Перейти к содержимому

Фотография

Электричество подорожает на порядок!про весь Казахстан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#81
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Согласен что 15-17 тг. это предел цен. Я у себя в офисе лучше генератор поставлю и САМ буду отвечать за свое электричество.

это правильно, вы таким образом простимулируете нефтянников ну и аварий на подстанциях будет меньше :spy:
сплошная выгода, +10000000 к вашему сообщению и сжал пальцы в кулачок дабы исполнилось ваше пожелание :eek:
  • 0

#82
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

цена выработки киловатта на ТЭЦ составляет менее 4 тенге за киловатт.

а электричество предложите населению ведрами с ТЭЦ вывозить? или по проводам пойдут которые тоже кому то принадлежат?

Эти киловатты и меговатты пойдут по государственным линиям электро-передач, которые еще СССР строил и слава богу пока что ЛЭП еще в руках государства и государство исходя из своих государственных интересов, может себе позволить нулевую рентабельность, просто что бы не придушить окончательно весь свой реальный сектор экономики. Это ТЭЦ перешли в частные руки, вот теперь частники хотят воспользоваться тем, что без электроэнергии мы все сдохнем и получить свои 600 % прибыли с каждого киловатта, не вкладывая ни одного тенге в развитие производства этой самой электроэнергии. И по херу, что если задрать тарифы на электроэнергию в 5 раз, то половина предприятий реального сектора экономики просто обанкротятся. Похеру что в условиях кризиса такой энергетический эксперимент приведет к безработице и тяжелешим последствиям для всей экономики Казахстана. Все похеру, главное здесь и сейчас немедленно прирезать курицу, которая несет золотые яйца. 8 тенге за киловат это и так 100 % прибыли, куда еще повышать тариф в пять раз, когда на дворе кризис совсем не детский и предприятия и так банкротятся одно за другим.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 17.06.2009, 00:36:08

  • 0

#83
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Расчёт КВт/ч на человека будет неверным, т.к. не существует персональных счётчиков.

каждому учетчику в жопу по счетчику!!! :eek:
даешь революцию! :spy:
  • 0

#84
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Эти киловатты и меговатты пойдут по государственным линиям электро-передач, которые еще СССР строил

вот именно что строил еще СССР, а СССР уже 18 лет нет, а сети требуют ремонтов и модернизации. которая стоит денег, которые надо занимать у банков, которым надо платить проценты и т.д. и т.п.

и слава богу пока что ЛЭП еще в руках государства и государство исходя из своих государственных интересов, может себе позволить нулевую рентабельность, просто что бы не придушить окончательно весь свой реальный сектор экономики.

ЛЭП как вы выразились находятся в руках АО КЕГОК, которая есть коммерческая структура со 100% госдолей

Это ТЭЦ перешли в частные руки, вот теперь частники хотят воспользоваться тем, что без электроэнергии мы все сдохнем

ТЭЦ в крупных энергопотребляемых городах, таких как астана и алматы не являются монополистами. в случае астаны основные перетоки идут ЭГРЕС-2 а алматы это Киргизия и ЭГРЕС-2
а ЭГРЕС-2 это опять таки АО с участием правительства РК и РАО ЕЭС. ТЭЦы вообще вырабатывают э\энергию как попутный продукт при выработке тепла

в общем что в энергетике что в экономике у вас полная засада
  • 0

#85
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
почему у банков? если это гос объект, ремонтироваться он должен из бюджетных денег как я понимаю. или нет?
  • 0

#86
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

почему у банков? если это гос объект, ремонтироваться он должен из бюджетных денег как я понимаю. или нет?

АО не есть бюджетная организация
  • 0

#87
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
но со 100% гос долей - что то я плохо понимаю - это что такая частная лавочка государства для заработка денежек на черный день или что?
  • 0

#88
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

но со 100% гос долей - что то я плохо понимаю

да вы действительно плохо понимаете. все национальные компании (ну со 100% долей) являются по сути коммерческими структурами призванными извлекать прибыль. КПН идет в доход государства, выплаты дивидендов идут в доход государства остальное остается на развитие компании
  • 0

#89
Скол

Скол
  • Гость
  • 17 сообщений

Нет, что бы взять и удешевить при большем потреблении, типа оптом - дешевле.
Чисто казахстанское ноу хау - оптом дороже!

