Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#541
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
кубанк швезера очень удобный - сразу можно смотреть, правильно или неправильно ответил, и объясняют почему. это легче чем листать туда-сюда. цель - 80-85% чтобы был задел и более-менее уверенно себя чувстовать.
13 года швезеровский кубанк (и всё остальное) лежит здесь.

Сообщение отредактировал Furious Styles: 05.04.2013, 20:36:15

  • 0

#542
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Furious Styles вынесено замечание за нарушение пункта 2.10 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.10. Запрещены ссылки на страницы, требующие обязательной регистрации для просмотра информации.

  • 0

#543
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений

кубанк швезера очень удобный - сразу можно смотреть, правильно или неправильно ответил, и объясняют почему. это легче чем листать туда-сюда. цель - 80-85% чтобы был задел и более-менее уверенно себя чувстовать.
13 года швезеровский кубанк (и всё остальное) лежит здесь.


спасибо за ссылку :)
особенно за видеоматериал, можно перед сном смотреть вместо фильмов и засыпать :)
я вот по швейзереу пока вообще не готовлюсь (там по мне все слишком сжато и следовательно запоминается тяжелее, хотя если острая нехватка времени то швейзер самое оно), просто читаю CFA книги.
  • 0

#544
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

а тесты по чему собираетесь сдавать - швейзер и мок экзамен ?
скачал в инете ку банк вопросы. правда не обновленный....

Пока ку банк вдоль и поперек гоняю, после каждого ридинга. В мае тоже погоняю, потом официальные экзамы наверное возьму. Там 3 помоему получается вместе с моком. Проблема в том, что раннее прочитаные тему имеют свойство забываться ((((
  • 0

#545
Shohruh

Shohruh
  • Гость
  • 17 сообщений
Друзья, давно интересует вопрос касательно методики подготовки, т.е. каким образом готовится наиболее эффективно. Я например, не имея больших задатков в математике, предусмотрительно конспектировал весь quants и решал задачки, что в итоге дало score около 70%, далее полистав 2-й том (Экономикс) обнаружил что процентов 70% материала знакома (с институтских времен) и решил обойтись простым чтением и тут как раз-таки нарвался, по итогам простого прочтения 2-го тома результаты около 50%. Есть ли интересные соображения по этому поводу?
  • 0

#546
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Друзья, давно интересует вопрос касательно методики подготовки, т.е. каким образом готовится наиболее эффективно. Я например, не имея больших задатков в математике, предусмотрительно конспектировал весь quants и решал задачки, что в итоге дало score около 70%, далее полистав 2-й том (Экономикс) обнаружил что процентов 70% материала знакома (с институтских времен) и решил обойтись простым чтением и тут как раз-таки нарвался, по итогам простого прочтения 2-го тома результаты около 50%. Есть ли интересные соображения по этому поводу?


Все вопросы заковыристые. Там нет таких ответов, когда явно один правильный, а два других вообще не в тему. Нет, они хитро составлены. Если ход вашего решения не правильный, то из всех вероятных неправлиных решений, два неправильных ответа будут не с потолка, а как раз подобраны так, если ход решения пошел не правильно. Кароче, хитро все. Поэтому лучше все штудировать.
  • 1

#547
Shohruh

Shohruh
  • Гость
  • 17 сообщений


Друзья, давно интересует вопрос касательно методики подготовки, т.е. каким образом готовится наиболее эффективно. Я например, не имея больших задатков в математике, предусмотрительно конспектировал весь quants и решал задачки, что в итоге дало score около 70%, далее полистав 2-й том (Экономикс) обнаружил что процентов 70% материала знакома (с институтских времен) и решил обойтись простым чтением и тут как раз-таки нарвался, по итогам простого прочтения 2-го тома результаты около 50%. Есть ли интересные соображения по этому поводу?


Все вопросы заковыристые. Там нет таких ответов, когда явно один правильный, а два других вообще не в тему. Нет, они хитро составлены. Если ход вашего решения не правильный, то из всех вероятных неправлиных решений, два неправильных ответа будут не с потолка, а как раз подобраны так, если ход решения пошел не правильно. Кароче, хитро все. Поэтому лучше все штудировать.

