Перейти к содержимому

Фотография

Чехия : Учеба, работа, проживание.всё что вы знаете, и думаете об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#521
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Здравствуйте!
Что значит чешский нотариус? И где его можно найти в астане? Заранее спасибо!

 

чешский нотариус принимает при посольстве.

вы можете позвонить к ним и узнать дни и часы приема у нотариуса

чешский, значит из Чехии, соответственно с чешской лицензией


  • 0

#522
гульнара2013

гульнара2013
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте!
Что значит чешский нотариус? И где его можно найти в астане? Заранее спасибо!

 
чешский нотариус принимает при посольстве.
вы можете позвонить к ним и узнать дни и часы приема у нотариуса
чешский, значит из Чехии, соответственно с чешской лицензией

Спасибо за ответ!
Но я звонила в посольство Астаны и они сказали, что они не предоставляют такую услугу. Даже не знаю что делать
  • 0

#523
гульнара2013

гульнара2013
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте!
Что значит чешский нотариус? И где его можно найти в астане? Заранее спасибо!

 
чешский нотариус принимает при посольстве.
вы можете позвонить к ним и узнать дни и часы приема у нотариуса
чешский, значит из Чехии, соответственно с чешской лицензией
Спасибо за ответ!
Но я писала в посольство Чехии в астане. Они сказали, что не предаставляют такую услугу. Даже не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста
  • 0

#524
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
Спасибо за ответ!
Но я писала в посольство Чехии в астане. Они сказали, что не предаставляют такую услугу. Даже не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста

 

 

раньше нотариус был,

как сейчас дело обстоит я не знаю

 

в консульский отдел позвоните

Tелефон:

+7 7172 660472

Звонки принимаются с 14.30 до 16:00 часов


  • 0

#525
гульнара2013

гульнара2013
  • Гость
  • 6 сообщений

Спасибо за ответ!Но я писала в посольство Чехии в астане. Они сказали, что не предаставляют такую услугу. Даже не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста

 
раньше нотариус был,
как сейчас дело обстоит я не знаю
 
в консульский отдел позвоните
Tелефон:
+7 7172 660472
Звонки принимаются с 14.30 до 16:00 часов
Spasibo!
  • 0

#526
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

А меня вот в Посольстве один документ заверить  чешским нотариусом, именно в ЧР, так как там заверение подписи Директора школы, то есть его присутствие обязательно. Вообщем сейчас будем делать этот документ и сдавать доки, нервничаю, жесть, время то идёт. А когда Директор школы это сделает неизвестно(((


Сообщение отредактировал kapellina: 02.08.2013, 11:57:38

  • 0

#527
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

этот документ и сдавать доки, нервничаю, жесть, время то идёт.

Добрый день.Вы еще не подали док-ты на визу???

И вопрос ко всем - как там визапойнт??Все так же безнадежен?? 


  • 0

#528
гульнара2013

гульнара2013
  • Гость
  • 6 сообщений

 

этот документ и сдавать доки, нервничаю, жесть, время то идёт.

Добрый день.Вы еще не подали док-ты на визу???

И вопрос ко всем - как там визапойнт??Все так же безнадежен?? 

 

 

День добрый!

 

Некоторые регистрировались сами, но многие через посредников. 

Я лично регистрировалась сама в этом году. В июне и июле было просто ужасно! Все время, в любое время суток мест не было. Посредники просили 1000 евро. В августе система была отключена. И 10-12 августа удалось зарегистрироваться. Не только мне, но и еще 2-м моим знакомым. 

 

Насчет документов на визу. В посольстве нету чешского нотариуса, и наверное из-за этого на сайте убрали запись, что документы должны быть заверены чешским нотариусом. 

 

Вот как-то так :)


  • 0

#529
creole

creole
  • Гость
  • 14 сообщений

Здравствуйте уважаемые братья и сёстры, всем доброго времени суток)

Прошел регистрацию на собеседования через сайт visapoint.eu, дата назначена на 10 сентября, (смог после долгих и упорных попыток)

Подаю сразу на ВНЖ с целью обучения, (это нормально? или нужно было подавать на долгосрочную визу с целью учебы? почему?)

