Перейти к содержимому

Фотография

Электричество подорожает на порядок!про весь Казахстан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#121
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Для начала делаю заявление о том, что к энергопроизводящим, энергопередающим а также плату_за_свет_взимающим компаниям никакого отношения не имею. т.е. никак не аффилирован. вообще. и даже не катаюсь на бентли, купленные на нечестно присвоенные деньги уважаемого Ксенофоба Ксенофобыча и других не менее уважаемых граждан.
Посему вышенаписанные претензии в мой адрес (типа "Да у вас в вашем тарифе", "а вам этого мало", "вы пытаетесь содрать с населения деньги") считаю безосновательными.



Пока люди не поймут, что ЭЭ - это (не побоюсь сказать этого) самый важный продукт, который имеет свою производственную цепочку и затраты на производство, которые необходимо окупать и при этом повышать надежность и качество продукта, не будет у нас стабильного электроснабжения. Это рынок, и за все нужно платить. Платить по тарифу.

Да у вас в вашем тарифе даже в 8 тенге за киловатт и так уже заложена 100 % рентабельность, это фантастическая прибыль в условиях кризиса...//поскипаны утверждения, не подтвержденные фактами и панически-упаднические предложения///...Да ничего подобного, всё будет точно так же.

Онотолея уже можно звать?

Все расчеты показывают, что при существующих в Казахстане ценах на уголь и газ себестоимость выработки 1 киловатта в час обходиться не более 2-3 тенге, при сжигании узбекского газа 5-6 тенге. Но в любом случае действующие тарифы полностью покрывают все расходы и дают, чуть ли не 100 % прибыли. И чего вам надо, еще непонятно, во всем мире все электростанции работают максимум с 10 % рентабельностью, а у вас и так этот показатель, за счет монопольного положения завышен чуть ли не в десять раз.

я думаю Вам нужно было работать в АРЕМ, с вашими усилиями и аргументами тариф был-бы в районе 2-3 тенге (от угольных станций) и 5-6тенге (от станций, сжигающих газ).

Позвольте еще раз напомнить, что (1) да, налицо неэффективное расходование средств и не очень правильное управление станциями (я сейчас о местных говорю), (2) плохой менеджмент в АЖК, кстати Председатель Правления АЖК получил по шапке и был снят с должности кажется именно по поводу низкой эффективности.

я не буду точно утверждать о тарифообразовании на местных (городского масштаба) станциях. но за системообразующие станции я уже все описал.

прошу не воспринимать меня, как врага) я не ратую за 5-6 кратное повышение тарифа. я лишь высказал мнение о том, что нынешний уровень тарифов не позволяет развиваться энергетике.
  • 0

#122
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

прошу не воспринимать меня, как врага) я не ратую за 5-6 кратное повышение тарифа. я лишь высказал мнение о том, что нынешний уровень тарифов не позволяет развиваться энергетике.

Да никак полное отсутствие развитя энергетики в Казахстане не связанно с низкими тарифами на электроэнергию, потому что тарифы достаточно высокие, в них изначально закладывались все затраты и расходы на ремонт и обновление всего энергетического хозяйства. И этот тариф можно повысить хоть в десять раз и все равно ничего не измениться, всё рано на всех ТЭЦ останеться все то же самое советское старье, все равно никто ничего не будет строить потому что не умеем и даже не знаем как. Вы что же думаете, что никто новых ТЭЦ не строит потому что денег что ли нет. Да ничего подобного, денег в Казахстане и раньше и сейчас навалом, мы просто не умеем строить такие сложные объекты, мы не знаем даже с чего начать строительство новых ТЭЦ. Причем здесь тарифы то, когда нет никаких планов обновления энергетического хозяйства, нет никаких планов строительсва новых ТЭЦ, нет ничего, под что можно было бы повышать тарифы.

В настоящий момент у наших энергетиков существуют только лишь планы как используя свое монопольное положение придумать какой нибудь такой удачный маркетинговый ход и вытащить из карманов физических и юридических лиц как можно больше денег, поставив им взамен как можно меньше электроэнергии. Потому что советское энергетическое старье деградирует не по дням, а по часам и с каждым годом вырабатывает все меньше и меньше меговатт. Вот и приходиться нашим финансовым менеджерам и маркетологам придумывать все новые и новые маркетинговые приемы продажи де факто сокращающихся объёмов выработки электроэнергии, за все большую и большую стоимость. Вот и все планы наших "энергетиков", потому что рулят нашим энергохозяйством не энергетики, а финансовые менеджеры. Но финансовые менеджеры в Америке недавно пустили на дно целый "Дженерал Моторс", а в России такие же финансовые менеджеры, вот вот обанкротят "Газпром".

