Перейти к содержимому

Фотография

Торговые уловкиКак нам продают то что не нужно

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#21
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


кредит можно взять только в самом крайнем случае...когда кушать нечего..,

Кушать нечего. Взял кредит - поел. Дальше?

ну к примеру, светит работа через пару месяцев..или иное изменение обстоятельств..
  • 0

#22
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

На сайте мегалайна все условия подключения и использования конкретного тарифного плана расписаны, в том число и о превышении лимита 10 гб на внешку

да, только одному богу известно, как они считают трафик...
  • 0

#23
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
[quote name='Та еще штучка' date='11.07.2009, 19:24' post='9195846']

[/quote]
это смотря какие скидки и акции.. бывает, что в магазинах одежды специально рядом с покупной ценой пишут цену, которая якобы была до скидки :-) чисто психологическая уловка... :)
по поводу акций, тоже частенько не договоривают.. мы когда собирались покупать телек в ехнодоме, там была акция: скидочные талоны на определеннму сумму.., т.е. если ты покупаешь что-то, тебе дают талон, и при след. покупке уже будет скидка, указанная на талоне. вобщем у нас были талоны на сумму 30тыс., телевизор хотели не самый дешевый. при сумме 200тыс, 30тыс - нормальная была б скидка. так вот, пришли в технодом и узнали, что оказывается, талоны скидочные распространяются только на определенный товар, ессно это был неликвид (всего 2-3 наименования), который залежался на складах.. :dandy: что интересно, при покупке и выдаче талонов, это НЕ оговаривалось.. вобщем как всегда, все через одно место... не знаю, как за руюежом, а у нас в этом плане сплошной обман.. :p
то же самое с мегалайном. пакет "турбо" на первый взгляд предполагает доплату 1500тн. по сравнению с обыкновенным пакетом. ан нет, не все так просто.. там хитрая система..... если превышаешь трафик ( а система так усроена, что ты его превышаешь), то денег платить придется в 2 раза больше.. ессно, обо всем этом умалчивается в рекламных проспектах..
вобщем, маркетологи - это те же шарлатаны, тока с приличным названием.. это последние люди, которым я когда-либо буду доверять.. :D
[/quote]

Совершенно согласна у меня купонов на 80 тысяч дома валяется. Причем когда брали техники, никто не говорил, что не на все товары можно будет купонами расплатится. Да и в газете их и буклетах рекламных ни слова об этом не было. А потом появилась одно на весь зал распоряжение.
  • 0

#24
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
По сабжу.
Неоднозначная подача информации, например "Сок апельсиновый, 100%", что означает, что содержимое не содержит сока томатного, абрикосового или ананасового и фактически восстановлен из концентрата.
"Пересортица ценников". Человек покупает товар по цене, которая его устраивает, на кассе выясняется, что цена иная, большинство не сверяет цены, даже чеки не берут.
"Два по цене одного", как правило, ничего хорошего по такой схеме не реализуется, обычно неликвид или все включено в цену.
"Накопительная система скидок" обычно применяется предприятиями торговли где цены выше среднего и все скидки включены в цену.
"Расширенная гарантия" - предлагается доплатить за сервис, который как правило никогда не оказывается из-за достаточного качества, продаваемого товара.
"Распродажа" часто элементарные манипуляции с ценниками.
"Сопутствующие товары" лучше покупать в специализированных магазинах, накрутки нескромные, используется то, что человек принимает решение о покупке основного товара, а аксессуары покупает машинально по рекомендации продавца.
"Расширение продажи". Недавно товарищ пошел в магазин купить всеядный, китайский DVD за 5.000 тенге, а ушел из магазина с DVD + Караоке за 17.00 тенге и плазмой за 3.000 долларов. Попался хороший продавец.
"Мерчендайзинг" - расположение товаров с высокой наценкой в прайм-зонах (по ходу покупательского потока, на уровне глаз, в прикассовой зоне).
  • 0

#25
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

ну к примеру, светит работа через пару месяцев..или иное изменение обстоятельств..

Фин грамотность определяется горизонтом планирования. Миллионеры планируют так, как будто будут жить вечно, финансово неграмотный до получки, наркоман до дозы.
  • 0

#26
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

"Мерчендайзинг" - расположение товаров с высокой наценкой в прайм-зонах (по ходу покупательского потока, на уровне глаз, в прикассовой зоне).

