Перейти к содержимому

Фотография

МальдивыЕдиная тема

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2747

#31299728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа, прошу не реагировать на провокации и попытки зафлудить тему.

 

За любую явную или неявную попытку зафлудить тему буду жестко наказывать по п. 2.2.7 Правил, либо по другим, подходящим к каждому конкретному случаю.

Данное предупреждение действует с 16:22 26.12.2014


Сообщение отредактировал Farmer: 26.12.2014, 16:28:48

  • 0

#721
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Анурадхапура - Хабарана - Полоннарува

С утречка после завтрака поехали смотреть другую буддистскую ступу. Это ступа была в лесах и данное направление буддизма уже не такое популярное. Ещё есть одна интересная вещь – первый раз видел идол поклонения «злого» боженьки.

Изображение



На заднем плане ступа, слева это добрый божёк – Батма, справа Санка – злоё божёк. Если чел хочет чего то плохого (смерть ворога поганого, болезнь супостата и т.д.) тогда надо идти кидать монетки и молиться Санке. Удивило признаться, раньше таких негативных сакральных персонажей не видел.

Местный факир

Изображение


По пути в Хабарану поехали на сафари джип в Национальный парк Каудулла, который мне весьма понравился. Сели толпой в джип и поехали смотреть местную флору и фауну. Птычки, деревья, слоники – красота! Неспешная поездка, обозревание местных красот, благолепие и лепота…

Слоники опять же, людей не трогают. Однажды джип дал задний ход и случайно задавил слонёнка. С тех пор убитая горем мать слонёнка часто нападет на машины. На нас никто не нападал, а здря, ибо хотелось экстриму.


Изображение


После Национального парка Каудулла мы поехали в Хабарану. Краем уха так или иначе вся наша группа слышала про аюрведические процедуры. Так что после национального парка мы поехали на аюрведичесикий массаж. Пацанам назначили делать массаж девушек, а Асундре мужичка. Меня с Фантомом определили в комнату, где мы сняли одёжу и надели простыни. Пришли массажистки и принесли с собой кучу всяких мазей, которые с успехом начали на нас с Фантомом мазать. Мазали качественно, разминая все основные конечности. Делая массаж между собой изредка перебалтывались, наверное что то вроде – «блина, на твоего кабанчика вся мазь ушла», - «зато на твоём супнаборе сэкономили гыгы..». Массаж конечно хороший, но толи силами девушка не удалась, то ли местным так делают. Не пробрало вообщем меня, а может и я такой бронебойный. Потом нас отвели в другую комнату типа парной. Маленькая деревянная комнатка с сиденьями, большие то ли пальмовые то ли ещё какие листья, а снизу поддали парку. Парок по нашим понятием просто никакой. У нас как любят, сидеть потихоньку, нападать жосткого парку и кайфовать. А парок такой, что почти кожу прожигает. Сурово наши парятся. А аюрведический парок подкачал, слабоват. И веников не дали! :D Потом меня положили в деревянный ящичек и опять дали парку. Башка торчит из бочки, а в ящичке парок идёт, такая вот система. И наконец фишка аюрведы – завели в другую комнату, положили на кровать и начали лить на лоб опять какое то масло. Лили на лобешник, попало и в волосы. Прикольная процедура. Не смотря на то что массаж был не таким сильным, выехал я отдохнувший и бодрый. К слову, масло, которое они вмазали в кожу было там же ещё несколько дней и ничем не смывалось. Так и ходили, пахли если помягче сказать. :fie:

Конец дня застал нас в Поланнаруве, куда мы приехали после массажа. Уже в машине заказали джамбо креветки и когда приехали думали они будут готовы? Фиг там. Оказывается там поняли, что мы спрашивали только есть ли вообще креветки. Заказали, душевно попили пивка. Ждали креветок где то час, чем эти товарищи меня позлили. Но отель был очень классный – если что кто поедет Araliya называется, спали там младенцы.
  • 0

