Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#2101
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
:faceoff:
Да уж :lol:
Прикольная реклама айвинга.

Сообщение отредактировал ТИГР@: 22.06.2011, 15:10:54

  • 0

#2102
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Господа, такой вопрос: Имеет ли смысл покупать полу костюм мокрый, типа как комбинезон (шортами и с короткими рукавами), какой от него прок?
  • 0

#2103
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, такой вопрос: Имеет ли смысл покупать полу костюм мокрый, типа как комбинезон (шортами и с короткими рукавами), какой от него прок?

Сильно зависит от того, как и где Вы планируете его использовать. Но я своим студентам обычно не рекомендую.
  • 0

#2104
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Господа, такой вопрос: Имеет ли смысл покупать полу костюм мокрый, типа как комбинезон (шортами и с короткими рукавами), какой от него прок?


При переезде на ПМЖ в тёплые моря наверное смысл есть. А в наших краях ежели только как утеплитель, поверх сплошного гидрокостюма, для нырыния осенью и весной. Раньше я пользовался Маресом 5+5.В ноябре на Капчике вода +12, очень душевно было под водой. Последние 2 года ныряю только в сухаре. Полная ляпота. Даже не представляю теперь,как можно лезть без него в холодную, мокрую воду. Хотя раньше над ВВ прикалывался по этому поводу. Теперь сам такой, теплолюбивый стал. Бери сухарь, короче.
  • 0

#2105
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Понял, спасибо... :beer:
  • 0

#2106
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Вопрос только какой сухарь выбрать. Я ныряю в триламинатном. Зимой - поддева Аквалунг 300, летом - Аквалунг 100.Напарник в прессованном неопрене 4 мм. Летом вообще на голое тело или футболку одевает, зимой поддёва типа Аквалунг 100. Дело вкуса или кому что нравится. Сейчас выбор большой, только успевай кошель расчехлять.
  • 0

#2107
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Наконец то вчера удалось обследовать одну вертикальную стенку в любимом Аквариуме. В прошлом году не получилось т.к. после 18 метров наступила полная темнота из-за дерьмовой видимости. На ощупь не решились идти, сети попадаются. А вчера видимость была метра 2,5-3. Прошли всю стенку до конца. Закончилась она на глубине 25 м. Прошли ещё малость вниз, что бы проверить не козырёк ли это. Дно медленно уходило в сторону русла.Дошли до 27 м, стало шибко холодно и темновато. Водичка +14. Надо было зимнюю поддёву одевать.Видимость нормальная была. Вернулись назад к стенке и пошли в сторону ГЭСа, потихоньку поднимаясь вдоль стенки.Интересная нырялка получилась. По пути одну сеть брошенную покромсал. Стояла прямо по дну и перекрывала входы в небольшие пещерки, где любят тусоваться сомы. Так вдоль стенки дошли до 10 метров, развернулись и пошли домой.Было светло и тепло. Ляпота полная. Короче, на всё про всё, 43 минуты удовольствия. Теперь надо со стороны насосов пройти в сторону ж.д. моста. В прошлом году нашли там интересные места, но душу не отвели по причине малой видимости. Главное что бы желания совпали с возможностями.

Сообщение отредактировал Водолаз-любитель: 11.07.2011, 09:42:30

  • 0

#2108
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Подскажите уважаемые дайверы.
На моем люксфере 80дюймовом случилась такая трабла отнявшая половину долгожданного дайва.
На вентиле против крутилки имеется клапан выглядит как болт с отверстиями. Так вот эта зараза решила встать в позу и стала стравливать помаленьку воздух.
В итоге с 180 набитых до капчика довез 111 которых хватило минут на 40.
Как лечится ктонибудь сталкивался?
  • 0

#2109
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Подскажите уважаемые дайверы.
На моем люксфере 80дюймовом случилась такая трабла отнявшая половину долгожданного дайва.
На вентиле против крутилки имеется клапан выглядит как болт с отверстиями. Так вот эта зараза решила встать в позу и стала стравливать помаленьку воздух.
В итоге с 180 набитых до капчика довез 111 которых хватило минут на 40.
Как лечится ктонибудь сталкивался?


Не сталкивались, надо разбирать и смотреть.
  • 0

#2110
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Понял буду посмотреть.
Вот такой получился дайв
Изображение
  • 0

#2111
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Подскажите уважаемые дайверы.
На моем люксфере 80дюймовом случилась такая трабла отнявшая половину долгожданного дайва.
На вентиле против крутилки имеется клапан выглядит как болт с отверстиями. Так вот эта зараза решила встать в позу и стала стравливать помаленьку воздух.
В итоге с 180 набитых до капчика довез 111 которых хватило минут на 40.
Как лечится ктонибудь сталкивался?


