Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

А судьи кто?Мнения о судействе в БТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:smoke: Уважаемая госпожа Жанна! Все знают, что БТ скоро станут официальным олимпийским видом спорта. Естественно, изменится и подход к ним со стороны государства. Чиновники от БТ вынуждены будут осваивать новейшие технологии в организации танцевального дела, судейства и т.д., и отрабатывать новые денежные потоки. Так что думаю применение видео записей в судействе у нас не за горами. А наши ребята если не поторопятся - могут остаться просто не у дел. Свято место - пусто не бывает!
Всего Вам доброго и удачи! Анатолий.
  • 0

#22
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Вопрос первый: как быть и что думать, если половина судей со "своими" парами, а вторая половина - приезжие, опять же со своими парами?

Ответ: Думать, где взять деньги на приглашение приезжих судей без своих пар.

Вопрос второй: как относиться к судье, который на просьбу прокомментировать свою высокую оценку паре , станцевавшей не в музыку, отвечает :"Они мне нравятся!"?

Ответ: Спросить конкретно, что не нравится. Может просто у судьи не было времени пояснить. Или спросить у тренера, чем ваша пара была хуже других.

Вопрос третий: почему комиссары на конкурсах придираются к одним парам(чаще всего, конкурентам) и "не замечают" нарушений у других( чаще всего, своих)?

Ответ: В этом случае стоит подойти к тренеру и спросить его. Чаще всего тренерам тоже не нравится, что его паре делают замечание, а другим нет. Я, как человек комиссаривший на нескольких турнирах всегда подхожу к комиссару и показываю то, что он "не заметил" в других (иногда своих) парах. Как правило помогает.
  • 0

#23
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Вопрос четвертый: почему допускают к судейству родственников танцующих детей?

Это вообще нарушение. Подойдите к своему тренеру и пусть он разберется. Главный судья соревнования должен будет заменить судью. Если это будет невозможно на данном турнире, то в следующих турнирах это будет учтено.
В любом случае следует всегда обращаться к своему тренеру или руководителю. Он наверняка заинтересован в том, чтобы отношение к его парам было честным и просто так это не оставит.
А что касается писанины в федерации, то на уровне города гораздо более действенный метод, когда руководители пытаются устно решить проблемму. Ни один руководитель не захочет создавать проблеммы и ругаться с другими клубами.

непонятно вот что: на этот турнир они выходили еще по "Д" классу, но в программе были позировки из "С". Как такое возможно? 

А это уже на совести тренеров. Часто бывает так, что пара в отборочных турах танцует программу Д класса (если станцует с превышением ее могут не выпустить в следующий тур), а в финале танцует программу С класса (следующего тура ведь нет). Естественно это несправедливо к остальным танцорам. Комиссар имеет право пару поставить на последнее место в финале за тот танец, в котором были нарушения. Чаще всего нарушения бывают во всех танцах и комиссар поставит хорошую пару на 6-е место. Обидно. Сколько бы ни говорили о злых комиссарах родители и танцоры, но комиссары чаше всего страдают от своей же доброты и не наказывает пару, а только говорит тренерам о нарушениях. Сам часто вижу, как комиссар видит нарушения и на протяжении 5 турниров подряд не дисквалифицирует пару, а только делает замечания. В итоге пара видит, что за превышения ей больше чем "погрозить пальчиком" ничего не будет, продолжает танцевать с нарушениями. Те, кто был на турнире "Танцевальные надежды" помнят, когда Е. Островская часто говорила о том, что пары должны соблюдать правила. Но...
Видимо придется не только пальчиком грозить, но и снимать пары за нарушения.
Так давайте же не только будем обвинять других в несправедливости, но и сами будем честны!
"Ребята, давайте жить дружно" (с) Кот леопольд :smoke:
  • 0

#24
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Нам никто на эти вопросы не ответит.
Может быть только когда молодые тренера бывающие сейчас в форуме, когда станут судьями, то может быть, что-нибудь и попробуют изменить, но я в это НЕ ВЕРЮ!

