Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

А судьи кто?Мнения о судействе в БТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1
fiesta

fiesta
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Зачастую мы видим такую картину, что в перерыве между заходами вызывают детей по номерам и делают им предупреждения.

Если вы слушаете, что говорит ведущая, то наверняка услышите, что она просит к спортивному комиссару подойти РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАР. Да, несколько раз было и то, что вызывали детей. Поняли, что это плохо т теперь вызывают руководителей.
Да и на турнирах в Москве, или Австрии например, комиссар подходит к паре и конкретно показывает на ее нарушения (например в костюмах). Если вы видели прошлогодний Чемпионат Мира, который проходил в Австрии, то наверняка заметили бы, как операторы показывали это примерно минуты три.

такое впечатление, что судейская бригада некая сплоченная компания, ждущая времени когда можно побыстрее сесть за послеконкурсный стол и отпраздновать окончание турнира

Очень смешно. Судьи после такой работы пытаются как можно быстрее добраться до кровати. Попробуйте сами придти к 9 утра и просто посидеть до 11 вечера на конкурсе. Посмотрим до каких "послеконкурсных столов" вым будет.
Любит у нас народ что-нибудь подсочинить.

"... запрещено судить тем, чьи пары выставляются на соревнование"

Где вы вообще видели судейство без своих пар? Хотя да, в Москве проходит такой турнир с одноименным названием. Но это исключение даже для Москвы.

пары набрали одинаковое количество очков, следовательно, они делят первое место. А теперь, может мне кто-нибудь объяснит - каким это образом такое возможно?

Обычно такое невозможно. Система скейтинг этого не позволяет. Хотя может быть DES поможет, т.к. очень хорошо знает скейтинг. DES, бывает такое?
  • 0

#2
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

пары набрали одинаковое количество очков, следовательно, они делят первое место. А теперь, может мне кто-нибудь объяснит - каким это образом такое возможно?

Обычно такое невозможно. Система скейтинг этого не позволяет. Хотя может быть DES поможет, т.к. очень хорошо знает скейтинг. DES, бывает такое?

В системе скейтинг такое возможно. Например , если в 4-х танцах пары занимали поровну 1 и 2 места , а в одном поделили 1 и 2 место. По идее в таком случае предлагается перетанцовка танца, для этих пар, но у нас это по усмотрению судей. Если судьи решат, что обе пары достойны, то могут не устраивать перетанцовку и поделить место между ними ( чтоб никому не обидно было).
Пример для финала (например за один танец места распределяются следующим образом):
пара ?1 11223 поделили 1 и2
пара ?2 22131 поделили 1 и2
пара ?3 33314 место 3
пара ?4 44442 место 4
пара ?5 55555 место 5
пара ?6 66666 место 6
  • 0

#3
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Так много крика о договорных финалах или продажных судьях :shy:
Чтобы решить проблемму - ее надо знать "в лицо" :(
Можно хотябы чуток конкретики? Место, время, имя? Или это опять "левый базар"?
ЗЫ для желающих ознакомиться с системой "скейтинг" - http://www.dancespor...rt/skaiting.htm
  • 0

#4
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:shy: Уважаемый мистер Тайгер! Вам бы податься в прокуроры, а нам в свидетели и подсудимые. Это ведь дискуссия! Вы сами помниться просили поделиться в рамках этой темы своими мнениями и наблюдениями.
А теперь насчет лица:
Народ стоял на площади и громко скандировал, чтобы правительство повернулось к нему лицом. Когда правительство повернулось - народ в ужасе разбежался.
Всего доброго, Анатолий.
  • 0

#5
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Анатолий - возможно сказывается опыт работы в прокуратуре ;)
Насчет судейства - я согласен, наше (казахстанское) судейство далеко от идеала. И я сам много раз говорил, что многие судьи "тянут" свои пары. Примеров и доказательст могу привести море. А модет и уже приводил, не помню. НО!!!
Приведите мне пример договорных конкурсов, финалов и т.д.
Я с таким не встречался. Наши судьи в этой гадости, пока ;) , не замеченны. У каждого судьи есть свои пары, чтобы он пропускал на "места" еще и чужие.
Я давно участвую в организации и проведении турниров. Я вижу эту кухню из нутри. И знаю намного больше о том, о чем Вы только догадываетесь. Возможно Вы судите на основе своих знаний о футболе, где ВСЕ ДАВНО ПРОДАННО И КУПЛЕННО :D (да простят меня честные спортсмены за глупость мою и незнание ;) )
Но , плз, приведите конкретный пример из жизни БТ о продажности наших судей и танцоров ;) И я Вас умоляю :( , не приводите примеров из большой политики, они здесь как на корове седло :shy:
  • 0

#6
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
С BlkTiger я согласно в том, что полностью договорных финалов я лично не видела и не слышала. Тем более наш тренер очень часто является судьей и судьей первоклассной. Это не только мое мнение, но и др. знакомых и тренеров.
  • 0

