Перейти к содержимому

Фотография

Ответы на вопросы на сайте zholpolice.kzСтоит ли доверять анонимным ответчикам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

Опрос: Доверяете ли Вы ответам zholpolice.kz (267 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Собственно интересует опрос в голосах.

Вот пример ответа:
В КоАП написано что сотрудники дорожной полиции могут изымать водительское удостовенение за нарушение, по которому штраф более 5 МРП, а за незначительные нарушение выписывается штраф без изъятия водительского удостоверения. В рубрике "Вопрос-Ответ" у вас написано, что изымается водительское удостоверение за любое нарушение ПДД. С чем связано такое несоответствие?

Ответ: Законом Республики Казахстан от 4.07.08 г. в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях внесены изменения и дополнения, предусматривающие изъятие водительского удостоверения во всех случаях возбуждения административного производства и составления административного протокола. Таким образом, с 1 августа т.г., со дня вступления в законную силу новых требований законодательства водительские удостоверения могут изыматься сотрудником дорожной полиции при совершении водителем любого нарушения, независимо от подведомственности рассмотрения, с обязательной выдачей взамен временного удостоверения.

Кто отвечал неизвестно,каким законом "от 4.07.08 г." непонятно,какой статьей КоАП догадайтесь сами :p ... много и других ответов,вызывающих даже не сомнение,а предположение,что отвечающий вводит в заблуждение задающего вопрос,и всех читающих.

Сообщение отредактировал Сергеич: 18.05.2009, 11:25:25

  • 0

#2
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Собственно интересует опрос в голосах.

Вот пример ответа:
В КоАП написано что сотрудники дорожной полиции могут изымать водительское удостовенение за нарушение, по которому штраф более 5 МРП, а за незначительные нарушение выписывается штраф без изъятия водительского удостоверения. В рубрике "Вопрос-Ответ" у вас написано, что изымается водительское удостоверение за любое нарушение ПДД. С чем связано такое несоответствие?

Ответ: Законом Республики Казахстан от 4.07.08 г. в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях внесены изменения и дополнения, предусматривающие изъятие водительского удостоверения во всех случаях возбуждения административного производства и составления административного протокола. Таким образом, с 1 августа т.г., со дня вступления в законную силу новых требований законодательства водительские удостоверения могут изыматься сотрудником дорожной полиции при совершении водителем любого нарушения, независимо от подведомственности рассмотрения, с обязательной выдачей взамен временного удостоверения.

Кто отвечал неизвестно,каким законом "от 4.07.08 г." непонятно,какой статьей КоАП догадайтесь сами :p ... много и других ответов,вызывающих даже не сомнение,а предположение,что отвечающий вводит в заблуждение задающего вопрос,и всех читающих.



Законом о внесении изменений в Адм кодекс. Че тут не понятного ?
  • 0

#3
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
непонятно зачем именно наше доверие их ответам?

правильнее поставить вопрос во первых о законной обоснованности их ответов, и во вторых действует ли рядовые сотрудники ЖП согласно духа ответов, и в третьих почему они отвечают тока на удобные вопросы а неудобные вопросы стирают?
  • 0

#4
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений
в прошлом году назад на сайте МВД РК прочитал 2 ответа, что если произошло столкновение машин на территории организации то это не ДТП и обращаться надо в РОВД по месту проишествия и решать через гражданский суд, а не через административный.
Так вот случилось такое Упала бензоколонка на АЗСна территории АЗС, якобы от удара машины, ни ЖП ни РОВД не интересовал "официальый" ответ МВД, все твердили что это ДТП.

З.Ы. это как и в других сферах в колл-центре говорят одно а на месте совсем не то что сказали.
  • 0

#5
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
[quote name='Andy' date='18.05.2009, 11:31' post='8636566']
[Кто отвечал неизвестно,каким законом "от 4.07.08 г." непонятно,какой статьей КоАП догадайтесь сами :-) ... много и других ответов,вызывающих даже не сомнение,а предположение,что отвечающий вводит в заблуждение задающего вопрос,и всех читающих.
[/quote]


Законом о внесении изменений в Адм кодекс. Че тут не понятного ?
[/quote]

Я читал эти изменения, но вот про изъятие прав не видел!
Может сможет дать ссылку на это изменение?
  • 0

#6
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Я читал эти изменения, но вот про изъятие прав не видел!

Вот и я об чём,анонимный отвечальщик из пальца высосал про изъятие,я тоже не смог найти в изменениях КоАПа.