я поступаю в Чешский частный вуз, оплату за учебу на первый семестр произвел, осталось получить бумаги на принятие на вуз (для этого заказал DHL)

Так как я первый раз собираюсь выехать за границу я до сих пор имею плохое представление о всех нужных документах, и хотелось бы уточнить у вас некоторые вопросы.

Руководствуясь сайтом чешского посольства на данный момент имею следующие документы:

1. Действительный внутренний паспорт и заграничный

2. 3 фото с размером 3.5х4.5

3. Справку о несудимости (на русском, надо перевести на чешский, и заверить, не так ли?)

4. Медицинскую справку на запечатанном конверте (полагаю на английском, так как клиника была международной, понимаю перевести не надо её?)

5. Прописку из Праги с места проживания (всё на чешском, нужно только заверить?)

6. Международная платежная карта Visa classic, (на счету около 4000 долларов равные 3000 евро) вот тут у меня сплошные недопонимания, сперва я открыл себе банковский счет, а потом уже на её основании банк делает мне карту виза, а все средства с счета переводят на карточку, в таком случае, я должен буду предоставить посольству только копию пластиковой карточки и с выпиской о денежных средств на её счету? Или всё равно нужно будет справку с банка о моем счете? (там ведь средств не осталось)

7. Документ о принятии на учебу (в процессе прибывания)

 

Я так понимаю страховку медицинскую в посольстве предоставят после успешного прохождения собеседования?

А анкету на ВНЖ (зеленую) буду непосредственно в самом посольстве заполнять? Или можно её взять домой, заполнять а потом вместе с документами на день собеседования принести?

Дорогие пожалуйста объясните, которые документы должны быть переведены на чешский? Нужно ли переводить их если они на английском? А заверять их будут уже в посольстве? 

 

Буду благодарен за любо ответ

S pozdravem


Сообщение отредактировал creole: 17.08.2013, 17:41:44

  • 0

#530
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Дорогие пожалуйста объясните,

За ответы на все эти вопросы люди платят деньги около 300-400 долларов,

за то идут в посольство уверенно и как правило при подаче никаких ЧП не бывает.

Если Вы решили делать все сами, то вперед в просторы интернета. 


  • 0

#531
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Подаю сразу на ВНЖ с целью обучения,

Тут наверное торопитесь

ВНЖ светит только через 5 лет 


Сообщение отредактировал Искатель2009: 17.08.2013, 18:51:51

  • 0

#532
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Посредники просили 1000 евро.

Это я в курсе.

10-12 августа удалось зарегистрироваться.

Спасибо за информацию.А зачем Вам регистрация на 10-12.09., если учеба начнется в начале сентября??

Или Вы на семестровые курсы??


  • 0

#533
creole

creole
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Подаю сразу на ВНЖ с целью обучения,

Тут наверное торопитесь

ВНЖ светит только через 5 лет 

 

Заметьте уважаемый не на ПМЖ а на ВНЖ (вид на жительство с целью обучения), увы я уже прошел регистрацию и там указал именно эту визу, возможно ли в посольстве изменить тип визы на которую подаю, то есть вместо зеленой анкеты заполнять черную? Или для этого мне придется (ох как не хочется) заново проходить регистрацию на сайте visapoint.eu? Боже... В том то и дело в просторах интернета ничего толкового не могу найти, везде похожие на друг-друга статьи разных агентств и фирм посредников где контент рассчитан предоставление как можно минимальной информации для людей, чтобы они пользовались их услугами, и обращались к ним... Неужели трудно людям которые уже прошли все эти процедуры написать что нибудь толковое по этим вопросам)? Хотя бы на 1-2 из них...


  • 0

#534
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

возможно ли в посольстве изменить тип визы на которую подаю,

Нет

Заметьте уважаемый не на ПМЖ а на ВНЖ (вид на жительство с целью обучения)

Эти нюансы расскажите консулу, если он Вас поймет... 


  • 0

#535
гульнара2013

гульнара2013
  • Гость
  • 6 сообщений

 

10-12 августа удалось зарегистрироваться.

Спасибо за информацию.А зачем Вам регистрация на 10-12.09., если учеба начнется в начале сентября??

Или Вы на семестровые курсы??

 

 

 

Так как меня приняли в университет, решила идти до конца. Поэтому хоть и поздно, но подаю документы. В посольстве сказали, что университет может написать в МВД Чехии. 