Друзья, вы очень недооцениваете своих тренеров. Думаете они просто так проводят по 5 часов на собраниях? Выглядит все очень просто, но работа на площадке (которую вы видите) - это всего лишь треть из того, что делают руководители и тренера. И судьями тренера уже стали (те, кто оставил конкурсные выступления). И изменить пытаются уже давно. Просто изменения происходят не сразу. Судейство в бальных танцах всю жизнь было субъективным. С этим борются не только молодые тренера у нас, но и самые авторитетные люди в мире. Все наверное помнят 2 золотых медали в фигурном катании. Проблемма стара как мир.
А что касается других проблемм... Интересно, а благодаря кому мы видим за последние несколько лет в Алматы огромные турниры, Рюпина на показательных, Мельникова и Соломатину на семинарах? И для чего приглашаются такие люди на судейство? Чтобы засудить паду "Д" класса? Да и на ближайший турнир Тимохин с Безиковой хотят приехать не из-за того, что в Алмате побывать хотят. Впереди еще турниры с ОЧЕНЬ большой работой. Все эт делает в основном "молодежь".
Хотя многие "слона и не приметили".
  • 0

#25
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Кстати...
Народу самим бы разобраться, чего они хотят от судей, выполнения правил судейства или предпочтений для своей персоны.

Вопрос второй: как относиться к судье, который на просьбу прокомментировать свою высокую оценку паре , станцевавшей не в музыку, отвечает :"Они мне нравятся!"?

Правила судейства:

(i) Судья обязан воздерживаться от публичного высказывания своей позиции по отношению к паре, которую он/она, возможно, будет оценивать на соревнованиях.


  • 0

#26
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Хорошая статья , которая ответит на вопросы о недовольстве судейством и не только.
С чего начинаются интрижки,
Цитата из неё:
"Да, вероятность неадекватного судейства на самом деле существует и работает периодически, однако этому виной временами даже не сами судьи, а несовершенная система организации соревнований в спортивных танцах. Этими словами я не оправдываю различных казусов, а хочу привлечь внимание к тому, что обсуждение работы судейской коллегии вредит танцу тем, что отвлекает внимание танцора от работы над собой и перекладывает ответственность за результат тренировок с танцора и тренера на, якобы, неадекватное судейство.
Наслушавшись сплетен взрослых, дети, вместо того, что бы оценить уровень своего танцевания, перенимают привычку к околотанцевальным интригам - не самой привлекательной стороне танцевального спорта. "

Сообщение отредактировал des: 20.02.2004, 09:36:12

  • 0

#27
Дарья

Дарья
  • Гость
  • 16 сообщений
[QUOTE
Видимо придется не только пальчиком грозить, но и снимать пары за нарушения.
Так давайте же не только будем обвинять других в несправедливости, но и сами будем честны!
"Ребята, давайте жить дружно" (с) Кот леопольд :smoke:[/QUOTE]
Давайте жить дружно! И мы согласны , чтобы за превышения, если их не исправили по ходу отборочных туров, снимали пары. Просто я не боюсь - наши тренера еще ни разу в подобных казусах замечены не были и надеюсь, не будут.
  • 0

#28
Дарья

Дарья
  • Гость
  • 16 сообщений

Кстати...
Народу самим бы разобраться, чего они хотят от судей, выполнения правил судейства или предпочтений для своей персоны.

Вопрос второй: как относиться к судье, который на просьбу прокомментировать свою высокую оценку паре , станцевавшей не в музыку, отвечает :"Они мне нравятся!"?

Правила судейства:

(i) Судья обязан воздерживаться от публичного высказывания своей позиции по отношению к паре, которую он/она, возможно, будет оценивать на соревнованиях.

Вопрос был задан после конкурса, а не до него. Дело уже было сделано. А правила судейства, конечно, существуют, но всегда ли и все ли их выполняют. Скажите, кто-то должен за этим следить, или кому как совесть позволит.
А "слона" мы заметили и даже очень! И понимаем, что сразу ничего изменить нельзя, нужно время. И у нас очень большие надежды на молодых тренеров!!!
Просто очень плохо от того, что пока мы с Вами боремся, дети продолжают страдать.
  • 0

#29
Дарья

Дарья
  • Гость
  • 16 сообщений

Кстати...
Народу самим бы разобраться, чего они хотят от судей, выполнения правил судейства или предпочтений для своей персоны.

