Перейти к содержимому

Фотография

Я б в PR-щики пошел,пусть меня научат.куда пойти учиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41
Аселек Василек

Аселек Василек
  • В доску свой
  • 3 252 сообщений
Грамотным маркетологам и пиарщикам платят хорошо, если вы выкладыветесь и постоянно развиваетесь в этом направлении. Только тогда можно достигнуть успеха+собственный креатифф.
  • 0

#42
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

Грамотным маркетологам и пиарщикам платят хорошо, если вы выкладыветесь и постоянно развиваетесь в этом направлении. Только тогда можно достигнуть успеха+собственный креатифф.

Как и в любой другой профессии.
  • 0

#43
Stereotip

Stereotip

    он же kaz_business

  • Забанен
  • 10 сообщений


Что касается выпускников КИМЭП - да проблема есть. Они больше адаптированы для западной бизнес среды. Но не думаете ли вы, что человек, получивший западное образование, по западным стандартам долго будет адаптироваться под прогрессивную казахстанскую бизнес среду. Ну конечно! Куда там западу до нас? Лучше взять "нашего" с нархоза. Вот тот в курсе что ту к чему и как делается, да? =)

Не лукавьте, западное образование можно получить только на западе. А у КИМЭПа даже международной аккредитации нет, как и у других казахстанских ВУЗов.
У нас было много практикантов с КИМЭПа и что-то я не увидел в них чего-то особенного и выдающегося, ни в знаниях, ни в способностях, ни в умении адаптироваться.
О человеке лучше судить по знаниям и способностям, а не потому месту, где он учился. КИМЭП не Гарвард, в нём априори самородки не учатся. Видел много выпускников и КИМЭПа, и ЮАйБи, и МАБа и могу поставить между ними знак равенства. У всех у них одинаково отсутствует понимание дисциплины. Выделять стоит только относительно личных качеств и дружбы с собственным головным мозгом.

Свою позицию относительно PR-образования я написал выше.


Статус университета напрямую не влияет на качество обрзования. Профессионализм преподавателей никто не отменял. В основном на факультете журналистики КИМЭП препода из США и многие из них вообще впервые практикуют академическое преподавание. Есть декан по студенческим вопросам Шираз ПарачА - он всю жизнь проработал на BBC, приехал в Кз и стал управлять студенческими вопросам, так же лекции читает обалденные по междунардной журналистики. А теоретики на факультете - только "Наши" препода, Казахстанского происхождения.

А по поводу личных качеств - абсолютно с вами согласен. Нам предосталялось слишком много свободы и самостоятельности во время учебы. Западно образование предполатает воспитание индивидуалистов и лидеров. По тому и возникает проблема адаптировать выпускника КИМЭП к роли подчиненного. В общем, каждому своё. Видимо вам, Chikin, действительно стоит брать на работу выпускников "местных" ВУЗов. По моим наблюдениям КИМЭПовцы лучше и успешней приживаются в крупных международных компаниях с западным менеджментом.

#44
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Статус университета напрямую не влияет на качество обрзования. Профессионализм преподавателей никто не отменял. В основном на факультете журналистики КИМЭП препода из США и многие из них вообще впервые практикуют академическое преподавание. Есть декан по студенческим вопросам Шираз ПарачА - он всю жизнь проработал на BBC, приехал в Кз и стал управлять студенческими вопросам, так же лекции читает обалденные по междунардной журналистики. А теоретики на факультете - только "Наши" препода, Казахстанского происхождения.

И тем не менее, статус является показателем признания качества.
Если преподаватель впервые практикует академическое преподавание на сколько он компетентен?!
Про специфику казахстанского рынка я написал выше. Как раз практическую часть должны преподавать наши местные специалисты в области PR - практики. А теорию можно оставить и иностранцам.

А по поводу личных качеств - абсолютно с вами согласен. Нам предосталялось слишком много свободы и самостоятельности во время учебы. Западно образование предполатает воспитание индивидуалистов и лидеров. По тому и возникает проблема адаптировать выпускника КИМЭП к роли подчиненного. В общем, каждому своё.

