Перейти к содержимому

Фотография

Кактусы и суккулентыОни такие разные, но всё-таки они вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#1221
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Всем привет!
Помогите советом!
Хочу сформировать толстянку/крассулу, только вот не пойму, пора уже, или ещё рано? И в каком месте прищепнуть?

DSC07666.JPG
DSC07668.JPG DSC07669.JPG
  • 0

#1222
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Всем привет!
Помогите советом!
Хочу сформировать толстянку/крассулу, только вот не пойму, пора уже, или ещё рано? И в каком месте прищепнуть?

Вы как её хотите сформировать , в виде деревца? тогда Вам надо дождаться пока на макушке появиться разветвление( обычно на 3 веточки), а все листья , что ниже надо удалить будет.
Если живете в частом доме, вынесите её на улицу, а ещё лучше посадить в землю, она за лето так окрепнет, прото не узнать.

Сообщение отредактировал tamper: 16.06.2013, 11:12:16

  • 0

#1223
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@tamper, для начала хотелось бы хотя бы вот так:

Изображение

вынесите её на улицу, а ещё лучше посадить в землю, она за лето так окрепнет

А потом она не будет болеть при пересадке обратно, в горшок?

Сообщение отредактировал Loe: 17.06.2013, 09:47:23

  • 0

#1224
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

@tamper, для начала хотелось бы хотя бы вот так:

вынесите её на улицу, а ещё лучше посадить в землю, она за лето так окрепнет

А потом она не будет болеть при пересадке обратно, в горшок?

Вам надо дождаться пока макушка разветвиться ( как я писала ранее).
Я каждый год молодые толстянки ( где-то до 3х лет) высаживаю в грунт, а осенью аккуратно с комом земли обратно в горшок , они у меня хорошо переносят пересадку, вообще толстянки очень неприхотливы, главное - не залить.Если боитесь пересаживать, то хотя бы на улицу вынесите.
  • 0

#1225
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
@tamper, можно и пересадить тогда :) А на какое место сажать? На солнышко или под дерево?
Спасибо за совет, буду ждать пока начнет ветвится :rotate:

Сообщение отредактировал Loe: 17.06.2013, 11:12:39

  • 0

#1226
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
Шлюмбергера радует снова!!
  • 2

#1227
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Светлана, какая умница у Вас!!! Знала я одну девушку, у которой декабристы дважды в год цвели. Мои же ботву наращивают сейчас.
  • 0

#1228
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Светлана, какая умница у Вас!!! Знала я одну девушку, у которой декабристы дважды в год цвели. Мои же ботву наращивают сейчас.

третий раз набирает моя :hi: с января уже в третий- то ли помирать собралась то ли просто аномальный год
  • 0

#1229
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений


Светлана, какая умница у Вас!!! Знала я одну девушку, у которой декабристы дважды в год цвели. Мои же ботву наращивают сейчас.

третий раз набирает моя :hi: с января уже в третий- то ли помирать собралась то ли просто аномальный год


Я на днях Вас вспоминала, думаю, куда делся человек? Привыкла, что Вы всегда радуете нас фотками своих шикарных питомцев. А цветение трижды в год - эт вообще впервые слышу. Но если это Ваш цветок, то уже не удивляюсь. ;)
  • 0

#1230
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Лето, дети)))))) вот и весь секрет
  • 0

#1231
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений

девочки, вот такой вот каланхоэ, растет вверх, деток много, половину деток пересадила в другие горшки, а этот растет вверх и все, что с ним делать, может подрезать?

У меня было то же самое... я просто надломила верхушку, даже не ножницами :faceoff: , теперь у меня и верхушка принялась в рост, и пенек пускает новые побеги :rotate: . Самое главное не бояться! Удачи :hi:
  • 0

#1232
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений


девочки, вот такой вот каланхоэ, растет вверх, деток много, половину деток пересадила в другие горшки, а этот растет вверх и все, что с ним делать, может подрезать?

У меня было то же самое... я просто надломила верхушку, даже не ножницами :faceoff: , теперь у меня и верхушка принялась в рост, и пенек пускает новые побеги :rotate: . Самое главное не бояться! Удачи :hi:

спасибо!
  • 0

#1233
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

вот такой красотун у меня расцвел)))) Изображение

а как он называется? а то я точно такой же на выставке приобрела.
и еще, девоньки, подскажите, купила кактус желтый на зеленом, продавщица сказала, что этот желтый сам хлорофилл не вырабатывает, его исажают на такой вот зеленый кактус, как он называется?

Сообщение отредактировал Шаманка: 29.06.2013, 22:07:11

  • 0

#1234
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
рипсалидопсис один цветочек...
  • 0

#1235
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений
распродаю кактусы и суккуленты,кому интересно пишите
  • 0

#1236
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Милана)"]Пользователю kaktus-iriska вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#1237
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

девочки, вот такой вот каланхоэ, растет вверх, деток много, половину деток пересадила в другие горшки, а этот растет вверх и все, что с ним делать, может подрезать?


Если хотите, чтобы ваш суккулент был компактным и красивым, нужно его раз в год-два обновлять. Для этого срезается верхушка (столько, сколько вам нужно) с кусочком голого ствола, который будет под землей - и пересаживается в новый горшок со свежей землей. И все :) Растение обновлено.

С оставшимся пеньком в старом горшочке можно поступить по-разному, можно выбросить (я чаще так и делаю, чтобы не захламлять квартиру), но если есть место или желание - можно оставить и дождаться на нем новых деток.

Забыла добавить - сажайте верхушку с учетом того, что во время укоренения и адаптации пара нижних листиков может отвалиться. Поэтому лучше нижнюю пару оставлять очень близко к земле, чтобы после их удаления растение осталось декоративным. Сажать нужно во влажную землю, не поливать. После пересадки поливать только через неделю.

Сообщение отредактировал Милана: 05.07.2013, 11:40:17

  • 0

#1238
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Всем привет!
Помогите советом!
Хочу сформировать толстянку/крассулу, только вот не пойму, пора уже, или ещё рано? И в каком месте прищепнуть?


Я бы прищипнула верхушку. Два верхних листочка. Я очень люблю красуллы и свои обрезаю и щипаю нещадно, чтобы ветвились :)
  • 0

#1239
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Я бы прищипнула верхушку. Два верхних листочка. Я очень люблю красуллы и свои обрезаю и щипаю нещадно, чтобы ветвились :)

А я свои толстянки никогда не прищипываю, дорастая примерно до 15см они сами начинают ветвиться, и я только потом удаляю нижние листья, что бы ствол смотрелся как деревце, а не рос кустом.
  • 0

#1240
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Вот я тоже решила подождать пока со всяческими манипуляциями. Пусть подрастет - малявка ещё она :rotate:
Всем спасибо за советы, как подрастет - буду применять! :bow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.