Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1501
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 20.07.2013, 20:48:27

  • 0

#1502
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

78я, очень нужна ваша подсказка! Как простимулировать цветение у вазонных амариллисовых???? Мои исмены, хлидантусы и кринум не желают цвести (исмены цвели только в год покупки, а хлидантус не цвёл ни разу) очень боюсь что шпрекелии тоже присоединятся к этой компании (про скадоксус я вообще молчу - слава богу очухиваестся после покупки).
Луковицы отращивают хорошие (лето проводят на воле - в вазонах с питательной почвой и с хорошей кормёжкой - спят "голышом" в холодильнике (грешу правда на то что я их закладываю сразу после высыхания ботвы, но я однажды пробовал хранить их в горшках при комнатной т-ре - результат был ужасен - всё проснулось в конце декабря - вытянулось и уже было не до цветения)) даже лучше чем при покупке, а вот с цветением........
Сейчас мои исмены и кринум стоят с роскошной ботвой (каждый лист примерно 50-70см в длину - что по моему совершенно нормально для данных видов), исмены цвести уже явно не будут, а на кринум надежда ещё есть, но слабая......
Цветут в моём вазонном садике сейчас только роскои (чему я очень рад) и надеюсь что к осени меня снова порадуют эукомисы, а ведь так хочется снова полюбоваться цветением исмен..........

Наконец то дошли руки написать. 
Вот все то что я выделила синим вообще для меня непонятно))))) По мне у нас эти цветы не уличники, не вазонные, они комнатные))))). Я не вижу смысла их выращивать как гладиолусы- выкапывая на зиму))) голышом в холодильнике- на их родинах не бывает нуля градусов. В их жизненом цикле нет резкого понижения температуры- есть периоды засухи. И я тоже считаю что именно этому циклу надо следовать, оставлять в горшках. Соизмерять горшки и величину луковицы. Ну и еще- как я понимаю у вас голландские? Вам к сожалению придется подождать с цветением- из моей практики однократное цветение после покупки и все- потом пару тройку лет его отсутствие. Лука перепичкана гормонами, там удобрение по часам и как у космонавтов питание- сбалансированное))) мы дома не можем им создать такие условия как в теплицах. Поэтому я приучаю их к своим. 

Луки они может и отращивают- а вот цветочные стрелки могут не заложить. Этому есть много причин- температура, полив, световой день и кормление. Я в последние три года не успеваю их кормить по схеме и посему цветут самые стоийкие. Надо четко запомнить - то, как мы кормим их вы это лето, так они процветут после нового года. То есть если сейчас не цветут, значит предыдущий год стрелки не заложены. 
я читала тут http://www.flowerswe...17894/messages/

http://www.flowerswe...14163/messages/

http://www.flowerswe...o/forum/forum7/

и по каждому виду цветов там есть своя темка))))

Там все очень правильно и верно написано. Нужно просто поймать волну с луковичными))) 
МОжет быть перенесем этот пост в комнатные луковичные? Кажется там ему самое место))))


Сообщение отредактировал 78я: 20.07.2013, 22:01:31

  • 0

#1503
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
По мне у нас эти цветы не уличники, не вазонные, они комнатные))))). Я не вижу смысла их выращивать как гладиолусы- выкапывая на зиму

Простите, но я читал множество статей в которых цветоводы писали что они выращивают гиппы летом в открытом грунте, а по осени выкапывают и укладывают на покой до цветения....... Эт чтож выходит - всё неправда..... И к тому же я уже пробовал хранить их в горшочках при низкой (насколько возможно в доме) комнатной т-ре. И вот что у меня было.......

 

 

я однажды пробовал хранить их в горшках при комнатной т-ре - результат был ужасен - всё проснулось в конце декабря - вытянулось и уже было не до цветения

 ......Выжили-то после такого не все (темно у меня на подоконниках как ни крути).

 

 

еще- как я понимаю у вас голландские? Вам к сожалению придется подождать с цветением- из моей практики однократное цветение после покупки и все- потом пару тройку лет его отсутствие. Лука перепичкана гормонами, там удобрение по часам и как у космонавтов питание- сбалансированное))) мы дома не можем им создать такие условия как в теплицах.......