Вот еще пример,из последних:

Здравствуйте! Я стараюсь не нарушать правила,но меня все равно останавливают инспектора ДПС просто проверить документы или вообще ничего не объясняя,иногда хотят обвинить в нарушении ПДД хотя я точно знаю что ничего не нарушал,когда инспектор понимает что спорить бесполезно,начинает пробивать машину на нарушения,тоже безрезультатно. В связи с этим возникает вопрос для чего инспекторам ДПС дано право останавливать всех подряд? и почему часто инспектора не знают ПДД, путаются в них,отшучиваются ссылаются на изменения в ПДД,хотя потом я выяснял что такого пункта не существует! Существует ли аттестация инспекторов ДПС?

Ответ:
В соответствии с требованиями нормативных актов, в частности приказом МВД Республики Казахстан №789-2002 года проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство является основанием для остановки транспортных средств в любом месте и любое время суток. В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения в Республике Казахстан по требованию сотрудника органов внутренних дел поданному в соответствии с п.5.3 водитель должен остановиться и выполнить его указания. Со своей стороны сотрудник дорожной полиции должен представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание, фамилию и сообщить о причине остановки транспортного средства. Вместе с тем, МВД, ДВД на постоянной основе проводятся занятия с личным составом органов внутренних дел, в том числе строевыми подразделениями дорожной полиции занятия по по боевой и служебной подготовке, этике общения с гражданами, недобросовестные сотрудники наказываются в дисциплинарном порядке, обсуждаются на офицерских собраниях. Инспектора дорожной полиции регулярно сдают экзамены по Правилам дорожного движения. Проводятся ежегодные аттестации, по итогам которых, отличившимся присваиваются определенные категории класса специалистов, а не прошедшие аттестацию сотрудники лишаются указанных категорий и по ним решаются вопросы о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел. Вместе с тем, если у Вас есть конкретные факты неправомерных действий сотрудников дорожной полиции, в том числе их некорректное поведение, они могут быть обжалованы у вышестоящего руководства дорожной полиции, в том числе по телефонам доверия, которые установлены в каждом подразделении.

Вот только приказ 789 цитируется так,как выгодно ЖП,а надо как есть:

83. Основанием для остановки транспортных средств являются:
1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;
2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;
3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.

  • 0

#7
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Их же сайт, че хотят то и пишут! Тем более после ответа они не подписываются кто именно отвечал (ФИО, звание), поэтому не надо верить всем ответам. Хотя среди них есть и правильные, просто надо проверять инфу...
  • 0

#8
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Да уж это точно отвечает там вообще не понятно кто, порой даже не ссылаясь ни на какой Нормативный документ, такое чувство что у них там график дежурств, сегодня ты отвечаешь (что хочешь) завтра я и т.д. :-)
  • 0

#9
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Их же сайт, че хотят то и пишут! Тем более после ответа они не подписываются кто именно отвечал (ФИО, звание), поэтому не надо верить всем ответам. Хотя среди них есть и правильные, просто надо проверять инфу...


Все правильно, их же сайт Частное владение и там свои правила(где нить там далеко написаны и спрятаны). И в правилах написано, Владельцы сайта не в ответе, за то что отвечают на ваши вопросы анонимные ответчики, которых мы в глаза не видели.
  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
alexleontev + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#11
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Вот сегодня прочитал:

Имею ли я право не останавливаться, если сотрудник ГАИ подает требование об остановке жестом руки, направленной на транспортное средство без одновременного сигнала свиста?
В соответствии с пунктом 5.3 Правил дорожного движения Республики Казахстан требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Дополнительный сигнал свистком подается полицейским для привлечения внимания участников движения. В случае если сотрудник дорожной полиции подал сигнал об остановке транспортного средства только жестом руки, водителям рекомендуется выполнить требование полицейского.

Гражданин прямо спрашивает на офицальном ресурсе:
"Имею ли я право"....
Ответ явно неудовлетворительный,непонятно да или нет не знаем :laugh: .
Очень интересно кто же там отвечает,или дает добро на такие ответы!? :laugh:

Голосуйте активней,похоже эту страницу читают с zholpolice.kz,ранее выложеный там ответ,что якобы сотрудники имеют права проверять в "любом месте и любое время суток" удален.Это радует.

Сообщение отредактировал Сергеич: 22.05.2009, 11:20:57

  • 0

#12
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Нда.

Кстати, вот с этим я тоже не согласен:

2009-04-07
Если на меня выписана доверенность моим отцом, но не была в течении 10 дней зарегистрирована. Какая ответственость на меня возлагается?Каков будет штраф?
ОТВЕТ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции административная ответственность не предусмотрена.

