Перейти к содержимому

Фотография

Нетоксичная бытовая химияВсе об экологичных и нетоксичных моющих средствах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#1
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Вот немного информации для размышления о «Досях» , «Асях», «Фэри» и «Кометах»:

Бытовая химия - несомненное достижение цивилизации. Без нее трудно обойтись. Однако, поддерживая чистоту, мы недооцениваем тот вред, который химия может нанести нашему здоровью. Большинство используемых синтетических моющих средств содержит опасные вещества, вызывающие раздражение кожи и воспаление слизистых оболочек глаз и носа, затруднение дыхания, кашель и приступы астмы, увеличивают риск аллергии и даже раковых заболеваний.

К сожалению, большинство бытовой химии, лежащей на прилавках магазинов, изготовлено из ядовитых веществ. Так что полностью избавить свою кухню от них – практически невозможно, однако к этому можно стремиться.

Прежде всего, обязательно обращайте внимание на то, что написано на этикетке и в инструкции!



Названия большинства химических терминов мало что говорят непосвященному, поэтому мы вам подскажем.

Итак, опасность представляют:

Анионные ПАВ (моющие средства и стиральные порошки). Поверхностно-активные вещества (ПАВ) очищают посуду и поверхности от грязи (моющие средства), а также используются в стиральных порошках. ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые опасные – анионные (А-ПАВ). Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Имейте в виду, при использовании моющих средств ПАВ попадает к вам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов. Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%.



Гипохлорит натрия - sodium hypochlorite (отбеливатели). Хлор очень опасен, а данное химическое соединение весьма нестойкое и легко «отпускает» хлор. Он является причиной заболевания сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.


Нефтяные дистилляты (в полиролях для металлических поверхностей): кратковременное воздействие может привести к временному расстройству зрения; долговременное воздействие ведет к нарушениям функционирования нервной системы, почек, органов зрения и к кожным заболеваниям.

Нашатырный спирт (чистящие вещества для стеклянных поверхностей): приводит к раздражению глаз, дыхательных путей, вызывает головные боли.

Фенолы и крезолы (бактерицидные вещества) очень едки, вызывают диарею, головокружение, потерю сознания и нарушение функций почек и печени.

Нитробензол (в полиролях для полов и мебели): вызывает обесцвечивание кожи, одышку, рвоту, а в особо тяжелых случаях - смерть; воздействие этого вещества вызывает раковые заболевания, оно является причиной врожденных дефектов у детей;

Формальдегид (консервант в различных продуктах): является канцерогеном; вызывает сильное раздражение глаз, горла, кожи, дыхательных путей и легких.
  • 0

#2
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Недавно нашла в магазине Интерфуд товары всемирно известной марки ECOVER. Они выпускают экологичные моющие средства. Купила средство для мытья посуды, универсальную моющую жидкость и средство для раковин. По цене каждое около 750 тенге. Средство для мытья посуды очень экономичное . До этого я исрользовала Фэйри. Причем для экономии я его разбавляла (экономия не только для бюджета, но и здоровья, т к химия вроде фейри разъедает руки и опасна при попадании в организм - например если нв посуде осталась.) За три недели я использовала лишь треть бутылька Эковера, по размеру как стандартный маленький фейри. Рекомендую всем - особенно аллергикам и если у вас есть дети. Также эти средства экологичны и не тестируются на животных ("гуманистичны" )

До этого читала что можно мыть содой и др природными средствами , но руки не доходят это все начать использовать. Так что Эковер как раз для меня.

Напишите, если вы используете экологичные моющие средства в быту, о своем опыте. Где у нас их можно еще кроме Интерфуда приобрести и каких марок? Особенно меня интересуют стиральные порошки.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 23.05.2009, 08:52:54

  • 0

#3
Плита

Плита
  • Гость
  • 36 сообщений
хорошая тема, сама давно отказалась от средств для мытья посуды, мою все хозяйственным мылом и содой, туалетное мыло только росс производства без нефтехимии, вот чему замену не нашла так это средству для унитазов и стиральному порошку
  • 0

#4
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Плита

Я раньше тоже пользовалась хозяйствееным мылом, пока не узнала из чего его варят :D

Из порошков раньше пользовалась Эмвэеевским , по моему он менее токсичный . Я его через подругу покупала по сетевому маркетингу. Но сейчас нет такой возможности . И использую тайды - ариэли. Еще в сетевой компании Белый Кот я купила прорезиненную тряпочку. Она очень удобна для мытья окон, машины, и т д , без использования химикатов вообще. И прорезиненные шарики у них взяла для стиральной машины - они закладываются с бельем прямо в барабан и скачут внутри , и таким образом белье простирывается лучше, и не надо кондиционера для белья добавлять), что уменьшает количество используемого порошка
  • 0

#5
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Из порошков раньше пользовалась Эмвэеевским , по моему он менее токсичный . Я его через подругу покупала по сетевому маркетингу. Но сейчас нет такой возможности . И использую тайды - ариэли. Еще в сетевой компании Белый Кот я купила прорезиненную тряпочку. Она очень удобна для мытья окон, машины, и т д , без использования химикатов вообще. И прорезиненные шарики у них взяла для стиральной машины - они закладываются с бельем прямо в барабан и скачут внутри , и таким образом белье простирывается лучше, и не надо кондиционера для белья добавлять), что уменьшает количество используемого порошка

белый кот не вдохновил... нравится их только швабра и полотенце банное...
сама хотела бы пользоваться наименее токсичной бытовой химией, но у нас пока выбора маловато, к сожалению...
  • 0

#6
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Угу, это точно. Выбора у нас мало.
  • 0

#7
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Недавно нашла в магазине Интерфуд товары всемирно известной марки ECOVER. Они выпускают экологичные моющие средства.

