Перейти к содержимому

Фотография

каково быть бездомной собакой?или кто же за них в ответе?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

#1
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
вчера, выйдя из кинотеатра цезарь, мы с подружкой услышали жалобный скулёж... все, слышали, как скулит собака попавшая под колёса автомобиля? невыносимо. пёс хотел перебежать через фурманова... не добежал.

я, конечно, понимаю, что сотни собак гибнут на дорогах по собственной дурости. и знаю, что нельзя резко затормозить на оживлённом городском проспекте. это отдельная тема.

но меня поразил человек (если эту сволочь можно так назвать), который искалечил безответное сущестно и не остановился. чтобы хоть как-то попытаться помочь животному, ну хоть с дороги убрать!! как можно считать себя человеком, хозяином земли, высшим существом, и запросто "пройти мимо" собаки, истекающей кровью по твоей вине?

скорая, конечно, приехать отказалась. менты, спасибо хоть дорогу перекрыли, даже и не думали убрать животное с дороги. предлагали пристрелить. а пёс лежал на асфальте и смотрел на нас такими дикими глазами... его невозможно было на руки взять, потому что от страха и боли он кусался. сердобольный сторож магазина вынес нам картонку, мы с подружкой и ещё один "не прошедший мимо" погрузили собаку в багажник машины другого доброго человека.

в ветклинике "солнышко" нам не помогли, не буду устраивать анти-рекламу, но мне непонятно, нафига они тогда работают. в ветклинике на сейфуллина, где-то на 1ой алма-ате, нас приняла ветеринар Ирина. дали собаке небольшой наркоз. я не буду вам описывать травмы животного, мы совместно приняли решение усыпить пса. не стали мучить.

знаете, вчера вечером до меня дошёл истинный смысл слов из "маленького принца"...
прости нас всех, пёс. надеюсь, ты уже в собачемраю...

Сообщение отредактировал Miss Sarajevo: 11.02.2004, 10:21:56

  • 0

#2
Pretty girl

Pretty girl
  • Свой человек
  • 662 сообщений
Я даже не знаю . что сказать.... Эмоции.... Я сижу на работе и плачу.
Пытаюсь высказаться, но не могу, пока не могу, нет, слов просто нет....
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

каково быть бездомной собакой?, или кто же за них в ответе?

Каково быть бездомной собакой не знаю, как они гибнут под колесами автомобилей видел не раз, да и не только бездомные гибнут. В ответе за собак их хозяева, ведь эта несчастная не появилась из воздуха. У этой собаки, были или есть родители у которых были или есть хозяева.
  • 0

#4
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

каково быть бездомной собакой?, или кто же за них в ответе?

Каково быть бездомной собакой не знаю, как они гибнут под колесами автомобилей видел не раз, да и не только бездомные гибнут. В ответе за собак их хозяева, ведь эта несчастная не появилась из воздуха. У этой собаки, были или есть родители у которых были или есть хозяева.

Или сердобольные старушки, разводящие и прикармливающие стаи таких же бездомных а потом отдающие богу душу с вытекающими на улицу псинами!

Не доросли мы до того чтобы стерилизовать бездомных животных, у нас только калькуляторы в башке а сколько типа это будет стоить...............ба так нам на 1000-й навороченый мерс для родного правительства не хватит :rolleyes:

Сообщение отредактировал pessimist: 11.02.2004, 11:31:36

  • 0

#5
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
вы, может, неправильно поняли...
за сбитую собаку в ответе водитель машины, и речь о человеческом равнодушии и безжалостности,
а не о том, откуда берутся бездомные собаки, и не об их родителях или сердобольных старушках.
  • 0

#6
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

вы, может, неправильно поняли...
за сбитую собаку в ответе водитель машины, и речь о человеческом равнодушии и безжалостности,...

Ну значит действительно не так понял. Тогда ответ мой еще более грустный.