Финансовые менеджеры не умеют ни электростанции строить, ни скважины бурить, ни машины проектировать, ни газопроводы тянуть, финансовые менеджеры вообще ничего не умеют делать кроме как управлять финансами. И они ими будут управлять вплоть до неизбежного банкротсва предприятия и неважно то ли это мелкое ТОО, то ли крупная ТЭЦ или даже целый Газпром или Дженерал Моторс. Без разницы, финансовые менеджеры топят суда любых водоизмещений, начиная от резиновой шлюпки и заканчивая Титаниками.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 17.06.2009, 12:27:45

  • 0

#123
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
На память как-то пришло завет 01 - Алдабергенову(АРЕМ) о том, что рост тарифов в доле инфляции не должен превышать 2 %. Где же Калетаев с таблетками от склероза :)
  • 0

#124
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений


официальная, отпускная цена с Экибастузкой ТЭС около 4 тенге за киловатт. Цена с Токтогульской и Капчагайской ГЭЦ вообще 2-3 тенге за киловат,

она с ГРЭС-2 в алмату по вай-максу передается до АПК, затем до РЭС по вай-фаю, а потребителю уже по блютусу да?

- Дайте мне, пожалуйста, 3 метра беспроводного кабеля. ))))))))))

Надеюсь все понимают что мощности Капчагайской гес нехватает даже на сам Капчагай не говоря о том чтобы еще кудато передавать.
  • 0

#125
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений


прошу не воспринимать меня, как врага) я не ратую за 5-6 кратное повышение тарифа. я лишь высказал мнение о том, что нынешний уровень тарифов не позволяет развиваться энергетике.

Да никак полное отсутствие развитя энергетики в Казахстане не связанно с низкими тарифами на электроэнергию, потому что тарифы достаточно высокие, в них изначально закладывались все затраты и расходы на ремонт и обновление всего энергетического хозяйства. И этот тариф можно повысить хоть в десять раз и все равно ничего не измениться, всё рано на всех ТЭЦ останеться все то же самое советское старье, все равно никто ничего не будет строить потому что не умеем и даже не знаем как. Вы что же думаете, что никто новых ТЭЦ не строит потому что денег что ли нет. Да ничего подобного, денег в Казахстане и раньше и сейчас навалом, мы просто не умеем строить такие сложные объекты, мы не знаем даже с чего начать строительство новых ТЭЦ. Причем здесь тарифы то, когда нет никаких планов обновления энергетического хозяйства, нет никаких планов строительсва новых ТЭЦ, нет ничего, под что можно было бы повышать тарифы.

Госудаство деньги на эти цели действительно дает с неохотой. Это не связано с нежеланием правительства и министерств развивать энергетику. Все дело в том, что не разработан эффективный инструмент взаимодействия с частными владельцами станций. Ну не может минфин просто так дать денег станции, которой владеет (может даже частично) частное лицо.
Приходится выкручиваться тарифами и стратегическими партнерами (которым электроэнергетика Казахстана с каждым годом кажется все менее привлекательной).
Тоже самое и с КЕГОКом, которому государство может помочь только государственной гарантией в качестве обеспечения займов.

В настоящий момент у наших энергетиков существуют только лишь планы как используя свое монопольное положение придумать какой нибудь такой удачный маркетинговый ход и вытащить из карманов физических и юридических лиц как можно больше денег, поставив им взамен как можно меньше электроэнергии.

Все враги)) Интересно-то как, расскажите, пожалуйста, про маркетинговые ходы в отрасли.

Вот и все планы наших энергетиков, потому что рулят нашим энергохозяйством не энергетики, а финансовые менеджеры. Но финансовые менеджеры в Америке недавно пустили на дно целый "Дженерал Моторс", а в России такие же финансовые менеджеры, вот вот обанкротят "Газпром".

тут согласен. не энергетиков тут больше, чем энергетиков. но, с другой стороны, являясь председателем СД я никогда не назначу Председателем Правления чистого энергетика. только управленца. но энергетик должен быть где-то рядом и присматривать за всем)))
  • 0

#126
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений


2 maiami2
Вот Вам стена, можете в нее бежать...
Не пытались сравнивать уровень жизни, там и тут?

Пусть сперва государство доведет уровень жизни на среднеевропейских, чтобы ныть по поводу Европейских цен.

Если человек ноет по поводу цен на электроэнергию значит у него микрволновки на 2000 ватт,
утюги на 2000 ват, стиральные машины на бог знает сколько ватт, телевизор со здоровым экраном и в добавок кондеры.....
А раз нашлись деньги на все это на электроэнергетику найдутся....

