Перейти к содержимому

Фотография

Торговые уловкиКак нам продают то что не нужно

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#61
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
А мне кажется правильнее будет обсудить " Почему мы покупаемся на уловки" " Почему Мы покупаем то что нам не нужно"
Ни в одном магазине города я не видел акцию в виде дула автомата покупай или тебе конец.
  • 0

#62
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений

А мне кажется правильнее будет обсудить " Почему мы покупаемся на уловки" " Почему Мы покупаем то что нам не нужно"
Ни в одном магазине города я не видел акцию в виде дула автомата покупай или тебе конец.

Вот в среду на записи мы и это обсудим...с психологом и бизнес тренерами по продажам- почему мы так покупаем. Одна только выкладка пирамидкой- и та поднимает продажи на 20-30 процентов
  • 0

#63
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений


А мне кажется правильнее будет обсудить " Почему мы покупаемся на уловки" " Почему Мы покупаем то что нам не нужно"
Ни в одном магазине города я не видел акцию в виде дула автомата покупай или тебе конец.

Вот в среду на записи мы и это обсудим...с психологом и бизнес тренерами по продажам- почему мы так покупаем. Одна только выкладка пирамидкой- и та поднимает продажи на 20-30 процентов

скиньте потом передачу на какой нить кз видео портал
заценим :)
  • 0

#64
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Некоторые люди сами не знают, чего они хотят, так что может сперва самим определится в своих приоритетах? :)
  • 0

#65
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Некоторые люди сами не знают, чего они хотят, так что может сперва самим определится в своих приоритетах? :)


Вот мы и попробуем понять- что приоритетней..программу попробуем выложить...они получасовые...пожмем и порежем на куски....
  • 0

#66
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Читал статью на "законе кз" о том, что всех производителей молочной продукции обяжут расписывать состав того из чего сделан их конкретный продукт. Да и самое главное что молочными продуктами не будут считаться те продукты, которые сделаны из растительных масел и жиров. И соответственно нельзя будет называть это молоком или творогом и т.п.
И это правильно! Пора браться за нечестный маркетинг и рекламму.

Или например есть тушенки в банках, в которых вообще вместо мяса растительный соевый заменитель. Это вообще беспредел. Тут явно надо убрать с таких консервов слово "тушенка", а назвать как то по другому, ровно на столько, насколько соя относится к мясу.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 18.07.2009, 13:28:13


#67
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений

К записи готовится ток-шоу "Ваш выход" на тему торговые уловки. Как нас при помощи скидок, акций и мерчендайзинга разводят на покупку не нужного товара

1. Есть категория людей очень сильно подверженных влиянию посторонних. Таких людей не только на покупку разведут, но и еще откровенно на "лохотроне" прокатят. Если человек адэкватен и достаточно четко понимает что и когда ему нужно, если он умеет правильно расставлять приоритеты в своих потребностях, такого человека развести будет ох как не просто. Поэтому, всегда носите с собой мозг и держите его включенным.
2. Скидки и акции это маркетинговые инструменты, они не создают потребности а лишь могут подстегнуть сомневающегося человека к выбору именно этого товара.
Пример: человек хочет купить шоколадный батончик, но не решается сделать выбор в пользу какой-либо марки. В этом случае акция или скидка поможет ему с выбором. И акция не заставит его купить шоколад, если он пришел за водкой, а шоколад ему категорически противопоказан.
3. Все мы встречали молодых людей, которые ходят по домам и по офисам с сумками полными всякой хрени.
Как воодушевленно они рассказывают о своем товаре! "Если Вы купите наш пылесос для подмышек всего за 2 тысячи долларов, то в подарок вы получите полное собрание сочинений Паустовского и полкило лунного грунта!" Их рабочий инструмент - не акция и не скидка (!!!!!!! ), а умение использовать вашу неуверенность в себе и собственных нуждах!

Вывод: не спешите поливать грязью продажников, маркетологов и мерчендайзеров. Примите во внимание, что современная концепция маркетинга направлена на удовлетворение потребности покупателя. Т. е. все вышеупомянутые специалисты - на вашей стороне, они работают для вас. Есть непрофессиональные, есть беспринципные. Но шерлотаны есть в любой отрасли. Если мне плохо и дорого вырвали зуб, мне и в голову не придет заявить, что все стоматологи аферисты и нужно запретить эту профессию.
Конечно, для покупателя очень удобная позиция возложить всю ответственность на продавца. Но, усвойте одно! Если вас реально обманули, закон на вашей стороне. Во всех остальных случаях ответственность лежит на покупателе, поскольку вы покупаете ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ! Используйте свое право "голосования долларом". Отдайте свои деньги надежному, проверенному поставщику потому, что такой поставщик заинтересован в том, чтобы вы пришли еще раз и принесли еще денег, чтобы воссторжено рассказывали своим знакомым о сделаной покупке. И это самая лучшая гарантия.
  • 0