О каких собаках речь? Если так же на улицах замерзают бездомные люди, до ниx есть кому-нибудь дело? А если человек с сердечным приступом посреди базара упадет, может один из 100 и прореагирует, если успеет спасти. :rolleyes:

Так что на Ваш вопрос о современном равнодушии и безжалостности могу задать встречный "А время сейчас какое? Какой главный лозунг?" Правильно, каждый сам за себя. Кто сейчас в школах, лагерях, дома учит детей и взрослых что надо помогать своему товарищу? Все это считается социалистическими пережитками и загнившей идеологией. Можно еще много примеров привести о кардинальном изменении системы ценностей по сравнению с совком... Может я конечно не в ту степь ушел, но все же связь между этими вопросами наблюдается. А Вы говорите, собачки.
  • 0

#7
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

вы, может, неправильно поняли...
за сбитую собаку в ответе водитель машины, и речь о человеческом равнодушии и безжалостности,

Честно говоря, иногда пусть лучше эти... э-э-э... водители проезжают мимо.
Ситуация не так давно была. Пошла в магазин, рядом с которым вечно машины вдоль обочины стоят. Из того же магазина женщина с французским бульдожкой выходила. Ну и собака, прыгая вокруг нее, оказалась на проезжей части, ее сбили. Какой-то <beep> летел на третьей космической скорости. Он остановиться смог только метров через 10. Мы с хозяйкой убрали собаку с дороги, я собиралась сбегать домой, телефоны взять вет.клиники, когда к нам подвалил этот "хозяин жизни". На матах начал обещать нам крутые неприятности, мол, мы машину будем восстанавливать. Ему слегка не повезло - за день до этого мне пришлось перечитать словарь мата и блатного жаргона. Да и курсовую работу в свое время я писала на эту тему. Мой ответ соответствовал: несколько минут чистого мата со сложными оборотами с плавным переходом в блатной жаргон. Я уж не знаю, за кого он меня там принял, но был впечатлен. Уехал. Вызвали ветеринаров, хозяйка с собакой уехали. Что там дальше - не знаю. Но мне кажется, у собаки разрыв селезенки - это травма, несовместимая с жизнью.
Защитникам людей скажу другое - машины там развивают действительно третью космическую скорость. Между двух машин на обочине на дорогу с тем же успехом мог выскочить ребенок. И ни затормозить, ни объехать такой "лихач" бы не смог. Самое страшное, что им все равно - собака ли, ребенок, взрослый... Как же, вдруг его какой-нибудь "лох" на жигулях обгонит.
  • 0

#8
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

вы, может, неправильно поняли...
за сбитую собаку в ответе водитель машины, и речь о человеческом равнодушии и безжалостности,
а не о том, откуда берутся бездомные собаки, и не об их родителях или сердобольных старушках.



Понял то я правильно а вот выводы свои сделал- тот кто псину перехал завтра своего родного и любимого спокойно на улицу выкинет, а потом другой индивидуум его переедет, круг замкнулся господа присяжные заседатели, ву а ля! :laugh:
В охаиваемой всеми первопристольной Москве между прочим служба есть, которая занимается вопросами стрерилизации бродячих животных- нет потомства- нет прироста, нет прироста и попадать под машину в конце концов будет не кому, коли ни у кого нет ответственности за тех кого они приручили :rolleyes:
На крайняк можно деньги найти на приёмники для бездомных животных, правда никому это не надо, коли на улице люди сотнями замерзают, а они между прочим такие же как и мы с вами, пусть и потерявшие в силу всеобщих катаклизмов своё человеческое лицо, в этом и наша вина между прочим!
  • 0

#9
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
2Miss Sarajevo:
Мне понятно ваше возмущение, но стоит ли удивляться этому?
Тут уже есть ветка, о нечто подобном....Вы "породы собак" почитайте, там о4ень ярко выражено отношение некоторых из людей к "братям своим меньшим"...
А то, что кто-то сшиб пса и свалил, так тут уж совсем поражаться нечему, если люди умудряются людей сбивать, и скорее наматывать от места проишествия, чтобы прав не лишится, а Вы тут о собаках...
О каком сострадании к раненому животному может идти речь, если для многих кинуть камень в больное животное (якобы, чтобы выл пес меньше) - милое дело?
Люди перестали замечать людей, а Вы о животных тут пишите...
зы. есть у меня друг один, так вот несколько лет назад мы тащили его полуживого добермана (2 года псу было) от дома (гоный гигант) до клиники (айболит в здании ветеренарного на абая) на руках по очереди, так как его машина сломалась, а "такси" поймать неудалось, никто не хотел брять к себе в салон животное...
слова о том, что пес может просто не дожить и сдохнут на руках, пока мы его донесем, никого не волновали...

зыы. а книжки, вроде "маленького принца", увы, сейчас непопулярны...
Дети смотярт Тома и Джери, и опустить утюг на хвост горемычного кота в порядке вещей.