Такие люди никогда не будут платить, потому что живут "правильно" и всегда найдут лозейку. А "сосать" плюшку будет простой народец(трудовой класс).

цена выработки киловатта на ТЭЦ составляет менее 4 тенге за киловатт.

а электричество предложите населению ведрами с ТЭЦ вывозить? или по проводам пойдут которые тоже кому то принадлежат?

Вы наврено из забурорья пишите. Ибо такое писать, живя тут... ну просто мазохистом быть нужно.
Все. что постоенно, построеено в СССР. Нового ничего не придумали и не посторили. Если на это 20 лет поставили 1 км "вышек", они гордо это жирным шрифтом напишут в пресс-релизе и все.
На данный момент Казыновские организации вырабатывают все то, что постороили в СССР. Что будет после, никто не знает. Потому что заморачиваться ненадо, тк это после них будет. А будет "разбитое карыто" и сидет с ним, не топ-менегерам, а народу. Эти же казлы будут жить где-нить в Ницце со всем вывезенным добром. Тк наш суд преследовать может опять же "народ", а не отедльную личность, которая каким-то странным образом прошла визовый контроль и таможню :-)
Пройдемся терь по депутатам, эти же казлы, не платят вообще ничего, тк сидят на гос. обеспечении.. Угадайте, где счетчик крутиться ударными темпами и кто за это будет платить?! ;)
Вы также думаете, что "бедным" посредникам не хватает денег(100-~%процентов прибыли), чтобы построить, содержать несколько км вышек с подстанциями. Вот они и решили повысить цены... Вы в это верите? :-/
Ни одно предприятие "посредник" хитро прикрученный к монополисту, не будет работать на 20-30% прибыли чистой с subject-а, тк это ненужно делать, живем где?!. Вот! :)

И ненадо могз факать, что жить нужно по-европейски. Чтобы еще на один шаг быть ближе к цивизизации. Потому что это 100 шагов назад.

ЗЫ:Да еще заыл добавть, что такие вот меры соподвигают людей на экономии, тк минус телевизор, минус газеты(потому что, просто могут закрыться). А это ведет к чему?! правильно.... в дисстабилизации в обществе, тк информации ноль. А это благодатная почва для революции! (конечно утрированно, но теоретически возможно).
Хотя с другйо стороны, не образованным, прото информированный "народом"<--- читаем, баранами. Легче управлять :)
ЗЫ2:Может эти все вещи специально проводятся государством, чтобы все-таки узнать "порог" общества, после которого будет сами знаете что...
  • 0

#127
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


Вот и все планы наших энергетиков, потому что рулят нашим энергохозяйством не энергетики, а финансовые менеджеры. Но финансовые менеджеры в Америке недавно пустили на дно целый "Дженерал Моторс", а в России такие же финансовые менеджеры, вот вот обанкротят "Газпром".

тут согласен. не энергетиков тут больше, чем энергетиков. но, с другой стороны, являясь председателем СД я никогда не назначу Председателем Правления чистого энергетика. только управленца. но энергетик должен быть где-то рядом и присматривать за всем)))

Финансовый менеджер нихрена не способный починить даже вилку на собственном утюге, начав рулить энергетической компанией ставит своими замами таких же энергетически абсолютно безграмотных финансовых менеджеров. Те в свою очередь назначают всех начальников отделов таких же нихрена не рубящих в электричестве финансовых менеджеров и точно так же считающих что деньги это главное, а все остальное как бы про между прочим. В результате весь менеджмент энергетической компании ничерта не понимает в энергетике, разумееться, что ни о каких планах развития энергетики в такой ситуации даже речи быть не может. Ну откуда в финансовой голове могут появится чисто технические мысли о новых типах паровых турбин или об современных котлах. Откуда вся эта энергетическая чушь, может появиться в светлых головах наших финансовых менеджеров ? :) Когда они понятия не имеют о технологических процессах возглавляемых ими предприятий. :-) Именно с этим связанно полное отсутсвие развития энергетики. Потому что финансовые менеджеры просто не знают в каком состоянии находиться не финансовая сторона возглавляемого ими предприятия, и просто понятия не имеют как и в какую сторону его развивать. И даже подсказать некому, потому что кругом одни только лишь юристы, экономисты и финансовые менеджеры. А когда работяга какой то говорит ему про свищи в котле или износе подшипников, то он просто не понимает о чем идет речь. Настолько оторван весь финансовый ТОП менеджмент от реального производства возглавляемых ими предприятий. Разумееться что ничего кроме банкротсва такие предприятияе не ждет и тут хоть повышай тарифы хоть не повышай толку никакого не будет. Нужно сначала всех финансовых менеджеров менять на энергетиков, а уж энергетик пусть держит где то своим замом финансового менеджера, вот только тогда будет реальный толк.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 17.06.2009, 13:27:15

  • 0

#128
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Финансовый менеджер нихрена не способный починить даже вилку на собственном утюге

А он должен уметь? От этого он лучше управлять будет?