В этой теме речь о PR-образовании в Казахстане. Выпускники КИМЭПа именно по этому направлению (про другие не скажу, не знаю) мало чем отличаются от других казахстанских ВУЗов, разве что только наличием гонора. Видели и ни раз, проверено.

Видимо вам, Chikin, действительно стоит брать на работу выпускников "местных" ВУЗов.

С каких пор КИМЭП перестал быть "местным" ВУЗом? :-)
В нашей компании есть выпускники как местных (среди них и КИМЭП), так и западных учебных заведений.

По моим наблюдениям КИМЭПовцы лучше и успешней приживаются в крупных международных компаниях с западным менеджментом.

Полагаю, что тут дело исключительно в знании языка. Что конечно же является плюсом.

Был у меня такой преподаватель, как Леонид Яковлевич Гуревич. Он много лет занимался и теоретической и практической социологией. Вот у таких людей надо учится, но к сожалению их крайне мало.

P.S

Пиар в нашей стране, в данное время - это не та профессия, ради которой нужно получать специальное образование.


Сообщение отредактировал Chikin: 23.07.2010, 14:54:54

  • 0

#45
Stereotip

Stereotip

    он же kaz_business

  • Забанен
  • 10 сообщений
Да. Учиться отдельно на PR - имеет смысл только в том случае, если это специализированные курсы. Что касается высшего образования - поступайте в КИМЭП, на факультет журналистики! Там вы получите универсальное образование PR специалиста - со знанием журналистского ремесла, тонкостей и особенностей медиа бизнеса, подкованные в законодательстве РК, делового администрирования, финансового менеджмента и масса другого полезного багажа знаний, который пригодится будущему специалисту по PR.

Университет должен давать комплексные знания, и готовить универсальных специалистов, владеющие самым широким спектром знаний и навыков, применимых в PR сфере. KIMEP успешно справляется с этой задачей!

#46
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Был у меня такой преподаватель, как Леонид Яковлевич Гуревич. Он много лет занимался и теоретической и практической социологией. Вот у таких людей надо учится, но к сожалению их крайне мало.


ой, Гуревич - это учебник такой!
  • 0

#47
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Что касается высшего образования - поступайте в КИМЭП, на факультет журналистики! Там вы получите универсальное образование PR специалиста - со знанием журналистского ремесла, тонкостей и особенностей медиа бизнеса, подкованные в законодательстве РК, делового администрирования, финансового менеджмента и масса другого полезного багажа знаний, который пригодится будущему специалисту по PR.

Ещё бы писАть нормально учил факультет журналистики КИМЭПа своих студентов, тогда бы вообще цены бы им не было :rolleyes:

Университет должен давать комплексные знания, и готовить универсальных специалистов, владеющие самым широким спектром знаний и навыков, применимых в PR сфере. KIMEP успешно справляется с этой задачей!

Вы случаем в КИМЭПе не работаете/учитесь? :fie:
И когда КИМЭП сам научится применять знания в области PR, которые он успешно передаёт свои выпускникам?

Сообщение отредактировал Chikin: 28.07.2010, 09:33:20

  • 0

#48
Stereotip

Stereotip

    он же kaz_business

  • Забанен
  • 10 сообщений

Ещё бы писАть нормально учил факультет журналистики КИМЭПа своих студентов, тогда бы вообще цены бы им не было :rolleyes:


писАть никакой университет научить не сможет. Это личный навык человека и зависит скорее от индивидуального уровня культуры, начитанности, образованности и пр.

Вы случаем в КИМЭПе не работаете/учитесь? :fie:
И когда КИМЭП сам научится применять знания в области PR, которые он успешно передаёт свои выпускникам?


Я давно выпустился из КИМЭПа и считаю себя состоявшимся PR специалистом. Уверен что именно КИМЭП дал мне комплексные знания и основные навыки для развития моего. Помимо PR, я успел поработать в разных сферах, в том числе и в частном предпринимательстве. Без университетских знаний, я не был бы тем, кем являюсь сегодня.