Не сталкивались, надо разбирать и смотреть.


Только перед тем как разбирать убедись, что воздуха в баллоне нет, а то как бы чего не ........................
  • 0

#2112
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Изображение
Понятно дело убедюсь.
РС Может кто знает можно ли забить баллон на Алаколе куда планирую сездить в грядущем отпуску?

Сообщение отредактировал avalen: 12.07.2011, 15:46:36

  • 0

#2113
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Ларчик просто открывался под этим болтом находится медная мембрана которая им же и прижимается.
Так вот по непонятной причине болт ослаб и птижим мембраны стал негерметичным, разобрал все проверил и затянул. Теперь только забить и проверить.
Как я понял смысл мембраны недопустить перезабив баллона к примеру если в баллон забить больше 250бар она лопнет и выпустит воздух. Толщина мембраны 1,5-2мм в диаметре гдето 8-10мм.
РС теперь думаю по хорошему надо бы ее поменять, но где взять?

Сообщение отредактировал avalen: 13.07.2011, 09:37:32

  • 0

#2114
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Оказывается это аварийный клапан. Бум знать.Зачем его менять, раз он целый. Я бы не стал. Тем более там может быть не медная мембрана, как ты определил, а со специального сплава. Оставь клапан как есть. Затянул и порядок.
  • 0

#2115
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Пока оставлю так если подвернется новая сменю!
Она точно медная какой еше метал олисляется зеленой ржавчиной.
  • 0

#2116
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Пока оставлю так если подвернется новая сменю!
Она точно медная какой еше метал олисляется зеленой ржавчиной.

Блин, она действительно медная. Вот, что говорит интернет по этому поводу

"Вентили баллонов оснащены предохранителем в виде тонкого медного диска, который разрушается и открывает выход дыхательной смеси при переполнении баллона примерно на 40% или в случае его перегрева. Этот разрывной диск со временем окисляется и требует замены. Разные диски рассчитаны на разное давление, поэтому удостоверьтесь, что вы правильно производите замену. Это касается и перестановки вентиля на другой баллон — убедитесь, что диск соответствует давлению нового баллона."
  • 0

#2117
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Наконец то вчера удалось обследовать одну вертикальную стенку в любимом Аквариуме.

А это где если не секрет? Расскажите поподробнее... :beer:
  • 0

#2118
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
2 Водолаз-любитель
А какую максимальную глубину вам удалось обследовать на капчике!
Азотом накрывало?
  • 0

#2119
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Да секрета в общем то нет. Есть запрет, т.к. это зона городского водозабора, то въезд туда строго по пропускам. Напарник мой там когда то работал, други его помогли этот пропуск сделать. Вот и ныряем там. Между собой называем его аквариумом. Я в этом месте прописался где то с 1970 года. Находится напротив ж.д. моста. Если от лев-горы то влево до бетонного забора. Вот от этого забора и начинается наш аквариум. Самые интересные места со стороны русла. Там и глубина хорошая и пейзажи интересные. Ежели на катере идти, то на берегу видно отвесные скалы, под водой они тоже идут стенкой до 25 метров, а потом плавный спуск в русло. Глубже 30 метров мы не ходили. Нет в этом надобности. Проблемма в видимости.После 30 всегда темно и ни фига не видно. И фонарь не помогает. Можно в сети попасть. Рекорды лучше на Иссык -Куле ставить, там хоть видимость хорошая и видно куда падаешь. У нас на Капчике к сожалению видимость часто бывает такая, что комп на руке не видно. Когда сильно хочется, то ныряем и при таких условиях.
Так, что ежели есть моторная лодка какая нибудь, типа "зодиак", то можно с моря подойти к скалам, привязаться и понырять. Охрана там никого не увидит. Главное, что бы видимость была. В прошлом году , в это время, после 18 м была полная тьма. К лев- горе вроде пока еще подъехать можно, а оттуда на катере.
Азотом не накрывало вроде, хотя один раз было явление когда мне под водой жутко захотелось пообщаться и было очень хорошо, но это было очень давно, где то в прошлом веке. Я тогда нырял редко, был диким водолазом. Не было у меня тогда никаких приборов для определения глубины и пр. Может мне это просто показалось.
Не надо рекордов в Капчагае ставить, видимость дрянь и сетей много.

Сообщение отредактировал Водолаз-любитель: 14.07.2011, 12:00:46

  • 0

#2120
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Да какие там рекорды это так для общего развития ато вдруг там бездна!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.