Кстати, Народ разобрался. Народу нужна справедливость для всех, а не только " для своей персоны", и выполнение правил всеми! А потом, если тут и пишут родители, то не всегда написанное касается их собственных детей, по крайней мере моих точно. Просто мы все варимся в одной каше, обидно бывает и за других, и за совершенно чужих и незнакомых ДЕТЕЙ!
  • 0

#30
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
[quote]Я, как человек комиссаривший на нескольких турнирах всегда подхожу к комиссару и показываю то, что он "не заметил" в других (иногда своих) парах.[/quote] [quote name='fiesta' date='20.02.2004, 04:43']
Уважаемый Николай! Вот как раз этого не дано делать! Как человек, наделенный особыми официальными полномочиями, комиссар обязан принимать решения самостоятельно, а если с подсказками, то может быть только главного судьи. Разбор "полетов" должен производиться после - на заседаниях федерации или судейских коллегий, где Вы, как член оных, имеете право голоса. А Ваши подсказки во время конкурса выглядят скорее "медвежьей" услугой конкурирующим с Вами клубами. В свое время Ваша подсказка г-ну С., который будучи комиссаром и, имеющий сильные претензии к тогдашнему "АзАрту", из-за перехода в оный многих пар из его клуба, в ввиду своей слабой компетенции в вопросах технических приемов, допускаемых правилами, - не знал как "прикопаться" и с радостью воспользовался Вашими подсказками и дисквалифицировал в частности нашу пару (по очкам занявшую первое место). Это выглядело очень некрасиво, о чем Вам и было сказано после конкурса педагогами тогдашнего "АзАрта". Хотя вполне верю, что это было сделано Вами из добрых побуждений. Нет ничего плохого в том, что Вы, как человек компетентный во многих вопросах, будете учить, в том числе и старших товарищей, кого-то на семинарах или просто во время дружеских встреч, но всему должно быть свое время и место.
Всего Вам доброго, Анатолий.
  • 0

#31
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
[quote]И у нас очень большие надежды на молодых тренеров!!![/quote] [quote name='Дарья' date='20.02.2004, 10:57']
Уважаемая госпожа Дарья! В этой короткой фразе Вы как бы обобщили стремление и надежды многих наших городских родителей. Сейчас в БТ проходит естественная смена поколений, пусть не безболезненная. Время перемен коснулось всего нашего общества и нам хочется их и в танцевальном мире. И кому, как не танцующей молодежи, можно подхватить этот свежий ветер и принести с ним в этот спорт честность, порядочность и возвести его в ранг высочайшего и прекраснейшего искусства. Ведь только молодые являются носителями самых смелых, вплоть до революционных идей. Я не призываю вносить раскол между поколениями, учеников с их учителями. К своим учителям надо быть уважительными и благодарными, брать лучшее из их опыта. Но к сожалению пока не вижу активности у молодых, скорее она присутствует у родителей, а это - неправильно. Когда они говорят о своей чрезмерной занятости - мне даже становиться немного стыдно за них. Посмотрите как "скачет" на тренировках ВВ, какая у нее неуемная энергия, какая организаторская мощь, а ведь этой женщине уже шестьдесят с лишним лет (да простит она меня за это, так как желаю ей здравствовать еще 100 лет!), взяла и подняла из забвения областную федерацию, да еще как!
Молодые педагоги! Не стыдно!
С уважением ко всем, Анатолий.
  • 0

#32
НЕЯСЫТЬ

НЕЯСЫТЬ
  • Гость
  • 29 сообщений

Хорошая статья , которая ответит на вопросы о недовольстве судейством и не только.
С чего начинаются интрижки,
Цитата из неё:
"Да, вероятность неадекватного судейства на самом деле существует и работает периодически, однако этому виной временами даже не сами судьи, а несовершенная система организации соревнований в спортивных танцах. Этими словами я не оправдываю различных казусов, а хочу привлечь внимание к тому, что обсуждение работы судейской коллегии вредит танцу тем, что отвлекает внимание танцора от работы над собой и перекладывает ответственность за результат тренировок с танцора и тренера на, якобы, неадекватное судейство.
  Наслушавшись сплетен взрослых, дети, вместо того, что бы оценить уровень своего танцевания, перенимают привычку к околотанцевальным интригам - не самой привлекательной стороне танцевального спорта. "


Еще как перенимают! И разбирают судей в раздевалках и даже спорят какой тренер кому взятку дал! И это не только Молодежь! В нашей группе тож!
  • 0