#722
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Полоннарува – Сигирия – Дамбулла

С утра – Полоннарува, тоже древняя столица Шри Ланки. Старый город лежащий посреди джунглей. Сразу вспоминаются всевозможные фильмы а ля Индиана Джонс. Например:


Изображение


Изображение


Изображение


Интересные развалины, мне понравились. Где то прочитал то, что Полоннарува похожа на город бандерлогов из мультфильма «Маугли». Похож, похож. Ещё там есть много обезьянок, которые говорят очень быстро воруют блестящие вещи из рук туристов. Обошлось, нападения обезьянок удалось избежать. Хороший город Полоннарува, понравился.
  • 0

#723
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Следующий пункт на нашем пути ещё одна древня столица – Сигирия. Когда то одного принца изгнали из Шри Ланки на юг современной Индии и он оттуда строил козни против своего брата, другого принца. А этот, чтобы обезопасить себя отстроил дворец на одинокой скале посреди джунглей. Красивое зрелище – джунгли, джунгли и посреди них как зуб большая скала.

Изображение


Знал, что нам туда ещё предстоит взобраться и прифигел ибо идти далече. Тяжело взбираться, но поднятие было вознаграждено видами со скалы.

Изображение


Изображение


Изображение


Местный монарх жил вольготно, пил, курил и занимался ещё вот этим:


Изображение















Уже ночью нами был посещён храм в Дамбулле, прям в скале. Интересный кончено, красивый, но писать особо не о чём.

Изображение
  • 0

#724
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Матале - Дамбулла – Канди
После завтрака посетили сад специй или как его там. Большой зелёный сад с самыми разными растениями. Мужик водил по всему саду, показывал растения и деревья. Периодически срывал какой нибудь цветок или листочек и спрашивал «щио этоу?». Нюхаем, вдыхаем и поскольку мы не бонатики, всё равно не знаем. Но даёт ответ – «коририцца». А мы «ааааа» и так далее. Млин, я откуда знаю какие то корицы, или как шоколад растёт и т.д. Потом мы присели на беседку и он начал каждому массировать фейс и мазать на рожу какую то белую мазь. Выглядит ахтунгово, поэтому фоток не будет. Потом ещё его помощники начали всем массаж делать. Вот это другое дело, вот это массаж, у мужичка руки сильные были. Размял мне плечики, силушка богатырская по мышцам пошла, да такая штобы у женщины зуб вырвать и дракона изнасиловать. Дал 10 баксов. И в заключение куда повели – правильно – в магазин трав местных чтобы мы потратили там заработанные денежки. Взял «травяной агент против веса», перчика, ванилло - банановый чай (!) и ещё какую то дрянь. К ванило банановому чаю ещё не притрагивался, для чего я его взял? :fie:

Что замечательного есть в Канди так это Королевский Ботанический Сад. Большой сад построенный много лет назад ещё при британцах с тысячами различных растений и деревьев свезённых туда. Очень внушительный, маст си стопроцентно.

Вот например дерево растущее горизонтально.

Изображение


Кривые ели. Как объяснял гид есть определённые причины почему елки растут криво, хоть на «что? где? когда?». Мы выдвигали версии что из за ветра, подмывания водой корней ели, направление на юг и т.д. Оказалось, что корни этих деревьев особо любят термиты. Корни ели для них всё равно что сало для хохла и казы для казаха. Дык вот эти термиты пожирает корни, а дерево пытается как от них «убежать», вот так и растёт в сторону.

Изображение


Вот это дерево посадил Гагарин во время визита на Цейлон:

Изображение


Просто река, красивая.

