Перейти к содержимому

Фотография

Где в Алматы жить хорошо? (про частные дома)делимся информацией о своем районе, плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1957

#741
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Всем привет. Кто что может сказать про частный сектор Турксибского района, точнее район Казакпаева-Кожедуба ? Есть мысль поменять квартиру в Алмалинском районе на дом там. Мнения у всех разные. Кто хвалит, кому категорически не нравится район. Хотелось бы услышать мнение проживающих там.

 

Если я не ошибаюсь это район аэропорта, он сейчас активно застраивается. 

 

Еще если рассматривать Турксибский район ценится район Алматы 1, ул. Акан серы, относительно без пробок можно добраться до центра и инфраструктура развита. 

 

Одна проблема там или хоромы продают по 300-400 тыс или хибары по 50-70  :faceoff:


  • 0

#742
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Если смотреть тот район, то надо не в логах смотреть, там грунтовые воды близко. И подальше от Суюнбая/Б. Хиельницкого/Рыскулова. А так мне район тоже нравиться. Но там много старых домов на два хозяина с участками по 3 сотки. Сейчас их там вовсю выкупают, сносят и строят современные дома на общем участке в 6 сот.


  • 0

#743
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый день, пожст расскажите про Фабричный(сейчас Каргалы), район понравился, только далековато конечно... какие минусы/плюсы ?


  • 0

#744
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Родственники хотят купить дом или дачу в п. Жандосово, который по 9-му маршруту. Как там с крименагенной обстанвкой и с коммуникациями (вода, свет, газ)? И в каком месте лучше брать дом (в какой части поселка)?


  • 0

#745
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Родственники хотят купить дом или дачу в п. Жандосово, который по 9-му маршруту. Как там с крименагенной обстанвкой и с коммуникациями (вода, свет, газ)? И в каком месте лучше брать дом (в какой части поселка)?

 

Именно в Жардосово? Или вообще по 9-ту маршруту в той стороне?


  • 0

#746
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
минусы/плюсы

 

Если вы будите каждый день ездить в город ОООгромный минус это район Алтын Орды, не реальная пробка. Ес


Сообщение отредактировал G_G: 22.04.2014, 19:34:38

  • 0

#747
Айдана Итекеева

Айдана Итекеева
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте дорогие алматинцы! Прошу помочь вас с выбором земельного участка в Алмате. Сами живем в Астане хотим строиться в в пригороде Алматы. Предлагают участок в поселке 12 Декабря ( Жепек батыр) интересует благоустройство, инфраструктура и население, в общем все что нужно для проживания. Заранее благодарю!
  • 0

#748
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Прошу помочь вас с выбором земельного участка в Алмате.

12 Декабря не входит в г. Алматы.

Рядом водоемы.

Газ в поселке есть. Но некоторые жалуются на слабое давление.

Канализации центральной нет. Для поселка с населением около 7,0 тыс. - это становится проблемой.

Вода питьевая есть круглый год.

Если там жить и работать, то как вариант.

А если добираться в город... ну как говорится: человек ко всему может привыкнуть))


  • 1

#749
Damir Dusmanov

Damir Dusmanov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Родственники хотят купить дом или дачу в п. Жандосово, который по 9-му маршруту. Как там с крименагенной обстанвкой и с коммуникациями (вода, свет, газ)? И в каком месте лучше брать дом (в какой части поселка)?

 

Именно в Жардосово? Или вообще по 9-ту маршруту в той стороне?

 

 

Родственники хотят купить дом или дачу в п. Жандосово, который по 9-му маршруту. Как там с крименагенной обстанвкой и с коммуникациями (вода, свет, газ)? И в каком месте лучше брать дом (в какой части поселка)?