#7
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:shy: Уважаемый мистер Тайгер! Вы как человек с юридической практикой наверняка знаете, что факты являются тогда фактами, когда они доказуемы. Поэтому, я могу привести скорее не факты, а примеры, а такие примеры Вы сами знаете чего стоят. А для того чтобы эти примеры стали доказательствами, то необходимы определенные процедуры, проще - расследование должностных лиц от спорта, наделенных определенными полномочиями, коих у меня нет. Это дело федерации. А в моих силах только поделиться своим мнением, и только.
Удачи Вам, Анатолий.
  • 0

#8
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Если нету доказательных фактов - это "левый базар".
ФСТ подчиняется законодательству республики. Как этим законом пользоваться, можно узнать у г-на Воронова, да да , папы Елены :shy:
Мнение, какое бы оно не было, должно быть аргументированным и "доказательным" :( "Замыкаааяяя круууг..." (с) песня
  • 0

#9
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:shy: Уважаемый мистер Тайгер! Вы все время забываете, что есть такая вещь - как общественное мнение, которое как раз складывается из мнений многих людей, которые вовсе не требуют каких-то доказательств. А с правовой точки зрения - свобода слова, высказываний и мнений закреплена и охраняется Конституцией. Это знают все и вовсе здесь не требуется консультация у юристов. А любая конференция есть не что иное, как поле, где и разворачиваются дискуссии, на которых эти мнения высказываются.
Всего Вам доброго, Анатолий!
  • 0

#10
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Господа! Так как наши дети танцуют, как мы сможем с "левого базара" перейти на личности?
Только в том случае если мой сын уйдет из танцев и мы уедем из города - то я спокойно могу расписать каким судьей я недовольна и что нехорошего я о нем знаю. Тем более, что ему ничего не будет, а обо мне просто скажут истеричная мамаша неудачника.
А о хороших судьях я могу сказать и сейчас. Это наш тренер Островская.
  • 0

#11
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:smoke: Уважаемая госпожа Жанна! Я с Вами полностью согласен. Зачем переходить на личности? Ведь дело в плохой системе или негативных явлениях, порождаемых ею. О них и разговор.
Желаю удачи! Анатолий.
  • 0

#12
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Друзья! Соратники! Форумисты!
Кому интересно (по теме) - http://www.dancespor...077097879,15501,
КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ СУДЕЙ И СТАНДАРТЫ ЭТИКИ IDSF

можно войти просто через http://www.dancesport.ru
Эта статья там первая сейчас.
  • 0

#13
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Уже читаю!
Особенно понравилось
"3. ПРАВИЛА ДЛЯ СУДЕЙ

(а) Судья не имеет права оценивать соревнования и должен покинуть судейскую бригаду, если он/она знает или полагает, что его/ее физическое или умственное состояние не позволяет ему/ей выполнять свою работу должным образом без каких-либо ограничений.

(b) Судья не имеет права оценивать соревнования и должен покинуть судейскую бригаду, если какой-либо участник соревнований является его родным или близким.

Под выражением "родные и близкие" следует понимать всех, кто состоит с данным судьей в кровном родстве, вплоть до двоюродных братьев/сестер и усыновлённых лиц. А так же тех, кто состоит с данным судьёй в браке, в том числе гражданском.

(с) Судья не имеет права принимать деньги, вознаграждения, подарки, другие вещи, имеющие материальную ценность, а равно обещания проявления внимания и благосклонности в будущем в качестве благодарности или оплаты за его услуги от любого участника, организатора или третьих лиц на которых прямо или косвенно влияет или может повлиять решение судьи. "
  • 0

#14
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Жанна! Не надо вносить сюда отрывки! Есть же ссылка!
Только свое мнение!
А мне вот, например, понравился 6. ПРОЧИЕ ЖАЛОБЫ НА СУДЕЙ (a).
У нас (ИМХО) я никогда не слышала и не видела, что кто-нибудь хоть раз такое делал. Если хотите взорвать систему изнутри - пишите заявления!
  • 0

#15
Дарья

Дарья
  • Гость
  • 16 сообщений
Вопрос первый: как быть и что думать, если половина судей со "своими" парами, а вторая половина - приезжие, опять же со своими парами?
Вопрос второй: как относиться к судье, который на просьбу прокомментировать свою высокую оценку паре , станцевавшей не в музыку, отвечает :"Они мне нравятся!"?
Вопрос третий: почему комиссары на конкурсах придираются к одним парам(чаще всего, конкурентам) и "не замечают" нарушений у других( чаще всего, своих)?
Вопрос четвертый: почему допускают к судейству родственников танцующих детей?
И это не все вопросы, но пока хватит и этих.
Ну, а теперь, что называется, "вольной прозой"...
Жалоб и заявлений не было и не будет, пока танцуют наши дети!!! И понятно почему. Мы можем говорить об этом только здесь и только безымянно, боясь, что любая гласность в этом вопросе отразится на наших чадах на первом же конкурсе. Хотя дети, что называется , за родителей не отвечают (о!).
Очень уважаю Е. Островскую (хотя мы у нее и не тренируемся)! Я об этом как-то писала уже, повторяться не буду.
Что касается Весеннего танго и Никиты с Гайшой, то это опять же вопрос к комиссарам. Хоть я и очень уважаю (в свете недавних событий - уважала) эту пару, но мне непонятно вот что: на этот турнир они выходили еще по "Д" классу, но в программе были позировки из "С". Как такое возможно? Это больше ко взрослым, дети в самрм деле танцуют то, чему их научили. Вот Вам и "конкретика"...
  • 0