то есть после этого можно было и не продолжать.
Назвать автора дураком не могу ибо причиной создания топика является жажда наживы, а не цель охаять конкурентов (что тоже не лишне) и мотивом является не невежество и глупость в части уверования в то что химия бывает полезной для здоровья, а опять-таки обман потребителей.
Одолели примитивные продавайки...
  • 0

#8
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Ваши утверждения голословны. Я не имею отношения ни к магазину интерфуд, ни к марке ЭКОВЕР. Лишь делюсь своей находкой экологически чистой и не токсичной продукции, которая к тому же этична - она не тестируется на животных. Если кто знает другие подобные марки которые продаются у нас в городе, делитесь пожалуйста.

Я тогда вообще много чего рекламирую на сайте из того что люблю, считаю качественным и здоровым. Может действительно договориться о процентах с продаж :D

Кстати , здесь никто ничего не "охаивал". Берете в руки Досю/Фейри и читаете состав. А потом погуглите, что означает и каковы свойтсва анионных ПАВ, например. Может прочитав хоть постараетесь посуду споласкивать очень тщательно.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 24.05.2009, 13:16:50

  • 0

#9
Плита

Плита
  • Гость
  • 36 сообщений
2 Sarasvati: хоз мыло покупаю совковое 65%, состав - животные и растительные жиры + щелочь, явно отсутствуют ароматизаторы, консерванты, смягчители для Ph, те нефтехимия. Таким мылом человечество веками мылось.

Насчет фейри, пару лет назад у них вышла новинка, на которой было написано - теперь им можно мыть посуду и для детей или что то в этом роде. Офигела - значит раньше нельзя было?
  • 0

#10
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Уже давно пользуемся детским стиральным порошком "Ушастый нянь". Лучший. Стирает хорошо все вещи. Почти без запаха. В большой упаковке. Мыло используем тоже только детское.
  • 0

#11
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Плита,

вот из за животных жиров и не использую, соблюдаю принцип ненасилия. (т к не знаю ненасильственного метода, получения животных жиров от животных :D )

Вы знаете в развитых странах состав того же Фейри другой чем у нас, т к у них многие токсичные химикаты запрещены законом. Это одна из причин почему моющие средства тех же марок в Штатах или Европе , например, существенно дороже, чем у нас. У нас же для максимизации прибыли компании используют самые дешевые химикаты. Они же самые вредные для здоровья.

Тук-Тук

А там в составе нет вышеперечисленных химикатов? И где вы такой берете?
  • 0

#12
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Химия там есть. Выпускать промышленным способом стиральные порошки без химии никто не будет. Хотя бы потому-что это невыгодно. Однако, на упаковке указано, что подходит для стирки одежды человека с первых дней жизни.

Видел возле Зеленого базара - на улочке (та, что ближе к 8 марта) выше Жибек-Жолы напротив бизнес центра Квартал. Магазин, кажется Хозяюшка. В гроссе - но там маленькие упаковки. А также на оптовке на Розыбакиева. Желтые упковки с синими полосами - там заяц нарисован и написано "потому-что в доме ребенок". питеская фирма. Лучше брать по 4,5 кг на несколько месяцев хватает.

Стираем и взрослую и детскую одежду в машинке.
  • 0

#13
Танюшка76

Танюшка76
  • Свой человек
  • 621 сообщений
я пользуюсь южнокорейским жидким стиральным порошком. Вернее я сыплю пару ложек обычного порошка и колпачок корейского наливаю. Так я разбавляю химию. А корейский сделан на основе кокосового молока и не является токсичным. Когда используешь только корейский, то пятна плохо отстирывает, хотя восстанавливает цвета, а вот вместе с обычным порошком (Персил, Ариэль) и пятна отстирывает и цвет восстанавливается. После стирки с белья не летит белая пыть от порошка. Порошок жидкий беру компании Хайвижн.
  • 0

#14
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Хайвижн - это сетевая компания или можно купить в розничных сетях?
  • 0

#15
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

сама давно отказалась от средств для мытья посуды, мою все хозяйственным мылом и содой

С ума сойти! Не представляю как сейчас променять моющее средство в бутылочке на мыло и соду... Это как опять на лошадь сесть вместо машины:-) Руки не разъедает? Хотя я давно уже посуду мою в перчатках. А вообще мечтаю о посудомоечной машине :)
  • 0

#16
Nugget

Nugget
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Использую Лок от Амвэй и для мытья полов, и для пыли, и даже некоторые детские вещи им мою (стульчик для кормления, игровой манеж). Самое главное, что без запаха. Мне нра
  • 0

#17
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

С ума сойти! Не представляю как сейчас променять моющее средство в бутылочке на мыло и соду... Это как опять на лошадь сесть вместо машины:) Руки не разъедает? Хотя я давно уже посуду мою в перчатках. А вообще мечтаю о посудомоечной машине



Да, но помимо народных методов , есть еще и марки марки типа Эковера , для мытья посуды - удобно, хотя и дороже чем дося-фэри но экономичнее.