Мы 3 года назад купили участок в Жандосово, до этого два года присматривали участки поближе к Алматы, но понравился больше всего именно этот поселок. Наш участок находится в нижней части поселка поближе к дачам, мы на нем уже отгрохали 2-х этажный дом своей мечты с капитальным забором! Предпочли нижнюю часть поселка потому что есть дети школьники, а школа, поликлиника и спортивная площадка как раз находятся в этой части поселка, а также здесь конечная остановка 3-х маршрутных автобусов в город. Криминала нет, наркоманов, бомжей и чужаков нет, дети иногда за забором , оставляют велики, так к нам стучатся  и заносят их. У нас от центральной улицы до дома проложен акиматом асфальт, новая подстанция, так  что со светом нет проблем как и с газом и телефоно-интернетом   , а вот с водой - перебои летом говорят из-за полива, не пойму почему ,так как поливной воды хоть залейся, в арыках  течет чистейшая вода. а вот питьевая вода очень кстати вкусная, даже сладковатая, но иногда с песком, мы установили из за этого фильтр, а вот зимой, весной и с половины осени в кранах уже хороший напор, мы летом уже приспособились , в первую половину дня, пока напор хороший, мы набираем воду в емкости.В поселке проживает много городских, а также приезжие с Тараза,Чимкента и Талдыкургана, местные турки, но их все меньше и меньше, так как они почти все выставили на продажу свои дома.  говорят есть и оралманы, но они вроде бы проживают на дачах вперемешку с русскими дачниками из города, а вот на дачах ,кстати нет проблем с коммуникациями  и вода у них питьевая бесперебойно из скважины и поливная из реки бесперебойно, есть свет. газ и городской телефон. Дачу можно купить дешевле ,чем дом в поселке , но если вдруг будет снос заплатят копейки, хотя на дачах живут круглый год,а  может их присоединят к поселку. так как там тоже настроили хоромы 2-х этажки  с бассейнами. А в самом поселке уже почти участков для продажи не осталось, продаются участки в яблоневых садах, куда нужно тянуть все удобства, или продают коренные жители, которые еще с советских времен обзавелись 2-мя или даже 3-мя участками. Поселок своей нижней границей уже соединился с Чемолганом. Кстати русской школы нет, нет детсада, из развлекухи только спортивная площадка, где местная молодежь играют в футбол, кстати ни разу не видела чтобы молодые стояли с пивом в руках, может и пьют, но не в открытую ,как в городе. По  пятницам ,я обратила внимание, что большинство мужского населения ,и стар и млад. прям бегут в мечеть. В верхней части поселка находится ,уже знаменитый, ХОМ КЛАБ с бассейнами , рыбалкой и т.д., туда довозят таксисты, они стоят на перекрестке центральной улицы с трассой. В поселке есть два приличных магазина с хорошим ассортиментом и мелкие магазинчики почти на каждой улице со скудным ширпотребом, а также есть два ресторана, которые обслуживают только свадьбы, поминки и банкеты. Почему нам понравился именно этот поселок, отвечу- тишина, красивый вид из окна,сухо нет сырости,как в Каскелене и Чемолгане,у мужа здесь прошел хронический бронхит, дети перестали болеть,так как воздух здесь чистейший, медовый. свой огород,сад,баня. наша улица широкая и ровная, по моему самая лучшая дорога в поселке. Люди здесь живут размеренной спокойной жизнью, не нервно-психованные и не суетливо-озабоченные, как в городе. каждый за своим забором. никто никого не грузит своими проблемами, соседи при встрече приветливы. вежливы, зазывают в гости.На мой взгляд здесь можно подлечить расшатанную, городскими стрессами, нервную систему.Кстати , мы на всякий случай, сохранили свою квартиру3-шку. в Алматы на Абая -Правды, для детей .когда они будут учиться в институте, иначе им тяжело будет мотаться каждый день из города в поселок,почти час на автобусе теряешь на дорогу. А вот муж уже привык . на своей машине он добирается за час от поселка до ВДНХ, до офиса. Трасса хорошая, ее чистят, вовремя после зимы латают.

Мы от нашего дома в поселке до нашей квартиры в городе доезжаем на своей машине,учитывая пробки ,которые начинаются с Жанатурмыса до ШАляпина, ровно за 45 минут,несколько раз засекали, это при скорости 60, а местами и 40 км в час. Ну вот и все, будут вопросы спрашивайте, всем с удовольствием отвечу, я теперь , живя в этом поселке, стала доброй и отзывчивой.