2Muhit:
Это не в школах и лагерях, это в семье должно воспитываться.
И не от системы это все зависит, от людей и только...
  • 0

#10
Pretty girl

Pretty girl
  • Свой человек
  • 662 сообщений
[QUOTE=Muhit,11.02.2004, 12:28.

О каких собаках речь? Если так же на улицах замерзают бездомные люди, до ниx есть кому-нибудь дело?

Мне людей, конечно, жалко, но ведь они люди (или являлись когда то таковыми) в состоянии сами постоять за себя, а если не стоят, значит, это их проблемы. А вот животные - это совсем другое. Мир создан для всех, и это мы человеки присвоили себе все пространство, не оставив места, тем, кому надо если не помочь, то хотя бы не гробить их. В масштабах человечества легко рассуждать, а если каждый конкретный человек, поможет конкретной животинке, кому от этого будет плохо?
  • 0

#11
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Но надо учитывать что жалость тоже свои пределы имеет, задумываются ли сердобольные старушки что любая животина есть в основе своей потребитель, если ей создать условия то она начинает плодиться и размножаться, а так как отвечать за неё некому кто по вашей логике виноват в том что она завтра под машину попадёт? Ситуации бывают разные, не всегда можно увидеть, предугадать и не задавить несчатную псину, да и остановиться тоже!
я не оправдываю водителей но у нас само общество такое! Как вы сами сказали кроме своих действий вы ментов вызвали и скорую, а они то тут причём? Вроде как служба у нас есть, которая занимается отловом, правда мож её закрыли уж давно за безденежьем, хоть они животину и убивают это не их вина, ваша псина тоже между прочим в собачий рай попала.
  • 0

#12
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений



О каких собаках речь? Если так же на улицах замерзают бездомные люди, до ниx есть кому-нибудь дело?


Мне людей, конечно, жалко, но ведь они люди (или являлись когда то таковыми) в состоянии сами постоять за себя, а если не стоят, значит, это их проблемы. А вот животные - это совсем другое. Мир создан для всех, и это мы человеки присвоили себе все пространство, не оставив места, тем, кому надо если не помочь, то хотя бы не гробить их. В масштабах человечества легко рассуждать, а если каждый конкретный человек, поможет конкретной животинке, кому от этого будет плохо?


Ваши предложения? Я конечно пессимист, но не настолько чтобы пожертвовать деньги на благое дело, только кому? В акимат и иже с ним не верю.
Сам делаю всё что могу, например всем семейством пристраивали котят бездомной кошки жившей( мир праху её) в подвале дома, её пристроить не успели, померла животина от мастита! :rolleyes:

Сообщение отредактировал pessimist: 11.02.2004, 13:03:58

  • 0

#13
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

На крайняк можно деньги найти на приёмники для бездомных животных, правда никому это не надо, коли на улице люди сотнями замерзают, а они между прочим такие же как и мы с вами, пусть и потерявшие в силу всеобщих катаклизмов своё человеческое лицо, в этом и наша вина между прочим!

Ну конечно, очередные высказывания в стиле "людям есть нечего, а они собак заводят". Я могу пожалеть бездомного ребенка, я могу пожалеть бездомную собаку. Потому что в их положении виновны взрослые люди. Но вот взрослых жалеть я не могу, да и не хочу. У всех них есть руки, голова на плечах и возможности изменить свою жизнь так или иначе. А то что они "потеряли свое человеческое лицо" - это исключительно их вина. Практически у каждого человека в жизни случались проблемы, беды и катастрофы... Почему одни "выживают", а другие спиваются, опускаются, теряют все человеческое? Кто в этом виноват, кроме них самих? Не надо очередных разговорах о государственности, политике и прочем, и прочем, и прочем. Каждый сам п@#$@ц своей судьбы.
И я, честно скажу, предпочту купить хлеба и накормить бродячую собаку, чем отдать эти 20 тенге бабке, поперек себя шире, у этого самого магазина.
Весь этот напыщенный гуманизм фальшив. Начинать надо с малого, а не откупаться от собственной совести, кинув монетку в шапку нищего.
  • 0