А что касается самого КИМЭП - как и у любой организации в нашей стране у этого ВУЗа так же возникают проблемы по Связям с Общественностью. Но не думаю что они существенно влияют на бизнес ;)

Поток абитуриентов с каждым годом тлько растет!

Сообщение отредактировал Stereotip: 28.07.2010, 09:53:33


#49
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

писАть никакой университет научить не сможет. Это личный навык человека и зависит скорее от индивидуального уровня культуры, начитанности, образованности и пр.

Для студентов журфака это критично. Как они на него попадают в таком случае и учатся? ВУЗ научить не может, но он должен направить и дать основы.

Я давно выпустился из КИМЭПа и считаю себя состоявшимся PR специалистом. Уверен что именно КИМЭП дал мне комплексные знания и основные навыки для развития моего.

Можете привести в пример хоть один ваш успешный проект? А лучше несколько.

А что касается самого КИМЭП - как и у любой организации в нашей стране у этого ВУЗа так же возникают проблемы по Связям с Общественностью. Но не думаю что они существенно влияют на бизнес :rolleyes:

Ещё Шекспир сказал, что доброе имя дороже кошелька. Посмотрим на количество абитуриентов по сравнению с прошлым годом, а уже потом будем делать выводы, на долю рынка (её изменение) и т.д.

Поток абитуриентов с каждым годом тлько растет!

Это хорошо что вы до сих пор интересуетесь судьбой родного альма-матер. Это так мило.
  • 0

#50
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

Я давно выпустился из КИМЭПа и считаю себя состоявшимся PR специалистом.


Да не нужно никаких проектов, скажите просто кто Вы? ) ))) Страна должна знать своих героев, тем более состоявшихся)
  • 0

#51
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
Stereotip получает e-бан за клонирование. Страна не узнает своего героя миниум 120 дней в RO.
kaz_business - предупреждение о нарушении п.2.3.2 Правил.

  • 0

#52
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Состоявшийся PR-щик в Казахстане - это в смысле заработавший состояние, где этому можно научиться? Что входит в понятие состоявшийся?

Сообщение отредактировал Сид: 28.07.2010, 11:40:49

  • 0

#53
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Состоявшийся PR-щик в Казахстане - это в смысле заработавший состояние, где этому можно научиться? Что входит в понятие состоявшийся?

Состоявшийся пиарщик в Казахстане это тот, кто закончил КИМЭП, работает в КИМЭПе, занимается пиаром КИМЭПа и фэйлит на коммуникациях в интернете :laugh: :lol:

Сообщение отредактировал Chikin: 28.07.2010, 12:00:46

  • 0

#54
fuck_the_rules

fuck_the_rules

    он же kaz_business

  • Забанен
  • 1 сообщений

Скажите просто кто Вы? ) ))) Страна должна знать своих героев, тем более состоявшихся)


Этика моей профессии не позволяет мне огласить своё имя. Я работаю на глобального лидера по производству потребительской электроники. В основном - в Казахстане, но часто бываю в продолжительных командировках в разных филиалах по всему миру. Так же у меня есть 3 малых бизнеса, владельцем которых я являюсь. Я не скажу что я мега богат, однако мои доходы позволяют мне ни в чем себе не отказывать; и свою фнансовую состоятельность я связываю именно с КИМЭПовским образованием, т.к. я не только PRщик, но и управленец, финансовый директор и просто предприниматель. Работать в качестве PR менеджера - это мое профессиональное хобби. Основной доход, на который я живу, питаюсь, одеваюсь, покупаю машины и недвижимость - это мой бизнес. Хотя з/п PRщика тоже достаточно весомая статья моих доходов.

Состоявшийся PR-щик в Казахстане - это в смысле заработавший состояние, где этому можно научиться? Что входит в понятие состоявшийся?


