да. Но Что Вы, Автора он не затмил.


А вот и нет, не его это тема (сугубо имхо). Другая у Бертона и эстетика и масштабы. Если вы намекаете, что Бертон+Бекмамбетов собираются ставить Мастера и Маргариту, то это - ужос! Рисованно-анимированный Джонни Депп в роли Пилата, умеренно навязчиво рекламирующий автомобили Тойота и сотовый телефон Нокиа (выскакивает время от времени из-под плаща с алым подбоем). Люблю Бертона, не понравился ни один фильм Бекмамбетова. Сей творческий дуэт просто не представляю. Особенно в связи с творчеством М. Булгакова.

Маргарита, Воланд, Пилат, Иешуа - буэ.


Когда Иешуа-Безруков висит на кресте со страдальческим лицом, хорошо видны его упитанное тело и полные ноги. Даже живот как следует втянуть не смогла звезда российского кино согласно каноническим изображениям :(
  • 0

#39
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений




Так в чем смысл ниписания книги?
Или в чем смысл книги?


Cмысл написания любой книги такой, чтобы читатели, мозговая синусоида которых, при счастливых обстоятельствах, совпадёт с авторской, читали её, смакуя каждое слово и повизгивая от эйфорического счастья.

И, пожалуйста, больше никогда не задавайте эти вопросы, если речь идет о художественной литературе.


Уважаемая "3 звезда от солнца", "больше никогда не учите людей, что им делать, а что им не делать" (С), если Вас об этом не просят.
Мной вопрос был задан исключительно для того, чтобы вернуть разговор в тему. Автор просил дать свое видение смысла "Мастер и Маргарита", а я всего лишь расширил вопрос: в чем смысл написания именно "Мастера..."? Что хотел высказать Булгаков этой книгой?

И не надо кидаться на людей, у которых мозг не двигается по синусоиде, а нормально держится в черепушке. :smoke:
  • 0

#40
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

драма -вещь достаточно примитивная, все колеблется между двумя полюсами тяготенмия - между добром и злом. драма не признает серого цвета. или - скажем так - с трудом признает. кроме того, умный собеседник обычно склонен общаться абстрактными понятиями, а экранизировать абстрактные понятия невозможно. канта вам не экранизировать, ибо сложно. и с булгаковым та же проблема - он к двум полюсам не сводится.


Дорогая Виола Рэндом Кори,

жизнь - слишком серьезна, чтобы воспринимать ее слишком серьезно (с), сказал УАЙЛЬД (6 больших букв),а я добавлю, что все равно живым из нее никто не выйдет.

СКУЧНО от Ваших полюсов тяготения. Уж точно не хотела бы узнать к каким там у Него все сводится полюсам.

Я люблю Булгакова, кроме всего прочего, за Юмор, Сарказм и Иронию на страницах. Жаль, многие жители этой планеты с ними не знакомы (с). Брайан - Герой одной гениальной экранизации.

О Молитвенных чувствах помолчу, и сделаю вид, что не заметила Ваших Канта с Булгаковым. пишите как хотите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.