Голландия......она....- она родимая конечно! :D Нам надо Голландии монумент воздвигнуть!!! :D  Голландия - наше всё! Без неё нам точно не удалось бы увидеть живьём (и за более чем разумные деньги) орхидеи, экзотические луковичные, новые сорта лилий и т.д. и т.п..... А вот что луковицы у них - выгоночные это (для таких любителей повторного (домашнего) цветения) большой минус (на невозможность (при минимальных заморочках) вырастить "дома" высокосортовые тюльпаны и нарциссы и заставить их цвести хоть сколько нибудь регулярно я - (вы простите за выражение) плюнул - они абсолютно разовые :faceoff: , но вот с экзотическими луковичными я решил идти до конца (то есть до их цветения, ну или до конца моего терпения :D ))).   Хотя весь мир живёт оказывается по принципу - "Купил - воткнул (причём как угодно и куда угодно (не раз убеждался что после "предпродажной подготовки" растения цветут при любых условиях, а порой даже в ущерб нормальному развитию вегетативной части :dandy: )) - полюбовался - выбросил (причём сразу!) - воткнул следующую покупку.", в этом случае на всё, кроме способности зацвести при минимальном уходе в год покупки, просто не обращают внимания, а спрос - как грится - рождает предложение.   Спасибо Вам за подсказку! Что нужно подождать несколько лет, пока из них "вся эта химия выйдет" и заложатся новые цветочные почки. Так что бум ждать, ждать и ждать......

Почитал я про хлидантусы...... тут пишут что они практически ни у кого никогда не цветут (тут правда есть счастливчик которому попалась лука напичканая голландцами до цветущей кондиции - везунья таки!!!..... :D ) и судя по тому что все темы по нему уже давно "умерли" практически никому не удалось "зацвести" это растение :lol: . Ну чтож придётся мне его мусорным ведром или компостной кучей стимулитровать :D  :idea: ....

78я, а у Вас что, тоже бывают проблемы с зацветанием ваших питомцев? У вас же уже такой опыт за плечами.

Кстати я тут буквально подпрыгивал от счастья когда увидел что у меня вторая лука скадоксуса проснулась! Уррррряяяяя :D !!!!!!  Ещё одна лука осталась..... наверно она уже в сентябре проснуться соизволит......


МОжет быть перенесем этот пост в комнатные луковичные? Кажется там ему самое место))))

Ну перенесите нашу беседу тогда всю туда. Если это возможно......


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.07.2013, 15:09:57

  • 0

#1504
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Зацвели мои гладиолусы  :rotate:  такие красивые  :rotate:  собрала букет

 

2013-07-22 12.53.33.jpg

2013-07-22 12.53.48.jpg

 

Всё по сорту:

Желтые Nova Lux

gladiolus-nova-lux.jpg

 

Лососевые  Praha

Gladiolus-Praha.jpg
 


Сообщение отредактировал Loe: 22.07.2013, 15:56:26

  • 4

#1505
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Какие красивые у вас кусты гладиоусов! :)
  • 0

#1506
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

По моему эти кусты - кусты с этикеток :D , а гладики действительно красивые.


  • 0

#1507
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

дааа, гладиолусы расцветают! Первый появился серо-коричневый. Красавец!

Скажите, кто знает - лютики когда выкапывать? гугль сказал - после пожелтения листьев осенью. А у меня уже листья пожелтели...


  • 0

#1508
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

По моему эти кусты - кусты с этикеток :D , а гладики действительно красивые.

Дяяя, кусты с этикеток (в реале они все лежать после дождей  :faceoff: ) а вот букетик что ни на есть с клумбы  :idea: 


  • 0

#1509
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

У меня тоже начали цвести гладиолусы, даже не смотря на то что их в самом начале роста переломали собаки.