#14
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Только факты:
1. летящая на "третьей космической скорости" машины останавливается не через 10 метров, а через 100. Через 10 метров останавливается машина, "летящая" максимум на 30 км/час, кто не верит - могу показать;
2. в том, что собаку (ребенка) сбивает машина, виновата или собака (ребенок)или ее хозяин (родитель), в редких случаях - водитель - перестаньте в водителях видеть угрозу мировой цивилизации, это если обратиться к букве закона,
3. виновное в п. 2 лицо возмещает водителю ущерб, причиненный машине, вследствие столкновения, как бы не было жалко животину (я про собаку) - вот и вспоминайте Экзюпери и то, что вы - именно вы - хозяева - и ответственны, в первую очередь, за своих собак, в том числе и за то, что они выбегают на дорогу, и не понимайте сою ответственность однобоко - как необходимость кормить и поить любимца, это в том числе и ответственность и перед третьими лицами, в случае если ваш любимец доставит им какие-то неприятности, это в том числе из той же "буквы",
4. собаки без поводков и с идиотами-хозяевами затрахали на нет - я бы тоже матерился, если бы собака по недосмотру идиотки-хозяйки помяла бы мою машину - правила содержания домашних животных никто не отменял, вызвал бы ЖоПо и добился бы возмещения ущерба.

Сообщение отредактировал RustOs: 11.02.2004, 13:16:18

  • 0

#15
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

2Miss Sarajevo:
Мне понятно ваше возмущение, но стоит ли удивляться этому?
Тут уже есть ветка, о нечто подобном....Вы "породы собак" почитайте, там о4ень ярко выражено отношение некоторых из людей к "братям своим меньшим"...
А то, что кто-то сшиб пса и свалил, так тут уж совсем поражаться нечему, если люди умудряются людей сбивать, и скорее наматывать от места проишествия, чтобы прав не лишится, а Вы тут о собаках...
О каком сострадании к раненому животному может идти речь, если для многих кинуть камень в больное животное (якобы, чтобы выл пес меньше) - милое дело?
Люди перестали замечать людей, а Вы о животных тут пишите...
зы. есть у меня друг один, так вот несколько лет назад мы тащили его полуживого добермана (2 года псу было) от дома (гоный гигант) до клиники (айболит в здании ветеренарного на абая) на руках по очереди, так как его машина сломалась, а "такси" поймать неудалось, никто не хотел брять к себе в салон животное...
слова о том, что пес может просто не дожить и сдохнут на руках, пока мы его донесем, никого не волновали...

зыы. а книжки, вроде "маленького принца", увы, сейчас непопулярны...
Дети смотярт Тома и Джери, и опустить утюг на хвост горемычного кота в порядке вещей.

2Muhit:
Это не в школах и лагерях, это в семье должно воспитываться.
И не от системы это все зависит, от людей и только...


Сложно воспитывать что-то в семье если на улице они видят другое, помню в далёком детстве было шоком от одноклассника услышать что ДМ нет.
А вы говорите дома воспитывать! Дети в большинсве своём есть отражение нашей действительности их чистыми душами и глазами, и не позавидую я тому ребёнку который попытается другим сверстникам показать что такое хорошо а что такое плохо.
Все дети проходят через стадию издевательства над животными, только кто-то их начинает любить а кто-то начинает убивать, и не только семейное это дело пресекать последних, а и наше с вами, а вот с эти то и плохо!
  • 0

#16
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

На крайняк можно деньги найти на приёмники для бездомных животных, правда никому это не надо, коли на улице люди сотнями замерзают, а они между прочим такие же как и мы с вами, пусть и потерявшие в силу всеобщих катаклизмов своё человеческое лицо, в этом и наша вина между прочим!

Ну конечно, очередные высказывания в стиле "людям есть нечего, а они собак заводят". Я могу пожалеть бездомного ребенка, я могу пожалеть бездомную собаку. Потому что в их положении виновны взрослые люди. Но вот взрослых жалеть я не могу, да и не хочу. У всех них есть руки, голова на плечах и возможности изменить свою жизнь так или иначе. А то что они "потеряли свое человеческое лицо" - это исключительно их вина. Практически у каждого человека в жизни случались проблемы, беды и катастрофы... Почему одни "выживают", а другие спиваются, опускаются, теряют все человеческое? Кто в этом виноват, кроме них самих? Не надо очередных разговорах о государственности, политике и прочем, и прочем, и прочем. Каждый сам п@#$@ц своей судьбы.
И я, честно скажу, предпочту купить хлеба и накормить бродячую собаку, чем отдать эти 20 тенге бабке, поперек себя шире, у этого самого магазина.
Весь этот напыщенный гуманизм фальшив. Начинать надо с малого, а не откупаться от собственной совести, кинув монетку в шапку нищего.