 

 

 


  • 4

#750
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Спасибо за отзыв Damir Dusmanov (хотя я как понял вы женского пола).

Очень часто бываю в Жандосово, так вот заметил, что одни и те же дома продаются годами. Коих немало.

Получается местные хотят всё же продать дом и уехать, несмотря на все плюсы сельской жизни?


  • 0

#751
Damir Dusmanov

Damir Dusmanov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Спасибо за отзыв Damir Dusmanov (хотя я как понял вы женского пола).

Очень часто бываю в Жандосово, так вот заметил, что одни и те же дома продаются годами. Коих немало.

Получается местные хотят всё же продать дом и уехать, несмотря на все плюсы сельской жизни?

Я знаю пятерых, которые уже давно продают , так вот две из них - это местные турки, одна семья хотят переехать к младшей дочери поближе к Иссыку, продают свой старый дом дорого потому и не могут продать; вторая семья тоже переезжают в Турцию к родственникам,но тоже продают дорого. Остальные три семьи хотят переехать в город из-за детей студентов, я уже выше говорила , что желательно иметь хоть какое то жилье в городе иначе тяжело будет ,не имея машины , каждый день мотаться в город. 


  • 1

#752
Shamanidze

Shamanidze
  • Свой человек
  • 649 сообщений

тоже присматриваюсь к Жандосово, но для родителей пенсионеров, думаю найти дачу без строений и поставить дом по моей надобности. Но что то пока пустого участка не нашел,  все с домами развалюхами.


  • 0

#753
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Хочу купить дом в пос Теректи или в Алгабасе !!!Скажи сперва про Алгабас где лучше покупать в начало или в конце поселка ( рядом с Тэцом) ? Я слышал что раньше в алгабасе была мусорка , скажите летом воняет ? или закрыли уже эту свалку ? Как на счет продуваемости , есть ли тама газ ? не выключают ли свет ? напор воды ? Заранее спасибо , думаю ваша информация будет для меня очень полезной
Добрый день всем.Случайно нашла эту темку.Живу в Алгабасе,от Акан Серы 600м в глубину поселка,где строят новые дома на полях,рядом перекресток без светофора.Положительно могут писать только кому надо продать. Мы даже на продажу боимся выставлять,люди потом голову оторвут,за то,что мы им продали.Здесь ужасные соседи,все воруют,сидят под вашим забором и ждут когда вы выйдите,а они полезут к вам воровать,и когда воруют,и другие видят,не скажут никогда.Собаку сторожевую сперли,все выносят,кирпичи,старую резину на клумбу хотела,сперли,ментам пофигу,воруют все,ничем не брезгуют.Опалубку ставите заливать,надо ночью спать возле нее,а точнее не спать.Забор поставите,им плевать,они залезают и смотрят,что у вас на участке,ставят соседи лестницу специально,чтоб видеть,что у вас там.Камеры бесполезно,не боятся,снимут и камеру,и ящик металлический со всеми записями.Вода как сезон поливочный плохо идет,по вторникам ее нет.Мусор вывозят плохо.Не воняет с мусорки,но ветер здесь очень сильный,и летают пакетики целлофановые.Ветер такой,что вырывает забор металлический,а каменный надо устанавливать так,чтоб не уплыл,не повело.Даже ворота плывут каждый год по разному.Дети все страшно не воспитанные,плюются,грязные,пинают по металлическому забору,дразнят собак,матерятся,играют в футбол прям вам в забор.Кидают камни в открытое окно машины,кто докинет,соревнуются.Свет регулярно вырубают.На новый год к 12,было прям очень радостно,как в Простоквашино,а как же мы без телевизора!?Но самое здесь страшное,это грязь.Когда лето,она пыль,везде в окнах,в еде,везде слоями.А осенью,вы просто можете не заехать к себе во двор,а на утро у вас будет вся машина разрисована и исцарапана.Грязь такая,что налипает еще сама на себя,если вы ее счистили,она опять липнет.И ничего здесь в этой грязи и глине не растет,посмотрите сами,у нас нет здесь деревьев.Надо завозить хорошую землю и много.Только колючка растет,никаких цветочков и овощей не вырастить.Если засыпать свой заезд и подъезд к дому,на личном опыте скажу,что 5 машин растворились где то в этой грязи,оно все перемешалось.Вода не впитывается долго.В городе все ходят чистые,а я приезжаю вся в грязи облепленная.И слова типа,я засыплю,я сделаю,что то у соседей не прокатили,и что соседей на место поставлю тоже.
  • 8