Изображение


А вот это растение считается очень романтичным и называется Gloriosa Superba Liliaceale, растёт в основном в Индии и Шри Ланке. Как и всякая женщина, этот цветок очень красивый, романтичный, изящный и …опасный… ибо смертельно ядовит. В Шри Ланке по способу самоубийства поедание этого цветка стоит на первом месте. Это растение считается цветком влюбленных, а если точнее цветком неразделённой любви. Если душа влюблённого опустошена, разбита, съедена изнутри неразделённой любовью и объект его безумной страсти не отвечает взаимностью и влюбленный не может боле, он берет цветок и ест. Смерть в результате поедания этой лилии верный знак того, что этот человек покончил жизнь самоубийством из за неразделённой любви. Ааааххххх как романтично. :D :(

Изображение
  • 0

#725
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Следующий пункт маршрута – чайная фабрика. Туда бы всем маньякам чая. Сначала провели и показали, как чай идет по ленте, далее сушится, расфасовывается. Ещё запомнил то, что женщинам, которые собирают чай подлые капиталисты платят какие то жалкие копейки. Впрочем как и у нас. Признаться я не фанат чая, я фанат водки, так что по идее мне было не так интересно. Ещё одни момент – показали из чего сделан чай в пакетиках. Полное гавно оказывается. Когда пакуют и фасуют чай остаются чайные пылинки. Их пакуют, иногда добавляют красители и вот пожалуйста – чай в пакетиках. Этот Липтон потом нам и гонят. Хорошо, что такое я не пью! :fie:

И наконец, последнее место посещения на острове Цейлон – магазин драгоценных камней. Я отоварился там на баксов на 250 (серьги из белого золота с голубыми шри ланкийсикми сапфирами), Фантом где на 300 (перстень девятью небольшими драгоценными камнями – сапфирами, рубинами разных цветов), пацаны каждый где то по 500 долларов и Асундра где то на штуку – полторы. Цены, как хочу отметить, на два порядка ниже чем у нас. После долгой поездки мы заехали в отель недалеко от аэропорта и утром сели на рейс Коломбо – Мале.
  • 0

#726
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Мальдивы

Чем славятся Мальдивы так это удивительным чувством умиротворения и полной прострации, когда туда попадаешь. Это чувство завладело мной сразу же когда я увидел водные просторы Индийского океана и оно не покидало меня до самого конца пребывания там. Как только вся суета с погрузкой багажа закончилась и мы поехали на катере у всех рожи стали очень счастливыми. У меня говорят в такие моменты рожа очень самодовольная как у чеширского кота, так что фотку выкладывать не буду (и слава богу).

Красивы Мальдивы:

Изображение


Изображение


Изображение
  • 0

#727
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Изображение


Изображение


Изображение
  • 0

#728
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Наш отель называется ASDU Sun Island, находится на севере от Мале. Небольшой, семейного типа, с простой и незатейливой обстановкой. Всё по простому, с утра легкий завтрак, на который не всегда хватало сил вставать. Обед с рыбой на гриле и рядом других блюд, ужин. Фрукты, десерт – всё было вкусно. Несколько полок книг – совершенно бесплатно к слову. Очень спокойная обстановка, пара десятков бунгало, корректный и вежливый персонал. СПА, саун, нескольких ресторанов и прочих излишеств не было от чего я не страдал. Неплохой бар, мы там перепробовали все напитки. Я там почти всегда брал айс ти, причём мне его там наливали очень крепким как уркагану какому то. ;)

Пожалуй, единственное, чего не хватало, это телевизора. Новостей не было никаких, что в стране произошло не знали, прикалывались, что как приедем может политическая ситуация изменилось. :)

Из экскурсий ездили в мальдивскую деревню на другой остров. Лучше бы не ездили. Вообще ничего интересного. Единственный момент это то, что в деревне гораздо грязнее чем на острове, везде валяются всякие коробки, ящики и всякая дрянь. Всё это контрастировало с чистотой которая была на нашем острове, где убирались несколько раз в день. В деревне только пошопились, накупив футболочек и магнитиков.

