Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

А судьи кто?Мнения о судействе в БТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Говорить о том, что судьи и система судейства в бальных танцах имеет много недостатков можно много и долго. При этом и сами спортсмены порой применяют не самые спортивные приемы ведения борьбы. Тем не менее, похоже, что многих сложившаяся система просто устраивает. Все это знают и после каждого конкурса активно обсуждают ?в кулуарах? качество судейства и тех танцоров, кто танцует не по своему классу или возрасту с молчаливого согласия руководителей клубов и тренеров. Отсутствие системы публичного мониторинга работы судей и спортсменов в Казахстане позволяет творить такие ?чудеса?, что в конце концов отражается на общем имидже бальных танцев в нашей стране. Если бы было возможно подсчитать количество танцоров, которые ежегодно бросают танцевать, глядя на всевозможные ?фокусы?, со стороны судей, танцоров, да и тренеров, то я думаю, арифметика получилась бы грустная. Причём материальная составляющая такого подсчёта наверняка заставила бы прослезиться, многих профессионалов.
Предлагаю обсудить возможность внедрения Казахстанской Интернет Системы, при которой любой желающий мог бы видеть текущую картину на сайте, включая результаты соревнований, рейтинг судейства, возраст и класс спортсменов рассчитанных Skating System ?в режиме реального времени?. Прозрачность Системы позволит вылечить многие актуальные проблемы и позволит всем сконцентрироваться на развитии бальных танцев в Казахстане, а не на обсуждении слухов и сплетен о том, кто и что вчера съел.... Уверен, что через пару лет после внедрения такой Системы о многих сегодняшних проблемах никто и не вспомнит, а спортивные бальные танцы станут массовым и технически продвинутым видом спорта, каким они уже являются в России и других странах.
  • 0

#82
yumor

yumor
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Vadziku получает предупреждение за нарушение п.2.5 Правил.
  • 0

#83
Бывалая_Киска

Бывалая_Киска
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Говорить о том, что судьи и система судейства в бальных танцах имеет много недостатков можно много и долго. При этом и сами спортсмены порой применяют не самые спортивные приемы ведения борьбы. Тем не менее, похоже, что многих сложившаяся система просто устраивает.  Все это знают и после каждого конкурса активно обсуждают ?в кулуарах? качество судейства и тех танцоров, кто танцует не по своему классу или возрасту с молчаливого согласия руководителей клубов и тренеров.  Отсутствие системы публичного мониторинга работы судей и спортсменов в Казахстане позволяет творить такие ?чудеса?, что в конце концов отражается на общем имидже бальных танцев в нашей стране. Если бы было возможно подсчитать  количество танцоров, которые ежегодно бросают танцевать, глядя на всевозможные ?фокусы?, со стороны судей, танцоров, да и тренеров, то я думаю, арифметика получилась бы грустная. Причём материальная составляющая такого подсчёта наверняка заставила бы прослезиться, многих профессионалов.
Предлагаю обсудить возможность внедрения Казахстанской Интернет Системы, при которой любой желающий мог бы видеть текущую картину на сайте, включая результаты соревнований, рейтинг судейства, возраст и класс спортсменов рассчитанных Skating System ?в режиме реального времени?. Прозрачность Системы позволит вылечить многие актуальные проблемы и позволит всем сконцентрироваться на развитии бальных танцев в Казахстане, а не на обсуждении слухов и сплетен о том, кто и что вчера съел.... Уверен, что через пару лет после внедрения такой Системы о многих сегодняшних проблемах никто и не вспомнит, а спортивные бальные танцы станут массовым и технически продвинутым видом спорта, каким они уже являются в России и других странах.