#33
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
[quote name='anatoliy' date='20.02.2004, 16:44'][QUOTE] Но к сожалению пока не вижу активности у молодых, скорее она присутствует у родителей, а это - неправильно. Когда они говорят о своей чрезмерной занятости - мне даже становиться немного стыдно за них. Посмотрите как "скачет" на тренировках ВВ, какая у нее неуемная энергия, какая организаторская мощь, а ведь этой женщине уже шестьдесят с лишним лет (да простит она меня за это, так как желаю ей здравствовать еще 100 лет!), взяла и подняла из забвения областную федерацию, да еще как!
Молодые педагоги! Не стыдно!
С уважением ко всем, Анатолий.[/QUOTE]

Мне кажется, что просто не все молодые тренера могут быть одновременно и руководителями клубов и тренерами. Отсюда и идут всякие и всяческие проблемы.
  • 0

#34
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Еще как перенимают! И разбирают судей в раздевалках и даже спорят какой тренер кому взятку дал! И это не только Молодежь! В нашей группе тож!


А разве нельзя в раздевалках обсуждать другие проблемы?
Например, как лучше с ориентироваться на площадке?
  • 0

#35
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Мнение о нас (о конкурсах в Алматы) зарубежных товарищей :D

"...вы сначала своих судей разведите подальше друг от друга на паркете,а то они у вас, как плохие ученики, друг-другу в конспект заглядывают,стоя практически в обнимку и переговариваются друг с другом совершенно открыто,никого не стесняясь. Все, что Л. снимала на видео, просматривал дома, были поражены поведением ваших судей. ...могут и позевать и поговорить друг с другом...Тоже есть на видео. Почему? Заранее знают, кого- куда? Не говорю,что так делают все судьи, но таких много...Это у ваших судей норма поведения?"

Сообщение отредактировал Natch_Lip: 25.06.2004, 10:37:58

  • 0

#36
yulja

yulja
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет,
мы тут с отцом прочли твои некоторые высказывания по поводу дирижеров и международников в твоем роду и решили заявить - написал-ка бы ты лучше отцу (он тут добавил тебе еще пару слов-обращений...)
Короче, раз уж ты в интернет ходишь, то чиркни на rowicka@yandex.ru
впрочем, если будет желание. :(
Юля
  • 0

#37
yumor

yumor
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
yulja получает предупреждение за нарушение п.2.2.8 Правил
В очередной раз напоминаю - личная переписка в конференции запрещена.
  • 0

#38
Бывалая_Киска

Бывалая_Киска
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Цмтата - "Организация и судейство на Roc-2004
Уважаемый Виктор Николаевич!
Я нахожусь в полном недоумении. Оттанцевав 2 первых дня на "Восходящих звёздах" я заболел и не смог принять участие в Первенстве России по стандарту среди молодёжи. Родители подошли в регистрационную комиссию до начала соревнования и попросили разрегистрировать нашу пару. Их уверили, что нашу пару уберут из списков. Можете представить моё удивление, когда я вижу результаты соревнований, вижу, что нас так и не убрали из списка участников, и, мало того - у нас даже есть 1 крест за медленный вальс!!! (Нас просудил Алешков Алексей из Краснодара).
Подскажите пожалуйста, к кому мне необходимо обратиться за разъяснением данной ситуации?
Заранее благодарю,
Александр."
А в Алматы так бывает?
  • 0

#39
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Бывает. Как-то одна наша пара впервые вышла танцевать в "С" класс, а пассо еще не успели доделать. В общем решили просто не танцевать этот танец. В итоге пара получила по инерции два третьих места за пассо :lol:
  • 0

#40
Цербер

Цербер
  • Гость
  • 42 сообщений
:laugh: Пользуясь случаем, поздравляю всех алматинцев с отличными результатами на конкурсе в Караганде!
По словам очевидцев судейство было принципиальным и справедливым. Омрачил единственный факт, когда в категории взрослые по 10-ти танцам, пару Аксенова Максима отодвинули на второе место, причем российские судьи и судья из Нижнего Новгорода, имеющий (единственный) категорию IDSF, судили его на первое место. Но фактор родных стен имел место. Жаль, по мнению очевидцев - он танцевал ярче, грамотнее и был на голову выше чемпионов.
Был приятен тот факт, что федерация наконец стала жестче наводить порядок с возрастными "подставками" и квалификационными книжками. Будет больше порядка в соблюдении правил и честности судейства - станет меньше обид и разочарований юных танцоров.
Всем удачи, Цербер.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.