Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2881
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Марченко: мы смотрим это кино третий раз, цикл кризиса равен 10 годам..

Интересно, где он образование получал. По замашкам он политэкономист старой школы, но не фрайер точно..

Это тогда полтиэкономисты смотрели на кризисы, как на "шайтан-арбу", видя некие циклы... или "загневание" империализма
Хотя не в циклах вообще дело - их попросту нет.. Каждый кризис - это очередная системная яма, не похожая на предыдущую.
В последний раз вляпались в кредитование недвижимости. Перед этим в чрезмерную активность в Азии и на Интернет рынке.
До этого было другие причины. Как у Толстого "все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные - не счастны по своему"...
  • 0

#2882
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Что будет с экономикой Казахстана, если упадут цены на нефть?

Скрытый текст



#2883
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


По идее удвоить экономику можно нарастив объем добычи нефти до 120-130 миллионов тонн в год. Тогда 260-280 миллиардов ВВП может быть.

ВВП вырастит значительно выше. Ведь будут рати другие смежные отрасли - как строительство и транспорт...

Я в эти отрасли не верю. стройка будет, но не такими бешенными темпами как было раньше.
  • 0

#2884
Фирмин

Фирмин
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


Марченко: мы смотрим это кино третий раз, цикл кризиса равен 10 годам..

Интересно, где он образование получал. По замашкам он политэкономист старой школы, но не фрайер точно..

Это тогда полтиэкономисты смотрели на кризисы, как на "шайтан-арбу", видя некие циклы... или "загневание" империализма
Хотя не в циклах вообще дело - их попросту нет.. Каждый кризис - это очередная системная яма, не похожая на предыдущую.
В последний раз вляпались в кредитование недвижимости. Перед этим в чрезмерную активность в Азии и на Интернет рынке.
До этого было другие причины. Как у Толстого "все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные - не счастны по своему"...


новую встряску рынкам дает ситуация с госдолгом штатов)
не факт, что это выльется в кризис, но это уже вскрыло перспективы зависимости от доллара. если допустить, что доллар упадет, тем же самым банкам, пенсионщикам и страховщикам, чьи кредиты/инвестиции в эмитированные в баксах бумаги придется несладко
  • 0

#2885
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Ну ни х..я се:

Изображение

Аааааааааа ! Зачем я только слушал этих "'экспертов" на РБК. Они уверяли что золото будет стоить не дороже 1280. А уже 1820. Ф топку их, надоели уже все эти псевдоэксперты...
  • 0

#2886
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Зачем я только слушал этих "'экспертов" на РБК. Они уверяли что золото будет стоить не дороже 1280. А уже 1820. Ф топку их, надоели уже все эти псевдоэксперты...

да ну?! к примеру Степан Димура (с РБК) как раз и говорил, что к концу лета ждет 1800 и по его словам это далеко не предел.
так что эксперты экспертам рознь. нужно просто их слушать, а уж думать самим. ;-)
  • 0

#2887
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Да, обычно на РБК дают слово разным экспертам с разными точками зрения.
  • -1

#2888
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
причем зачастую там интересны не столько точки зрения, сколько то, как и чем их обосновывают.
  • 0

#2889
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Ну Демура немножко маргинал, он как-бы в опозиции к официозу. Как он утверждал пару лет назад, мы должны были умереть от голода ещё в 2010. Как раз с ним и была передача, он ведущим был. Прогноз на 2011г. Найти чёт не могу. Вобщем там эти официальные эксперты, доктора наук с кучей всяких приставок, утверждали что 1250 это потолок. Демура как обычно с ухмылкой ну-ну посмотрим.
  • 0

#2890
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

причем зачастую там интересны не столько точки зрения, сколько то, как и чем их обосновывают.

+100
  • 0

#2891
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Ну Демура немножко маргинал, он как-бы в опозиции к официозу. Как он утверждал пару лет назад, мы должны были умереть от голода ещё в 2010. Как раз с ним и была передача, он ведущим был. Прогноз на 2011г. Найти чёт не могу. Вобщем там эти официальные эксперты, доктора наук с кучей всяких приставок, утверждали что 1250 это потолок. Демура как обычно с ухмылкой ну-ну посмотрим.

Доктора наук это российские эксперты?
По мне так большинство из них довольно слабо разбираются в экономике.
Как писал К. Сонин про экономисто РФ, что новым положениям ВАКа из докторов эконом. наук (более 10-15 публикаций в журналах с высоким импакт-фактором) соответсвуют не более 5-10 экономистов по всей России.