  • 0

#13
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
а я пару вопросов закинул, на почту подтверждение пришло, и уже дней 10 ни ответа, ни привета. Кто пробовал задавать вопросы - через сколько они отвечают?
вопросы без мата, но не совсем "удобные" для них. Хотя в принципе на другие "неудобные" вопросы они отвечали.
  • 0

#14
DAVI

DAVI

    он же SCORPIX

  • Забанен
  • 95 сообщений


Их же сайт, че хотят то и пишут! Тем более после ответа они не подписываются кто именно отвечал (ФИО, звание), поэтому не надо верить всем ответам. Хотя среди них есть и правильные, просто надо проверять инфу...


Все правильно, их же сайт Частное владение и там свои правила(где нить там далеко написаны и спрятаны). И в правилах написано, Владельцы сайта не в ответе, за то что отвечают на ваши вопросы анонимные ответчики, которых мы в глаза не видели.


В точку.

#15
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Ответил в голосовалке "Нет, не доверяю..".. И понятно почему..
Вообще, предлагаю сдать всю эту юридически малограмотную шайку-лейку министру МВД, в прокуратуру и для верности, копию Премьеру.. И везде писать, де копия направлена "такому то"..
Тут главное вопрос-обращение грамотно составить, что бы не выглядело кляузой дешевой.. И посмотреть, что из этого выйдет.. А то задолбали уже.., мало того инспектора на дороге "отсебятину" порой несут.., так и на официальном сайте заведомо-ложную информацию сливают..
  • 0

#16
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Кстати, вот с этим я тоже не согласен:

2009-04-07
Если на меня выписана доверенность моим отцом, но не была в течении 10 дней зарегистрирована. Какая ответственость на меня возлагается?Каков будет штраф?
ОТВЕТ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции административная ответственность не предусмотрена.

там же на другой странице:
2008-07-02
Здравствуйте, я знаю что в доверенность нужно поставить печать ГАИ в течении 10 дней, можно ли в течении этих 10 дней полноценно ездить?
Доверенность на право управления транспортным средством подлежит регистрации в подразделениях дорожной полиции в течение 10 суток со дня выдачи доверенности, при этом Вы вправе управлять данным автомобилем без каких-либо ограничений.

и на третьей странице:
2008-07-02
Необходимо ли регистрировать доверенность на право управления транспортным средством в органах дорожной полиции и если необходимо, то в какой срок? Какими законодательными актами регламентируется это?
В соответствии с Правилами регистрации лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности (поверенные лица), утвержденных приказом МВД Республики Казахстан от 23.08.2005г. №504, учет поверенных лиц производится в регистрационных подразделениях дорожной полиции по месту постоянной регистрации транспортного средства либо по месту регистрации поверенного лица, в течении десяти дней со дня получения доверенности. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

чему верить?
  • 0

#17
Серко

Серко
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вот новый ответ ДП по поводу регистрации доверености :D


Доверенность на управление ТС, должна быть зарегистрирована в органах ГАИ в теч.10 суток, но КоАПом административного наказания за несвоевременную регистрацию не предусмотрено,а также за управлением ТС без регистрации доверенности в ГАИ также не предусмотрена.Получается В течении срока доверенности можно управлять ТС не регистрируя доверенность в ГАИ?!
Ответ: В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2707 «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» на органы внутренних дел возложены полномочия по регистрации лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенностей или иных документов предусмотренных законодательством. Приказом МВД РК от 23.08.2005 № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенностей» установлен, что учет лиц производится в течение 10-ти дней со дня получения доверенности. Не исполнение данных требований влечет административную ответственность по части 1 статьи 470 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#18
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Тут они наверное правы
Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

по идее суд учитывая Приказ №504 МВД РК, может учесть доверенность на управление транспортным средством как регистрационное и иное установленное законодательством документом на транспортное средство,

Хотя здесь написано про документы на транспортное средство а не на управление.
Надо почитать текст доверенности, как там написано.
  • 0

#19
DAVI

DAVI

    он же SCORPIX

  • Забанен
  • 95 сообщений
Столкнулись с ситуацией когда начали тормозить наши машины мол у вас реклама на них нанесена и пытаться брать за это штрафы. Так вот до сих пор ни один чел в ГАИ нам так и не ответил на основании чего какого нормативного документа они пытаются брать штраф .

#20
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
В этом вопросе надо комплексно подходить и учитывать гражданский кодекс (если не ошибаюсь), где описано где и как должна быть оформлена доверенность. Учитывать также ПДД, где про регистрацию нет ни слова.
Чтобы быть привлеченным к адм ответственности по нарушению ПДД, я должен нарушить эти ПДД и в протоколе должны указать пункт ПДД, который я нарушил.
Какой пункт ПДД я нарушу, если у меня не будет зарегина доверенность? Я не нашел такого пункта. Соответственно за отсутствием состава правонарушения протокол будет отменен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.