#754
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Здравствуйте дорогие алматинцы! Прошу помочь вас с выбором земельного участка в Алмате. Сами живем в Астане хотим строиться в в пригороде Алматы. Предлагают участок в поселке 12 Декабря ( Жепек батыр) интересует благоустройство, инфраструктура и население, в общем все что нужно для проживания. Заранее благодарю!

Не рискуйте. Вот почитайте отзыв о близлежащем поселке http://vse.kz/topic/...v-p-aschibulak/

 

 

Как-то раз побывал в доме родственника в п. Ащибулак,что ниже КамазЦентра по случаю покупки этого дома (150 000$). Когда гости собрались выйти во двор и сходить в сортир случился конфуз. Очередь дошла до меня и я зашел, увидел пренеприятейшее зрелище: яма до верху заполнена была грунтовыми водами,  и даже этот дом расположен вначале поселка. У меня сразу пропала охота даже полегчится. Затем через 2 или 3 месяца узнаю что родственник переехал на квартиру в мкн Кокжиек. На вопрос "зачем?", он ответил "невозможно сходить в туалет, септик откачивают постоянно, вода не уходит".

В связи с чем вопрос: всем :в этом поселке грунтовые воды лежат очень высоко везде и всегда? у всех домов такая беда?

Почему спрашиваю? Собираюсь купить дом в этом районе.

 

Спасибо.


  • 0

#755
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений

 

Хочу купить дом в пос Теректи или в Алгабасе !!!Скажи сперва про Алгабас где лучше покупать в начало или в конце поселка ( рядом с Тэцом) ? Я слышал что раньше в алгабасе была мусорка , скажите летом воняет ? или закрыли уже эту свалку ? Как на счет продуваемости , есть ли тама газ ? не выключают ли свет ? напор воды ? Заранее спасибо , думаю ваша информация будет для меня очень полезной
Добрый день всем.Случайно нашла эту темку.Живу в Алгабасе,от Акан Серы 600м в глубину поселка,где строят новые дома на полях,рядом перекресток без светофора.Положительно могут писать только кому надо продать. Мы даже на продажу боимся выставлять,люди потом голову оторвут,за то,что мы им продали.Здесь ужасные соседи,все воруют,сидят под вашим забором и ждут когда вы выйдите,а они полезут к вам воровать,и когда воруют,и другие видят,не скажут никогда.Собаку сторожевую сперли,все выносят,кирпичи,старую резину на клумбу хотела,сперли,ментам пофигу,воруют все,ничем не брезгуют.Опалубку ставите заливать,надо ночью спать возле нее,а точнее не спать.Забор поставите,им плевать,они залезают и смотрят,что у вас на участке,ставят соседи лестницу специально,чтоб видеть,что у вас там.Камеры бесполезно,не боятся,снимут и камеру,и ящик металлический со всеми записями.Вода как сезон поливочный плохо идет,по вторникам ее нет.Мусор вывозят плохо.Не воняет с мусорки,но ветер здесь очень сильный,и летают пакетики целлофановые.Ветер такой,что вырывает забор металлический,а каменный надо устанавливать так,чтоб не уплыл,не повело.Даже ворота плывут каждый год по разному.Дети все страшно не воспитанные,плюются,грязные,пинают по металлическому забору,дразнят собак,матерятся,играют в футбол прям вам в забор.Кидают камни в открытое окно машины,кто докинет,соревнуются.Свет регулярно вырубают.На новый год к 12,было прям очень радостно,как в Простоквашино,а как же мы без телевизора!?Но самое здесь страшное,это грязь.Когда лето,она пыль,везде в окнах,в еде,везде слоями.А осенью,вы просто можете не заехать к себе во двор,а на утро у вас будет вся машина разрисована и исцарапана.Грязь такая,что налипает еще сама на себя,если вы ее счистили,она опять липнет.И ничего здесь в этой грязи и глине не растет,посмотрите сами,у нас нет здесь деревьев.Надо завозить хорошую землю и много.Только колючка растет,никаких цветочков и овощей не вырастить.Если засыпать свой заезд и подъезд к дому,на личном опыте скажу,что 5 машин растворились где то в этой грязи,оно все перемешалось.Вода не впитывается долго.В городе все ходят чистые,а я приезжаю вся в грязи облепленная.И слова типа,я засыплю,я сделаю,что то у соседей не прокатили,и что соседей на место поставлю тоже.