В прайм-зонах располагаются не товары с высокой наценкой, а бестселлеры, паровозы продаж. Наценка может быть и низкой.
  • 0

#27
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
По теме. Вы вот мне объясните,когда это маркетинг стал шарлатанством? Если вы покупаете этот товар, то значит маркетолог не зря выполняет свою работу и не важно на каких условиях и каким способом. Вас в конце концов ни кто не заставляет покупать товар. То что вы проявили невнимательность или халатность, то это лично ваша проблема и не нужно ее на кого либо перекладывать. Думаете с проста маркетинг начал практиковаться? Если бы были стабильные продажи и объемы, то ни кто бы не прибегал к маркетинговым штучкам. В конце концов им тоже нужно кормить семьи и платить за труд своих рабочих. И если падают продажи в супермаркете и хозяин идет на затраты маркетинга, то это лучший вариант по сравнению с банальным совковым сокращением рабочего персонала.
Обманутый - это тот кто действительно позволяет себя обманывать. Если внимательно разобраться и пораскинуть мозгами, то можно предотвратить любую оплошность. Торопиться не нужно и я считаю что каждый строитель своей жизни. А если ты слаб и тебя постоянно обманывают, то не нужно об этом голословно заявлять. Значит тебе это нравится!
Маркетинг очень полезное направление в бизнесе. Сейчас это один из важных инструментов бизнеса, способствующих достойно продержаться на ногах в тяжелое время. Не нужно сквернословия. Когда вы встанете за штурвал большого бизнеса посмотрим, как вы продержитесь без маркетинга....
  • 0

#28
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

По теме. Вы вот мне объясните,когда это маркетинг стал шарлатанством?

с тех пор, как маркетологи стали давать недостоверную информацию о товаре.

Обманутый - это тот кто действительно позволяет себя обманывать. Если внимательно разобраться и пораскинуть мозгами, то можно предотвратить любую оплошность. Торопиться не нужно и я считаю что каждый строитель своей жизни.

согласна. поэтому стараюсь не быть лоховозом. и еще раз повторю: не доверяйте маркетологам! не верьте тому, что пишут на упаковках, этикетках! не ведитесь на обман!

Маркетинг очень полезное направление в бизнесе. Сейчас это один из важных инструментов бизнеса, способствующих достойно продержаться на ногах в тяжелое время. Не нужно сквернословия. Когда вы встанете за штурвал большого бизнеса посмотрим, как вы продержитесь без маркетинга....

знаете, любое явление надо рассматривать с двух сторон. с позиции потребителя большинство маркетологов заслуживает сквернословия..
а с позиции бизнеса тоже есть свои правила игры.. качественный товар не нуждается в неправдивой рекламе... а настоящие скидки и акции (а не бутафория) привлекают клиентов.. обманете один раз, больше к вам никто не придет и не купит.. хотя лохов во все времена, конечно, хватает..
  • 0

#29
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Неоднозначная подача информации, например "Сок апельсиновый, 100%", что означает, что содержимое не содержит сока томатного, абрикосового или ананасового и фактически восстановлен из концентрата.

то же касается косметики. часто пишут, что средство натуральное..., а глянешь на состав - и сразу видно, что там химии полным полно... вобщем, опять таки работа на лохов, которым лень читать состав..
про пищевые продукты я вообще молчу.. все уже знают, что натурального нет ничего, хотя на этикетках пишут именно, что натур-продукт..
  • 0

#30
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

то же касается косметики. часто пишут, что средство натуральное..., а глянешь на состав - и сразу видно, что там химии полным полно...

Любой самый натуральный продукт имеет химическую формулу, другое дело, что есть продукт натуральный и синтезированный.
  • 0

#31
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
В мой любимый листовой чай Beta Tea в большую упаковку вкладывают, типа акции, коробку пакетированного чая :) , сначала это акция шла типа бесплатно, теперь незаметненько так цены выросла, но суть не в том, чего мне делать с этими коробочками пакетированного чая, которых уже скопилось фиг знает сколько, я его не пью... у нас эту гадость вообще ни кто дома не пьет. Маразм же...зачем человеку, который покупает листовой чай нужны эти пакетики. А? :-)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 12.07.2009, 15:27:44

  • 0

#32
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Неоднозначная подача информации, например "Сок апельсиновый, 100%", что означает, что содержимое не содержит сока томатного, абрикосового или ананасового и фактически восстановлен из концентрата.