Опять мы скатываемся на взаимообвинения, не хотелось бы но..............
Человек не любящий и не понимающий другого человека (любого, даже бомжа) никогда не будет любить животных.

Бомжи такие же люди как и Вы, как и я, только они были запрограммированы советской системой на плавную реку жизни по которой они плыли не думая о завтрашнем дне, это не их вина что их вожди поимели их в самой извращённой форме и не наша вина потому что мы брезгуем ими, это всеобщая беда от которой не отвернёшься и не закроешь глаза.
Да я согласен с вами в том что не подам очередному забулдыге на очередную бутылку, особенно если за него просят его же дети, но не подать одинокой старушке это я считаю грехом, так как её бедствование есть результат и моих в чём то действий, и это не подачка, это мой вклад в исправление несправедливости, пусть даже она потом отдаст деньги своему сыну забулдыге, это уже будет полностью его личная вина.
  • 0

#17
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

На крайняк можно деньги найти на приёмники для бездомных животных, правда никому это не надо, коли на улице люди сотнями замерзают, а они между прочим такие же как и мы с вами, пусть и потерявшие в силу всеобщих катаклизмов своё человеческое лицо, в этом и наша вина между прочим!



И я, честно скажу, предпочту купить хлеба и накормить бродячую собаку, чем отдать эти 20 тенге бабке, поперек себя шире, у этого самого магазина.
Весь этот напыщенный гуманизм фальшив. Начинать надо с малого, а не откупаться от собственной совести, кинув монетку в шапку нищего.


И где ваш вклад? Подкормить псинку и отпустить на все четыре стороны, так вы тогда ничем не лучше той сердобольной старушки которой неохота брать на себя ответственность за животное.

Каждый человек подаёт по призыву собственного сердца, это не принудиловка, это личное решение, никто его не заставляет, совесть тут не при чём, про совесть надо говорить когда взрослый здоровый человек снисходит по его понятиям до кормления бездомного животного но не снисходит до мысли что это же животное побежит завтра через дорогу!
  • 0

#18
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
И не стоит обвинять любого водителя, даже самого крутого что хозяин собаки не смог воспитать свою собаку чтобы она не вырывалась а тем паче отпускать её без поводка. МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ заметьте мы, а не крутой водилла на крутой тачке или старичёк на запорожце, скорости хоть и не сопоставимы но последствия всегда одинаковы.
Однажды был свидетелем как грузовик, поднимавшийся по заснеженной дороге задавил моську, кинувшуюся под колёса- кто виноват? водитель- так извините он выполняет свою работу, хозяин? так моська дворовая и кого винить?
А вот на то законы и писаны, хозяин несёт полную ответственность за питомца.
Следующий факт ваш питомец кусает прохожего, кто виноват? По Вашей логике сам прохожий. :rolleyes:
  • 0

#19
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Есть такая водительская примета: "Если сбил собаку, жди в ближайшее время серьезные неприятности/проблемы в своей жизни". Говорят, что подтверждается в 100%.

В истории с фр.бульдогом, на мой взгляд, виновата хозяйка собаки, и она действительно обязана была возместить ущерб. Тут я согласна с Rustos.

Относительно бездомных собак - такой несчастный случай может произойти с любым водителем, для этого не нужно ехать на космической скорости, собака может выскочить совершенно неожиданно, что-то увидев или в погоне за другой собакой, вариантов миллион... Но если так случилось, бросить раненное существо на дороге может только подонок.
  • 0

#20
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
в "Намедни" был сюжет о том что в Москве или Питере отлавливают бездомных собак и кошек, стерилизуют их (операции с наркозом), после чего они проходят реабилитационный период после чего их отвозят туда где отловили и отпускают. грят что это помогает снизитьпопуляцию бездомных животрных не уничтожая их, снизить риск быть укушенным собакой (по весне н.п.) и т.д.

ИМХО а вообще ответственность лежит на человечестве потому как человек одомашнил их в далекии времена, но в силу своей эгоистичности не напрягается что-то предпринять в связи с изменившимися условиями жизни (пещера -> деревня -> город)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.