Первыми зацвели те что были куплены в магнуме, а которые с прошлого года еще только выпустили стрелки, они наверное позднего цветения, так как в том году они цвели только в конце сентября.

f019be5c62fa.jpg ce307825e09e.jpg

a63d913f2e5b.jpg


  • 5

#1510
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

начали цвести гладиолусы......

которые с прошлого года еще только выпустили стрелки, они наверное позднего цветения, так как в том году они цвели только в конце сентября.

Скажите, пожалуйста, значит в прошлом году вы луковицы на зиму не выкапывали? В земле оставили? 


  • 0

#1511
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Ну все, на след год обязательно посажу гладиоусы! Очень красивые они у вас ;)
Фиолетовый с желтым просто что-то.... Класс!
  • 0

#1512
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

я тоже прикуплю гладиолусов и георгин, печально правда у меня с георгинами, но пропробую еще раз


  • 0

#1513
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Привет.Тоже хочу показать своих цветунов)))

 

Последний цветок на тигровой "саранке"

 

P7220243.JPG

 

P7160228.JPG

 

тоже на данный момент отцвела уже

 

P7160230.JPG

 

и эта

 

P7160225.JPG

 

А эта восточная красавица только- только зацвела. Собаки откусили 2 бутона, так что зацвели "объедки))) Но мне тааак нравится)))

 

P7220237.JPG

 

И гладиолусы 

 

P7220241.JPG

 

P7220242.JPG

 

Вот с ними у меня не сложилось как-то... съели какие-то мошки почти весь цвет. Какие-то мелкие цветочки...Видимо, с сортами я пролетела. В следующем году все равно буду садить. Но более внимательно буду на сорта смотреть)))И кстати, кто-нибудь луковицы от паразитов перед посадкой обрабатывает? Говорят эта хрень, которая мои гладиолусы пожрала, из луковицы зараженной. 


  • 2

#1514
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Привет.Тоже хочу показать своих цветунов)))

Все таки лилия действительно королевский цветок. Очень красивые!

 

Подскажите цветоводы, у кого лилии уже зимовали, как вы их к зиме готовили и после цветения что делали.


  • 1

#1515
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

DSC_0204.jpg У нас тоже отцветают.


  • 0

#1516
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

как вы их к зиме готовили и после цветения что делали.

После цветения обрезаю только цветоносы и так стоит до холодов.На зиму срезаю полностью и все больше ничего не делаю.
  • 0

#1517
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

 

начали цвести гладиолусы......

которые с прошлого года еще только выпустили стрелки, они наверное позднего цветения, так как в том году они цвели только в конце сентября.

Скажите, пожалуйста, значит в прошлом году вы луковицы на зиму не выкапывали? В земле оставили? 

 

Я их выкапывала, но не была уверена что они в этом году будут цвести. Из за того что у нас сплошная глина, я их высаживаю в горшки. А там сами понимаете места мало, думала что луковицы не получат нужных питательных веществ для будущего года. Но как видно зря переживала.


  • 0

#1518
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Я их выкапывала.............

 ........Боже................. КАКОЙ УЖАС!!!!!!!! Лилии копать на зиму..... И это у нас....... , а не гдето в Якутии.... - чистый УЖАС !!!! 

Ничего с лилиями в нашем климате делать НЕ нужно!

Есть небольшая загвоздка лишь с восточными гибридами, их нужно на зиму (и то лишь "на всякий пожарный!) хорошо замульчировать торфом и (возможно) прикрыть плёнкой на время затяжных осенних дождей. И обязательно (для стабильного и роскошного результата каждый год) тщательно соблюдать все нюансы агротехники (полив, подкормки, мульчирование и т.д. ......)!

Лилии других классов - довольствуются ещё менее тщательным уходом. 


Сообщение отредактировал белиссимо: 26.07.2013, 17:00:18

  • 0

#1519
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо,

в том конкретном посте речь шла о гладиолусах  :)

но про лилии я тоже спрашивала  :D

спасибо


Сообщение отредактировал SBN: 26.07.2013, 17:49:30

  • 0

#1520
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

0616677d3d1b.jpg

77c673b281ad.jpg941a98268071.jpg

17cc756191bf.jpg


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.