По сокам вообще можно многотомник написать.
Любительницы диет покупают сок с надписью "калорийность: не менее 30 ккал", цепляются глазом за эту цифирь, а в реале там накидали сахара и калорийность 65 ккал.
Обмана как бы нет.
Технически как два пальца проверить калорийность с точностью плюс-минус 2%, но спецом не пишут :-)

Вообще все эти слова "ОТ", "ДО", "НЕ МЕНЕЕ" - техническое лукавство.
  • 0

#33
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


По теме. Вы вот мне объясните,когда это маркетинг стал шарлатанством?

с тех пор, как маркетологи стали давать недостоверную информацию о товаре.


Нет, они пишут только ЧАСТЬ информации.
Чтобы написать всю информацию, нужно толстый томик скотчем приматывать.
  • 0

#34
Abdyl

Abdyl
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Господа, чего же это вы сейчас только прозрели! Эпоха честной торговли канула в лету уже в прошлом веке.
Маркетинг появился с появлением СМИ большого охвата. Стало возможным одурачивание большего количества людей, и этим не преминули воспользоватся недобросовестные торговцы.
В супермаркетах спецом ставят залежалый товар ближе к кассе, чтобы чел во время стояния в очереди прикупил из этого кое-что. ходовой товар (молоко хлеб сахар), находятся в самом дальнем углу для этой же цели.
На полках на уровне глаз тоже ставят труднопроходимый товар, а нужное всегда наверху или внизу.
  • 0

#35
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
а какой рекламный ролик больше всего подходит под определение- уловка?
  • 0

#36
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

В мой любимый листовой чай Beta Tea в большую упаковку вкладывают, типа акции, коробку пакетированного чая , сначала это акция шла типа бесплатно, теперь незаметненько так цены выросла

Скорее всего, недобросовестный персонал магазина, в котором вы покупали чай, и увеличил цену.

какой рекламный ролик больше всего подходит под определение- уловка?

Когда-то были акции типа *что-то в пачке*, где предлагалось покупать тот или иной продукт чтобы найти в пачке деньги, код или маркировку с выигрышем.
Когда я работал на одну компанию, которая продает чай очень продаваемой марки, была акция "Деньги в пачках". Нам заявили, что в каждой восьмой пачке деньги, что можно смело презентовать, и в рекламе говорилось то же самое.
Так вот, один оптовик заказал себе коробку чая (96 пачек) и при мне вскрыл каждую - денег не было ни в одной, хотя должны были быть в 12 пачках.
Потом руководство невнятно выдвинуло несколько версий объяснений этому, потом вроде бы сказали, что "уже точно в каждой восьмой пачке".
  • 0

#37
Smoking bamboo

Smoking bamboo

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений
есть такая уловка "buy one get one free" в продовольственных магазинах проходит на ура.

#38
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

а какой рекламный ролик больше всего подходит под определение- уловка?


Точно знаю - ТВ-Шоп со всякими чудо-поясами для похудения))
Толпы ленивых толстых теток себе накупили этой фигни)
И еще люди в возрасте очень подвержены этой рекламе: Наш супер-пупер утюг! Вам даже не надо включать его! Он прочтет Ваши мысли и все сделает сам! Посмотрите! :-)
А, и еще обязательно: Звоните и заказывайте прямо сейчас и мы дадим в подарок такой же пылесос! Но это еще не все.....

Сообщение отредактировал RedIce: 12.07.2009, 18:19:36

  • 0

#39
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

"Накопительная система скидок" обычно применяется предприятиями торговли где цены выше среднего и все скидки включены в цену.

лично мне нравится в этом плане сеть Иль Патио, 10% от счета капает тебе на карточку, что заставляет тебя тратить больше, чтобы денег больше упало и их потом потратить :-)

Так вот, один оптовик заказал себе коробку чая (96 пачек) и при мне вскрыл каждую - денег не было ни в одной, хотя должны были быть в 12 пачках.

теория вероятностей еще есть :D

#40
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

теория вероятностей еще есть

Там на самом деле в первой партии не было ничего в пачках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.