Хотелось бы подписаться просто под каждым Вашим словом! Класс!
Вот только Вы сами и сказали, что многих это система устраивает. На мой взгляд (приезжей в Алматы) - даже очень и очень многих. Ну и что (для них), что уходят талантливые, но сломленные, зато остаются менее таланливые, но более денежные. А, как говорится, и зайца можно научить курить! Если что-то изменится, то многие тренера потеряют деньги, репутацию, даже место, а судьи...
Так что - вот так что...
Хотя я ЗА перемены.
  • 0

#84
vitamin

vitamin
  • Гость
  • 11 сообщений
Каждый судья, не зависимо от категории, судит субъективно. Особенно малышей. Насколько технична пара при сравнении с другими - это может определить только судья, но не зритель, далекий от основ танцевания. Чем выше категория судьи - тем больше доверия его критериям судейства. То, что малышей судили судьи высшей и категории IDSF на Весеннем Танго не это ли показатель хорошего судейства! можно долго и нудно обсуждать что Та или Эта пара должна танцевать в 1\2 а вот судьи..... Может подумать не с точки зрения виновности судей а с точки зрения спортивной подготовки и современного уровня танцевания пары????
  • 0

#85
Бывалая_Киска

Бывалая_Киска
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Ну не все родители - дебилы в танцах. Есть и бывшие танцоры.
  • 0

#86
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Ну не все родители - дебилы в танцах. Есть и бывшие танцоры.

А тут и танцором бывшим не нужно быть. Если присутствуешь постоянно на индивидуальных занятиях, то смотришь и видишь, как правильно нужно делать. А потом просто напросто сравнить. У взрослых согласен, трудно выделить, там нужен специалист, а у детей элементарно все можно сравнить.
как выполнен поворот или как работают ноги или руки.
  • 0

#87
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku получает предупреждение за нарушение п.2.5 Правил.

Прежде чем раздавать предупреждения неплохо иногда посмотреть на список модераторов.

Действия обсуждались по вполне простой причине: поговорив с хозяевами форума мы пришли к консенсусу, что необходимо несколько либерализовать обсуждения в теме "Бальные танцы". Либерализация будет по двум направлениям: свободное обсуждение любых не-БТ танцев. Некоторое исправление баланса, поскольку в последнее время наблюдался некоторый перекос в фавору БТ-участников. Для этого в состав модераторов ввели не-БТ представителя, то есть меня.
Зверствовать или ущемлять обсуждения "старого" БТ направления не собираюсь ни в какой мере и никаким боком, просто хочу попросить бальников - дайте пожалуйста немного кислорода альтернативным точкам зрения.
Я думаю многих интересуют танцы во всем разнообразии, есть предложение обсуждать их с равных позиций, все мы одинаково участники этой конференции и любители танцев. :dandy:

Сообщение отредактировал Vadziku: 05.04.2005, 12:36:47

  • 0

#88
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Знаете, тут можно кричат и размахивать корочкой судьи второй категории и квалификацией тан. международной категории, но все равно будут в уши кричать, что раз танцует твой ребенок, то вы - болван и ослепли от родительской любви.
Вот я тоже в курсе новшеств в танцевание вальса...
Можно же просуживать разные стили танцевания! Ведь даже школы вальса различаются - английская, итальянская...
А воообще, мужайтесь! Как правило устраители конкурса и пью шампанское!
  • 0

#89
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
По теме: мне кажется интернетовская прозрачность совершенно не поможет. Это финансы, это престиж, такими простыми мерами подобных гигантов не перевесить.
Я не профессионал, хочу спросить - как происходит присваивание судьям того или иного класса?

Сообщение отредактировал Vadziku: 05.04.2005, 12:41:01

  • 0

#90
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Вот я тоже в курсе новшеств в танцевание вальса...
Можно же просуживать разные стили танцевания! Ведь даже школы вальса различаются - английская, итальянская...
А воообще, мужайтесь! Как правило устраители конкурса и пью шампанское!