бгы, чисто ламерско-ушастое мнение :spy:

Чем больше потребление, тем больше нагрузки на и без того старые сети. :eek:
  • 0

#90
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Чем больше потребление, тем больше нагрузки на и без того старые сети.

выше тариф = меньше нагрузка = меньше аварий = свет и тепло дома
  • 0

#91
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
... с мертвыми от голода обитателями!
вуууууууууу и только гена букин жирный и теплый ходит по улицам опустевшего города вууууууу

кстати а что такое кпн?
  • 0

#92
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

кстати а что такое кпн?

корпоративный подоходный налог, сиречь налог на прибыль
  • 0

#93
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
и вообще: топить углем - все равно, что топить ассигнациями (Д.И.Менделеев).

а у нас уголь - самое дешевое топливо, и адепты понижения тарифов радостно вещают, что это норма!

#94
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений

кстати а что такое кпн?

корпоративный подоходный налог, сиречь налог на прибыль


Гена Букин - идите убейтесь об стену, плиз. Кроме флейма от вас никакого толка нет
  • 0

#95
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
теперь понятно - но раз компания управляется государством (фактически) то должны учитываться и социальные моменты засим КЕКГО вплоне могут обпустить до нулевой и даже минусовой рентабельности (временно). как раз для проведения кап ремонта так сказать.
  • 0

#96
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений


кстати а что такое кпн?

корпоративный подоходный налог, сиречь налог на прибыль


Гена Букин - идите убейтесь об стену, плиз. Кроме флейма от вас никакого толка нет


не согласен - вполне полезные посты.
  • 0

#97
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Ура! Внесла свою лепту в энергосбережение. Отсригла волосы. Теперь буду сушить волосики естественным способом и скажу решительно "нет" фену. Он, кста, у меня профессиональный, т.е. с максимальной мощностью. Завтра откажусь от электрочайника и начну пользоваться газовой плитой.

Осмотрелась в квартире. Ой, как много можно сэкономить, если все ручками делать ( :spy: бедные мои пальчики и ноготочки), а не техникой.

Осмотрелась во дворе. Генераторы и газовые турбины ставить некуда. Придется пользоваться лектричеством по старинке, невзирая на цены.
  • 0

#98
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

теперь понятно - но раз компания управляется государством (фактически) то должны учитываться и социальные моменты засим КЕКГО вплоне могут обпустить до нулевой и даже минусовой рентабельности (временно). как раз для проведения кап ремонта так сказать.

нулевая и минусовая рентабельность это конечно из области сказаний. но техника дело такое, вовремя не проведенный мелкий ремонт грозит капитальным в обозримом будущем. к примеру, замена изолятора стоит скажем 50 тенге, однако если его вовремя не заменить это грозит обрывом проводом, замыканием в сети, выходом из строя трансформаторов ну и много других приятных моментов
кстати, коммерческие потери (т.е. воровство) в сетях Кегока составляют 30%, население видимо заранее накапливает и складывает дома киловатты :spy:

ну если пример не из энергетики, вот мне приятнее летать на новых боингах и эйрбасах ЭА, чем на ушатанных советских еще тушках, илах и аннушках почившей в бозе ЭК.


сергем иди в мускулюс глютелиус уже а?
  • 0

#99
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Осмотрелась в квартире. Ой, как много можно сэкономить, если все ручками делать ( :spy: бедные мои пальчики и ноготочки), а не техникой.

телевизор - ЭЛТ меняем на ЛСД, освещение - энергосберегающие лампочки, светят на 70 ватт а потребляют 10, цена вопроса около 300 тенге за штуку
  • 0

#100
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

телевизор - ЭЛТ меняем на ЛСД

Фиг, этого от меня не дождетесь. ЛСД хуже. Я плазму периодически вместо монитора пользую, когда на ютубе зависать начинаю. На этом я точно экономить не буду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.