Спасибо за ответ! Штудировать конечно консервативно и по-ходу наиболее действенно... Интересный момент, в сети пишут про среднее количество времени для подготовки 300 часов, однако на мой взгляд, это весьма оптимистично, или 300 часов для носителей языка, не прикидывали случайно, сколько времени затрачиваете?
  • 0

#548
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений



Друзья, давно интересует вопрос касательно методики подготовки, т.е. каким образом готовится наиболее эффективно. Я например, не имея больших задатков в математике, предусмотрительно конспектировал весь quants и решал задачки, что в итоге дало score около 70%, далее полистав 2-й том (Экономикс) обнаружил что процентов 70% материала знакома (с институтских времен) и решил обойтись простым чтением и тут как раз-таки нарвался, по итогам простого прочтения 2-го тома результаты около 50%. Есть ли интересные соображения по этому поводу?


Все вопросы заковыристые. Там нет таких ответов, когда явно один правильный, а два других вообще не в тему. Нет, они хитро составлены. Если ход вашего решения не правильный, то из всех вероятных неправлиных решений, два неправильных ответа будут не с потолка, а как раз подобраны так, если ход решения пошел не правильно. Кароче, хитро все. Поэтому лучше все штудировать.

Спасибо за ответ! Штудировать конечно консервативно и по-ходу наиболее действенно... Интересный момент, в сети пишут про среднее количество времени для подготовки 300 часов, однако на мой взгляд, это весьма оптимистично, или 300 часов для носителей языка, не прикидывали случайно, сколько времени затрачиваете?

Время не засекаю, думаю 3-4 часа в день трачу, в выходные больше (иногда вообще с утра до вечера). Время (а это главный ресурс) мне это позволяет. Есть план - весь курикулум разбит по дням. Если в план на день не укладываюсь, то потом стараюсь нагнать. Иногда наоборот получается с опережением плана...
  • 0

#549
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений
мой максимум это 70-80 страниц в день т.е. примерно 1-2 главы в день. больше уже ленюсь :)
в день от 3 часов до 5 часов. каждый день по разному - зависит от настроения, занятости и т.п.
начал готовиться в начале марте, в итоге планирую потратить 80 дней по 4 часа в день в среднем, на выходе получается 320.
  • 0

#550
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
вчера наконец-то прочитал последний ридинг - затянул аж на две недели последнюю книгу %) - хорошо отдохнул на отпуске.
что я могу сказать, ощущение что помню только 30% прочитанного.
вроде помню многое еще из 2-го лвла, вчера на память вспомнил st.deviation

приступаю решать первый тест. Планирую не засекать по времени, а просто решить его, чтобы понять пробелы.
и перечитать все темы (по вопросам) где не уловил материал.

планирую сделать около 5-6 тестов от швайзера и 3 реальных экзамена за последние 3 года - особенно эссе парт.

кстати хороший англоязычный ресурс www.analystforum.com
  • 0

#551
Shohruh

Shohruh
  • Гость
  • 17 сообщений

вчера наконец-то прочитал последний ридинг - затянул аж на две недели последнюю книгу %) - хорошо отдохнул на отпуске.
что я могу сказать, ощущение что помню только 30% прочитанного.
вроде помню многое еще из 2-го лвла, вчера на память вспомнил st.deviation

приступаю решать первый тест. Планирую не засекать по времени, а просто решить его, чтобы понять пробелы.
и перечитать все темы (по вопросам) где не уловил материал.

планирую сделать около 5-6 тестов от швайзера и 3 реальных экзамена за последние 3 года - особенно эссе парт.

кстати хороший англоязычный ресурс www.analystforum.com

Уважаемый aza_wazza, насколько я понял вы кандидат 3 уровня, не поделитесь опытом/впечатлением по первому левелу, как оно в первый раз и есть ли нюансы? Спасибо!
  • 0

#552
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Друзья, давно интересует вопрос касательно методики подготовки, т.е. каким образом готовится наиболее эффективно. Я например, не имея больших задатков в математике, предусмотрительно конспектировал весь quants и решал задачки, что в итоге дало score около 70%, далее полистав 2-й том (Экономикс) обнаружил что процентов 70% материала знакома (с институтских времен) и решил обойтись простым чтением и тут как раз-таки нарвался, по итогам простого прочтения 2-го тома результаты около 50%. Есть ли интересные соображения по этому поводу?