  • 0

#536
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Здравствуйте уважаемые братья и сёстры, всем доброго времени суток)

Прошел регистрацию на собеседования через сайт visapoint.eu, дата назначена на 10 сентября, (смог после долгих и упорных попыток)

Подаю сразу на ВНЖ с целью обучения, (это нормально? или нужно было подавать на долгосрочную визу с целью учебы? почему?)

я поступаю в Чешский частный вуз, оплату за учебу на первый семестр произвел, осталось получить бумаги на принятие на вуз (для этого заказал DHL)

Так как я первый раз собираюсь выехать за границу я до сих пор имею плохое представление о всех нужных документах, и хотелось бы уточнить у вас некоторые вопросы.

 

ИМХО докапается консул до вашего типа визы... студенты обычно подаются на долгосрочную визу с целью обучения.

 

2. 3 фото с размером 3.5х4.5 - должно быть 80% лица, минимум плеч

3. Справку о несудимости (на русском, надо перевести на чешский, и заверить, не так ли?) - ставите апостиль, потом переводите справку и апостиль на чешский и заверяете нотариально (имейте ввиду, что справка должна быть на фирменном бланке с живыми печатями)

4. Медицинскую справку на запечатанном конверте (полагаю на английском, так как клиника была международной, понимаю перевести не надо её?)

5. Прописку из Праги с места проживания (всё на чешском, нужно только заверить?) - заверять не нужно, документ из Праги вам должен в оригинале прийти, оригинал вы и сдадите 

6. Международная платежная карта Visa classic, (на счету около 4000 долларов равные 3000 евро) вот тут у меня сплошные недопонимания, сперва я открыл себе банковский счет, а потом уже на её основании банк делает мне карту виза, а все средства с счета переводят на карточку, в таком случае, я должен буду предоставить посольству только копию пластиковой карточки и с выпиской о денежных средств на её счету? Или всё равно нужно будет справку с банка о моем счете? (там ведь средств не осталось) - справка из банка о наличии КАРТОЧНОГО счета с n-ой суммой и копия самой карты

7. Документ о принятии на учебу (в процессе прибывания) - также в оригинале на чешском должны прийти и вы их сдадите 


Сообщение отредактировал aotearoa: 19.08.2013, 09:11:52

  • 0

#537
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Добрый день.Вы еще не подали док-ты на визу???

И вопрос ко всем - как там визапойнт??Все так же безнадежен?? 

 

 

Здравствуйте, уже подали документы на визу. Так как мы идем с опозданием из за плачевного состояния с получением дат, то я попросила Директора выслать письменное подтверждение о согласии приезда ребенком чуть позже начала учебного года. Думаю это поможет в получении визы


  • 0

#538
Олеся Ли

Олеся Ли
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте! Кто знает точно, где можно найти чешского нотариуса в г. Астана. Я так понимаю нужно заверить только 2 справки: справку о несудимости и справку с банка? Спасибо!


  • 0

#539
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Здравствуйте! Кто знает точно, где можно найти чешского нотариуса в г. Астана. Я так понимаю нужно заверить только 2 справки: справку о несудимости и справку с банка? Спасибо!

не надо в данном случае прибегать с услугам чешского нотариуса

 

переводите документы на чешский и заверяете у любого местного нотариуса


  • 0

#540
creole

creole
  • Гость
  • 14 сообщений

спасибо уважаемые, многое становится ясным, получается я должен заново подавать заявку на собеседование через visapoint.eu? и указать там обычную долгосрочную визу с целью обучения? за что же мне это... 

я вас всех благодарю за отклик, но на каком сайте указаны документы которые должны быть переведены, у меня часть документов на английском а часть на русском, там вроде говорится что документы на английском можно не переводить на одном сайте говорится что все документы должны быть переведены на чешский без исключения (даже если они на английском?) 

Но не зависимо от их языка нужно все документы заверять? (включая прописку с места жительства и документ о принятии на учебу которые на чешском)

я так понял, справку о счете с банка заменяет справка о наличии международного карточного счета из того же банка откуда мне и делают карту, с указанием средств на её счету, и копия самой платежной карты? понял всё таки) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.