Состоявшийся PR-щик - востребованный и высокооплачиваемый специалист. Учит этому профессиональный опыт и пофессиональные достижения. Но самое главное - нужно любить свою профессию!

Состоявшийся пиарщик в Казахстане это тот, кто закончил КИМЭП, работает в КИМЭПе, занимается пиаром КИМЭПа и фэйлит на коммуникациях в интернете :laugh: :D


Мне жаль что у моих коллег такое ограниченное представление о "Состоявшихся пиарщиках". Ну ничего Chikin, будете стараться - всё у вас получится :lol:
MODERATORIAL [gosh]
Пользователь - дважды получает e-бан за клонирование.
kaz_business - предупреждение о нарушении п.2.3.2 Правил и бан по итогу.
Chikin, оставьте тролля в покое плз, - он Правила прочесть не в состоянии и размножается быстрее трепонемы, а Вы его напрягаете ФИО сказать.

Сообщение отредактировал gosh: 28.07.2010, 14:24:28


#55
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

Этика моей профессии не позволяет мне огласить своё имя.


Это вообще ПЯТЬ ... ))))) no comments
  • 0

#56
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


Этика моей профессии не позволяет мне огласить своё имя.


Это вообще ПЯТЬ ... ))))) no comments

Чую, что первым делом перед выбором института и профессии человек должен сдавать тест на адекватность.

По сабжу, некоторые люди считают, что профессия маркетолога или PR-щика легкая, творческая и т.д., т.е. ничего делать не нужно, а деньги платят за красивые глаза.
Для людей мнящих, что профессия маркетолога и PR-щика - сплошной праздник (стратегии, концепции, деловые встречи с интересными людьми и т.д.) столкновение с профессией может стать суровым испытанием.
  • 0

#57
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений


Этика моей профессии не позволяет мне огласить своё имя.


Это вообще ПЯТЬ ... ))))) no comments


не, чытыри. надо было так: "а имя мое слишком известно, чтобы я его называл" :smoke:

а по поводу КИМЭП, так тут вообще весело - самому приходилось обслуживать их заказы, несмотря на присутствие целого отдела маркетинга там)) вопрос следующий: если кимэп не может сам себя обслужить в области рекламы и пиар, как он может выпустить нормального специалиста в этой области?
хотя нет, выпустить может - как и любой другой вуз и по любой специальности - потому что в нашей области масса людей вообще не получивших профильную специализацию в вузе отлично работают, а толпы выпускников "профильных" - бездари... так везде. часто даже вузовское образование по специальности портит жизнь специалисту - например, выпускников журфака Казгу приходится потом на работе переучивать, а человека с улицы надо всего лишь с нуля обучить... хотя, конечно, попадаются индивидуальности, способные обучаться сами - и им все равно где и на кого учиться.
  • 0

#58
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

:smoke:
И когда КИМЭП сам научится применять знания в области PR, которые он успешно передаёт свои выпускникам?


)))) Прошлым летом встречались с КИМЭП на тему: что делать с подпорченным имиджем. Согласились со всеми нашими доводами, а потом сказали - нее, дорого, сами сделаем.
Вот и делают...
  • 0

#59
DobryhDelMaster

DobryhDelMaster
  • Гость
  • 6 сообщений
Интересная статья в Ведомостях: Профессия пиарщика считается высокодоходной, но безнравственной

Кстати, с прошедшим Всех! :kiss:
  • 0

#60
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений


Этика моей профессии не позволяет мне огласить своё имя.


Это вообще ПЯТЬ ... ))))) no comments

Тимур
Мой совет, в следующий раз шифруйся получше... если понтоваться охота..
а ПиАр-щик из тебя никакой )) Вообще и тем более, на фоне того, как ты коряво пытаешься пихнуть ЛыЖи во все темы... тем самым подставляя компанию...
Да и в КиМэПе, насколько я знаю, о тебе не в великом восторге))

и сам пиарщег и машина опель ... )) сказочки конечно у тебя ...
MODERATORIAL [gosh]
большое устное предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 30.07.2010, 16:08:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.