практика, практика, пратика. больше никак
  • 0

#553
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
2 Shohruh

1-й самый легкий, но не стоит недооценивать - прочитать нужно все. найдите в этой теме я уже разные советы давал



а так, лучше сказать чем Furious Styles уже нельзя

практика, практика, пратика. больше никак


  • 0

#554
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений
опробываю новую методику, мне кажется она эффективнее, перед началом каждой главы просмотреть видео из Швейзера, а далее уже читать курикулум (читается легче и быстрее)
  • 0

#555
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

опробываю новую методику, мне кажется она эффективнее, перед началом каждой главы просмотреть видео из Швейзера, а далее уже читать курикулум (читается легче и быстрее)

Тоже так делал по некоторым темам ))) Кстати мне тоже понравилось. Но по всем темам не вижу смысла. Это осбенно хорошо, когда не понимаешь концепцию..
  • 1

#556
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений
осталось 3 книги - экономика, деривы, и этика с км.
надо бы поднажать, до конца месяца времени не очень то и много ))
  • 0

#557
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
А у меня осталось equity и portfolio. Но вот сдал тест, кроме этих двух тем и понял, что раннее прочтенные темы забыл ;( Кое-как 70% набралось и то за счет более свежепрочтенных тем... Самое сложное это QM, FSA, Corp... Надо будет повторять...
  • 0

#558
Traveller2012

Traveller2012
  • Читатель
  • 60 сообщений
Здравстввуйте, коллеги по несчастью!!! отстал от графика по болезни.. что делать!!! не знаю за что хвататься... еще и на работе аврал... ааа и самое главное мотивации нет, хоть у меня и последний левел... видимо изза того что пришло осознание того, что на этот сиэфэй плевать все наши работодатели хотели с высокой... мой совет не заморачивайтесь... и лучше не начинайте этот экзам... а то пару тройку весен самой лучшей поры жизни уйдет в топку!!!! лисн ту ми гайз...

#559
Traveller2012

Traveller2012
  • Читатель
  • 60 сообщений


вчера наконец-то прочитал последний ридинг - затянул аж на две недели последнюю книгу %) - хорошо отдохнул на отпуске.
что я могу сказать, ощущение что помню только 30% прочитанного.
вроде помню многое еще из 2-го лвла, вчера на память вспомнил st.deviation

приступаю решать первый тест. Планирую не засекать по времени, а просто решить его, чтобы понять пробелы.
и перечитать все темы (по вопросам) где не уловил материал.

планирую сделать около 5-6 тестов от швайзера и 3 реальных экзамена за последние 3 года - особенно эссе парт.

кстати хороший англоязычный ресурс www.analystforum.com

Уважаемый aza_wazza, насколько я понял вы кандидат 3 уровня, не поделитесь опытом/впечатлением по первому левелу, как оно в первый раз и есть ли нюансы? Спасибо!


Залог успеха в первом левеле, этом много много много практики, я юзил ShwQB... залог успеха во втором, думаю внимательное изучение теории из книг и моков СФА и нереальный ревижн, два раза прочел книжки сфа... по крайней это по моему опыту... вот третий меня ваще что то беспокоит... книжки вроде тоньше, но вообще не читаются, самый скучный левел из всех, можно так сказать... читаешь 5 страниц и засыпаешь, а как это все повторять... особенно когда я не умею пользоваться маркером... ваще билмейм...авторы очень постарались усложнить простые концепты и засунуть их кудато в самую середину текста, где их нужно выискивать... думаю здесь залог успеха в моем конкретном случае это куча везения...

Сообщение отредактировал Traveller2012: 17.04.2013, 23:11:21


#560
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Здравстввуйте, коллеги по несчастью!!! отстал от графика по болезни.. что делать!!! не знаю за что хвататься... еще и на работе аврал... ааа и самое главное мотивации нет, хоть у меня и последний левел... видимо изза того что пришло осознание того, что на этот сиэфэй плевать все наши работодатели хотели с высокой... мой совет не заморачивайтесь... и лучше не начинайте этот экзам... а то пару тройку весен самой лучшей поры жизни уйдет в топку!!!! лисн ту ми гайз...


абсолютно согласен на счет того, что эти три буквы не дадут белый свет везде и всюду, только вот знания полученные при обучении думаю очень сильно пригодятся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.