Нужно сначала всех финансовых менеджеров менять на энергетиков, а уж энергетик пусть держит где то своим замом финансового менеджера, вот только тогда будет реальный толк.

Угу. А министром водных ресурсов надо поставить сантехника дядю Ваню, ну а на должность главного архитектора - разнорабочего со стройки. Не несите чуши.
  • 0

#129
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Я думаю что власти одумются на время, когда вновь поднимется в народе ропот.
Любой стратег знает, что в смутное время массы поднять легко, возбудить ненависть к кому-либо или к чему-то - весьма просто.
Если кто-то таким образом пытается разжечь бунт - то он близок к цели. Вопрос: зачем это делается?
Если талоны к правам или запрет праворулек - задели лишь малую часть плебса, то вводя драконовские тарифы на такой продукт как эл.энергия - можно поднять огромную массу населения.
Кто-то уже позабыл волны насилия прокатившиеся в мелких городках Казахстана???
Если есть такая цель - тогда становится страшно. Если же цели такой нет, а действия вызваны тупостью - тогда страшно вдвойне. Управляемый бунт - полбеды. Неуправляемый - это надолго.

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 17.06.2009, 13:46:07

  • 0

#130
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

в них изначально закладывались все затраты и расходы на ремонт и обновление всего энергетического хозяйства. И этот тариф можно повысить хоть в десять раз и все равно ничего не измениться, всё рано на всех ТЭЦ останеться все то же самое советское старье, все равно никто ничего не будет строить потому что не умеем и даже не знаем как.

Да, это практикуется в Казахстане практически у всех монополистов! Возьмите Казпочту, тарифы постоянно повышают а что-нибудь делается!? Они даже у себя в почтовых отделениях элементарно покрасить побелить не могут!!! В филиале как было в советское время так и осталось! Кто не верит могу фото сделать и тут выложить! Возьмите грузоперевозки - тариф уже выше некуда а Вы думаете они обновляют парк вагонов!? Ничего подобного! Старье катается с советских времен! Деньги банально идут чисто в карман! Тоже самое и энергетики, я ни разу не видел, чтобы они чего-то делали, одни сплошные посредники!
Единственно, Казахтелеком что-то делает, ставит новые станции, телефонизирует отдаленные районы, вводит новые услуги, НО это исключение и думаю единственное!
  • 0

#131
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Угу. А министром водных ресурсов надо поставить сантехника дядю Ваню, ну а на должность главного архитектора - разнорабочего со стройки. Не несите чуши.


так ведь ставят же! кто у нас министр обороны? гражданский!!! как ставить на ногу армию если чел не понимает в этом ничего? я про какой-нить конфликт не дай Аллах вообще промолчу, там иногда генералы ошибаюца, а гражданские..

за других не скажу, посмотрите на руководства того же Казахтелекома, связисты.. развивают? развивают..
то что тарифы космо, это уже другая тема для разговора..

фиксед.. сорри..

Сообщение отредактировал 566KBM: 17.06.2009, 15:42:16

  • 0

#132
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Товарищи PQI и 566KBM, цитируйте, плиз, правильно.
  • 0

#133
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений



Вот и все планы наших энергетиков, потому что рулят нашим энергохозяйством не энергетики, а финансовые менеджеры. Но финансовые менеджеры в Америке недавно пустили на дно целый "Дженерал Моторс", а в России такие же финансовые менеджеры, вот вот обанкротят "Газпром".

тут согласен. не энергетиков тут больше, чем энергетиков. но, с другой стороны, являясь председателем СД я никогда не назначу Председателем Правления чистого энергетика. только управленца. но энергетик должен быть где-то рядом и присматривать за всем)))

Финансовый менеджер нихрена не способный починить даже вилку на собственном утюге, начав рулить энергетической компанией ставит своими замами таких же энергетически абсолютно безграмотных финансовых менеджеров. Те в свою очередь назначают всех начальников отделов таких же нихрена не рубящих в электричестве финансовых менеджеров и точно так же считающих что деньги это главное, а все остальное как бы про между прочим. В результате весь менеджмент энергетической компании ничерта не понимает в энергетике, разумееться, что ни о каких планах развития энергетики в такой ситуации даже речи быть не может. ......