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 19.08.2011, 12:58:31

  • 0

#2892
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Да ну, на РБК редко бывают ученые, во всяком случае в программе "Рынки", где и раздают прогнозы по ценам на золото и прочие биржевые активы. Там в основном эксперты из инвесткомпаний и ситуация с их прогнозами вполне обычная - сколько людей, столько и мнений. Демура интересен, как сказал Serge@NT, не своими прогнозами, с которыми он регулярно садится в лужу, а именно обоснованиями - он такую кучу интересной инфы вываливает иногда, которой нигде больше не встретишь. А из профессиональных экспертов, регулярно приходящих в студию, мне кажется наиболее компетентным Есин, а наименее - их собственный Карабьянц. А вообще, с экспертными мнениями, как и с любым крупным массивом данных, будет работать закон больших чисел - при большой выборке мнения будут делиться примерно пополам (или, точнее, на три трети) - либо в пользу роста рынка, либо в пользу падения, либо - в пользу флэта. Для того, что составить представление о мнениях экспертного сообщества, лучше смотреть консенсус-прогнозы, но они тоже, как правило, движутся за фактом, а не опережают его. Потому что эксперты - тоже люди, боятся ошибиться и поэтому пытаются быть в мэйнстриме прогнозным, в толпе. Даже если и ошибешься, всегда можно отболтаться тем, что и вся толпа ошиблась. А вот если высказываешь мнение, отличное от толпы, и оно не оправдывается, то получаешь шишки в одиночестве:) Поэтому мнение экспертного сообщества в целом всегда будет инерционным и запаздывающим.
  • 0

#2893
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Я думаю Демура идёт не в ногу со временем. Он немножко идёт впереди на 3-4 года. Его утверждение: “Покупайте маленькие слитки золота, по 50-100 граммов, чтобы потом было легче менять их на продукты питания и на все остальное” (конец 2008 г.). Тем и интересно иногда его слушать.
  • 0

#2894
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Кстати Сергей Егишянц сказал что если Доу упдёт ниже 10500, то падение фондовых рынков уже не остановить. Интересно сегодня будет чёрная пятница?
  • 0

#2895
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Кстати Сергей Егишянц сказал что если Доу упдёт ниже 10500, то падение фондовых рынков уже не остановить. Интересно сегодня будет чёрная пятница?

А это кто?
Думаю, сегодня не будет, большая часть вчера отыгралась.
  • 0

#2896
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений

Кстати Сергей Егишянц сказал что если Доу упдёт ниже 10500, то падение фондовых рынков уже не остановить. Интересно сегодня будет чёрная пятница?


ИМХО - для КЗ вторая волна финансового кризиса дойдет в ноябре 2011 г и продолжится до 2016 года, будет девальвация тенге , падение цен на нефть до 40 долларов.

Сообщение отредактировал местонахождение: 20.08.2011, 12:29:56


#2897
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений


Кстати Сергей Егишянц сказал что если Доу упдёт ниже 10500, то падение фондовых рынков уже не остановить. Интересно сегодня будет чёрная пятница?

А это кто?
Думаю, сегодня не будет, большая часть вчера отыгралась.

это в микроперспективе на 4 дня отыгрались. А если смотреть на 7 месяцев вперед????то мы увидим другую картину мирового кризиса.

Сообщение отредактировал местонахождение: 20.08.2011, 12:31:25


#2898
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

А если смотреть на 7 месяцев вперед????то мы увидим другую картину мирового кризиса.

Интересно, а что вы видите на 7 месяцев вперед? Какие именно проявления мирового кризиса?
  • 0

#2899
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Кстати Сергей Егишянц сказал что если Доу упдёт ниже 10500, то падение фондовых рынков уже не остановить. Интересно сегодня будет чёрная пятница?


ИМХО - для КЗ вторая волна финансового кризиса дойдет в ноябре 2011 г и продолжится до 2016 года, будет девальвация тенге , падение цен на нефть до 40 долларов.

До 40 не упадет. Эпоха дешевой нефти кончилась. Максимум упадет до 70.
Насколько долго продлится не думаю что до 2016, когда мир вынырнет из кризиса мы также выйдем.
  • -1

#2900
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

До 40 не упадет. Эпоха дешевой нефти кончилась. Максимум упадет до 70.
Насколько долго продлится не думаю что до 2016, когда мир вынырнет из кризиса мы также выйдем.


Какой такой кризис? Сейчас самое нормальный период развития. То что творилось до сентября 2008 - это форменное безобразие.
Деньги банками выдавались бомжам... да и сейчас наблюдается картина - когда бомжи заходят в банк и их серьезно принимают...
Этого больше не должно повториться. А для этого нужно разделить здоровый бизнес от всякого жульничества...
Само колебание цен - говорит не колебании спроса и предложения - о действиях спекулянтов...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.