Кроме того, через пару дней ездили на рыбалку. Днём шел дождь и вероятно поэтому не так много рыб было. Как поехали было уже темно, выехали на середину пространства между островами. Удочек не дали, зато дали леску с наживкой. Местный рыбак всё делал сам – накалывал наживку на крючок, закидывал леску, проверял чтобы она была а нужной глубине, а мне выпала почётная обязанность держать леску. Причём когда рыба попадалась на крючок и леска дёргалась я даже не почувствовал. Не получится из меня знатный рыбак и оленевод. Рыбак, который сидел рядом, когда каким то образом видел, что рыба попала на крючок мне только говорил «фиш!» и я тянул леску. В итоге Хедин поймал пять рыб среднего размера, из которых две оказались несъедобными; а Фантом поймал одну зато большую. Это собственно, вызывает к жизни извечный философский вопрос «лучше сорок раз по разу, чем за раз все сорок раз?».

Своей девушки не хватает на Мальдивах это точно, идеальное место для медовых месяцев и романтических вещей. Совет – кто поедет, свою зазнобу тоже берите. Очень дорого будет, но это будет себя оправдывать (надеюсь). :)

Дней через пять на Мальдивах у Фантома начался спермотаксикоз. Разок Фантом даже знакомился с итальянской женщиной. Как то о чём то общались, болтали. А её итальянский парень бормотал что то вроде «каналья… муерте.». На пальмы Фантом начал ужо смотреть, кокосы ему предлагать начали для удовлетворения его страсти. :)
  • 0

#729
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Основная причина почему люди предпочитают Мальдивы это дайвинг. Лично я никогда не дайвинговал и с чем его едят я не знаю, т.к. на пляжный отдых раньше не ездил. Знал только что надо нырять под воду с аквалангом. Ещё узнал что снорклинг – это плаванье с ластами и трубкой на поверхности воды в целях обозрения рыб и кораллов. Кирилл, Денис и Фантом тоже дайвингом не занимался, Асундра не захотела. Выдали баллоны, снаряжение и поскольку ныряли первый раз прикрепили инструкторов и сказали ниже десяти метров не опускался. Впечатления от первого дайва великолепные, очень понравилось. Очень красивые пейзажи, интереснейшая жизнь морских обитателей, буйство красок и разновидностей жизни. Такое можно увидеть только под водой. Мой первый дайв не обошелся без приключений. Погрузился, плаваю, смотрю на жизнь подводного мира, восхищаюсь, показываю «ок!» камрадам (неправильно показываю кстати, я показываю «вверх», а не «ок»). :)

Изображение



и уже где то полчаса примерно на глубине десяти метров, что глубоко при взгляде вверх и тем более в первый раз. Вдыхаю – воздуха нет, вздыхаю ещё раз – воздуха опять нет. Думаю, что за фигня, поправил загубник, вздохнул ещё раз, опять воздуха нет плюс в рот хлынула океанская водичка. Во всяких экстренных случаях было сказано, что надо сразу звать инструктора. А инструкторша с Фантомом уплыла вперёд и её явно было не дозваться. Млин, таких понтов я давно не ощущал, думаю задохнусь сейчас к чёртовой матери. Очень резко (чего тоже не советуют) поплыл вверх и едва успел всплыть на поверхность как воздух кончился. Тем временем инструкторша снизу увидела что я всплываю и тоже всплыла вслед за мной. Тем временем Фантом тоже попытался вздохнуть и обнаружил что воздуха у него тоже нет. Сразу же рванулся вверх, но нога застряла за трос. Если бы запутался там бы внизу и остался; тем не менее успел выпутаться и всплыть вверх. Разгадка этой истории заключалась в том, что мы не знали что воздуха у нас хватит минут на двадцать пять – тридцать, а то что у нас слева на костюме был прибор показывающий наличие воздуха нам инструктор конечно не сказал. А зачем – задохнутся, значит задохнутся и всё. Вот такого адреналинчика получили я и Фантом. :)

Также прилагаю несколько фотографических изображений подводного мира произведённых Фантомом.