 

Спасибо Вам за отзыв. А то присматривал себе дом в мкр. Алгабас, теперь изменил свое мнение.

 

Форумчане, можете поделиться по районам Думан-1, Думан-2 с точки зрения:

1. Добираться на работу в центре.

2. Школы, больницы, детсады,

3. Коммуникации и перебои со светом, водой, газом и т.д.

4. Грунтовые воды?  :eek:

5. Контингент, криминогенность.

Спасибо заранее.


  • 0

#756
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Всем привет.

Хочу немного рассказать о своем районе, может кому-нибудь пригодится (а нам хорошие соседи всегда нужны).

Г. Алматы, Турксибский район, микрорайон Жас-Канат. (бывший район Бакай – и не надо пугаться ) Как говорю таксистам – по Майлина, не доезжая Ваза, направо.

Участок приобрели еще лет 8-10 назад, но построились только в прошлом году и уже год живем с мужем в своем доме. Прошли через проблемы с самозахватом и прочим – но это уже в прошлом района. Сейчас  в районе еще осталось довольно много домов из самана, но постепенно все больше и больше больших капитальных домов и серьезных соседей.

Первым делом плюсы:

  1. Местоположение. Это все таки город и до центра ( района Цума) добираюсь в час пик даже быстрее чем раньше из микров. И на машине близко (утром очередь к светофору на Хмельницкого, вечером – главное проехать Саяхат),а если пешком – выходим на Майлина – большое количество автобусов, практически в любую часть города. Магазины, базары и ярмарки Первой Алматы – оказалось и тут люди живут!! Магнум  и ярмарка на хмелницкого 5-10 минут и  удобно и быстро закупаемся всем необходимым.  По восточной объездной  40-45 минут, и уже в верхней части города.
  2. Электроэнергия – за прошедший год  не было ни одного отключения электричества ( только бы не сгалзить) ( один раз на полчаса не считается)
  3. Вода – городского водоснабжения пока нет. И когда будет непонятно. Но при этом глубина вполне приличного 3го  водоносного слоя   у нас примерно 28-30 метров. Скважина+ компрессор  + насосная станция + емкость  1000 литров  - 130 - 140 тыс. тенге и вполне нормальная хозяйственная вода. Питьевую заказываем бутылированную.
  4.  Газ – уже провели трубы везде по улицам, по заборам, надеемся в ближайшее время нам газ подключат.
  5. Широкая центральная дорога  с тротуарами , боковые проезды тоже асфальтированы. Фонари везде – вечером хороше освещение.
  6. Практически построена огромная школа-гимназия на 1200 мест. Рядом вовсю строится детский сад.  Несколько магазинов, Недавно начали строительство небольшого супермаркета (как сказал хозяин). Построенно здание – по слухам будет поликлиника.
  7. Соседи вполне неплохие. Вечером довольно тихо, ходить не страшно.

  • 2

#757
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Ну, теперь минусы.