#68
Rainer

Rainer
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Идея интересная, только тема очень уж обширная. Либо делать сериал, либо немного конкретизироваться. «Уловки» можно подразделять на «ATL» направление (реклама в СМИ, билборды, кино), BTL направление (мерчендайзинг, управление потоками покупателей, трейд маркетинговые мероприятия), которое может подразделяться (по проводимым мероприятиям) на ритейл (Key Account), мелкую розницу (кат. ВС), оптовки (OSDO), кафе и рестораны (HORECa) - и о каждом можно говорить (проводить тренинг :) ) часами. Кроме этого есть еще производственные уловки связанные с дизайном и надписями на упаковке (вместо 100% сока – надпись 100% качество или 100% вкус), фасовкой (вместо 500 – 400 гр, вместо 1л – 900 мл – и все это мелким шрифтом) итд итп. А это только примеры из FMCG сектора, есть еще фарм. сектор, быт. техника, компьютеры и оргтехника, строительные материалы, автосегмент – и в каждом свои «уловки».
Реклама может подразделяться на печатную, видео, фото, прямую и скрытую итд. Про «уловки» в рекламе и её моральные аспекты много писал Д.Огилви, цитировать придется очень много, желающим лучше прочесть его книгу.
Про «спецэффекты» в рекламе (якорение, 25 кадр, подсознательное восприятие, скрытые изображения, применение эриксоновского гипноза (пресуппозиции, связки итд), смешение логических уровней, итд) – написано очень много. Самое распространенное в рекламе на сегодняшний день это якорение и смешение уровней. 25 кадр – вещь не работающая. «Эриксоновских штучек» я пока не встречал (и слава богу :smoke: ). Но самая работающая «уловка» - продажи по системе SPIN – яркий и лучший пример – «Телемагазин» - классика жанра.
Трейдмаркетинг – так же богат на уловки. Приведу примеры из FMCG. В кат. Key Account - наиболее «безобидные» – вертикальная выкладка, двойной и тройной фэйсинг, паллетирование по ходу движения потока, размещение шелвтокеров, воблеров, проведение сэмплинга. Более «серьезные» - акции 2+1, 1+1, подарки, размещение консультантов возле полок, «обратная скидка» - частичный возврат денег, различные «беспроигрышные» лотереи, системы накопительных скидок итд. При проведении каждой акции множество нюансов и об этом так же можно «вещать» часами. При проведении акций по мелким розничным точкам чаще всего (помимо стандартных плакатов, лифлетов) используется система «стимулирования» непосредственно продавцов и (изредка) владельцев торговых точек. После подобного стимулирования продавцы активно (или как вспомнят) начинают навязывать «нужный» продукт всем входящим, используя знакомые фразы «Классная вещь, все хвалят, попробуйте, я сам постоянно ем (пью), домой беру, а вон тем вчера отравились, скандал был, итд, в том же духе». Видов подобного стимулирования тоже несколько и описывать их, наверное, нет необходимости. Есть свои схемы «пропихивания» в ресторанах, оптовках.
Кроме этого есть (вернее были) «знаменитые» представители «канадской копании», которые модифицировались в представителей «туристических агентств» или продающие чудо пылесосы. Есть свои «уловки» у продавцов на барахолке и не все из них «впаривающие», на некоторые из них я сам с удовольствием «ловлюсь» и не жалко отдать лишние пару тысяч тенге за отличный сервис и прекрасное настроение.
  • 0

#69
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

«Эриксоновских штучек» я пока не встречал (и слава богу)

Ну как же, а реклама мыла Dove?
  • 0

#70
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Самое распространенное в рекламе на сегодняшний день это якорение и смешение уровней.