вот за это новшество нашу пару и не просудили в вальсе :dandy:
  • 0

#91
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А мне надеется, что думающие профессионалы должны быть заинтересованы в наведении порядка прежде всего. Цена на нефть- барышня капризная, и при очередном кризисе в экономике, тем из них, кто ещё не извлёк для себя ничего полезного из уроков капитализма, будет очень неуютно, танцы, это всё таки не предмет первой необходимости. Прежде всего, в этом должна быть заинтересована Республиканская федерация и лично господин Анцышкин.
А вот по поводу потерь денег я не совсем согласен. Возможно я не знаю всей ?кормовой цепи?, но думаю, что от увеличения числа пар бюджет любого клуба только выиграет, а это обязательно отразится на остальных уровнях пирамиды. При грамотно поставленной работе в клубе найдётся место для всех, а у тренеров будет выбор для реализации своих амбиций.

Сообщение отредактировал Daddy: 05.04.2005, 13:54:26

  • 0

#92
vitamin

vitamin
  • Гость
  • 11 сообщений
согласна полностью с тем, что воспринимать в судействе нужно любой стиль танцевания. Как-то я этот вопрос задала Марату Гимаеву и Алине. Ответ был прост до безумия: Мы берем семинары у танцоров разных стилей, и ко всем стилям относимся с большим уважением. А для себя берем из каждого семинара только то - что нам нравится и приемлимо для нашей пары.
А судейская категория присуждается не за просто так. Нужно пройти специальный квалификационный отбор.
И по поводу родительской "оценки" танцевания. Да. на тренировках мы видим что дают нашим детям, что от них требуют педагоги. Например Светлана Торебек сначала детям ставит стопу и добивается техники в ногах. Пока ребенок не научится технично танцевать она его даже на турнир не выпустит. И судит по технике. И мы соответственно - родители воспринимаем танцевание с точки зрения СВОЕГО педагога. Кто-то начинает работать с ребенком комплексно - и ноги, и руки, и балланс и все все все. Я со своим сыном в танцах 11 лет, и то не берусь судить ни танцоров, ни тренеров, ни судей. Не потому, что я тоже знаю все про технику в танцах и не хочу напрягать вас своими знаниями: Я уважаю любого тренера (он же и судья) его видение, его технику, его судейство. ( в этот пункт не входят судьи, которые открыто тянут свои пары)
  • 0

#93
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Организовать реалити-шоу не проблемма, чисто технически. Проблема в финансах. "...кто оплачивает банкет?..."(с)фильм Спонсоры денег не дают, богатые родители в этом отношении тратиться не хотят, про менее богатых родителей я уже не говорю.
Есть еще предложения?
А без открытости ни чего поменять будет не возможно :dandy:
  • 0

#94
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Организовать реалити-шоу не проблемма, чисто технически. Проблема в финансах. "...кто оплачивает банкет?..."(с)фильм Спонсоры денег не дают, богатые родители в этом отношении тратиться не хотят, про менее богатых родителей я уже не говорю.
Есть еще предложения?
А без открытости ни чего поменять будет не возможно :dandy:


О какой сумме идёт речь?
Впрочем не это сейчас главное. Самое трудное будет собрать команду энергичных единомышленников, готовую взяться за этот проект. Не всё же измеряется деньгами, главное согласиться с самой идеей и НАЧАТЬ. А ресурсы найдутся. Будут ли это чистые деньги или просто человеко-часы программистов, не это сейчас важно. НАЧИНАЙТЕ!
  • 0

#95
yumor

yumor
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

О какой сумме идёт речь?
Впрочем не это сейчас главное. Самое трудное будет собрать команду энергичных единомышленников, готовую взяться за этот проект. Не всё же измеряется деньгами, главное согласиться с самой идеей и НАЧАТЬ. А ресурсы найдутся. Будут ли это чистые деньги или просто человеко-часы программистов, не это сейчас важно. НАЧИНАЙТЕ!

Ну, если опустить проблему денег, то задача делится на две - организационная и техническая. Причем техническая вторична.
Так что проблема скорее не в создании программы/сайта, а в информационном обеспечении такого проекта. Проще говоря, пока Федерация официально не обязует представлять информацию о проведенных конкурсах в определенном формате - проект не будет иметь смысла.
  • 0

#96
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений

А тут и танцором бывшим не нужно быть. Если присутствуешь постоянно на индивидуальных занятиях, то смотришь и видишь, как правильно нужно делать. А потом просто напросто сравнить.