1 Вид на горы и на город  сейчас шикарный, но к сожалению на поле рядом  будут строится многоквартирные жилые дома. Весь вид на горы нам закроют.  Да и стройка – это шум и грязь и куча машин и рабочих Также это большое количество поживающего народа в будующем микрорайоне (не элитном). С другой стороны – улучшение инфраструктуры.

2. Канализация  - септик.

3, Телефона, интернета и кабельного телевидения нет  и когда будет неизвестно.  Вся надежда на соседний микрорайон где будут сразу проводить линии нового поколения, может сможем вклинится.

4. Центральная улица широкая но тупиковая. Выезд на Майлина и Шемякина – довольно узкие улочки, пока пробок нет, но потихоньку появляются. В будующем должна будет пробится ул. Хмельницкого на восток до Кульджинки – но это очень и очень не скоро.

        Ну и большой минус для  многих  - это пролетающие прямо над головой самолеты. Особенно когда идут на посадку -  над нами Flightradar24  показывает высоту 800-900 метров. Но к ним быстро привыкаешь, а я например наоборот развлекаюсь – смотрю  кто и куда летит, какой самолет и ручкой помашу.  Шум от дорог в городе намного сильнее.

           Продуваемость хорошая, микрорайон находится на возвышенности, ближе к восточному краю города, не в овраге как большое количество домов первой алматы.

      Участки, на сколько я знаю, сейчас еще продаются, в этом году продавали по 40-45 тыс. 5 соток, 10 соток – 80- 100 тыс. просят.  2 года назад мы с мужем думали продавать  здесь участок и покупать в другом месте (тогда продавалось почти в 1,5 раза дешевле), но после поездок и просмотров решили остаться, и не жалеем (хотя муж раньше считал, что ниже ташкенской жизни нет). Теперь доволен  и  счастлив жить на земле, а не, как он говорит, в скворечнике. При этом это не загородный дом, это именно дом в городе.

Вот так. Будут вопросы – отвечу с удовольствием.


  • 2

#758
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

10 соток – 80- 100 тыс. просят.

Цена на участки перекрывает все перечисленные плюсы. ИМХО.

Так как можно без всех описанных минусов, но с перечисленными плюсами, приобрести участок также в городской черте или близко.

А так очень хорошее описание. +1


  • 2

#759
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Ну, теперь минусы.

 

2. Канализация  - септик.

3, Телефона, интернета и кабельного телевидения нет  и когда будет неизвестно.  

 

Септик сейчас у многих домов, это обыденное явление. Намного меньше тех у кого центральная канализация.

 

Интернет есть у вас, притом высокоскоростной - Altel4G.

Вместо кабельного воткните спутниковую тарелку, притом можно как официальную (тоже кабельное , только качество получше будет, т.к. сигнал напрямую идет со спутника), так и через интернет смотреть.

 

Был я как то в этом районе (заблудился на велосипеде), честно сказать есть кое где нормально, а кое где убого. Я так понимаю это рядом с прудом этот микрорайон?


Сообщение отредактировал Коллекционер: 27.09.2014, 10:27:08

  • 0

#760
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Спутниковое телевидение у нас стоит - радуга, но в последнее время что то у них постоянные проблемы. Алтернатива не очень. Интернет пока билайн флешка, но качество не очень нравится. Алтел все таки дороговато за тот объем который дают
Все таки кабельный интернет и телевидение в центре дешевле и выбор намного больше чем в частном секторе.
А цены и правда великоваты, но когда 2 года назад мы искали участки, за 60-70 тысяч (тогда за эту сумму можно было продать у нас) не могли найти что то более интересное для нас. Минус Акжара, Туздыбастау, поселка Алатау, где мы присматривали, как мне кажется, - транспортная доступность. Там лучше быть с машиной. Я не очень люблю водить, да и 2 машины все таки накладно, а здесь когда муж не может подвезти меня - я за 13 минут дохожу до майлина - а там куча автобусов или такси поймать не проблема.
Да, мы дальше прудов. Кстати у нас я не раз видела велосипедистов - дорога широкая машин мало, дальше роща и аэропортовское озеро.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.