Приведите пример якорения в каком-нибудь ролике?
-----
Еще довольно распространенная штука - риторические вопросы.
"А вы хотели бы стать счастливой? Только честно?" или "А вас устраивает ваша фигура?"
  • 0

#71
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
А можно теперь все тоже, только по русски? :kiss:
  • 0

#72
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Обратите внимание, народ вас не понимает, господа рекламщики. А я считаю, что вы отклоняетесь от темы.
Приемы, упомянутые вами, могут лишь управлять потребностью, но не могут ее создать. А потому, думается мне, что ведутся на них либо откровенные шопоголики, либо абсолютно безвольные люди.
Да, я могу купить сок в котором 100% ВКУСА и 900 мл. вместо 1 л., возможно меня подтолкнет к выбору этого сока паллетирование или акция 2+1, но я куплю сок только в том случае, если мне нужен сок! Если сок мне не нужен вы сможете меня заставить его купить против моей воли следующими способами:
1) обязать законодательно (вспоминается комедия с электронными штрафными талонами для водителей);
2) под дулом пистолета;
3) зомбирование, гипноз.
Впрочем не забывайте, о чем шла речь: "Как нас при помощи скидок, акций и мерчендайзинга разводят на покупку не нужного товара". О методах воздействия на подсознание нет ни слова.
  • 0

#73
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Впрочем не забывайте, о чем шла речь: "Как нас при помощи скидок, акций и мерчендайзинга разводят на покупку не нужного товара". О методах воздействия на подсознание нет ни слова.

Ни за что не соглашусь с вами Товарисщчь Разин, скидка, акция это скрытая модель на подсознание, если вы увидели где-то слова скидка вы автоматом повелись, положительно иль отрицательно, но повелись...
  • 0

#74
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Торговые уловки, Как нам продают то что не нужно



Тётки покупают на АлтынОрде китайские яблоки по 150-200 и продают по дороге на Медео по 450-500, типа местные :dandy:
  • 0

#75
u_z_i

u_z_i
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


А мне кажется правильнее будет обсудить " Почему мы покупаемся на уловки" " Почему Мы покупаем то что нам не нужно"
Ни в одном магазине города я не видел акцию в виде дула автомата покупай или тебе конец.

Вот в среду на записи мы и это обсудим...с психологом и бизнес тренерами по продажам- почему мы так покупаем. Одна только выкладка пирамидкой- и та поднимает продажи на 20-30 процентов


Пригласите Вальдемара Робертовича на программу, во всех ветках ТРК, ТРК, сетевых магазинах его посты - жесть! (кроме см-маркета конечно). Вот данные:
Уважаемый Благов В. В., 21.12.1983 г.р. а/м Honda CR-V 2001г, серебро (ник Вольдемар Робертович)
  • 0

#76
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
А вы думаете мне это интересно?

#77
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Да, я могу купить сок в котором 100% ВКУСА и 900 мл. вместо 1 л., возможно меня подтолкнет к выбору этого сока паллетирование или акция 2+1, но я куплю сок только в том случае, если мне нужен сок!

а может такое быть, что вам нужен только 1 пакет сока? а вы покупаете 2, потому что акция обещает 3-ий в подарок?
зы: на 2+1 никогда не ведусь, т.к. подобные акции бывают только на залежалый товар, который никто не берет, или цена на 3 часто включена в стоимость 2-х.
имх, часто акция предполагает, что на товар нет спроса, или он низкий. значит что-то с качеством, сроком годности.

Приемы, упомянутые вами, могут лишь управлять потребностью, но не могут ее создать.

проблема в том, что маркетологи дают о товаре, цене и качестве НЕДОСТОВЕРНУЮ информацию. :dandy:
выше уже излагались некоторые случаи обмана потребителей.
  • 0

#78
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Впрочем не забывайте, о чем шла речь: "Как нас при помощи скидок, акций и мерчендайзинга разводят на покупку не нужного товара". О методах воздействия на подсознание нет ни слова.

Ни за что не соглашусь с вами Товарисщчь Разин, скидка, акция это скрытая модель на подсознание, если вы увидели где-то слова скидка вы автоматом повелись, положительно иль отрицательно, но повелись...

ОК. Я попробую объяснить на примере (простите мне его не изысканность).
Продаю кусок говна. Со скидкой! Покупайте!
Если купите 2 куска, третий - бесплатно.
Ну как купите, KAZAhNOVA'?
  • 0

#79
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Ни за что не соглашусь с вами Товарисщчь Разин, скидка, акция это скрытая модель на подсознание, если вы увидели где-то слова скидка вы автоматом повелись, положительно иль отрицательно, но повелись...

А что вы этим хотите сказать то?
Раскажу свой пример:
В интертопе присматривал Геоксы. Стоили они тогда ровно 20 000 тенге.
Когда начались скидки я купил их за 14 000.
Скажите мне, как блондину можно медленно и два раза, где я проиграл?

#80
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Наверно они стоят 10000, а продавали за 20000.
Так обычно делают.

Хотя тут Вы все-равно выйграли:dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.