я уже честно затрахался тут расписывать что и как. Во-первых, где вы прочитали, что я написал _финансовый_ менеджер, а во-вторых, неужели Вы настолько наивны, что предполагаете полное отсутствие технически грамотного стаффа в топменеджементе энергетической компании?
Компании, имеющие гигаватты установленной мощности, основная деятельность которых - генерация ЭЭ, с капитализацией миллиарды долларов управляются только финансистами?
Смешно. Я так понял, Вам лишь бы сказать, какие все плохие.

Сообщение отредактировал DeerHunteR: 17.06.2009, 14:50:18

  • 0

#134
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
уже на протяжении многих лет монополисты постоянно клянчат деньги, как у гос-ва, так и у иностров. А у потребителей они могут вытянуть ltmub только за счет тарифов. все это делается под жадобные песни об убогом состоянии хозяйства и пр. только никаких значимых денег вложений не делается для приведения этого в поряок. Как использовали и эксплуатировали советское оборудование, так и пользуют до сих пор. Менять или ремонтировать не думают, т.к. на сл. год опять надо просить денег, а кто их даст, если все отремонтировано и работает новое оборудование.
  • 0

#135
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Все. что постоенно, построеено в СССР. Нового ничего не придумали и не посторили. Если на это 20 лет поставили 1 км "вышек", они гордо это жирным шрифтом напишут в пресс-релизе и все.

а не буду комментировать прочую чушь. по данной фразе видно что вы не то что не в теме, вы извините крикун. лично участвовал в строительстве ЛЭП МАЭК-ТШО. как вы понимаете не в СССР

ЗЫ:Да еще заыл добавть, что такие вот меры соподвигают людей на экономии, тк минус телевизор, минус газеты(потому что, просто могут закрыться). А это ведет к чему?! правильно.... в дисстабилизации в обществе, тк информации ноль. А это благодатная почва для революции! (конечно утрированно, но теоретически возможно).

вы боитесь что теперь не увидите аниме и манго? :D
  • 0

#136
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Товарищи PQI и 566KBM, цитируйте, плиз, правильно.

:D а что от этого измениться?
  • 0

#137
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

Все. что постоенно, построеено в СССР. Нового ничего не придумали и не посторили. Если на это 20 лет поставили 1 км "вышек", они гордо это жирным шрифтом напишут в пресс-релизе и все.

а не буду комментировать прочую чушь. по данной фразе видно что вы не то что не в теме, вы извините крикун. лично участвовал в строительстве ЛЭП МАЭК-ТШО. как вы понимаете не в СССР

+линия с Севера на Запад 500кВ от АО Батыс Транзит, +линия 500кВ Север-Юг (Экибастуз-Чу) 1115км
не считая мелочей, ОРУ, схем выдачи мощности и прочего
  • 0

#138
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Вот объясните мне - какого хрена Кустанайскую область отключили от Троицкой ТЭЦ, которая в 170км. и подключили к Экибастузу, который в 1500км.??? А!? Это экономически целесообразно? Или это для того, чтобы наплодить посредников?! Цена в России на порядок ниже даже сейчас! С грустью смотрю на эти не работающие ЛЭП, которые постепенно приходят в негодность и напоминающие о дешевой и стабильной электроэнергии...
  • 0

#139
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Бред какой-то,

Вот объясните мне - какого хрена Кустанайскую область отключили от Троицкой ТЭЦ, которая в 170км.

В 170 км от чего, кто и где потребитель?

и подключили к Экибастузу, который в 1500км.??? А!?

И теплосети тоже прокинули к Экибастузу :D

Сообщение отредактировал Моби Дик: 17.06.2009, 17:50:55

  • 0

#140
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений

Все. что постоенно, построеено в СССР. Нового ничего не придумали и не посторили. Если на это 20 лет поставили 1 км "вышек", они гордо это жирным шрифтом напишут в пресс-релизе и все.

а не буду комментировать прочую чушь. по данной фразе видно что вы не то что не в теме, вы извините крикун. лично участвовал в строительстве ЛЭП МАЭК-ТШО. как вы понимаете не в СССР

Я не крикун :D
Ну и как это повлияло на улучшение энергетической составляющей для потребителя? :eek:
Веерным отключением.... нахваткой(увеличением) мощности в розетке... дальше продолжать?! :)


вы боитесь что теперь не увидите аниме и манго?

Как умно......пипец... респект прям :eek: МОЛОДЦА!!!!!
Последнее так вообще убило!!! :lol: пишите еще! :)

Сообщение отредактировал otaku: 17.06.2009, 18:50:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.