#16
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
[quote name='Дарья' date='19.02.2004, 12:36']Вопрос первый: как быть и что думать, если половина судей со "своими" парами, а вторая половина - приезжие, опять же со своими парами?
Вопрос второй: как относиться к судье, который на просьбу прокомментировать свою высокую оценку паре , станцевавшей не в музыку, отвечает :"Они мне нравятся!"?
Вопрос третий: почему комиссары на конкурсах придираются к одним парам(чаще всего, конкурентам) и "не замечают" нарушений у других( чаще всего, своих)?
Вопрос четвертый: почему допускают к судейству родственников танцующих детей?
И это не все вопросы, но пока хватит и этих.QUOTE]

Нам никто на эти вопросы не ответит.
Может быть только когда молодые тренера бывающие сейчас в форуме, когда станут судьями, то может быть, что-нибудь и попробуют изменить, но я в это НЕ ВЕРЮ!
  • 0

#17
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Жалоб и заявлений не было и не будет, пока танцуют наши дети!!! И понятно почему. Мы можем говорить об этом только здесь и только безымянно, боясь, что любая гласность в этом вопросе отразится на наших чадах на первом же конкурсе. Хотя дети, что называется , за родителей не отвечают (о!).
Очень уважаю Е. Островскую (хотя мы у нее и не тренируемся)! Я об этом как-то писала уже, повторяться не буду.
Что касается Весеннего танго и Никиты с Гайшой, то это опять же вопрос к комиссарам. Хоть я и очень уважаю (в свете недавних событий - уважала) эту пару, но мне непонятно вот что: на этот турнир они выходили еще по "Д" классу, но в программе были позировки из "С". Как такое возможно? Это больше ко взрослым, дети в самрм деле танцуют то, чему их научили. Вот Вам и "конкретика"...


Зря, что заявлений не будет. В форуме мы только душу отводим, а иногда и наоборот - будоражим себя и ходим под впечатлением.
Я, было дело, писала заявление на нашу уважаемую Галину Борисовну. И был положительный, а не отрицательный результат. Кстати, писала я по поводу ее комиссарства. И не боюсь это сказать.
Нет, я не призываю родителей писать заявления! Просто нужно знать и свои права. Систему не убьешь. Но грамотное заявление может подействовать как отврезвляюший холодный душ.
Вот теперь все кинутся на меня и будут говорить, что я кляузница! :smoke::):smoke:
Может у меня и особое положение (как мне тут в личной переписке сказали), но вот вопросы комиссарства может обсудить и обысный рядовой родитель.
А судей за руку конечно же не поймаешь. Тут даже тренер не сможет помочь. Тут нужны факты и документы.
Вот интересную мысль я уловила в высказывание девочки Boelek на закрытой ныне теме Конкурсы и т.п. Она там написала, что когда ее мама предоставила судьям запись финала конкурса, что-то там пересудили. Вроде это было в Новосибирске. Интересно такое может быть в Алматы? Я тоже что-то слышала о такой практике в Питере. Типа, все решает "фотофиниш"(простите за сравнение со скачками).
  • 0

#18
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
В Новосибирске и Иркутске есть такая практика. Только запись должна быть невероятно "уникальная". Попробуйте заснять весь заход. Чтобы был зафиксирован танец всех пар захода. Это под силу только кинооператору-проффесионалу. Правда знаю еще такое, что когда есть запись рядом танцующей пары. Все ее танцы. И эта пара совершила ряд ошибок, то их могут подвинуть с места. Наверное boelek об этом и писала.
  • 0

#19
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Lip - почему сразу кляузница, на данный момент, это действие, и на сколько я понимаю - эффективное действие. По-больше действий, по-мешьше...:smoke:
А насчет "видео-доказательств" - чета мне подсказывает, что это мало чем поможет. Разве что можно будет доказать, что у тебя не было тех то и тех то ошибок, и танцуешь ты разрешенные фигуры. Хотя ... "...чем черт не шутит, пока бог спит..." (с) народ.
  • 0

#20
anatoliy

anatoliy
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:smoke: Уважаемая госпожа Lipa! Вы абсолютно не правы в том, что никто на подобные вопросы не ответит. Вы и многие другие участники КОНФЫ уже ответили на многие из них, мало того еще дали грамотный совет - это насчет заявлений. Только гласность и прозрачность является действенным оружием тех, кто не наделен официальными полномочиями. Вы ведь работаете в СМИ и прекрасно знаете силу общественного мнения, а я уверен, что и официальные лица читают нашу дискуссию. Вот многие бояться переходить на личности, понятно - себе дороже, но ведь и официальные лица такие же люди, и кто из них захочет часто светиться в негативном свете?
Спасибо Всем за интересный конструктивный диалог! Анатолий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.