Для того, чтобы судить, просто знать технику мало. Существует много моментов, которые разбираются не на тренироваках с парами, а на судейских семинарах. Обывателю со стороны судейство кажется простой вещью... На самом деле это довольно сложно.
Все родители, которые "очень продвинуты в технике" наверняка знают, что в ча-ча-ча надо выпрямлять коленки. Но Донни Бернс большую часть этого танца всегда танцевал на согнутых коленках. И тем не менее он 14-ти кратный чемпион мира. Рюпин мне как-то сказал, что если бы ты танцевал как Донни Бернс, тебе бы простили согнутые коленки. Судьям тоже приходится часто прощать те или иные неточности.

Как правило устраители конкурса и пью шампанское!

Чушь какая... при чем здесь устроители? Не они ведь судят.

все равно будут в уши кричать, что раз танцует твой ребенок, то вы - болван и ослепли от родительской любви.

абсолютно правильно будут кричать. Именно поэтому запрещено судить своих родственников. Я, например, никогда не мог объективно смотреть на свою сестру, как ни старался.
  • 0

#97
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Вот я тоже в курсе новшеств в танцевание вальса...

На самом деле новшеств в танцах практически нет. Есть или совсем другой стиль, или неправильно понятая информация на предыдущем семинаре. Второе происходит в 99% случаев, причем с педагогами тоже.
  • 0

#98
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
:dandy: Народ! Вы не поверите команда уже есть, и причем давно. И как-то который год она худно-бедно работает. И технику, под тот же самый Скейтинг, на конкурс тащит свою. И договаривается чтобы потом результаты как-то появились в сети тоже сами. НО!!! Этой команде тоже хочется кушать, у многих есть семьи, которые надо кормить. Поэтому тратиться на предоставление инфы для ВСЕХ, еще и в онлайне... Лично я не согласен.
  • 0

#99
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

А тут и танцором бывшим не нужно быть. Если присутствуешь постоянно на индивидуальных занятиях, то смотришь и видишь, как правильно нужно делать. А потом просто напросто сравнить.

Для того, чтобы судить, просто знать технику мало.

Я не сказал судить, читайте правильно! я сказал сравнить (для себя), да и только детей Е, Д класс, дальше намного сложней.
  • 0

#100
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений

все равно будут в уши кричать, что раз танцует твой ребенок, то вы - болван и ослепли от родительской любви.

абсолютно правильно будут кричать. Именно поэтому запрещено судить своих родственников. Я, например, никогда не мог объективно смотреть на свою сестру, как ни старался.


Если речь конкретно обо мне, то я и не сужу в Алматы вообще. А вот на дискуссии любят меня судить. Я и контакты с тренерами и судьями свожу до допустимого минимума. А что касается других, так ведь судят тут сплошь и рядом своих родственников. Вот, Вы, Николай, можете в глаза сказать своим соратникам (тренерам-судьям), а зачем вы своих родственников так тянете! А мне на форуме могут всякую гадость писать, потому как я тут личность не известная и стараюсь быть просто мамой. Где Ваше понятие об этике? Неужели интересно просто поругаться и вылить ушат грязи на того, кто не умеет рвать глотку или не имеет вес. Давайте будем тактичнее друг к другу!!! Ведь можно не вдаваться в юнешеский максимализм, а как-то прислушиваться и коретно высказывать свое мнение. А потом - что надо менять систему судейства в бальных танцах - этот вопрос муссируется уже не только на этом форуме, но и по всему миру. А в таких маленьких городах как нынешних Алматы была, есть и будет некоторая коррупция в судействе, которая проявляется не во взяточничестве, а в вытягивание своих пар, причем порой в наглую, невзирая ни на что.

Я подправил только теги, для лучшей читаемости. Содержимое неприкосновенно. Аккуратней обращайтесь с цитированием, плс, очень трудно разбирать сообщения потом.Модератор

Сообщение отредактировал Vadziku: 06.04.2005, 12:30:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.