Вот что нашла в нете:

"Эковер" - крупнейшая международная компания по производству экологических моющих и чистящих средств.
Компания "Эковер" была основана 1980 году в Бельгии.
С самого начала своего существования, компания "Эковер" стала первопроходцем и законодателем мод на рынке моющих средств, начав выпускать безфосфатный стиральный порошок, задолго до того, как фосфат был признан вредным для здоровья.
В скором времени, "Эковер" стал мировым лидером по производству экологических моющих и чистящих средств.
В течении нескольких лет, кроме штаб квартиры в Бельгии, "Эковер" открыл свои филиалы в США, Англии и еще 20 странах мира.
В 1993 году Организацией Объединенных Наций, компания "Эковер" была награждена, как лучшая компания по сохранению окружающей среды.
•"Эковер" сохраняет окружающую среду
•"Эковер" не оставляет остатки химикатов на одежде и коже
•"Эковер" идеально подходит для одежды младенцев и детей
•"Эковер" рекомендован людям, страдающим аллергиями и кожными заболеваниями "



Я также слышала про эко моющие средства от Frosсh, но не встречала у нас в продаже.
  • 0

#18
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Цитирую с сайта Волонтеров Гринпис: http://www.volonter-...i...f=20&t=1792 :


Безопасная бытовая химия



Бытовая химия занимает важное место в нашей жизни. И в квартире.
Главное, чтобы ваша бытовая химия была качественной и безопасной для здоровья.

Качество
Покупайте товары только тех компаний, чья продукция прошла сертификацию (РосТест). Продукция обязательно должна быть одобрена организациями, ответственными за здоровье, экологию. Компании должны работать на рынке довольно долгое время, отвечать за качество продукции, давать на нее гарантии, возвращать деньги, если вас не удовлетворяет товар (сохраняйте чеки). Постарайтесь избегать подделок. Не покупайте с рук у незнакомых людей.

Безопасность
Один из основных критериев при покупке бытовой химии. Но исследования показывают, что покупатели не знают, какие товары для дома могут считаться безопасными. Самые распространенные ответы: которые продаются в магазине, которые рекламируются, которые покупают мои знакомые.

На самом деле, безопасной можно считать продукцию, если в рекламе звучит: экологически чистая, нетоксичная, безопасная, безвредная. Обычно, это правда! Компании, которые выпускают такую продукцию, отвечают по закону, если вы пострадаете от ее применения.

Обязательно читайте составы! Конечно, сложно разобраться в химических терминах. Но от правильного выбора зависит ваше здоровье и самочувствие. Помните, что бытовая химия постоянно находится в квартире, и очень важно, чтобы она не причиняла вреда вам и вашим детям.

К сожалению, большинство товаров в магазинах содержат вещества, от которых давно отказались в других странах, потому что они небезопасны для здоровья.
Предлагаю вам самим проверить синтетические моющие средства (СМС).
Я зашла в ближайший магазин и посмотрела составы некоторых средств, вот результаты.

Чего быть не должно
Хлора!
Всем известно, что он опасен. Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Он разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком. Конечно, хлора в бытовой химии содержится немного. Но зачем вообще держать дома источник хлора, если существуют эффективные формулы без него? Сейчас выпускаются средства для чистки туалета, содержащие органические кислоты.
Я обнаружила хлор в Доместос, Ас, Прил

Фосфатов!
Они запрещены во многих странах уже почти 20 лет. Фосфаты попадают в водоемы, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям. Помимо прочих видов отравлений токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток.

Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

Я обнаружила фосфаты в Апрель, Пемос, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Лотос, Аист, Аистенок, Е, Персил, Хенко…

Анионных ПАВ
(не более 2-5%)! Еще они обозначаются А-ПАВ. Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое страшное, что ПАВ способны накапливаться в органах. И этому способствуют фосфаты! Они усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. Даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов. Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани (детские!). Небезопасные концентрации ПАВ сохраняются до четырех суток. Так создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма.

Я обнаружила А-ПАВ (не указано, сколько, или больше 5%) в Апрель, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Е, Хенко…

Надеюсь, что эта информация поможет сделать выбор в пользу безопасных товаров. Я желаю вам здоровья.
Ольга

статья с сайта Материнство"
  • 0

#19
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Одно время мыла посуду содой и горчицей. Хорошо отмывает, но не придумала удобного способа использования.

Пользуюсь пищевой содой и уксусом. В инете полно рецептов их применения для самых неожиданных нужд.
  • 0

#20
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Здорово! А чем стираете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.