Изображение


Изображение


Изображение


Как я уже говорил, на Мальдивах царит особая атмосфера всеобщего отдыха, ничегонеделанья и прострации. Уже через несколько дней отдыха появляется ощущение, что там находишься уже несколько месяцев и живешь там. Сына менеджера отеля Мишку Ахмета мы видели обычно только после завтрака на сетке – качалке с плейером, там же мы видели его на обеде, там же и вечером. Товарисч там видимо лежит целый день поднимая своё бренное тело только для приёма пищи. Лежим на шезлонгах как то на пляже, пьем коктейли и я говорю «а наши там щас работают»; смеялись что сказать, мысль что кто то там сейчас работает кажется на Мальдивах чем то нереальным.

Изображение

Когда нибудь я вернусь туда. ;)
Hedin, 2007

Сообщение отредактировал Hedin: 23.12.2007, 15:44:34

  • 2

#730
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
а где продают чехлы для подводной фотосъемки? я такие видел только в аэропорту Мале в дьютифри, но уже когда улетал ;)
а в лавке при гостинице их не было
  • 0

#731
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Hedin
Пасибки, я как будто с вами был!!!
Класно!!!
Спасибо огромное!!!
  • 0

#732
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Пришло письмо с поздравлениями от Самерс виледж отеля, куда планировали изначально, я им написал что тоже проздравляем, но они нас кинули, помните сново искались куда податься, всем письма писали.
  • 0

#733
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
Cкучаю по мальдивам. По акулам.Хочу опять ничего не делать, и валятся на пляжУ, и наконец сфоткать под водой рыбок всяких. На следующий год,надо ласты купить ;)
  • 0

#734
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Hedinзамечательный отчет! Сразу захотелось в Шри Ланку.
пс а с Вами страшно куда-то ехать, оказывается..потом на всю страну в прямом эфире, практически, про всякие пристрастия и привычки рассказываете..
  • 0

#735
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Hedinзамечательный отчет! Сразу захотелось в Шри Ланку.
пс а с Вами страшно куда-то ехать, оказывается..потом на всю страну в прямом эфире, практически, про всякие пристрастия и привычки рассказываете..

Зря ничего плохого Хедин не написал, ещё раз перечитал с большим удовольствием!!!
  • 0

#736
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Hedin - красаффчег!

ПЫСЫ. А массаж от Витька я так и не получила. ;)
  • 0

#737
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Хедин, отчет супер ;)
Характеристики пугают тока, Кариока права :)
  • 0

#738
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Hedinзамечательный отчет! Сразу захотелось в Шри Ланку.
пс а с Вами страшно куда-то ехать, оказывается..потом на всю страну в прямом эфире, практически, про всякие пристрастия и привычки рассказываете..

Характеристики пугают тока, Кариока права :)


Пугают?Это же практически реклама! ;) А страна хочет знать всё о своих героях!

Я ещё про себя не рассказывал, тогда бы уж напужались. :)
  • 0

#739
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Rik, ты что-то в пятницу про чай говорил. Я что-то не совсем поняла. Совсем не понравился что ли? Поговорила с Кириллом, он сказал, что шриланкийский чай надо побольше в заварник насыпать, т.к. он без красителей и для того, чтобы чай приобрёл красивый цвет, его должно быть много. (В отличие от нашего).
  • 0

#740
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Rik, ты что-то в пятницу про чай говорил. Я что-то не совсем поняла. Совсем не понравился что ли? Поговорила с Кириллом, он сказал, что шриланкийский чай надо побольше в заварник насыпать, т.к. он без красителей и для того, чтобы чай приобрёл красивый цвет, его должно быть много. (В отличие от нашего).

Попробую, так как по сравнению с асамом нашего разлива, асам лучше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.